Статьи

Image00075.jpg Активно прошли на Полтавщине мероприятия, посвященные Дню охраны труда. Согласно приказу начальника теруправления Госгорпромнадзора по Полтавской области Б. Галушко от 7 апреля был утвержден состав организационного комитета по его подготовке и проведению. В состав оргкомитета вошли представители теруправления, местных органов исполнительной власти, управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, объединений работодателей и профсоюзов.
Были созданы аналогичные оргкомитеты в районах и городах области, на крупных промышленных предприятиях. По их инициативе среди трудовых коллективов распространены красочные обращения и буклеты на тему «Сделаем достойный труд реальностью: безопасность и здоровье на рабочих местах».
На многих предприятиях и в организациях были объявлены конкурсы: «За безопасный труд», «Лучший производственный участок (бригада)», «Лучший по профессии». На районном и областном уровнях, в отдельных учебных заведениях проведены научно-практические конференции, заседания круглого стола, семинары по охране труда и безопасности жизнедеятельности населения.

Общественные слушания проведены с учащимися специализированных учебно-курсовых комбинатов ОАО «Шлифверст» (г. Лубны), ООО «Полтавский учебный производственно-технический комбинат» и Полтавского учебно-курсового комбината государственного департамента продовольствия.
На многих предприятиях, в отдельных организациях и учреждениях оформлены красочные наглядные пособия в кабинетах охраны труда, стенды и уголки охраны труда, проводились тематические выставки-презентации в сфере промышленной безопасности и охраны труда, специализированные выставки средств индивидуальной защиты.
Напряженным стал апрель для инспекторского состава теруправления Госгорпромнадзора по Полтавской области: его сотрудники провели 6 комплексных проверок состояния безопасности и условий труда. В частности, в ОАО «Полтавагаз», «Кременчуггаз», «Кременчугская кондитерская фабрика», «Цивільбуд», Редуцком карьероуправлении ГП «Управление промышленных предприятий Государственной администрации железнодорожного транспорта», а также на предприятиях и в организациях Кобелякского района.
Также проведены целевые проверки технического состояния аттракционной техники, состояния промышленной безопасности на химически опасных объектах региона, содержания и условий безопасной эксплуатации грузовых и пассажирских лифтов промышленных предприятий и лечебных учреждений, соблюдения норм безопасности при выполнении ремонтных и монтажных работ подрядными организациями. Инспекторами проведено также 350 оперативных проверок состояния оборудования и производственных участков.
Image00076.jpg И все же самая «горячая» и волнующая пора наступила с 23 по 28 апреля, в период Недели охраны труда. Среди мероприятий, которые проводились в этот период на богатой славными традициями и талантами полтавской земле, следует отметить обсуждение проблем промышленной безопасности и охраны труда в прямом эфире телекомпании «Лтава». Проходившее в форме пресс-клуба обсуждение проблемы осветили также более десяти других местных органов СМИ.
В телеэфире г. Кременчуга зрители могли посмотреть репортаж о брейн-ринге между командами и болельщиками трех самых крупных предприятий города: ОАО «Крюковский вагоностроительный завод», «Кременчугский колесный завод» и «Кременчугский завод дорожных машин». В захватывающей викторине приняли участие специалисты, которые соревновались между собой в знании правил и нормативов по охране труда. Победителем стала команда ОАО «Кременчугский завод дорожных машин». Начальник теруправления Б. Галушко, возглавлявший жюри, поздравил присутствующих с Днем охраны труда, вручил победителям Почетные грамоты и призы.
26 апреля в г. Комсомольске в актовом зале ОАО «Полтавский ГОК» состоялось торжественное собрание, которому предшествовал ряд мероприятий. Среди них особо следует отметить организацию и проведение среди структурных подразделений конкурсов «За безопасную работу», «Лучший работник», «Лучший производственный участок». Активно проводились внеплановые проверки состояния рабочих мест в карьере, в ремонтных цехах. Обновлены наглядная агитация по охране труда, знаки дорожного движения. Работники комбината занялись также окраской металлических ограждений, озеленением и уборкой территории предприятия.
В целом при проведении Недели охраны труда в цехах комбината выполнено 42 мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности, улучшение санитарно-гигиенических условий труда и эстетики производства. Более 70 человек, среди которых руководители структурных подразделений, мастера производственных участков и рядовые рабочие, отмечены грамотами и награждены денежными премиями.
Тепло прозвучало поздравление заместителя начальника теруправления Н. Онацько, который, вручая Почетную грамоту теруправления заместителю генерального директора по охране труда ОАО «Полтавский ГОК» И. Зинченко, отметил, что достигнутые предприятием (самым крупным в области, более 10 тыс. работающих) успехи в трудоохранной деятельности и, в частности, в вопросах организации и проведения Недели и Дня охраны труда, являются хорошим примером для всех производственников области.

Вадим КОБЕЦ,
наш собкор

На снимке:
Почетную грамоту заместителю
генерального директора по охране труда ОАО «Полтавский ГОК» И. Зинченко вручает заместитель начальника
теруправления Н. Онацько (справа).

Фото автора



До списку