Статьи

В строительной, сельскохозяйственной и прочих отраслях очень часто используется специальная техника. Автомобильные краны, экскаваторы, погрузчики — все это облегчает труд рабочих и позволяет выполнять массу операций. Чем более универсальной является спецтехника, тем выше спрос на ее услуги. В этой статье пойдет речь о кране-манипуляторе, его функциональных возможностях и особенностях.

Кран-манипулятор — спецтехника с широким функционалом и самостоятельной погрузкой

Автомобильный кран-манипулятор представляет собой симбиоз грузового автомобиля и крана. Благодаря такому сочетанию получается очень универсальная спецтехника, с помощью которой можно выполнять огромное количество операций. Многие предприниматели предпочитают брать в аренду кран-манипулятор из-за того, что он экономит их финансы — им просто нет нужды в одновременном заказе автокрана и грузового автомобиля.

Впервые данную спецтехнику стали использовать еще в начале прошлого века в портах. С их помощью производили погрузку-разгрузку кораблей. Во время Второй мировой войны краны-манипуляторы широко использовались в боевых действиях при подаче снарядов, разгребании завалов и для множества других операций. С тех пор прогресс ушел далеко вперед, и характеристики данной спецтехники позволили ей занять лидирующие позиции во многих отраслях промышленности и бизнесе.

Разновидности и преимущества кранов-манипуляторов

Эта спецтехника представляет собой полноповоротную колонну, которая устанавливается на шасси сразу за кабиной водителя. Наибольшим спросом среди предпринимателей пользуется аренда крана-манипулятора на базе автомобиля, так как он имеет максимальную экономичность и грузоподъемность, достаточную для выполнения операций погрузки-разгрузки. Спецтехника отличается типом грузовой руки, в зависимости от которого она может выполнять различные функции.

  • С обычным крюком. Применяется для переноса простых грузов с одного места на другое.
  • Со специальным посадочным местом, в которое крепятся разные захваты (вилы, лапы, крюки и прочее).
  • С многопальцевым манипулятором, напоминающим человеческую руку. Этот тип спецтехники приближен к промышленным роботам, выполняющим массу операций.
  • С тросовым приводом и блоком.

Вся эта спецтехника позволяет эффективно решать многочисленные строительные и прочие задачи. Благодаря этому происходит реальная экономия средств клиентов и заказчиков.



До списку