Статьи

При выполнении погрузочно-разгрузочных работ, скобы такелажные купить стоит обязательно для того, чтобы:

  • обеспечить соединение цепей и тросов между собой;

  • закрепить груз с помощью такелажного приспособления.

Конструктивные особенности

Такелажная скобаТакелажная скоба состоит из лапки с проушинами, спинки и штыря, закрепляемого посредством резьбового соединения или шплинта, вставляемого в отверстия, просверленные в лапке изделия и штырях. В случае резьбового соединения на головке штыря предусматривается обух (небольшое утолщение), используемое в процессе производства для закладки свайки, которая затем позволит свободно и быстро завинчивать/отвинчивать штырь. Для изготовления такелажной скобы используется прочная сталь.

Виды

Такелажные скобы принято делить по категориям. В зависимости от марки стали, используемой для изготовления, они могут быть:

  • общего применения;

  • грузоподъёмные. Используются при необходимости подъема/перемещения груза или изготовлении сложного грузозахватного устройства.

Производители предлагают купить прямые (D- или U-образные) и закругленные (омегообразного сечения) изделия. Первый вид может использоваться при работе с тросами различного вида. Закругленные такелажные скобы стоит купить, если планируется использовать синтетические или растительные тросы. Для троса из другого материала они не подойдут.

В зависимости от вида поперечного элемента могут быть с винтовыми штифтами или с болтами и гайками. Если планируется создание стационарного соединения, стоит купить последний тип. Для временной связки подойдет изделия с винтовыми штифтами. Резьбовое соединение значительно повышает скорость монтажа или демонтажа блока, снасти такелажа, стопора, соединения / разъединения троса и цепи.

Особенности применения

До начала работ необходимо проверить:

  • наличие и качество выполненной маркировки;

  • соответствие маркировки на корпусе и штифте;

  • состояние резьбы штифта и корпуса. Не должно быть видимых повреждений;

  • общее состояние. Не должно быть каких-либо деформаций, трещин, борозд, сколов, следов коррозионных процессов.

Перед тем как купить конкретную такелажную скобу, необходимо соотнести ее максимально допустимую нагрузку с весом груза, который планируется перемещать. Производители предлагают достаточно большой ассортимент, а потому можно купить изделие с предельно допустимой нагрузкой от 0,3 т до 1600 т. Если предстоит выполнение работ в сложных условиях, выбор должен производиться с учетом поправочных коэффициентов.



До списку