Статьи

Организационный комитет по подготовке и проведению Дня охраны труда, в состав которого вошли представители центральных органов исполнительной власти, Всеукраинских профсоюзов и работодателей, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, принял решение о проведении в Украине 23—28 апреля 2007 года Недели охраны труда, Обращение к центральным и местным органам исполнительной власти, объединениям работодателей, профсоюзам, средствам массовой информации, руководителям и работникам предприятий, учреждений и организаций Украины и соответствующий План мероприятий.

В рамках Недели охраны труда в Национальном комплексе «Экспоцентр Украины» 24 апреля первый заместитель Председателя Комитета Г. Суслов, другие должностные лица Комитета приняли участие в открытии выставки «ПОЖЭКСПО—2007», на которой была оформлена экспозиция Госгорпромнадзора.
Национальный НИИ промышленной безопасности и охраны труда 25 апреля в рамках указанной выставки провел тематическую конференцию «Безопасность труда и социальная защита на производстве».
Госгорпромнадзор, ННИИПБОТ за участие в седьмой международной специализированной выставке «ПОЖЭКСПО—2007» и за организацию и проведение конференции награждены дипломами Национального комплекса «Экспоцентр Украины». Журнал «Охрана труда», как информационный партнер, награжден дипломом Национального комплекса «Экспоцентр Украины».
По инициативе и при поддержке Информационного центра Госгорпромнадзора во время проведения Недели охраны труда государственные средства массовой информации активно освещали ситуацию с безопасностью труда в Украине. Госкомтелерадио Украины и Национальная радиокомпания подготовили ряд комментариев под рубрикой «Правительство совершенствует законодательство об охране труда».
Информационный центр Госгорпромнадзора организовал и провел следующие мероприятия:
22.04.2007 г.— был подготовлен и помещен в информационных строках информационных агентств УНИАН и ИНТЕРФАКС пресс-анонс мероприятий по случаю Всемирного дня охраны труда;
22.04.2007 г.— подготовлено и помещено на веб-сайте Госгорпромнадзора и в ведомственных СМИ обращение Председателя Комитета С. Сторчака по случаю Дня охраны труда;
26.04.2007 г.— организован пресс-тур журналистов на строительную площадку Осокорки-Северный в г. Киеве. Во время мероприятия состоялся совместный брифинг Председателя Комитета С. Сторчака и национального корреспондента Международного бюро труда в Украине В. Кострицы. В мероприятии приняли участие: телеканалы — НТН, «Новый канал», «Сити», ТРК Киев; газеты и журналы — «Газета по-украински», «Газета по-Киевски», журналы «Камуфляж» и «Охрана труда», «Всеукраинская техническая газета», газета «День», агентство новостей «Пресс-КИТ»;
27.04.2007 г.— подготовлено и помещено на Правительственном портале и веб-сайте Госгорпромнадзора обращение Премьер-министра Украины В. Януковича по случаю Всемирного дня охраны труда;
27.04.2007 г.— подготовлено и помещено на Правительственном портале интервью Председателя Госгорпромнадзора С. Сторчака по случаю Дня охраны труда.
Впервые по случаю Дня охраны труда Президент Украины В. Ющенко отметил государственными наградами лучших работников Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору. На заседании коллегии Госгорпромнадзора, которое состоялось 27.04.2007 г., представитель Администрации Президента В. Матвийчук зачитал приветствие по случаю Дня охраны труда.
Лучшие работники системы Госгорпромнадзора были удостоены ведомственных наград.
Проведение мероприятий по случаю Дня охраны труда в регионах сопровождалось информационными радио- и телепередачами.
Почти во всех областях, районах и городах средства массовой информации информировали общественность о целях и задачах акции, посвящали публикации актуальным вопросам по охране труда на производстве, распространяли обращения, памятки и листовки, которые помещались на досках объявлений, в пассажирском транспорте и т. д.
На предприятиях областей, городов, районов, поселков были проведены показательные комплексные проверки состояния условий и безопасности труда; приняты меры по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, восстановлены или созданы уголки и кабинеты охраны труда, проводились выставки-ярмарки по продаже СИЗ, а также тематической литературы, методической и нормативной документации, другой печатной продукции по вопросам безопасности и условий труда; проведены научно-практические конференции, смотры-конкурсы, викторины на лучшее знание правил по охране труда и т. д.
В областях организованы и проведены совместные мероприятия по увековечиванию памяти погибших на производстве, проведены митинги скорби, панихиды, родственникам оказана помощь в обустройстве могил. Руководители предприятий посетили семьи погибших, инвалидов, оказали им материальную помощь.
Проведение Недели охраны труда было поддержано Украинской Православной Церковью, в средствах массовой информации опубликовано Обращение Митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона к руководителям предприятий и организаций.
Активное участие в проведении мероприятий приняли представители теруправлений Госгорпромнадзора вместе с соответствующими службами областных и районных госадминистраций, организациями работодателей в области, управлениями исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве, представителями профсоюзов. Были проведены комплексные проверки на предприятиях всех отраслей.
В соответствии с утвержденными планами мероприятий представители государственных инспекций по охране труда проводили встречи с работниками трудовых коллективов, принимали участие в заседаниях круглых столов, семинарах-совещаниях при участии руководителей предприятий, служб охраны труда с целью освещения проблем профилактики производственного травматизма, оказания методической и практической помощи по вопросам охраны труда.
В качестве примера можно привести данные о выполнении мероприятий теруправлением по Донецкой области.
Здесь проведено 64 комплексные и 125 целевых проверок, во время которых было выявлено 97 745 нарушений требований нормативных актов по охране труда, 7990 раз приостанавливались выполнение работ и объекты, привлечены к административной ответственности 3069 должностных лиц, в том числе 309 руководителей, на общую сумму 242,6 тыс. грн., 10 материалов направлены в следственные органы.
Работники теруправления приняли участие в проведении Недели знаний по безопасности жизнедеятельности в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях (охвачено более 108 тыс. воспитанников и 393,1 тыс. учащихся), организованы экскурсии для учащихся на предприятия, проведены Дни гражданской защиты с привлечением работников МЧС.
В рамках подготовки и проведения мероприятий Дня охраны труда отделение исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев совместно с городскими и районными организационными комитетами торжественно вручили инвалидам 256 специальных автомобилей «Славута».
Оказана помощь в улучшении жилищных условий 120 семьям и предоставлены услуги по ремонту квартир 200 семьям погибших, выделено 800 путевок для оздоровления членов семей погибших, обеспечены топливом семьи погибших шахтеров и инвалидов, детям-сиротам оплачены счета за обучение в учебных заведениях.
Соответствующие мероприятия были проведены теруправлениями по всем областям Украины.
По данным Фонда социального страхования от несчастных случаев, специалисты управлений и отделений исполнительной дирекции Фонда совместно с центральными и местными органами исполнительной власти, территориальными органами Госгорпромнадзора, профсоюзными организациями соответствующих уровней приняли участие в 646 комплексных и целевых проверках состояния условий и безопасности труда.
Работники рабочих органов исполнительной дирекции Фонда подготовили и передали для публикации в местных средствах массовой информации 404 статьи по актуальным вопросам охраны труда, профилактике несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, провели 116 выступлений на радио и телевидении. Фонд организовал телефонные «горячие линии». Заинтересованным сторонам были даны разъяснения и консультации по вопросам социального страхования от несчастных случаев, о порядке назначения страховых выплат и возмещения ущерба потерпевшим на производстве. Во время консультаций были распространены памятки, рекламные листовки, «Короткие справочники работодателя по охране труда». Принимали участие в организации и проведении тематических выставок, презентаций в сфере промышленной безопасности и охраны труда. Рабочие органы исполнительной дирекции Фонда провели 473 семинара-совещания и заседания круглого стола.
Активное участие в реализации мероприятий по случаю Дня охраны труда приняли Федерация профсоюзов Украины, ее членские и первичные профсоюзные организации, Центральный комитет профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины:
оказали денежную помощь 3315 лицам из числа потерпевших или членов семей погибших работников на общую сумму более 1007 тыс. грн.;
выделили путевки на санаторно-курортное лечение 156 работникам, потерпевшим на производстве, оказана помощь в улучшении жилищных условий 77 лицам, в получении бесплатно пищевых продуктов, топлива — 929 лицам, в ремонте жилища, систем отопления или в обеспечении газоснабжением — 263 лицам; оказаны другие виды услуг (помощь) 307 потерпевшим и членам семей погибших;
проверили соблюдение норм законодательства о назначении и размерах страховых выплат, других льгот и компенсаций в отношении 870 потерпевших (членов семей погибших);
организовали 262 тематические выставки и 1532 учебных семинара (занятия) по вопросам охраны труда;
провели почти 5 тыс. тематических собраний (конференций) трудовых коллективов, совместных заседаний администрации и профкома, круглых столов при участии представителей высших органов и заинтересованных профорганизаций с обсуждением актуальных проблем безопасности, гигиены труда и путей их решения и т. д.
Подытоживая вышеизложенное, следует сделать такой вывод: во время проведения в этом году мероприятий по случаю Дня охраны труда были получены весомые результаты. Необходимо и в дальнейшем всецело поддерживать и развивать достигнутый положительный опыт в этом направлении, исходя из особого значения и социальной значимости этой акции и Указа Президента Украины от 18 августа 2006 г. № 685/2006 «О Дне охраны труда».



До списку