Статьи

Статья 44 Закона «Об охране труда» предусматривает дисциплинарную, административную, материальную и уголовную ответственность за нарушение законодательства и других нормативно-правовых актов по охране труда. Ст. 271 и 272 Уголовного кодекса Украины предусматривают наказания за нарушения правил безопасности — от штрафа в размере до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан до лишения свободы на срок до восьми лет, если нарушение привело к тяжелым последствиям, гибели людей.

Пообщавшись с советником председателя Апелляционного суда Николаевской области Т. Гапеевой, понимаешь, что даже человек, не знакомый с общим состоянием промышленной безопасности в Украине, думает абсолютно правильно. По ее мнению, преступления в области охраны труда совершают, как правило, должностные лица предприятий, на которых непосредственно возложены обязанности по контролю за соблюдением требований безопасности, проведением обучения и инструктажей, правильной эксплуатацией оборудования, созданием безопасных условий труда. Главными причинами несчастных случаев являются ненадлежащее выполнение подсудимыми (по делам, которые рассматривались судами Николаевской области) своих должностных обязанностей, которое проявлялось в необеспечении соответствия условий выполнения работ нормативам по охране труда, отсутствии надлежащего контроля за безопасной эксплуатацией производственного оборудования, ведением производственного процесса.
Такие выводы правильные, ведь причинами 70—80% всех несчастных случаев являются именно организационные, то есть невыполнение должностных инструкций, требований инструкций по охране труда, неиспользование СИЗ, привлечение к работам повышенной опасности работников, не прошедших обучение, не имеющих опыта и т. д. Именно эти нарушения часто и квалифицируются как преступление, потому что из-за них происходит не только большинство несчастных случаев в целом, но и случаев со смертельным исходом. Главная причина такого состояния — недостаточный контроль со стороны руководителей предприятий, организаций и учреждений за выполнением ответственными должностными лицами своих обязанностей в области охраны труда и слишком мягкие меры наказания. Ознакомившись с 7 уголовными делами по поводу нарушений законодательства об охране труда, которые суды Николаевской области рассмотрели в первом полугодии 2008 г., вспоминаешь высказывание из известного фильма: «Да здравствует наш суд — самый гуманный суд в мире!»
Например, постановлением Первомайского горрайонного суда освобожден от уголовной ответственности на основании Закона «Об амнистии» путевой мастер Помошнянской дистанции пути Одесской железной дороги Г., совершивший преступление, предусмотренное частью второй ст. 272 УК Украины. Он дал распоряжение рабочим выполнять работу с нарушением технологического процесса. В результате двое монтеров получили телесные повреждения средней степени тяжести.
Приговором Центрального районного суда г. Николаева начальник сантехнического участка ГП «Николаевское специализированное управление» ОАО «Николаевпромсантехмонтаж» Д. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй ст. 271 УК Украины. Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 75 УК Украины Д. освобожден от несения наказания с испытательным сроком на 1 год. Нарушая свою должностную инструкцию, Д. не проверил наличие и соответствие требованиям безопасности защитного ограждения проема для лестниц на девятом этаже 9-этажного жилого дома и направил туда работников для выполнения строительных работ. Один рабочий упал в проем и от полученных травм умер.
Постановлением Очаковского горрайонного суда энергетик-механик цеха № 180 ГП НПКГ «Заря» — «Машпроект» Р. освобожден от уголовной ответственности в связи с передачей на поруки трудовому коллективу за совершение преступления, предусмотренного частью первой ст. 272 УК Украины. Будучи ответственным за состояние и безопасную эксплуатацию электрохозяйства цеха, Р. дал указание электромонтерам выполнить работу повышенной опасности на трансформаторной подстанции. В нарушение п. 3.5.7 Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей Р. не провел инструктаж с членами бригады и не обеспечил их необходимыми СИЗ, не оформил наряд-допуск. В результате во время работы один рабочий получил ожоги II—III степени верхних конечностей от электрической дуги.
Приговором Южноукраинского городского суда заместитель главного инженера агрофирмы «Полянка» Ч. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй ст. 271 УК Украины. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 75 УК Украины осужденный освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком 2 года. Ч., действуя вопреки своей должностной инструкции и приказу по агрофирме, нарушил требования Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей, Правил устройства электроустановок. Вследствие этого погиб слесарь по обслуживанию тепловых сетей отделения № 1 агрофирмы.
Постановлением Заводского райсуда был освобожден от уголовной ответственности сменный механик СК «Никморсервис» С., совершивший преступление, предусмотренное частью первой ст. 272 УК Украины, при таких обстоятельствах. В нарушение своей должностной инструкции в процессе ремонта грузоподъемного крана «Альбатрос» С. не проверил его техническое состояние, не выявил отсутствие защитного кожуха на валу механизма вылета стрелы и не принял своевременно меры по ликвидации указанного недостатка. Во время испытания механизма спецодежда электрика С. намоталась на вал, вследствие чего последнему были нанесены телесные повреждения средней степени тяжести.
Суд является наивысшей инстанцией, которая может судить или оправдывать нарушителей действующего законодательства об охране труда. И он делает свое дело. Возможно, не так эффективно, как того хотелось бы. Известно, что Президент и правительство страны с целью снижения количества ДТП и дорожно-транспортного травматизма приняли решение о значительном увеличении штрафов и усилении ответственности нарушителей Правил дорожного движения. Вероятно, пришло время более строго относиться и к нарушителям законодательства об охране труда на производстве.

Сергей КОЛЕСНИК,
наш собкор



До списку