OCT >2-8854-83
ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ
ИСХОДНЫЕ,'!HHK!F Н V Г ГМ'АБОТКУ 1П'Х «»iv Ч'ОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ НАМОИТ.иК КАБЕЛЕЙ Н ЭЛЕКТРООБОРУДС БАНИЯ
КОМПЛЕКС ОН.
Порядок pa jpanoTKH, оформления и ’пмсітеівія
КБОМ
Q)llon. Язв. 155.!5-2900ОСТ 92-8Я5<1-$3
І Іредисловие
ГАЗГАЬО [ Al I Коне: рк горским оюоо оипісю мапіинос. і росин t им. В.II. Вармина
УТВЕРЖДЕН ЦКВС ЦНИИ машиностросин;
ВВЕДЕМ В ДЕЙСТВ’ IF -чтьмоу' Мттпттегорстта от ЗО.С('.’
№ ДП-А9
4 ЗАРЕГИСТРИРОВАН ЦКБС ЦНИИ чапить ^строения 19/?! за № В 8-753
г >( і о;
ОТРАСЛЕВОЙ СТЛІІДЛРТ
Исходные данные •• разработку пр'Ч'к
ДОК'-’'’С’’ТЯ’М’М НЯ Х!ОПТ*’Ж Vf ”'•ОЛОЙ ’• плектр**' ’боруДОШМН’Я К*"*’' !ЄКСОП.
Дата введения 01.01.85
Настоящий стандарт устанавливает единый порядок разработки, • ' ’рмленпя и изменения исходных данных па разработку проектной-констпуктерской документации (далее - 1.ІКД) н > монтаж кабелей ” лдектрооборудопянн’»
Настоящий стандарт распространяется на агрегаты, гехпотогич_сктг и технические Сист емы, паземны'- час ти бортовых систем ( іалее - сие гемы і стартовых ко”гтлексоз х-оо’ичс ег’т комплексов (далее - '•отгплсксы).
Термины понятий, приметг -'ых в стандарте, и их пояснения приведены в приложении 2
I
Изв. 455. і 5-200(1
.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯИсходные данные предприятию-разработчику ПКД должны выдавать предприятия-разработчики электротехнических систем и других систем,имеющих электротехническую часть,а также генпроектная организация соответствующего комплекса. ПКД разрабатывается на основании технического задания,выдаваемого генпроектной организацией и согласованного с головным разработчиком комплекса,либо на основании технического задания,выдаваемого головным разработчиком комплекса,если генпроектная организация не принимает участия в работе.
В исходные данные должны включаться,как правило,документы, входящие в состав конструкторской и проектной документации соответствующей системы или сооружения.
2 о ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ
Исходные данные допускается разрабатывать и выдавать в два этапа.
На первом этапе выдаются исходные данные,необходимые предприятию-разработчику ПКД для предварительного определения: протяженности основных кабельных трасс комплекса с целью сообщения предприятиям,выдавшим исходные данные,потребности в кабельных изделиях для монтажа разрабатываемых ими систем,на основании которой выдаются заявки на выделение фондов для поставки кабельных изделий;
ёмкости кабельных трасс с целью сообщения генпроектной организации и головному разработчику комплекса сечений и количества основных кабельных каналов;
основных объемно-планировочных решений по размещению кабельных трасс в сооружениях.
На втором этапе выдаются исходные данные,необходимые предприятию-разработчику ПКД для:
разработал всей проектно-конструкторской документации на мон- - - ...... _ . - - - _ _ . • *
таж кабелей и электрооборудования комплекса;
определения длин стационарных кабелей и совместно с предприятиями-разработчиками систем - длин штатных кабелей для заказа кабельных изделий и изготовления штатных кабелей (понятия "штатный” и "стационарный” кабель по ОСТ 92 *8827-96-). —
Состав исходных данных и их разработчики приведены в таблице.
При выдаче исходных данных в один этап выдаются данные, перечисленные в пунктах 1,2,5-15 таблицы стандарта.
Допускается по согласованию с предприятием-разработчиком ПКД и головным разработчиком комплекса изменять состав исходных данных,выдаваемых на обоих этапах.
СОСТАВ И РАЗРАБОТЧИКИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ
Разработчик исходных данных Примечание
Генпроектная организация.
Генпроектная организация совместно с головным разработчиком комплекса.
Генпроектная организация с привлечением разработчика ПКД.
Разработчики систем.
Марки кабель
ных изделий
должно выби
раться по
ОСТ-92-8827-
Стр.4 ОСТ 92-8854-83
Состав исходных данных по этапам
Первый этап
Генеральный план комплекса.
Перечень систем и сооружений комплекса,для монтажа которых разрабатывается ПКД,с указанием разработчиков систем.
Промежуточные объемно-планировочные чертежи сооружений и предварительные чертежи планов расположения электрооборудования по помещениям.
Предварительные таблицы кабельных связей систем между сооружениями и помещениями.
Примеры заполнения таблиц приведены в рекомендуемых приложениях 3 и 4. •Второй этап
Чертежи строительной части сооружений (в том числе кабельных) с указанием зон, отводимых для прокладки кабелей,а также чертежи систем отопления, вентиляции,водоснабжения,канализации и чертежи технических трубопроводов.
Документы,определяющие категорий- ность помещений по пожаро и взрывоопасности.
Документы,определяющие требования к электрооборудованию и кабелям систем по стойкости к механическим,климатическим воздействиям и воздействиям специальных сред.
Разработчик исходных данных Примечание
Генпроектная организация с привлечением разработчика ПКД.
Генпроектная организация с участием головного разработчика комплекса - по сооруже- ниям;головной разработчик комплекса -по агрегатам.
Г
ДСТ92-8854-83 Стр.5
енпроектная организация -по сооружениям;головной разработчик комплекса -по агрегатам.Документы,содержащие требования к герметизации конструкций пропуска кабельных коммуникаций в сооружения и помещения с указанием номеров этих сооружений и помещений (в случае необходимости).
Схемы общие электрические систем по ГОСТ 2.702-75-с указанием номеров сооружений и помещений,в которых устанавливается оборудование соответствующей системы, а также с указанием,какие кабели являются штатными,а какие -стационарными.Разработчик исходных данных
Примечание
Генпроектная организация.
Разработчики систем^
Документы должны быть согласованы с головным разработчиком комплекса.
£8-tS88"J6 100 9“ с
Схемы расположения оборудования систем по ГОСТ- 2.7С2-75 без указания расположения кабельных связей систем.
Габаритные чертежи по
—• ГОСТ 2.109-75 монтируемого по ПКД электрооборудования систем (кроме электрооборудования, серийно изготавливаемого промышленностью) с указанием координат расположения элементов заземления,сальников,соединителей и других видов кабельных вводов,при этом вводные устройства должны быть пронумерованы соответственно их нумерации на схемах,указанных в пункте 9 данной таблицы.
Разработчики систем.
ОСТ 92-8854-83 Стр.7
Разработчик исходных данных Примечание — ...і. -■ і, —
Разработчики систем» Схемы должны
быть согласованы с проектной организацией. ♦
В случае необходимости крепления оборудования с учетом динамических нагру- , зок,на габаритном чертеже,кроме массы,должны быть приведены координаты центра масс оборудования.Сводные чертежи размещения оборудования всех систем и чертежи размещения оборудования в помещениях по каждой специальности в отдельности,для которых разрабатывается ПКД.
Конструкторская документация систем, необходимая для определения координат вводных устройств электрооборудования (например,электродвигателе й,датчиков, путевых выключателей и т.д.),к которым подключаются кабели других систем.
Специальные требования к концевым заделкам кабелей при подключении их к электрооборудованию и необходимые данные по конструкции вводных устройств и уплотнению в них кабелей
.
Примечание
Стр.8 ОСТ 92-8854-83
Разработчики систем,кабели которых подключаются к данному электрооборудованию.
В случае,если предприятие-разработчик системы не включает указанные требования в состав
Разработчик исходных данных
Генпроектная организация с участием головного разработчика комплекса.
Разработчики систем.
• . Г-^г/З '•
Специальные требования по прокладке кабелей и установке оборудования (в случае необходимости).Разработчик исходных данных Примечание исходных данных то в его документации на систему должны быть приведены все сведения, обеспечивающие должное качество разделки и , уплотнения кабелей.
Разработчики систем
.ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ
Исходные данные,указанные в пункте 2.4,должны направлять- ся по одному экземпляру предприятию-разработчику ПКД и головному разработчику комплекса с сопроводительными письмами,подписанными руководством предприятий-разработчиков этих данных и представителями заказчика на предприятиях-разработчиках.
Головной разработчик комплекса должен рассматривать исходные данные и подтверждать их предприятию-разработчику ПКД и предприятию-разработчику этих данных.
Исходные данные считаются подтвержденными после устранения замечаний,которые могут возникнуть при подтверждении этих данных «ли при их рассмотрении предприятием-разработчиком ПКД.
случае возникновения разногласий по указанным замечаниям рассмотрение этих замечаний с целью их устранения должно производиться на предприятии-разработчике ПКД (или у головного разработчика жомплекса) с участием представителей заинтересованных предприятий ї организаций.Мероприятия по устранению замечаний должны оформляться соответствующим документом (решением,протоколом и т.п.), юдписанным участниками их рассмотрения и направляемым заинтересованным предприятиям и организациям.
В случае необходимости документ по устранению замечаний утверждается руководством заинтересованных предприятий и организаций.ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ В ПРОЦЕССЕ
РАЗРАБОТКИ ПКД
Изменение исходных данный в процессе разработки ПКД на новые или реконструируемые (модернизируемые) комплексы должно производиться на основании документов,оформленных в порядке, аналогичном порядку оформления исходных данных,установленному в разделе 3 стандарта.
Об окончании разработки ПКД соответствующей системы предприятие-разработчик ПКД должно сообщить предприятию-разработчику этой системы, представителю заказчика при нем и головному разработчику комплекса после согласования представителем разработчика системы указанной ПКД на соответствие исходным данным, выданным на её разработку.
ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ПОСЛЕ
ОКОНЧАНИЯ РАЗРАБОТКИ ПКД И ДО НАЧАЛА МОНТАЖНЫХ РАБОТ
о Документы на изменение исходных данных с обоснованием необходимости проведения изменений должны направляться предприятиями-разработчиками систем головному разработчику комплекса и пред- приятию*-разработчику ПКД.
Головной разработчик комплекса не реже одного раза в квартал должен подготавливать и направлять предприятию-разработчику ПКД решение головного разработчика комплекса и представительства заказчика при нем,подтверждающее необходимость проведения изменений. В решении должны указываться требуемые сроки изменения ПКД и источник финансирования.Решение должно быть согласовано предприятием-разработчиком ПКД и представителем заказчика при нем.
На основании указанного в пункте 5.2 решения предприятие- разработчик ПКД должно оформить в установленном порядке изменения ПКД.
ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ
НА ОБЪЕКТЕ В ПРОЦЕССЕ МОНТАЖА,НАЛАДКИ И ИСПЫТАНИЙ
КОМПЛЕКСА
Представитель предприятия-разработчика ПКД на объекте на основании технического решения или другого документа,оформленного в установленном на объекте порядке,должен составить и оформить необходимую документацию монтажным организациям на проведение соответствующих монтажных работ.
После проведения монтажных работ и приемки их по акту, оформленному в установленном на объекте порядке,по одному экзем- > акта
пляручїдокументации,выданной монтажным организациям на проведение монтажных работ,должны направляться предприятию-разработчику ПКД'его представителем на объекте.
На основании документов,указанных в пункте 6.2,предприятие-разработчик ПКД вносит изменения в документацию в установленном порядка ив сроки,согласованные с заказчиком ПКД.OCT 92^8854-83 Стр,ІЗ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Справочное
ТЕРМИНЫ ПОНЯТИЙ,ПРИМЕНЯЕМЫХ В СТАНДАРТЕ,
И ИХ ПОЯСНЕНИЯ
Головной разработчик (главный конструктор) комплекса -предприятие , руководитель которого решением вышестоящих организаций назначен головным разработчиком (главным конструктором) комплекса,,
Генеральная проектная организация (генпроектная организация) - - организация (предприятие),которой решением вышестоящих организаций поручена разработка документации строительной части комплекса с техническими системами.
Предприятие-разработчик ПКД -смежник генпроектной организации, которому решением вышестоящих организаций поручена разработка ПКД. /•;
Предприятия-разработчики систем и агрегатов -предприятия, выдающие исходные данные на разработку ПКД на монтаж кабелей и электрооборудования,входящих в состав агрегатов и систем,разработка которых им поручена.
Исходные данные -совокупность документов,необходимых и достаточных для разработки ПКД на монтаж кабелей и электрооборудования, входящих в состав агрегатов и систем.ПРИЛОЖЕНИЕ З
Рекомендуемое,
ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ТАБЛИЦЫ
КАБЕЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ СИСТЕМЫ ООХОО МЕЖДУ СООРУЖЕНИЯМИ