стальные, свободные на приварном кольце на Ру-1,0 МПа.
Конструкция и основные размеры фланцев стальных плоских приварных, стальнілх приварных встык, стальных свободных на при- ' варном кольце должны соответствовать требованиям, соответственно: і’ОСі' 12820-80, ГОСТ 12821-80 и ГОСТ 12822-80*
допускается применять стальные воротниковые фланцы и стальные свободные фланцы на отбортованной трубе (или трубе с отбортованным кольцом), приварили к корпусу, изготовленные согласно .рабочей документации при обязательном сохранении присоединительных размеров, утвержденной в установленном порядке.
В оборудовании для. подготовки вода следует применять эллиптические днища и крьажи в соответствии с ГОСТ 6533-78 с высотой эллиптической части 0,2 или 0,25 от диаметра днища.
допускается применять плоские днища и крыики в соответствии с 0С1’ 26—д91—79. .
Расположение сварных швов, установка люков,штуцеров и опор сосудов И аппаратов должны соответствовать требованиям ОСТ 26-291-79.
Требования к изготовлению
Предельные отклонения'размеров деталей изделий должны соответствовать требованиям ОСТ 26-291-79 и настоящего г-гандарта.
Предельные отклонения размеров деталей изделий,не приведенные в настоящем стандарте, должны соответствовать отклонениям, указанным в коИетру.гто’рской документации.
Неушзашыов 'чертецах предельные отклонейнйразийров
декада Шбэд^вовать:
/ v лосле мехшпічЬской обработки? отверстий * НІ4» валов *hЖ* осталыш 7 Л 1ТЇ4/2j
без мстщчесгсой обработки? отверстий * ШТ,-валов *ЬХ7^ остальные * ї 3 ТГ7/2.
допуски „на;.ето2овщшэ деталей из пжшаЬб'дел^’^Ьй^вз^- ствоштъ тробовадай ГОСТ ТІ7ТО-66.
Падбольшео спускаемое значені® отклОиеиш paonaanw ш кжок деталей в стшсобкх сварных соедашиях кор^совиеноде ведежтвешого .ІЬсгортехзадзору ,СССР оборудования да подготовок, вода» определяемое- в радольвш шшравланш® дожде бытьнэ более 10% іюшпкльпоП толщины наиболее тонкого листа да продельных шов и 30% - да кольцевых. При даотовленж корпуса из тдеб ао
ГОСТ 8696-74 отклонешв расподаопш- кромок' деталей стыковых свар-
І
них соединений устанашп
»ттз-
іЄїоЯ; в рабочих чертежах» исходя из тех
. 3.2.3» Иапбслхспо децуона^т эжченкв отклонения от. Wiw
лости внутреннего отве]хгия отбортошкдего кольца и воротникового
б
Сланца
шь в пределах допуска отого отверстий.Наибольшее депускашос значение отклонения толщины стенок отбортовшшой части воротникового Слада и отбортованного кольца
у
долшю составлять но белее 25% иш
<4«ї
ашш значений» а ширина их
І
и отбортованного
ІаибсльЕюе допускаемое значение отклонения от шхоскоотнооти ушхотнптедепой поверхности воротниковогс ф кольца в зашсшооет ст іаіутрешіего давшті^ 3% соответствовать указашюэду в таблв6да
OCT TO8.naf>.in-!U Стр. I?
Ш
Др • Допуск плоскостности
(Гт-' |
то |
ДО |
50 вкл. |
.0,25 |
Св. |
50 |
|
тор » |
0,50 |
|
ЮО |
|
I2S » |
О,6о |
> |
125 |
|
150 » |
0,80 |
|
15р |
|
200 » |
- 1,00 |
|
200 |
і |
250 |
1,20 |
>> |
250 |
|
|
1,60 |
Л. допускаемые отклонения размеров воротниковых
Гланцев и отбортованных колец должны соответствовать табл.7
I Таблица 7
ж
Условный дроіод,: РиппФл А : Внутренний• Наружный . даиих». • диаметр, Дв : диаметр, %
Д
о 200 вкл.
Св. 200 » 300 »
Допускаемые отклонения размеров стальных свободных Гланцев на отбортованной трубе должны соответствовать следующим значенням:
по наружному диаметру Ди, ш - - 3
по внутреннему диаметру Дв, ш - + 2, -I
Допускаемые отклонения «линейных размеров дренажных труб с щелевыми желобкаїлі должны соответствовать отклонениям, указанным 'в конструкторской документации.
- 3.2.7. Отклонения по количеству непросеченных щелей щелевого
о
Ii*7>wn
лобка пе должны составлять более 30 на на t М ;8. Зазоры в соединениях элементов сборно-раопределитеїль- пых устройств долшш быть не более размера щели нелобка дренажного' луча (колпачка). ‘ .
т
3.2.9. Отклонение от перлої
лярпосги оси штуцера относи
трв
ельно поверхности приварки в зависимости от условного jштуцера Ry' и дайн Н дашно соответствовать значениям угла оиук>* нения» приведенным в табл.8. *
Таблипа 8
|
. ДУ» г |
. : ЛИ , S' •« • < 1 |
Угол отклонения, градус» не более |
|||||||
И» ш» не более |
||||||||||
50 |
; 75 : 100 |
iso |
: 200 |
: эоо |
||||||
От |
то |
др |
50 пкл |
|
2t00 |
2,50 |
3,00 |
3,50 |
4,00 |
5»ОО |
Св. |
50 |
> |
80 » |
|
Т»50 |
2,00 |
2»50; |
3,00 |
3,50 |
4,00 |
» |
80 |
> |
ТОО » |
|
1,25 |
Т»50 |
2,00 |
2,50 |
3,00 |
3,50 |
» |
ТОО |
|
|
|
Т»20 |
Т»25 |
Т»50 |
1,20 |
Т,00 |
1.00 |
то. Зазоры на сторону между наружной поверхностью обечайки (патрубком) и внутренней расточкой плоского Сланца» отклонение от перпендаулярности оси патрубка относительно торцевой поверхности гланца, отклонение от соосности отверстия патрубка отнюи- только отверстия Сланца j
В ОСТ. 28-281-79.
средних и пйшшх
с
«и
боріїо-распрсдел<ительних устройств дапкны изготовляться с соблюдением допусков, обеспечивающих взаимозаменяемость рднот: деталей.1Й.О^.ІОйВ4 Г СїП.19
< • ,/ . ;л - • '
Трубы сборно-распределительных устройств должны
б
лярно
ыть установлены параллельно друг другу и пёрпеЕколлекторной трубе. Отклонение. от параллельности осей дренажных труб и отклонение от перпендикулярности их относительно оси коллекторной трубы должно составлять не более 3 ш на I н длины трубы.
Острые кромки деталей должны быть притуплены.
На поверхностях деталей, полученных ковкой, вальцовкой, штамповкой или обрезкой ножницами, не должно быть трепля, закатов, окалины, раковин и других дефектов, снижающих прочность и ухудшающих товарный вид.
Обработка кромок может быть произведена автоматической огневой резкой, механическим и другими способами.
Шероховатость обрабатываемых поверхностей R и кромок должна быть не более 160 жм.
Коррозионностойкую сталь марок 08ХІ8НІ0Т и Ї2ХІ8НІ0Т по ГОСТ 5632-72 допускается резать механическим» кислородаб-флюоовыгл, плазменным и электролуговым ( в обоснованных случаях) способами. Подготовленные кромки не должны иметь заусенцев, трещин, завалов.
Шероховатость поверхностей Я в сосудов, аппаратов, трубопроводов, подлежащих. защите от коррозии, должна быть не ' более-320 жм и не менее 160 мкм.
Защищаемые покрытиями поверхности co^;>z.^ ? аппаратов, трубопроводов должны быть легко доступны для осмотра, абразивоструйной очистки, нанесения защитных покрытий и контроля их качества. Не допускается приварка к защищаемым поверхностям крепежных деталей о образованием трехгранных вогнутых и полу
-
ОСІ 108.030.10^4
Закрытых полостей, карманов и» т.п* в делах. обебпечония возмож&хгйг зачло
а
ill ЯН
емне покуттями поверхности не джна иметь ра-ковші, трещин, лптеііннх потоков, забоин* закатов к друж дефектов*
►
ме^иоа с последую-
' ! f ■Дефектные места следует устранят» путем щей зачисткой.
Острые кромки и углы защищаемых поверхностей корпусов сосудов, аппаратов, трубопроводов, лазов* штуцеров ж других деталей должны быть скруглены радиусом скругления не менее 5 мы.
Внутренние поверхности труб, тройников, крестовин, отводов условным диаметром менее 50 мм заїдає гуммированием на моа-
тане не подлежат. . ■ ’ і
Длины прямых труб, подхеяедк защите на монтаже, должны быть не более:
условным диаметром от 50 до 150 мм - I
условным диаметром »150 мм - 2 и
Размеры тройников, крестовин ж прямых отводов должны приниматься, исходя из оптимальных размеров, приведенных в справочное приложении 3. )
Сварные швы должны быть равномерными, сплошными'и плотными по всей длине.
Поры, свищи, трещины, шлаковые гглгчония, подрезы,
I .»
неплавные сопряжения, раковины, наплывы и другие неровности сварных швов не допускаются. Дефекты сварных швов должны быть удалены зачисткой металла с последующе^ повторной сваркой и повторной зачисткой с выполнением плавного переходе, к основному металлу. Усилені® сварного шва должно сниматься заподлицо с поверхностью основного металла. (Допускается при отсутствии перечисленных дефектов в свар- них швах ручной сварки усиление с^арнгк втов стопть}.
При автоматической сварке, года формируется плотный ровный шов без подрезов и кратеров с плавкам переходом к основному металлу, усиление сварного шва допускается не снимать»
Угловые сварные швы, подлежащие противокоррозионной защите, должны выполняться большего сечения, чем требуется да прочности, и должны округляться радиусом не менее 5 мм.
Подготовка кромок под сварку, сборка и сварка дета
с
лей и сборочных единиц і
оответствовать рабочш чертежам,требованиям ОСТ 26-291-79 и настоящего стандарта.
При сборке деталей под сварку прихват, должна производиться электродами той же марки (типа), что и используемые при сварке.
П
да не
еред сваркой кромки и поверхность металла на менее 20 мм от кромок должны быть очищены от грязи, масла, окалины и конденсационной влаги.Способы сварки деталей должны соответствовать требованиям рабочих чертежей.
Режжн сварки должны быть указаны в теологической докумен
тации предприятия-изготовителя.
Приварку отбортованных колец, воротниковых и плоских сланцев к трубам следует производить:
ручным двухсторонним сварочным швом с зачисткой стыков внутри трубы да удаления наплывов и других дефектов, а также ~ создания плавного перехода от приваренной детали к трубе или крутоизогцутому колену; при приварке отбортованных колец и ворэт- шпеовых фланцев к трубам условным диаметром до 150 мм разрешается сварку производит! односторонним швом (с разделкой кромок под сварку), выполненным не менее, чем в два слоя/автоматической односторонней сваркой с совпадением внутренних кромок и отсутствием зазора между стыкуемыми деталями и .«•бязательной зачисткой возможных смещений кромок.
При несовмещении кромок сварного шва внутри трубы или наличия зазоров между стыкуемыми деталями вцутреняя сторона сварного шва должна быть подварена ручной электросваркой и защищена с целью создания плавного перехода от приваренной детали к трубе или колену.
Технические требования к термической обработке сваренных деталей должны соответствовать ОСТ 26-291-79.
Сварка труб и деталей из полиэтилена должна осуществляться в соответствии с ОСТ 6-19-505-79.
Сварщик должен приступить к сварке только после проверки контролером ОТК правильности сборки деталей и подготовки их под сварку.
К сварке деталей сосудов и аппаратов, подведомственных Госгортехнадзору СССР, должны допускаться сварщики, сдавшие экзамены в соответствии с ’’Правилами аттестации сварщиков”, утвержденнымиГосгортехнадзором СССР.
Все сварные швы на корпусах сосудов и аппаратов, подведомственных Госгортехнадзору СССР, должны клеймиться согласно инструкции предприятия-изготовителя на расстоянии от 20 до 50 мм от шва клеймом сварщииа, выполнившего эту работу.
При сборке фланцевых и других болтовых соединений гайки должны быть затянуты равномерно стандартным гаечным ключом без рычага. Затяжка не должна вызывать перекоса соединяемых деталей. Длина болтов (шпилек) должна выбираться с учетом толщины слоев защитных покрытий и прокладок такой, чтобы превышение резьбовой части болта над гайкой составляло не менее 1,5 шага резьбы.
Резьба кропешщх детален даша быть гладкой, без заборі,' тшротшщх питон, заусенцев и других десектов, труїла©- -.ж ярсшооть. Технические требования к изготовлеяй© крепежных ; детален долины соответствовать-ОСТ 26*291-79.
Рреяопыио изделия из углеродатой стали, применяемые в сборудоаашш да подготовки вода, изготовляемого да районов з тропическим долины подвергаться гельваническогду покрн-