ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

(ВАРКА алаотодеговАЯ В ЗАПШНОЙ СРЕДЕ

АКТИВНЫХ ГАЗО

В•*'¥'**'ЗС’99в-.р'3»п

iltt ' 9ІІО9О> ітт


ОСТ 92 1146-74


Издание вфициалияое



















удк 621.791.7 (083.74) Группа В05

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

СВАРКА ЭЛЕКПадГОЕАЯ в зшшой о=ад
АКТИВНЫХ ГАЗОВ


Ин отру К вад» Письмом
От 16 января 1975г. 1 I*


ост 92

1146-74


Взамен РМО П66-62


срок введения установлен

I щадя 1275 г,

Настоядай стандарт распространяется на автоматическую ж *яенц^- хдциЗиро^аии^^о явтояатичвскуігсварку плавящиеся электродом в залщной среда агтиэ- ■ ных газов деталей, сборкгашх единил из малоуі лвродастнх, низкодегм-


сочетаний разнородных сталей.

Стандарт устанавливает основные треб^лания ж технологические рекомендации и пре.назначается для руководотва при проектировании сварных коистругащй ж разработке технологической документации ва


Проверен & і&З&г


Издание официальное


Перепечатка воспрещена


£ £ л/»









































M.Wtt С1Ы

  1. .' ода аввдния

    1. При элек.родуговой сварке плавящимся электродом в за­щитной среде активных газов (углекислого газа, смесей инеДого га­за (аргона) с кислородом или углекислым газом) источником тема является электрическая дуга, горящая между изделием к электродной проволокой, подаваемой в зону сварки. Струя газа, окружая зону сварки, защищает сварочную ванну, металл околошовной зоны и элект­родную проволоку от воздействия атмосферного воздуха, т

    2. Активные газы в отличие от инерных газов являются окис­лительными средами, которые, взаимодействуя в процессе сварки с респлавлешшм металлом, изменяют его химический состав вследствие выгорания легкоокисляющихся элементов - алюминия, титана, ванадия, кремния, марганца и других - и изменения содержания углерода. При этом следует иметь в виду, что выгорание элементов из проволоки происходит более интенсивно, чем из основного металла. Изменение химического состава металла ива при сварке предупреждают путем применения соответствующей сварочной проволоки с повышенным содер­жанием элементов-раскислителей (кремний, марганец) и других леги­рующих элементов согласно рекомендациям настоящего стандарта.

    3. Перенос^электродного металла прь сварке в среда актив­ных газов в зависимости от параметров режима сварки, состава за­щитной средн и электродного материала может быть капельным или струйным.

При сварке в защитной среде углекислого газа перенос элект- родаого металла только капельный. В процессе сварки в защитной среда аргона с кислородам или углекислым газом перенос электрод­ного металла может быть капельник или струйным.

  1. Сварка я среде активных газов позволяет получать более

ШВЕИМ*, <Щ.

одагопреятвую форму шва в поперечко» сечении по сравнению со свар­кой плавядаея электродом в среде чистого аргона*

/С-1.5. Основними рЫИиЬНДЗОСТПЙЕ дрццнииа сварки В среде" WHB-; ч<3/

вых гадов по отедоиж-мехашгаеции являюся полуадтомдтичееная л—,

автоматячееная сварки» •

S

2. ОТТАЙ


I ПОСТОВ, ОБОРУДОВАНИЕ


ОСЙЛСШ
  1. Помещение для постов сварки в вреде активных газов, обо- рудование л оснастка, а танке организация рабочих мест должны удов-'

76 ’ *

летворять требованиям отраслевого стандарта ОСТ 92-1126-78.

  1. П

    Є&егрцо.зсгс0Є!Є?у не-г-гыЯ

    ост для сварки я среде активних газов комплектуют источу ! ником питания дуги, сварочной установкой, электроприборами для из- ‘ ; меропкя параметров режима сварки, газовим баллсаом с сжиженным угле-| * кислим газом, редуктором, ротаметром иля другим прибором для изме­рения расхода газа, подогревателем газа и осушителем для баллона с сжиженным углекислым газом, приспособлением для сборки к сварки из- А далия. Для сварки в смеси газов и для защиты обратной сТороНиУява— ’ пост дополнительно комплектуют пазовыми баллонами с аргоном, кисло­родом, ротаметрами в смесителем газов.
  2. Сварка плавящимся электродом в защитной среда активных газов производится на постоянном токе, как правило, обратной поляр­ности от маточников тока с жесткой, пологопадающей л возрастающей { і характеристикой.

При выборе оборудования (источников пжтвйик, автоматов и полуавтоматов» горелок, смесителей в т.п.) для сварки в среда { ; активных газов рекомендуется руководствоваться отраслевым катало- |! том "Сварочное оборудование, рекомендуемое для отрасли”, а также каталогами и проспектами других аедомстё и изготовителей свароч- ; кого оборудоёани

к

    т' піігнфіі

    ОСТ 92.., 1146-74 Стр, 4

    1. Для снижения дАвлеийя Газа до рабочего используются редукто­ры марок КР-14, RP-50, Щі-ОО, 2К-ВД, РЙ-39. ДЗР-І-67, ДВД-8-65. ДКП-І-65, У-30 или другйв айЬлогйчноґО Назначения. редуктор У-30 имеет встроенный подбґрбмтелі газа.

    2. Раскол газов устанавливается с помощй ротаметров, характе­ристики которых представлены в табл.1.

    Таблица І

    1. Н

      2.8. Вели Концентрация одного из газов в смеси не более.І0 %, то расход этого Газа рекомендуется измерять ротаметром типа РС-ЗА иля РМ-А063ПЗ, РМ-О,631ТВ.

      Типы ротаметров

      Ориентировочные пределы измерения расхода газов, л/мин

      Воздух

      Ат

      Не

      а>2

      02

      РМ-0,063

      0,21-1,05

      0,13-0,89

      0,57-2.83

      0,13-0,85

      0,15-1,0

      РМ-0.63ІУЗ

      2,1-10,5

      1,8-8,94

      5,7-28,3

      1,7-8,5

      2,0-10,0

      И1-1,6ГУЗ

      4,5-22,6

      4,0-19,0

      12,0-61,0

      3,6-18,3

      4,0-21,5

      РМ-4.0ГУЗ

      13,3-66,6

      11,3-56,7

      36-179 '

      І0,0-б4,С

      4»0-63,-4

      даю. 361. он


      4,6-23,3

      10,0-73,6

      5,5-27,5

      5,0-26,0

      ДЕМ3.36І.0ІІ


      4*0-30,0

      10,0-95;0

      7,0-35,5

      8,5-33,5

      РС-ЗА

      0,1-1,0

      0,08-0,§5

      0,3-2,?

      0,’08-0,80

      0,10-0,95

      PC-З с алю­миниевым поплавком

      1,7-10,5

      1,40-8,90

      5,0-28,0

      1,36-8,4С

      1

      1,54-9,97

      PC-з о эбо­нитовым поплавком

      «•

      0,60^,30

      4,0-17,0 «

      *

      0,58-5,00

      1,66-5,95

      PC-З оо отельным поплавком^

      3,3-І6,7

      /

      2,80-14,20

      »

      5,0-45,0

      2,64-13,40

      3,1-15,86

      С-б

      Ю ,5-66,7

      8,90-66,60

      36,0-179,0

      8,65-53,5

      12,6-63,2



      а сварочном посту для каждого1 ротаметра Должен быть выве­шен График перевода делений шкалы ротаметра на расход Инертного газа, углекислого газа и кислорода (в л/мин).

    Эам.З.йзв.932.11-88

    > Зк. 2>8—<Н tup tOWO



    -.- - ЧДЧ'I, ■ row *И - »■■1,1144 ■■ ..'Я. ' ■ -.» ,14».!■■».. »,W I

    OCT 92-1146-74 Стр. 4а

    1. На предприятии следует иметь контрольна ротаметрц прнме- и&емых типов, по которым периодйчяоїш проверять ротаттры, находя­щиеся в эксплуатация. Порядок проверки устанавливается на предприятия.

    Ичя Лтііолл, | Попп, и дата | В*ум. нн>> .V» дубл | П^зр м дата



    >

    HoBjH3B.932.II-S3


    н W-CR т«р. to оо

    дротаметри і ывтпдящкеся ж-здггплултоцин* Порядок проверки уставная^ (з)

    1. Расход газа можно измерять также с помощью газового редук­тора с калиброванным штуцером. Деталь с калиброванным отверстием і диаметром от 0,5 до 0,9 ми устанавливается на выходе из редуктора ; перед ниппелем и предназначается для создания давления перед калибре-і ванным отверстием с целью увеличения чувствительности манометра при і малых расходах газа. Редуктор с установленной шайбой,имеющей калибро- ввивсь отверстие, тарируется по ротаметру с подключенными шлангами горелкой.

    2. Для обеспечения удовлетворительной газовой защиты зовы

    сварки рекомендуются сопка горелок в виде конуса с телесным углом 15т25°2, оканчивающегося цилиндрической частью данной,равной диаметру выходного отверстия (черт.1а).



    Д

    F

    опускается применение сопел других конструкций, обусловленных особенностями свариваешх узлов и типов соединений и обеспечивающих надежную защиту зоны сварки.

    Более эффективная защита, особенно при работе в условиях сносящие потоков,достигается путем применения конфузорных сопел,у которых обра­зующая выполняется по плавной параболической кривой (черт.16),окан­чивающихся цилиндрической частью дайной 0,25 диаметра выходного от­верстия.

    О

    =_я

    тношение площадей входного* и выходного отверстий, характеризую­щее степень поджатия газового потока,рекомендуется принимать прибли­зительно равным четырем.



    в

    Л

    ов МЦ5Б, БрХЦрА, БрХЦр, применяемых для электродов контактных сва- рочннх мании,модпов<миыирйиоя^ сплавов» а таете из медной трубки хо­лодной высадкой.

    Д ля уменьшения прилипания брызг металла к соплу и мундштуку, а таете для снижения износа мундштука рекомендуется сопло ж корпус горелки изготавливать водоохжаждаемыми, сопла рекомендуется таете хромировать,после каждого прохода очищать внутреннюю поверхность сопла от прилипших брызг металла.

    1. Для обеспечения равномерного и стабильного провара сты­ковых соединений в сварочных приспособлениях рекомендуется исполь-

    Зан- /,

    Лвл, J» ЧИМ-) Поди, и дот» Вин, ив». М Инк М дубд. Поди, и дк «ДЕЛ?.#* обо/гб міі&Чґії

    Форм сопел горелок

    а) в виде коцуса, оканчивавшегося цилиндрической частью;

    б) конфузорные

    Черг.1

    uh ■ ■ ₽*J«TV-Tr - ^-r«,-«aa4MGr.. «-*.!■■■ ■ WIIII.I 1—■ і II ir і і, і HIM II it І00СНФ1І

    / ост 9MI46-74 'Стр.7

    зовать поддергивающие и формирунщае подкладки с канавками. Ориенти­ровочные размеры канавок приведены в табл.2.

    Допускается подрубка или строгание обратной стороны шва о после­дующей сваркой.

    Таблица 2 Ориентировочные размеры канавок формирующей подкладки, мм


    Толщина металла в месте сварки *

    1 Размеры канавок

    ширина

    глубина


    От 1.0 до 1,5

    7,0-8,0

    0,6-0,9


    Св.1,5 до 2,0

    8,0-9,0

    0,8-Г.О

    »

    Свыше 2,0

    9,0-11,0

    1,0-1,2

    /



    3. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВАРКИ

    1. В качестве защитной среды при сварке плавящимся электродом в активных газах применяются: