ОСТ 92-0912-69 сторінка 2 з 3
Зміст
Детали, имеющие после кадмирования участки, не полностью подрытые кадмием (в углублениях, отверстья?:, местах контактов деталей с приспособлениями и т.п.), должны быть подвергнуты окисномуфосфатированию с последующей дополнительной обработкой или пропиткой: защитными маслами или смазками в соответствии с ГОСТ 9.014;’ покрытиями лакокрасочными: двумя слоями эмали ЭП-525 темно-зеленой
по ГОСТ 22438 (внутренние поверхности); одним слоем грунтовки АК-070 по ГО£Т 25718 и двумя слоями эмали ЭП-525 темно-зеленой (наружные
..... Г~ 'V V tr г — - ч •'
, X' t Z^і^Жпадмфобйзйруюіцей жидкостью436-41 по ГОСТ 10834 - длядсталей,. /ч 1
•?>.■■ ■".прЩйначеНных'дЛя Эксплуатации и,хранения внутри помещения. : 5
’7‘ойс^г6ф>66фйированвд*до проведе* ия дополнительной обработки ;
у:'-"’ . ■; (смазками, масламй, гидрофобизирующей жидкостью 136-41, нанесением эмали ' и др.) следует производить обезводороживание. ; ..■' !■ .и.'-.-”:
Детали, полностью покрытые кадмием, разрешается обезводороживать до
операции окисного фосфатирования.
; Если длительность обезводороживания равна или превышает 12 ч, допускается перерыв во времени между окисным фосфатированием и
Е .......... ... . ■ ■ ■■ ”• -■
j дополнительной обработкой до 72 ч.
I .. .. - Детали, имеющие кадмиевое, фосфатное, фосфатно-окисное покрытие с
= ' дополнительной обработкой смазками, маслами или гидрофобизирующей
жидкостью 136-41, клеями БФ-2 и БФ-4 по ГОСТ 12172, эмалями, не допускается
$ применять для работы в средах «Оксид», пероксид водорода марок ПВ-85, ПВ-98.
Допустимость применения деталей с дополнительной обработкой для
$ работы в других специальных средах устанавливают КД. / . . -.. ™
.............
$ 3.9. Болты с кадмиевым покрытием в неразъемных соединениях необходимо _
І ■—• ■ .
а; устанавливать на сырой грунтовке ГФ-032 по ТУ 6-21-5743607-07 иди ФЛ-086 по
J ГОСТ 16302 (вязкость 11-14 с по вискозиметру типа ВЗ, диаметр сопла 4 мм)-
или на клее ВК-9 по ОСТ 92-0949; в разъемных соединениях - на смазках в ■ .. . ■■ -. - -----■ - : ■ ; - -
соответствии с ГОСТ 9.014.
I Я (Э Зам. изв. 351. ЗІ .15-03ГOCT 92-0912-69 Л. 10
, 3.10. Фосфатное или фосфатно-окисное покрытие должно быть подвергнуто дополнительной обработке:
лакокрасочными покрытиями по п. 3.8 или клеем БФ-2, или БФ-4;
смазками, маслами или гидрофобизирующей жидкостью 136-41 по п. 3.8.
-
Детали с цементированными поверхностями и детали с твердостью стали 57-63 HRC должны иметь фосфатно-окисное покрытие с дополнительной обработкой маслами или гидрофобизирующей жидкостью 136-41 по п. 3.8 или кадмиевое покрытие.
-
В технических требованиях чертежа обозначение покрытий должно производиться по ГОСТ 2.310, ГОСТ 9.306 со ссылкой на настоящий стандарт. Пример: Покрытие Кд З.хр по ОСТ 92-0912-69.
Для деталей, работающих в средах «Оксид», пероксид водорода марок ПВ-85, ПВ-98 и других специальных средах, в технических требованиях чертежа дополнительно должно быть указано: под «Оксид», пероксид водорода марки ПВ-85, пероксид водорода марки ПВ-98 и т. д.
Пример: Покрытие Кд З.хр по ОСТ 92-0912-69 под «Оксид».
Д
Р>
ля деталей сложной конфигурации, в случае неполного покрытия кадмием, в технических требованиях чертежа следует указывать вид дополнительной обработки по п. 3.8. При отсутствии указания в чертеже о виде дополнительной обработки, обработка назначается технологом по п.п. 3.7,3.8 и 3.10.@ Зам.изв.351. ЗІ ,15-ОЗГЛ-.
ОСТ 92-0912-69 JLII
Обязатс.’мов
П
[ИСТЫХ
ИЗОГОВ НА ДЕТАЛЯХ ИЗ УТ.-
СХШ ТЕЙЮДСтЗЗКОГО ПРОЦЕССА КОНТРОЛЯ
-
Схема технологического процесса контроля наличия прижо-
-
гов на деталях.с цементированными поверхностями состоит из следую- 4 і
щкд основных операций:
входной контроль
;2)
3)
4)
Hu*. М дояд, Jly*. * >*г» - Вии, вив. М И**. М дув*. Падииджт* -.
#/2*&о "*?»» /»>? I I
6)
7}
обезжиривание;
промывка в водо; травление;
промывка в воде; осветление;
промывка в воде;
8); нейтрализация; >
-
обработка в растворе нитрита натрия;
-
'контроль;
-
’сушка. :;
2.1 Детали, поступающие на выявление прижогов, не должны иметь вмятин х забоин. -
• > .1
-
Обезжиривание деталей производить химическим способом
2.3. Детвлм после обезжиривания в фосфатно-щелочном растворе промыть; в горячей (60-90) °С, в затем в холодной проточной воде.
I I > , . \
I Г • 1. z ,
зж. asT—w
OCT 92-0912-69
Детали после обезжиривания кусковой полировальной известью промыть в холодной проточной воде с помощью кистей до ГОСТ 10597.
Качество обезжиривания определять путем смачивания деталей водой. Смачиваемость деталей должна быть равномерной без пропусков.
-
Детали травить в растворе надсернокислого аммония по ГОСТ 20478 с концентрацией 100-150 г/л при температуре 15-35 0 С в течение 15-30 с (до потемнения поверхности). Травление свыше . 30 с не допускается.
Віл раствора надсернокислого аммония, приготовленного по верхнему пределу концентрации» допускается обрабатывать не более 15 дм$ поверхности.
-
После обработки в растворе надсернокислого аммония детали промыть в холодной проточной воде и тщательно протереть с помощью неокрашенных хлопчатобумажных салфеток по ГОСТ 4644 иди кистей по ГОСТ 10597.
-
Для более четкого выявлении прикогов, после травления в растворе надсернокислого аммония и промывки в воде, производят осветление деталей в растворе следующего состава, г/л:
К
50-100
40- 50
ислота соляная синтетическая техническая по ГОСТ 857 или кислота соляная по ГОСТ 3118 Уротропин технические по ГОСТ 1381Реким работы: температура 15-35 °С, время выдержки до I мин.
Приготовление и корректировку раствора для осветления производить в соответствии с ОСТ 92-1467'
-
После осветления детали промыть в холодной воде и влажными обработать в растворе нейтрализации*
Нейтрализацию производить погружением деталей в 1-2%-ный раствор углекислого натрия по ГОСТ 83 при температуре 15-35 9 с в течение I мин.
Иц»Мяом. Пом, н дата Bsa«. дна, M Ин». J* дуб л. Под» а дата
/Ч. оз
ОСТ 92-0912-69 Л. 13
2»9. После нейтрализации детали обработать в 7-10%-ном растворе нитрита натрия по ГОСТ 4197 при температуре 15-35 0 С в течение I мин»
-
Наличие прижогов контролировать визуальным осмотром деталей после обработки в растворе нитрита натрия при освещенности не менее 300 лк.
Допускается применение лупы двух-четырехкратного увеличения. При контроле детали должны быть смочены раствором нитрита натрия.
Разрыв во времени между операциями обработки в растворе нитрита натрия и контролем должен быть не более I ч.
При отсутствии прижогов поверхность деталей имеет равномерный серый цвет.
При наличии прижогов поверхность травится неравномерно и имеет цвет от темно-серого до черного.
Детали, имеющие прижоги, допускается подвергать притирке для удаления прижогов при условии, что размеры деталей при этом не выходят за пределы допусков.
В этом случае перед притиркой необходимо произвести супцу деталей по п.2.11. После притирки детали следует подвергнуть вторичной обработке на контроль наличия прижогов. Повторное травление шлифованных поверхностей в растворе надсернокислого аммония разрешается только в том случае, если в результате притирки может быть удален слой металла, на менее 8-Ю мкм.
-
Сушку деталей проводить обдувкой горячим сжатым воздухом или в сушильном шкафу при температуре ЮО-IIQ ° С. Воздух сжатый по ОСТ 92-1577» Температуру, давление воздуха ж продолжительность сушки устанавливают технологическим процессам»
-
При проведении работ по контролю наличия приютов долв- нг аобйпадатьая: трейввншог dwuuaonocm по ГОСТ Х2»ХЛН»
-
■ tПРАВИЛА ПРИЕМКИ
-
Приемке подвергаются 100% деталей. Допускается проводить выборочный контроль деталей, если есть указания в КД с определением объема выборок.
-
Детали, подвергнутые контролю согласно настоящему приложению, считать годными.
-
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Рекомендуемое
КОНТРОЛЬ НАЛИЧИЯ ШЛИФОВАЛЬНЫХ ПРИЮТОВ
НА ДЕТАЛЯХ ИЗ КОРРОЗИОННОСТОЙКИХ СТАЛЕЙ
-
СХЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
КОНТРОЛЯ-
Схема технологического процесса контроля состоит из следующих основных операций:
-
-
входной контроль;
-
обезжиривание;
-
травление;
-
осветление;
-
пассивирование;
-
нейтрализация;
-
п
5
ромывка в воде;
Q) контроль;
9) суика»
-
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС КОНТРОЛЯ
-
Детали, поступающие на выявление прижогов, не должны
-
иметь вмятин к забоин. < &
йензинегго ТУ№401-67-/0% Обезжиривание деталей производить вУнефраое по ГОСТ 40
п утем промывки или протиркой салфеткой жэ ткани ACT-IOO но ГОСТ Г46Г9»
Юиоство айезхиривашог адредадявтшг путяг смачнвшаг детахей водой» Смяодваамость деталей должна быть равномерной бе& вроцусаав.
Зис. 9Є7—
-
ЮДе таи травить в растворе следующего состава: спирт этиловый по ГОСТ 18300 I л
кислота пикриновая по ТУ6-І4-253 10-30 г
кислота соляная синтетическая техническая по ГОСТ 857 или кислота соляная по ГОСТ ЗП8 100-200 мл.
Режим работы: температура 15-35 0 С, время выдержки 2-3 мин, не более.
Съем металла с поверхности за один цикл травления составляет
1-2 мкм.
-
Для более четкого выявления прижогов, после травления производят осветление с одновременным пассивированием в растворе
состава, г/л: кислота азотная по ГОСТ 4461 300-400
натрий двухромовокислый по ГОСТ 4237 20-30.
Режим работы:
т
в
емпература 15-35 0 С,время выдержки 20-30 мин.
-
Нейтрализацию производить погружением деталей на 1-2 мин при температуре 15-35 0 С в раствор соды кальцинированной по ГОСТ 5100 концентрации 10-25 г/л или в раствор натрия фосфорно-кислого трехзамещенного по ГОСТ 201 с концентрацией 20-40 г/л.
-
Детали после операций травления, осветления и пассивирования, нейтрализации тщательно промыть в проточной холодной воде в течение 0,5-1,0 мин.
-
Наличие прижогов контролировать визуальшм осмотром деталей при освещенности не менее 300 лк.
Разрешается осмотр с применением лупы двух-че ’ырехкратного уве-
ЛИЧОНЯЯ
бензином по
При контроле детали должны быть смочены пофр icoM по ГОСТ 443?
з«ж.аб7—»
OCT 92-0912-69 Л.І7
При отсутствии прижогов поверхность детале:! имеет равномерный серый цвет.
На деталях допускается:
наличие мажущегося шлама;
потеря блеска полированной поверхности;
общее потемнение поверхности.
При наличии прижогов поверхность травится неравномерно. Детали имеют темные или светлые пятна, полосы, штрихи.
Детали, имеющие прижоги, бракуются.
При обнаружении прижогов режим шлифования меняется и отрабатывается на одной-двух деталях.
-
С ушку деталей производить на воздухе до полного высыхания или обдувкой горячим сжатым воздухом по ОСТ 92-1577. Температуру, давление сжатого воздуха и продолжительность сушки устанавливают технологическим процессом.
-
При проведении работ по контролю наличия прижогов должны соблюдаться требования безопасности по ГОСТ 12.3.008.
3.1. Приемке подвергаются детали выборочно»
Для контроля наличия шлифовальных прижогов, отбирают от каждой партии 4 %» но не менее двух деталей»
При подготовка поверхности под контроль детали не должны иметь контакта друг с другом.
При положительных результатах контроля всю партию считают годной»
Детали» подвергнутые- жштрсоюг ж соответствии и вастоарпг ири» ложакиек» могут использоваться жри- і®сведанив ішрицдияаскихиспнт^
ОСТ 92-0112-е9
Л.І8
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
-
УТВЕРЇЇДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ письмом Министерства от 17,07.69 # ИП 269.
-
ЗАРЕГИСТРИРОВАН ГР М В 8681 от 01.12.83.
-
Срок первой проверки стандарта 1975 г. Периодичность проверки стандарта каждые 5 лет.
-
ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ,
ПЕРЕИЗДАНИЕ, июль 1990 г. с ИЗМЕНЕНИЯМИ 1-
ЮИнв, М подл. I Подл. ■ дата | Взам, лив. М | Ик». № дубл. | Подл. ■ дата
по ’ "извещению" 351.104-89Г
6. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ |
||
|
„■ Щ, . Ойоэначение НТД, _ |
||
|
. который рОВДКв' •^7. ? |
•л. •^. г 7 * |
|
|
— |
||
|
. ₽.•> |
'' 5.. v . ' , ...... .. ~ .. . .- . • ■' Ў • -v'i•' f-,J>*. . ••;■’■ : *‘ .--\ * :&■ ■ 7 ■■ \ ’ - ;. f41 , , ; "7м*Ы7'-, t ,‘9.- I-/.» - <* } -&*»**'>■** |
..«л |
|
_ .. —. ». ль ■ - ■ |
V ‘- °*-- >™V X.- Ar - ' ••' -•'■ «-‘г' -“ ' ’ • .... .». „ ■ л*. -, .. < ‘ ' -1 v 4 •' ' ■ !^Ч |
|
|
> — • |
:"'7SS^rbCT 9.014-78 <. ''-r < 4 / 3.8, 3.9 " Д-г\ |
. - S ■ |
|
■ "* |
Л'Ш®-” Г0СТ 9.30М6 ""'3.5'"'’" "'"rj.S7.i3L |
|
|
.. ... |„, . . |
,^..Х.«Лйм4Н>*тг\> *••>;• « —" '• u •* ' .■ .” **■ ' ' ' ’■ 'А. "‘■ . ■ ‘ ; |
|
|
• ■ -• ,r' W . , / |
. '. ГХТ 9.303-84 ■ - 3.1 ; ■' |
|
|
■- І |
ГОСТ 9.305-84'>■'•' 'З'' 3.2 : . [ 'л |
|
|
■ ./ |
.: -®'-V;rOCT 9.306-85 '7Г' ■ ' ' -'з.І2 ' ' |
|
|
/ |
ГОСТ 12.3.008-75 ' Приложения 1,2 |
|
|
ГОСТ 83-79 . ; Ь . Приложение! |
||
|
«4 Й X |
7. ГОСТ 201-76 Приложение 2 |
|
|
X ■ 5. '■'•■ |
-РОСТ'443 76 .. |
|
|
- «• ' |
05^? ГОСТ 857^95 Приложения 1,2 - |
» ' |
|
ГОСТ 1381-73 CzV . ' Приложение! 7‘. |
||
|
ГОСТ 2263-79 Табл.2 |
||
|
В S |
• ГОСТ 2789-73 1.6 |
|
|
Зі |
||
|
$ |
ГОСТ 3118-77 . ’ ; Приложения 1,2 |
г |
|
... g ... X X |
ГОСТ 4197-74 _ 4 .. Приложение! ... |
, - 1 |
|
ж «0 W |
ГОСТ 4237-76 .. Приложение 2 |
L - • ■ V |
|
■ ■ - вэ — ■ |
. & |
|
|
$ |
; Г0СТ 446І-77 .. ■ ...л/ . . Приложение 2 .../.і. |
С’ |
|
• —• |
||
|
Й |
. .. -л. . ГОСТ 4465-74 — - Табл.2 |
... t |
|
И |
||
|
X с * |
ГОСТ 4644-75 ' Приложение! |
|
|
в!г |
ГОСТ 5100-85 Приложение 2 |
|
|
Я 1 |
, . . , . '- Ь„ . - ■■ -- ~ “■- — |
. |
|
« N « X |
||
|
® X S х |
||
|
" *’"■ Зак. 426—88 |
Побачили розбіжність з офіційним текстом?
Дивіться також
Сборник ГОСТ ЕСКД
Збірник із 154 стандартів