2 Стандартная контрольная температура воздуха для некоторых типов аппаратов, например автоматических выключателей или реле перегрузки для пускателей, указывается в стандарте на соответствующий аппарат.


6.1.2 Высота над уровнем моря

Высота монтажной площадки над уровнем моря не превышает 2000 м.

Примечание — Если аппарат будет эксплуатироваться на высоте более 2000 м, необходимо учитывать снижение его электрической прочности изоляции и охлаждающее воздействие воздуха. Аппарат для эксплуатации в этих условиях должен специально проектироваться или использоваться по согласованию между изготовителем и потребителем.


6.1.3 Атмосферные условия

6.1.3.1 Влажность

Относительная влажность воздуха не превышает 50 % при максимальной температуре 40 °С. При более низких температурах допускается более высокая относительная влажность, например 90 % при 20 °С.

В случае возможной конденсации из-за колебаний температуры могут потребоваться специальные меры.

Примечание — Более точно состояние окружающей среды определяется степенью загрязнения по 6.1.3.2.


6.1.3.2 Степень загрязнения

Степень загрязнения (см. 2.5.58) относится к условиям окружающей среды, для которой предназначается данный аппарат.

Примечание — Влияет на изоляцию микросреда, расстояния утечки или воздушного зазора, а не среда, в которой находится аппарат. Эта микросреда может быть лучше или хуже окружающей аппарат среды. Она включает все факторы, влияющие на изоляцию: климатические и электромагнитные условия, загрязнение и т. п.


Для аппаратов, предназначенных для эксплуатации в оболочках или снабженных неотделимыми оболочками, действительна степень загрязнения среды в оболочке.

Для оценки воздушных зазоров и расстояний утечки устанавливаются четыре степени загрязнения микросреды (воздушные зазоры и расстояния утечки, соответствующие различным степеням загрязнения, указаны в таблицах 13 и 15):

1 — без загрязнений или только с сухими, нетокопроводящими загрязнениями;

2 — нормальны только нетокопроводящие загрязнения. Однако следует допустить возможность временной проводимости из-за конденсации;

3 — возможны токопроводящие загрязнения или сухие, нетокопроводящие загрязнения, становящиеся токопроводящими вследствие ожидаемой конденсации;

4 — загрязнение обусловливает устойчивую проводимость, вызванную, например, токопроводящей пылью или дождем, либо снегом.

Стандартная степень загрязнения промышленной среды

При отсутствии других указаний в стандарте на аппарат конкретного типа, аппараты промышленного применения предназначаются для использования в среде со степенью загрязнения 3. Однако в зависимости от конкретной области применения или микросреды могут допускаться и другие степени загрязнения.

Примечание — На степень загрязнения микросреды может влиять монтаж аппарата в оболочке.


Стандартная степень загрязнения в бытовом и аналогичных секторах

При отсутствии других указаний в стандарте на аппарат конкретного типа, аппараты для бытового и аналогичного назначения, как правило, предназначаются для использования в среде со степенью загрязнения 2.

6.1.4 Толчки и вибрации

Стандартные характеристики толчков и вибрации, воздействию которых могут подвергаться аппараты, находятся в стадии изучения.


6.2 Условия транспортирования и хранения

Если условия транспортирования и хранения, например температура и влажность, отличаются от указанных в 6.1, необходимо специальное соглашение между потребителем и изготовителем, за исключением того, что при отсутствии других рекомендаций диапазон температур во время транспортирования и хранения составляет от минус 25 до плюс 55 °С, а на короткие периоды, не более 24 ч, - до 70 °С.

Аппараты, подвергающиеся воздействию этих предельных температур в нерабочем состоянии, не должны иметь повреждений, препятствующих их дальнейшей работе в установленных условиях эксплуатации.


6.3 Монтаж

Аппараты должны устанавливаться в соответствии с инструкциями изготовителя.


7 Требования к конструкции и работоспособности


7.1 Требования к конструкции

Аппарат с оболочкой, при ее наличии, неотделимой или демонтируемой, должен иметь конструкцию, обеспечивающую выдерживание нагрузок, происходящих при монтаже и нормальной эксплуатации, и заданную степень стойкости к аномальному нагреву и огню.

7.1.1 Материалы

Пригодность применяемых материалов проверяют испытаниями:

a) аппарата или

b) частей аппарата, или

c) образцов применяемого материала, имеющих подобное поперечное сечение.

Пригодность определяют с точки зрения стойкости к аномальному нагреву и огню.

Если применяемый материал подобного поперечного сечения уже выдержал одно из испытаний на соответствие требованиям 8.2.1, тогда эти испытания не повторяют.

7.1.1.1 Стойкость к аномальному нагреву и огню

Части из изоляционного материала, которые могут подвергаться тепловым нагрузкам в результате электромагнитных процессов и повреждение которых может вызвать снижение безопасности аппарата, не должны подвергаться вредному воздействию аномального нагрева и огня.

Проверку аппаратов проводят испытанием раскаленной проволокой по МЭК 60695-2-1/0[7], МЭК 60695-2-1/1[8], МЭК 60695-2-1/2[9] и МЭК 60695-2-1/3[10].

Части из изоляционного материала, удерживающие токоведущие части, должны выдержать испытания раскаленной проволокой по 8.2.1.1.1 при температуре 850 или 960 °С, в зависимости от предполагаемого воздействия огня. Стандарты на аппараты должны определять соответствующее значение, учитывая приложение А МЭК 60695-2-1/1.

Части из изоляционного материала, кроме вышеупомянутых, должны отвечать требованиям испытания раскаленной проволокой по 8.2.1.1.1 при температуре 650 °С.

Примечание— Для небольших деталей (имеющих размеры не более 14x14 мм) в соответствующем стандарте на аппарат может быть указано другое испытание (например испытание игольчатым пламенем согласно ГОСТ 27484). Эту же методику можно использовать по другим причинам, например когда металлическая часть достаточно велика по сравнению с частью из изоляционного материала (например в клеммных колодках).


Испытания на материалах следует проводить, классифицируя их по воспламеняемости раскаленной проволокой и, если возможно, горению дуги, как указано в 8.2.1.1.2.

Соответствующий стандарт на аппарат должен определять требуемую категорию воспламеняемости по ГОСТ Р 50695 (ГОСТ 28779).

Испытания следует проводить согласно приложению М настоящего стандарта. Значения для испытаний раскаленной проволокой (ИРП) и горением дуги (ГД) относительно категорий воспламенения твердых материалов должны соответствовать таблице М.1.

Изготовитель может предоставить данные от поставщика изоляционного материала для доказательства соответствия этому требованию.

7.1.2 Токопроводящие части и соединения

Токопроводящие части должны характеризоваться механической прочностью и токопроводящей способностью, соответствующей их предлагаемому назначению.

В электрических соединениях контактное давление не должно передаваться через изоляционный материал, если металлические части не обладают достаточной упругостью, чтобы компенсировать любую возможную усадку или пластичность изоляционного материала. Это не распространяется на керамику или другой материал с менее пригодными характеристиками.

Соответствие проверяют осмотром.

В случае если контактное давление передается через изоляционные материалы, за исключением керамики, максимальное поперечное сечение проводников ограничено до 6 мм2 (10 AWG) и соответствие следует проверять дополнительными испытаниями по 8.2.6.

Примечание — В США применение зажимов, в которых давление передается через изоляционные материалы, за исключением керамики, допускается только в следующих случаях:

1) когда зажим является частью клеммной колодки;

2) когда испытание на превышение температуры показывает, что пределы температур изоляционных материалов и выводов в соответствии с требованиями стандарта на аппарат не превышены и

3) упругий металл, применяемый в конструкции зажима, компенсирует снижение контактного давления вследствие усадки или деформации изоляционного материала.


7.1.3 Воздушные зазоры и расстояния утечки

Для аппаратов, испытанных по 8.3.3.4, действительны минимальные значения из таблиц 13 и 15.

Требования к электроизоляционным свойствам указаны в 7.2.3.

Для всех прочих случаев минимальные значения приведены в стандарте на соответствующий аппарат.

7.1.4 Орган управления

7.1.4.1 Изоляция

Орган управления аппаратом следует изолировать от частей, находящихся под напряжением, с учетом номинального напряжения изоляции и, если требуется, номинального импульсного выдерживаемого напряжения:

Кроме того, если орган управления выполнен из:

- металла, то он должен быть пригоден для надежного присоединения к защитному проводнику, когда не имеет дополнительной надежной изоляции;

- изоляционного материала или покрыт таким материалом, любая внутренняя металлическая часть, которая может оказаться доступной в случае повреждения изоляции, также должна быть изолирована от находящихся под напряжением частей с учетом номинального напряжения изоляции.

7.1.4.2 Направление движения

Направление движения органа управления должно соответствовать требованиям ГОСТ 21991. Если устройства не могут соответствовать этим требованиям, например в устройствах специального назначения, или при допустимости различных монтажных положений, они должны иметь четкую маркировку, исключающую ошибочные идентификации положений и и направления движения органа управления.

7.1.5 Указание положения контакта

7.1.5.1 Средства индикации

Если аппарат снабжен средствами индикации замкнутого и разомкнутого положений, они должны быть выполнены так, чтобы при считывании показания были четкими и ясными. Для этой цели используют указатель положения (см. 2.3.18)

Примечание — На аппарате закрытого исполнения индикация не обязательно должна быть видна снаружи оболочки.


В стандарте на соответствующий аппарат может уточняться, следует ли оснащать его таким указателем.

Если используют условные обозначения, замкнутое и разомкнутое положение указывают соответственно символами согласно МЭК 60417-2[11]:

 — включенное положение (60417-2-МЭК-5007);

 — отключенное положение (60417-2-МЭК-5008).

У аппаратов с кнопочным управлением только нажимная кнопка, предназначенная для размыкания, должна быть красной или маркированной символом .

Красный цвет не должен использоваться ни для какой другой кнопки.

Окраска других нажимных кнопок, подсветка и сигнальные лампочки должны соответствовать ГОСТ 29149.

7.1.5.2 Индикация с помощью органа управления

Если для указания положения контактов используют орган управления, он должен автоматически доводиться до упора, а по освобождении оставаться неподвижным в положении, соответствующем положению подвижных контактов; в этом случае у органа управления должны быть два четко различающихся положения покоя, как у подвижных контактов, но для автоматического размыкания может предусматриваться третье, четко отличающееся положение органа управления.

7.1.6 Дополнительные требования к аппаратам, пригодным для разъединения

7.1.6.1 Дополнительные требования к конструкции

Примечание — В США аппараты, отвечающие дополнительным требованиям, не считают обеспечивающими сами по себе функцию разъединения. Требования к разъединению и методика содержатся в соответствующих федеральных нормах и стандартах на обслуживание.


Аппарат, пригодный для разъединения, должен обеспечивать в разомкнутом положении (см. 2.4.21) изолирующий промежуток в соответствии с требованиями к выполнению функции разъединения (см. 7.2.3.1 и 7.2.7). Указание положения главных контактов должно обеспечиваться следующими средствами:

- положением органа управления;

- специальным механическим индикатором;

- возможностью визуального осмотра подвижных контактов.

Эффективность каждого из средств индикации, предусмотренных на аппарате, и их механическую прочность следует проверять по 8.2.

Если изготовителем предусмотрено или указано устройство блокировки аппарата в разомкнутом положении, блокировка в этом положении должна быть возможна только в случае, когда главные контакты находятся в разомкнутом положении. Это проверяют по 8.2.5. Аппарат должен иметь такую конструкцию, чтобы установленные на аппарате орган управления, фронтальная панель или крышка гарантировали правильное указание положения контактов и блокировки.

Примечания

1 Для специальных назначений допускается блокировка в замкнутом положении.

2 Если для блокировки используют вспомогательные контакты, изготовитель должен указать время срабатывания вспомогательных и главных контактов. Более специфичные требования могут содержаться в соответствующем стандарте на аппарат.


7.1.6.2 Дополнительные требования к аппаратам, снабженным средствами электрической блокировки с контакторами или автоматическими выключателями

Если аппарат, пригодный для разъединения, снабжен блок-контактом для электрической блокировки с контактором или автоматическим выключателем и предназначен для применения в цепях двигателей, но не предназначен для категории применения АС-23, должны применяться следующие требования.

Блок-контакт должен иметь номинальные параметры согласно ГОСТ Р 50030.5.1, указанные изготовителем.

Временной интервал между размыканием блок-контакта и контактов главных полюсов должен быть достаточным, чтобы сблокированный с ним контактор или автоматический выключатель отключил ток до размыкания контактов главных полюсов аппарата.