ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
52348-2005


Тиры стрелковые закрытые

ЗАЩИТА БРОНЕВАЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ

Правила приемки и методы испытаний

Москва

Стандартинформ

2005


Предисловие

Задачи, основные принципы и правила проведения работ по государственной стандартизации в Российской Федерации установлены ГОСТ Р 1.0-92 «Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения» и ГОСТ Р 1.2-92 «Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки государственных стандартов»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Рабочей группой Технического комитета по стандартизации ТК 391 «Средства физической защиты и материалы для их изготовления»

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 391 «Средства физической защиты и материалы для их изготовления»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 мая 2005 г. № 137-ст

4 В настоящем стандарте реализованы нормы Закона Российской Федерации «Об оружии», Закона Российской Федерации «О техническом регулировании»

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе «Национальные стандарты», а текст этих изменений - в информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты»

СОДЕРЖАНИЕ

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Основные положения

5 Правила приемки

6 Испытания

6.1 Испытание броневой защиты (обстрелом)

6.1.1 Образцы для испытаний

6.1.2 Оборудование и вспомогательные устройства для проведения испытаний

6.1.3 Порядок подготовки к испытаниям

6.1.4 Порядок испытаний

6.1.5 Оценка и оформление результатов испытаний

6.2 Испытания на техническую укрепленность (устойчивость к взлому)

6.2.1 Образцы для испытаний

6.2.2 Оборудование и вспомогательные устройства для испытаний

6.2.3 Порядок подготовки к испытаниям

6.2.4 Порядок испытаний

6.2.5 Оценка и оформление результатов испытаний

7 Требования безопасности

Приложение А (рекомендуемое) Типовые формы протоколов испытаний

Приложение Б (рекомендуемое) Перечень нормативных документов и сведений об образцах

Приложение В (рекомендуемое) Техническая документация и основные сведения, представляемые изготовителем при испытаниях на устойчивость к взлому

Приложение Г (обязательное) Инструмент, принадлежности и вспомогательные средства

Приложение Д (рекомендуемое) Испытатели и наблюдатели


НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тиры стрелковые закрытые

ЗАЩИТА БРОНЕВАЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ УКРЕПЛЕННОСТЬ

Правила приемки и методы испытаний

Shooting-galleris. Armoured protection and technical resistance to burglary. Acceptanse rules and methods of testing

Дата введения – 2006-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает правила приемки и методы испытаний броневой защиты и технической укрепленности закрытых стрелковых тиров, являющихся единичным сооружением, а также помещений (комнат) для хранения оружия и патронов (боеприпасов), входящих в состав закрытых стрелковых тиров.

Общие технические требования на указанную выше продукцию установлены в ГОСТ Р 52212.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 12.0.003-74 Система стандартов безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация

ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования

ГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны

ГОСТ 12.1.019-79 Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты

ГОСТ 12.2.003-91 Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.2.061-81 Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности к рабочим местам

ГОСТ 12.3.002-75 Система стандартов безопасности труда. Процессы производственные. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.3.003-86 Система стандартов безопасности труда. Работы электросварочные. Требования безопасности

ГОСТ 12.3.009-76 Система стандартов безопасности труда. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.3.020-80 Система стандартов безопасности труда. Процессы перемещения грузов на предприятиях. Общие требования безопасности

ГОСТ 15.005-86 Система разработки и постановки продукции на производство. Создание изделий единичного и мелкосерийного производства, собираемых на месте эксплуатации

ГОСТ 15.309-98 Система разработки и постановки продукции на производство. Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения

ГОСТ 7933-89 Картон для потребительской тары. Общие технические условия

ГОСТ 7950-77 Картон переплетный. Технические условия

ГОСТ 16504-81 Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения

ГОСТ 24297-87 Входной контроль продукции. Основные положения

ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения

ГОСТ Р 8.568-97 Государственная система измерений. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения

ГОСТ Р 51136-98 Стекла защитные многослойные. Общие технические условия

ГОСТ Р 52212-2004 Тиры стрелковые закрытые. Защита броневая и техническая укрепленность. Общие технические требования

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по указателю «Национальные стандарты», составленному на 1 января текущего года, и по существующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 16504, ГОСТ Р 52212, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 базисное значение инструмента для взлома (Би): Регламентированная количественная характеристика инструмента, выраженная в единицах сопротивления.

3.2 единица сопротивления взлому (Ес): Условное числовое значение, характеризующее сопротивление образца взлому и определяемое использованием в течение 1 мин инструмента с Ки = 1 и Би = 0.

3.3 коэффициент инструмента для взлома (Ки): Числовое значение сопротивления образца взлому в единицах сопротивления в минуту, регламентированное для инструментов каждой категории.

3.4 образец изделия: Единица конкретного изделия, используемая в качестве представителя этих изделий при испытаниях, контроле или оценке.

3.5 полный доступ: Результат взлома, обеспечивающий проход жесткого испытательного шаблона регламентированных размеров через проделанное в образце отверстие, удаление или открытие двери на ширину не менее 300 мм.

3.6 приемка изделия: Процесс проверки соответствия изделия требованиям, установленным в стандартах, конструкторской документации, технических условиях и договоре на поставку и оформленным в соответствующих документах.

3.7 продолжительность испытаний на устойчивость к взломуТр): Сумма значений рабочего времени в минутах, затраченного на испытание образца.

3.8 экран-свидетель: Рамная конструкция из картона или ватмана, предназначенная для фиксирования явления рикошета метаемых элементов или вторичных осколков преграды.

3.9 прозрачная броня (пулестойкое остекление): Элемент пулестойкой конструкции броневой защиты закрытого стрелкового тира, выполненный из стекла (как правило, защитного многослойного), предназначенный для защиты зрителей.

3.10 живучесть (пулевая нагрузка): Способность элементов броневой защиты тира выдерживать многократное ударно-импульсное воздействие - заданное число попаданий метаемых элементов на единицу площади.

4 Основные положения

4.1 Изготовление, контроль, монтаж, приемка и сдача изделий в эксплуатацию должны соответствовать порядку и основным положениям, установленным в ГОСТ 15.005 и ГОСТ 15.309.

4.2 Изготовленные изделия единичного и мелкосерийного производства, в том числе собираемые на месте эксплуатации, подлежат приемке с целью удостоверения их годности для использования в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52212 и технических условий на конкретные изделия.

4.3 Контроль и испытания необходимых видов устанавливают в нормативной документации (НД) на конкретные изделия.

Виды контроля и испытаний в совокупности должны обеспечивать достоверную проверку всех свойств (параметров) выпускаемых изделий, подлежащих контролю на соответствие требованиям стандартов и НД, утвержденной в установленном порядке.

4.4 Средства измерений и контроля, применяемые при испытаниях и контроле, должны быть поверены.

4.5 Результаты испытаний, контроля образцов изделий (фрагментов) считают положительными, а изделия выдержавшими испытания (прошедшими контроль), если они испытаны (проверены) в объеме и последовательности, которые установлены для данных испытаний (вида контроля), а результаты подтверждают соответствие изделий заданным требованиям.

4.6 Результаты испытания (контроля) образцов изделий (фрагментов) считают отрицательными, а изделия не выдержавшими испытания (контроль), если по результатам испытания (контроля) будет установлено несоответствие хотя бы одному требованию.

4.7 Результаты испытаний (контроля) образцов изделий (фрагментов) по каждому испытанию (виду контроля) должны быть документально оформлены.

5 Правила приемки

5.1 Объекты контроля и испытаний на различных этапах процессов производства и эксплуатации

5.1.1 Объектами контроля в процессе производства закрытых стрелковых тиров являются:

- материалы;

- заготовки деталей;

- сборочные единицы (отдельные элементы);

- помещения (комнаты) хранения оружия и патронов (боеприпасов) (согласно таблице 2 ГОСТ Р 52212);

- защита броневая и техническая укрепленность в целом (далее - сооружение в целом).

5.1.2 В процессе производства материалы, заготовки деталей, сборочные единицы (отдельные элементы) и сооружение в целом подвергают контролю следующих видов:

- входному;

- приемочному;

- эксплуатационному.

5.1.3 Закрытый стрелковый тир (сооружение в целом) подвергают контролю следующих видов:

- периодическому эксплуатационному;

- техническому осмотру (при необходимости проводят дополнительные испытания).

5.2 Организационную структуру приемки заготовок деталей, сборочных единиц (отдельных фрагментов) и сооружения в целом проверяют в соответствии с ГОСТ 15.309 (раздел 5).

5.3 Виды контроля и испытаний

5.3.1 Виды контроля, испытаний, периодичность их проведения и объемы на этапах производства и эксплуатации приведены в таблице 1.

Таблица 1



Этап процесса

Вид контроля (испытаний)

Периодичность, объем

1 Производство



1.1 Материалы и заготовки деталей

Входной

По НД, 100%

1.2 Сборочные единицы:



а) элементы броневой защиты

Приемочный контроль

Один раз при постановке на производство

б) элементы, устойчивые к взлому

Тоже

Тоже

2 Сборка и монтаж на месте сооружения в целом:



а) броневая защита тира

»

100%

б) преграда, устойчивая к взлому

»

100%

3 Эксплуатация:



а) броневая защита

Периодический эксплуатационный

Спустя 10000 выстрелов

б) преграда, устойчивая к взлому

Технический осмотр

Один раз в год

Примечание - Приемочный контроль (испытания) может быть совмещен с испытаниями на подтверждение соответствия.

5.3.2 Виды контроля

5.3.2.1 Входной контроль

Входной контроль проводят с целью предотвращения запуска в производство продукции, не соответствующей требованиям конструкторской документации и НД, утвержденной в установленном порядке, а также договоров на поставку.

Организация, проведение и оформление результатов входного контроля материалов и комплектующих изделий, используемых для разработки, производства и эксплуатации продукции, должны соответствовать ГОСТ 24297.

Входной 100 %-ный контроль материалов, предназначенных для изготовления элементов броневой защиты, проводят на соответствие требованиям НД, утвержденной в установленном порядке.