СТАНДАРТ


































Цена 15 коп.


СОЮЗА ССР

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ ПОВОРОТНЫЕ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 27382—87

Издание официальное


Е






КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ


ГОСУДАРСТВЕНН

ЫС


УДК 621.318.57:006.354


Группа. Э20


ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ ПОВОРОТНЫЕ

Общие технические условия

Rotary switches. General specifications


ГОСТ
27382—87


ОКП 6315


Срок действия


с 01.07.88


до 01.07.93











































Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на контактные поворот­ные переключатели с ручным приводом (далее — переключатели), предназначенные для коммутации электрических цепей постоянно­го и переменного тока от 1 • 10~6 до 1 А и напряжения: постоянно­го от 1 • 10“6 до 36 В, переменного от 1 • ІСН до Г27 В мощностью до 25 Вт в радиоэлектронной аппаратуре, изготавливаемой для нужд народного хозяйства и экспорта. Переключатели должны изготавливаться на предприятиях, производство которых аттесто­вано в соответствии с действующей в отрасли нормативно-техни­ческой документацией.

Переключатели изготавливают в климатических исполнениях В и (или) УХЛ по ГОСТ 15150—69. Климатическое исполнение и категорию размещения переключателей конкретного типа ука­зывают в ТУ на переключатели конкретных типов.

Переключатели, изготавливаемые для экспорта, должны удов­летворять требованиям ГОСТ 23135—78 и соответствующих раз­делов настоящего стандарта.

Термины — по ГОСТ 14312—79, ГОСТ 17703—72 и приложе­нию il.

  1. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

    1. Значения токов и напряжений коммутируемых цепей дол­жны соответствовать установленным в ТУ на переключатели кон­кретных типов согласно ГОСТ 17464—72. 1 г

Издание официальное Перепечатка воспрещена

Е

© Издательство стандартов, 198

  1. 7Условное обозначение переключателей яри заказе и в кон­структорской документации другой продукции должно соответст­вовать указанному в ТУ на переключатели конкретных типов.

1 I . I •

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. Переключатели должны быть изготовлёны в соответствии с требованиями настоящего стандарта, а также ТУ на переключа­тели конкретных типов по рабочей конструкторской и технологи­ческой документации, утвержденной в установленном порядке, и

Обозначение комплекта конструкторской документации долж­но быть приведено в ТУ на переключатели конкретных типов.

  1. Требования к конструкции

    1. Общий вид, габаритные и установочные размеры, а так- • же электрические схемы переключателей должны соответствовать указанным в ТУ на переключатели конкретных типов.

    2. Внешний вид переключателей должен соответствовать требованиям пп. 2.2.2.1—2.2.2.2.

      1. На поверхности переключателей не должно быть де­фектов, влияющих на работоспособность переключателей (рако­вин, сколов, вздутий, трещин, заусенцев, облоя, пор, выбоин).

      2. Покрытие выводов (кроме торцев, изготовленных по ленточной технологии) не должно иметь просветов основного ме­талла, коррозионных повреждений, пузырей, отслаивания, шелу­шения.

Примечание. В ТУ на переключатели конкретных типов могут быть установлены дополнительные требования к внешнему виду или предусмотрены образцы внешнего вида, отобранные и утвержденные в установленном порядке.

  1. Масса переключателей не должна превышать значений, установленных в ТУ на переключатели конкретных типов.

  2. Выводы переключателей, включая места их присоедине­ния, должны выдерживать без механических повреждений воздей­ствие:

растягивающей силы, направленной вдоль оси вывода, уста­новленной в ТУ на переключатели конкретных типов в соответст­вии с ГОСТ 25467—82;

изгибающей силы — для гибких (лепестковых, ленточных и проволочных) выводов. Допустимое число изгибов должно соответ­ствовать значению, установленному в ТУ на переключатели конк­ретных типов.

Конкретные виды воздействия из указанных механических факторов устанавливают в ТУ на переключатели конкретных ти­пов.

  1. Выводы переключателей должны обладать способностью к пайке без дополнительного обслуживания в течение времени,

выбранного из ряда: 12, 18, 24 мес с даты изготовления при со­блюдении режимов и правил выполнения пайки, указанных в разд. 6. Конкретный срок паяемости переключателей указывают в ТУ на переключатели конкретных типов.

  1. Переключатели должны быть теплостойкими при пайке при условии соблюдения режимов и правил выполнения пайки, указанных в разд. 7.

Минимальное расстояние от корпуса переключателя до места пайки должно соответствовать значению, установленному в ТУ

на переключатели конкретных типов.

2:2.7. Вал управления (приводной элемент) переключателя, смещенный на угол, заданный в ТУ на переключатели конкрет­

н

2.2.8. Переключатели должны обладать коррозионной стой­

ых типов, должен возвращаться в фиксированное положение под воздействием механизма фиксации.

костью или быть надежно защищены от коррозии.

  1. Переключатели не должны иметь резонансных частот в диапазоне с верхней частотой, установленной в ТУ на переклю­

чатели конкретных типов.

  1. Упор переключателя (для переключателей с упором) должен выдерживать без механических повреждений воздействие момента (усилия), приложенного к валу управления (приводному элементу) переключателя в начальном и конечном его положе­ниях.

Конкретное значение момента (усилия) устанавливают в ТУ на переключатели конкретных типов.

  1. Момент (усилие) переключения, необходимый для по­ворота вала управления (приводного элемента) переключателя из одного положения в другое в направлении как по часовой стрелке, так и против часовой стрелки, при приемке и поставке должен соответствовать нормам, установленным в ТУ на пере­ключатели конкретных типов.

  2. Момент (усилие) переключения переключателей в те­чение наработки (п. 2.5J1) в пределах времени, равного сроку сохраняемости (п. 2.5.2) при их эксплуатаций в режимах и усло­виях, допускаемый настоящим стандартом и ТУ на переключате­ли конкретных типов, должен соответствовать нормам, установ­ленным в ТУ на переключатели конкретных типов, при этом от­клонение момента (усилия) переключения от нормы при приемке и поставке должно быть не более ±25%.

2:2'13. Момент (усилие) переключения переключателей в те­чение срока сохраняемости при хранении их в условиях, допускае- іиьіх настоящим стандартом и ТУ на переключатели конкретных типов, должен соответствовать нормам, установленным в ТУ ; ца переключатели конкретных типов, при этом отклонение момента(усилия) переключения от нормы при приемке и поставке должно быть не более ±15%.

  1. Переключатели под электрической нагрузкой и в усло­виях, указанных в ТУ на переключатели конкретных типов, дол­жны выдерживать без нарушения электрического контакта и ме­ханических повреждений число коммутационных циклов, установ-; ленное в ТУ и выбираемое из ряда: 5 000*, 7 500*, 10 000, 15000, 20 000, 25 000, 30 000, 50 000.

Число коммутационных циклов для повышенной температуры, среды устанавливается в ТУ на переключатели конкретных типов. При этом коэффициент снижения числа коммутационных циклов для повышенной температуры среды по отношению к нормальным условиям выбирается из ряда: 0,25; 0,5, если иное не указано в ТУ на переключатели конкретных типов.

  1. Переключатели не должны самовоспламеняться и вос­пламенять окружающие их элементы и материалы аппаратуры, если такое требование имеется в ТУ на переключатели конкрет­ных типов в пожарном аварийном режиме, указанном в ТУ на переключатели конкретных типов.

Переключатели должны быть трудногорючими, если такое требование установлено в ТУ на переключатели конкретных ти­пов.

  1. Требования к электрическим параметрам и режимам эксплуатации

  1. Электрические параметры переключателей при приемке и поставке должны соответствовать нормам, приведенным в пп. 2.3.1.1—2.3.1.5.

    1. Сопротивление контакта электрической цепи (далее — сопротивление контакта (7?к) должно соответствовать нормам, ус­тановленным в ТУ на переключатели конкретных типов и выби­рается из ряда: 0,05; 0,06; 0,08; 0,1; 0,15 Ом.

    2. Электрическая прочность изоляции между любыми электрически несоединенными выводами переключателей, а также между любым выводом и корпусом переключателя должна сохра­няться без поверхностного перекрытия при воздействии испыта­тельного напряжения (і/исп), установленного в ТУ на переключа­тели конкретных ТИПОВ из соотношения С/исп = 3(/раб(эфф), НО НЄ менее {7Исп=500 В (эфф).

: 2.3.1.3. Сопротивление изоляции (/?Из) между любыми элект­рически несоединенными выводами переключателей, а также между любым выводом и корпусом переключателя должно быть не менее 1 000 МОм.

, ^ Устанавливаются в технически обоснованных случаях в зависимости от габаритных размеров переключателя, числа контактов/ коммутируемых токов и ййпряжений и конкретных условий эксплуатаций аппаратуры; . : і*

      1. Емкость (С), если такое требование установлено в ТУ на переключатели конкретных типов, не должна превышать зна­чений, установленных в ТУ на переключатели конкретных типов. Точки, между которыми задается емкость, — в соответствии с ГОСТ 24606.5—83, если иные не указаны в ТУ на переключатели конкретных типов.

      2. Шунтирующее сопротивление по высокой частоте, если такое требование предъявляется, должно быть не менее значения, установленного в ТУ на переключатели конкретных типов.

    1. Электрические параметры переключателей в течение на* работки /н (п. 2.5.1) в пределах времени, равного сроку сохра­няемости (п. 2.5.2), при эксплуатации в режимах и условиях, до­пускаемых настоящим стандартом, а также ТУ на переключатели конкретных типов, должны соответствовать нормам, установлен­ным в ТУ на переключатели конкретных типов. При этом элект­рическая прочность изоляции должна сохраняться при приложе-. нии испытательного напряжения, равного не менее 0,8і/Исп, ука­занного в ТУ на переключатели конкретных типов для приемки и поставки.

    2. Электрические параметры переключателей в течение срока сохраняемости (п. 2.5.2) при хранении их в условиях, до­пускаемых настоящим стандартом, а также ТУ на переключатели конкретных типов, должны соответствовать нормам, установлен­ным в ТУ на переключатели конкретных типов. При этом элект­рическая прочность изоляции должна сохраняться при приложе­нии испытательного напряжения, равного не менее 0,9{/исп, Ука­занного в ТУ на переключатели конкретных типов для приемки и поставки.

  1. Т

    факторам

    ЭЕ


    ребования по стойкости к внешним воз-
    1. Переключатели должны быть стойкими к воздействию

механических факторов по группам исполнения М4, М5, Мб по

ГОСТ 25467—82, установленным в ТУ на переключатели конкрет-

ных типов.

Значения воздействующих факторов по конкретной группе ис­полнения должны быть указаны в ТУ на переключатели конкрет­

ных типов.

2.4.2. Переключатели должны быть


стойкими к воздействию


климатических и биологических


факторов по ГОСТ 25467—82.


ЗЕ


В ТУ на переключатели конкретных типов должны быть указаны


значения рабочих температур:



повышенной +85°С;

пониженной —45°С;

относительной влажности 98% для исполнения УХЛ при тем­пературе 25°С, а для В при температуре 35°С.

Ь

Значения климатических

акторов для конкретного климати­ческого исполнения и категории размещения должны быть указа­ны в ТУ на переключатели конкретных типов.
  1. Требования по надежности

    1. Интенсивность отказов Х», отнесенная к нормальным климатическим условиям по ГОСТ 20.57.406—81, в электрических режимах, установленных в ТУ на переключатели конкретных ти­пов, в течение наработки tH не должна превышать значений, уста­новленных в ТУ на переключатели конкретных типов из ряда: •10“7, 5-Ю-8, 3-Ю-8, 2- 10-8 и далее в соответствии с ГОСТ 25359—82 (на полюс).

Значение наработки tB должно соответствовать установленному в ТУ на переключатели конкретных типов из ряда: 15000, 20 000, 25 000, 50 000 ч.

  1. 99,5%-ный срок сохраняемости переключателей при хра­

нении в условиях, допускаемых настоящим стандартом, а также ТУ на переключатели конкретных типов, должен быть не менее значений, установленных в ТУ на переключатели конкретных ти­пов и выбираемых из ряда: 5, 6, 8, 10 лет.