ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

СЕРДЕЧНИКИ ДЛЯ КАТУШЕК

ИНДУКТИВНОСТИ И ТРАНСФОРМАТОРОВ,
ПРИМЕНЯЕМЫХ В АППАРАТУРЕ
ДАЛЬНЕЙ СВЯЗИ

Часть 4. ГРУППОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НА СЕРДЕЧНИКИ

М

ИЗ

АГНИТНЫХ ОКСИДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТРАНСФОРМАТОРОВ И ДРОССЕЛЕЙ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ

В СИЛОВЫХ УСТРОЙСТВАХ

25 коп. ВЗ 8—89/609


ГОСТ 29002-91


(МЭК 723



87)


Издание официальное








КОМИТЕТ СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ СССР

Москв

аГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

С

ГОСТ
29002—91

(МЭК
723—4—87)

ЕРДЕЧНИКИ ДЛЯ КАТУШЕК
ИНДУКТИВНОСТИ И ТРАНСФОРМАТОРОВ,
ПРИМЕНЯЕМЫХ В АППАРАТУРЕ
ДАЛЬНЕЙ СВЯЗИ

Часть 4. Групповые технические условия на сердечники из магнитных оксидных материалов

для трансформаторов и дросселей, предназначенных

для применения в силовых устройствах

Inductor and transformer cores for telecommunications. Part 4. Sectional specification, magnetic oxide cores for transformers and chokes for power applications

ОКП 63 oooo

Дата введения 01.01.92*

РАЗДЕЛ 1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

  1. Область применения

В настоящих групповых технических условиях (ТУ) приводится перечень характеристик, номинальных значений, а также требова­ний к контролю сертифицированных сердечников из магнитных оксидных материалов для трансформаторов и дросселей, пред­назначенных для применения в силовых устройствах, которые ис­пользуются в специальной и промышленной аппаратуре, за ис­ключением широкополосных и резонансных трансформаторов, а1 также силовых трансформаторов и силовых трансформаторов, ра­ботающих на частоте сети. Согласно соответствующей форме ТУ на сердечники конкретных типов из общих ТУ — ГОСТ 28997’ и основополагающих ТУ — ГОСТ 29004 выбирают соответствуют щие методы испытаний, которые должны быть использованы в ТУ на сердечники конкретных типов, разрабатываемых на основе настоящих 1У. Данный ГОСТ применяется для разработки ТУ на сердечники, в том числе подлежащие сертификации.

* Порядок введения — в соответствии с приложением.

Издание официальное

. (6) Издательство стандартов, 1991

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен^ тиражирован и распространен без разрешения Госстандарта СССР

  1. Общие положения

    1. Справ о чіп ы е Публикации МЭК’. 68—1 (ГОСТ 28198)

68—2—1 (ГОСТ 28199) 68—2—2 (ГОСТ 28200)

133*

до кум ем ты


205 (ГОСТ 28899)

226*

367—1 (ГОСТ 29004)

367—2 (ГОСТ 29005) 424 (ГОСТ 28900)

431*

647*

723—1 (ГОСТ 28997) Q С 250000

QC 250301

723—4—1 (ГОСТ 29003) Часть 4. Форма технических условий на



РАЗДЕЛ 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основные методы испытаний на воздей­ствие внешних факторов1

Часть 1. Общие положения и руководство. Ч асть 2. Псп ыт амия. Исп ы т ани е А: Хю лсд. Часть 2. Испытания. Испытание В: Сухое тепло. ,

Размеры броневых сердечников из ферро-

магнитных оксидных материалов и свя­занных с ними деталей.

Расчет эффективных параметров магнит­ных деталей.

Размеры крестообразных сердечников (Х-сердечников) из ферромагнитных ок­

сидных материалов и связанных с ними деталей.

Сердечники для катушек индуктивности и трансформаторов, используемых в ап­паратуре дальней связи. Часть 1.

Методы 'измерений.

Часть 2. Руководство по составлению

технических условий.

Руководство по разработке технических условий на предельные величины меха­

нических дефектов деталей из ферромаг­

нитных оксидных материалов.

Размеры квадратных сердечников (Кв- сердечников) из магнитных оксидных материалов и связанных с ними деталей. Размеры сердечников из ферромагнит­

ных оксидных материалов, предназначен­ных для использования в источниках питания (ЕС-сердечники).

Сердечники для катушек индуктивности и трансформаторов, применяемых в ап­паратуре дальней связи.

Часть 1. Общие технические условия.

сердечники конкретных типов из магнит­

ных оксидных материалов для транс

­форматоров и дросселей, предназначен­ных для применения в силовых устрой­ствах. Уровень качества А.

  1. Классификация

Сердечник классифицируется следующим образом:

  1. Тип: например, Ш-образный сердечник, ШК-сердечник, Кв-сердечник

Примечание. В силовых устройствах используются также П-образные сердечники, хотя их размеры не стандартизованы в международном масштабе.

  1. Типоразмер: например, ШЗхЗ, ШКЗ, Кв14

  2. Классификационная подгруппа или марка материала (объединенные электромагнитные параметры). Поскольку в рам­ках МЭК (государственных стандартах) не существует система­тической классификации электромагнитных параметров, в каждых ТУ на сердечники конкретных типов должна быть четко указана подгруппа или марка материала. В ТУ на сердечники конкретных типов распространяются на сердечники одного типа, типоразмера, классификационной подгруппы, и

РАЗДЕЛ 3. ПОРЯДОК СЕРТИФИКАЦИИ ИЗДЕЛИИ

3. Порядок сертификации изделий

  1. Формирование контрольных партий и ме­тоды испытаний

    1. Испытания следует выбирать из разд. 4 ГОСТ 28997. Если требуются дополнительные испытания, то их описание сле­дует привести в ТУ на сердечники конкретных типов.

    2. Визуальный и механический контроль следует про­водить либо на половинах сердечников, до их соединения в пары, либо на сердечник в сборе (см. примечание). Все другие испы­тания должны проводиться на сердечниках в сборе (см. также п. 3.4).

П ри м е ч а н и е. Сердечник в сборе — это пара, состоящая из двух половин.

    1. Следует привести параметры катушек для измерения: амплитудной магнитной проницаемости или магнитной индукции, а также для измерения общих потерь в сердечнике; это может быть сделано в виде ссылки на национальный или международ­ный стандарт.

    2. Сердечники, состоящие из нескольких частей, должны быть скреплены друг с другом в соответствии с требованиями разд. 4 ГОСТ 29004. Значение сжимающего усилия должно быть указано в ТУ на сердечники конкретных типов.

    3. Примечание. Когда это целесообразно, в ТУ на сердечники конкрет­ных типов может быть включено подробное описание способа приложения сжимающего усилия (см., например, приложение к ГОСТ 29005).Если контрольная партия состоит из сердечников с не­сколькими значениями фактора индуктивности, количество образ­цов в выборке с каждым значением коэффициента индуктивности должно быть примерно пропорционально количеству образцов с такими же значениями Ав контрольной партии.

  1. Контроль качества с целью утверждения COOT В'ЄТ ст вій я изделий тех НИЧ Є С К ИМ ус лови я м

    1. Когда требуется провести контроль качества с целью утверждения СООТВЄТСТВІИЯ ПО1 методике, основанной на выборке заданного объема (см, разд. 8 ГОСТ 28997), следует использовать программу испытаний, приведенную в п. 3.3 настоящих ТУ. Подробное описание испытаний приведено в программе испыта­ний на соответствие качества (см. п. 3.4). Если форма ТУ на сердечники конкретных типов’ содержит испытания, не вклю­ченные в программу испытаний, приведенную в п. 3.3, на выборке заданного объема, сердечники следует либо добавить в соответст­вующую группу, либо объединить в одну или несколько 'дополни­тельных групп, и в соответствии с этим должно регулироваться общее количество образцов (группа 0).

    2. Если ТУ на сердечники конкретных типов распростра­няются на несколько факторов индуктивности, то в выборку для проведения контроля качества с целью утверждения соответствия следует включать примерно' равные количества образцов с верх­ним значением фактора индуктивности с нижним значением и со з н ач еніием, при мерно соответс тву ющим с вредин е pi а сом атріивае- мого диапазона. Руководствоваться следует тем, что при конт­роле качества с целью утверждения соответствия выборка для каждой группы (1, 2 и т. д.) должна быть эквивалентна соответ­ствующей группе из программы испытаний на соответствие ка­чества и должна удовлетворять приемочному числу один. Объем выборки для группы 0 должен равняться сумме объемов' вы­борок других групп пл юс два сердечника для з амен ы одного допустимого дефектного образца в группе 0 и одного образца, который может оказаться дефектным по причине неосторожного обращения.

  2. Программа испытаний с целью утвержде­ния со о т в е т с т ви я на вы борке зада ни о г. о о б ъ е- м а

При проведении испытаний с целью утверждения соответствия следует использовать выборки указанных ниже объемов.

Условия испытаний и другие сведения см, в п. 3.4 настоя­щих ТУ и в табл. 1 соответствующей формы ТУ на сердечники конкретных типов ГОСТ 29003. Каждый образец в приведенной ниже программе должен представлять собой сердечник в сборе.

  1. Группа 0:28 образцов (допускается 1 дефектный).1. -Визуальный контроль.

  2. . Маїрікіиірювіка

  3. . Основные размеры.

  1. Амплитудная магнитная проницаемость или магнитная ин­дукция.

  2. 2. Общие потери в сердечнике.

Группа 1:13 образцов (допускается 1 дефектный).

12.4. Справочные размеры.

13.3. Фактор индуктивности.

14.12. Предел прочности на сжатие.

Группа 2 : 13 образцов (допускается 1 дефектный).

13.12. Влияние статического магнитного поля (если предусмат­ривается в ТУ на сердечники конкретных типов).

  1. Контроль соответствия качества

Во все формы ТУ на сердечники конкретных типов и- для всех уровней качества следует включать, как минимум, следующие характеристики:

  1. Физические

  1. Визуальный контроль.

  2. Маркировка.

  3. Размеры (основные и оправочные).

'П р и м е ч а « и е. Основные размеры — это размеры, контролируемые ка­либром (калибрами), определенным (и) в соответствующей публикации МЭК, например, для ПІК-сердечников: Публикация МЭК 647*.

■Справочные размеры — все те размеры, которые представлены в соответст­вующей публикации МЭК, но не контролируются калибром (калибрами).

  1. Электромагнитные

Для электромагнитных измерений- задается сжимающее уси­

лие и приводится описание измерительных катушек.

  1. Фактор индуктивности Лі. .

Испытание проводится в соответствии с требованиями п. 13.3 общих ТУ—ГОСТ 28997.

Задается пиковое значение э


ЇИІІ


•активной магнитной индукции



Ве. Задаются температура 0 и частота f.


2) (Э


ІIII г


ективная)


Амплитудная магнитная проницаемость ца



при заданном пиковом значении магнитной индукции В; или пико­вое значение магнитной индукции В при заданном пиковом зна-

Л

чении напряженности поля Н.

Испытание проводится в соответствии с требованиями разд. 17 ГОСТ 29004.

Задаются температура 0 .и частота f.

Л

Примечаиие. В рассчитывается исходя из эффективной площади по­перечного сечения сердечника, Ае.

  1. Общие потери |В сердечнике.

Испытание пірюїводится в соответствии с требованиями п. 11.2 ГОСТ 29004.

л

Задаются пиковое значение магнитной индукции В, темпера­туры 01 и ©2, частота fi и, прій необходимости, частота /2.

  1. Влияние статического магнитного поля (при наличии).

Испытание проводится в. соответствии с требованиями разд. 15 ГОСТ 29004.

З

эф­

адается значение постоянного тока /0, пиковое значение

фективной магнитной индукции Ве и частота f.

  1. Механические

  1. Предел прочности на сжатие.

Испытание проводится в соответствии с требованиями п. 14.1 общих ТУ, ГОСТ 28997.

РАЗДЕЛ 4. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  1. Дополнительная информация

Изготовители могут включить или отдельно приложить до­полнительную информацию, в зависимости от применения этих сердечников, например графические зависимости, диаграммы, ти­повые характеристики и т. д. Эта информация приводится только для сведения и не должна быть использована для контроля-

РАЗДЕЛ 5. ФОРМА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА СЕРДЕЧНИКИ КОНКРЕТНЫХ ТИПОВ

  1. Форма технических условий на сердечники конкретных типов

В каждые ТУ на сердечники конкретных типов рекомендует­ся включать следующую информацию и требования вместе с необходимыми цифровыми данными.

  1. Обозначение технических условий

Обозначение ТУ на сердечники конкретных типов должно включать:

  1. название организации по стандартизации, под руководст­вом которой изданы ТУ на сердечники конкретных типов;

  2. номер используемой формы ТУ на сердечники конкретных типов в системе ГСС;

  3. номер и дату выпуска ОТУ;

  1. номер ТУ на сердечники конкретных типов, дату издания и любую другую информацию, требуемую системой стандартов.Обозначение сердечника

Обозначение сердечника должно включать:

  1. наименование и типоразмер сердечника, например, сердеч­ник ШКЗ;

  2. краткое описание классификационной подгруппы или мар­ки материала;

  3. габаритный чертеж и размеры в миллиметрах с указанием, какие из размеров являются основными (см. примечание к п. 3.4.1). Если размеры соответствуют приведенным в стандарте МЭК (государственном стандарте), это следует указать;

  4. область применения или несколько областей применения с указанием уровня качества;

  5. справочные данные о наиболее важных свойствах сердеч­ника, позволяющие сравнивать различные типы сердечников, пред­назначенных для одних и тех же или аналогичных целей. Эти данные включают (но не ограничиваются) следующее: