ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
ИЗДЕЛИЯ ЩЕТИННО-ЩЕТОЧНЫЕ
БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
И
20 коп. БЗ 12—89/983
здание официальноеГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ
КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ
Москва
УДК 687.97:006.354 Группа У22
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
И
ГОСТ
28638—90
ЗДЕЛИЯ ЩЕТИННО-ЩЕТОЧНЫЕ БЫТОВОГООбщие технические условия
Bristle brush articles for household
use. General specifications
ОКП 96 7710, 96 7741, 96 7760, 96 7770,
Срок действия с 01.07.91 до 01.07.96
Настоящий стандарт распространяется на щетинно-щеточные изделия бытового назначения (щетки, ерши, кисти для бритья), предназначенные для использования в домашнем обиходе, для личной гигиены, чистки и мытья различных изделий и др. целей.
Стандарт не распространяется на зубные щетки.
ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ
Щетинно-щеточные изделия бытового назначения подразделяют:
п
Перепечатка воспрещена
© Издательство стандартов, 1990
о видам в соответствии с табл. 1.
Наименование |
Код ОКП |
Обувные и щетки-щиты подножные (щетки-щиты для вытирания обуви): обувные намазки, глянцевые, для снятия грязи, комбинированные, для чистки замшевых и фетровых изделий |
96 7711 |
Одежные, одежные карманные, одежные шляпные |
96 7712 |
Туалетные, головные, для укладки волос |
96 7713 |
Санитарно-бытовые: столомойные, , бельевые, для мытья ванн, посуды, бочек, овощей, бидонов, для чистки овощей, посуды |
06 7714 |
Санитарно-гигиенические (медицинские): банные, банномассажные, для мытья рук; косметические: для чистки ногтей, для окраски бровей, ресниц и волос, расчески, сметки для парикмахерских |
96 7715 |
Таблица 1
Издание официальное
2—2210Продолжение табл. I
Наименование |
Код ОКП |
Хозяйственные; сметки, для подметания пола, поломойные (палубные), полотерные, унитазные, швабры, веники, для мытья автомобилей, комбинированные для чистки грибов, для чистки ковровых изделий, тротуарные, для покраски потолков и стен |
96 7716 |
Щеточные гарнитуры (наборы) |
96 7718 |
Кисти для бритья |
96 7741 |
Ерши галантерейные: одежные, для укладки волос |
96 7761 |
Ерши хозяйственные: бутылочные, посудные, посудные для мытья носиков чайников и кофейников, для мытья ванн, автомобилей, унитазные, радиаторные, паутинные |
96 7762 |
Щетки для скота: конские |
96 7771 |
Примечание. Допускается изготовлять новые виды изделий пО Техническим описаниям, при условии соблюдения норм и требований, установленных стандартом
по материалу колодки, ручки:
из древесины;
из пластмассы;
по материалу рабочей части:
из натурального волоса (щетины, волокна):
из синтетической щетины;
из смеси натурального волоса и синтетической щетины;
из проволоки;
по способу изготовления:
машинной кустопосадки;
ручной кустопосадки;
по возрастному признаку:
для взрослых;
для детей;
по месту эксплуатации:
в домашних условиях (домашняя);
в дорожных условиях (дорожная);
в сфере бытового обслуживания (для парикмахерских).
Размеры, конфигурация, форма щетинно-щеточных бытовых изделий должны соответствовать указанным в конструкторской документации.
Детали щеток, ершей и кистей для бритья в соответствии с приложением.
Диаметр отверстия под куст и высота рабочей части бытовых щеток в соответствии с табл. 2.
Таблица 2
мм
Наименование изделия |
Диаметр отверстия под куст |
Высота рабочей частя, не МЄНЄЄ; |
Щетка обувная (глянцевая, |
|
|
для снятия грязи) для взрослых и детей |
2,0; 2,5; 2,8; 3,0; 4,0 |
12,0 |
Щетки-щиты подножные (шет- |
4,0; 5,0; 5,5; 6,0 |
12,0 |
ки-щиты для вытирания обуви) Щетка обувная (намазок) |
2,0; 3,0; 3,5 |
15,0 |
Щетка обувная (комбинирован- |
2,0; 3,0; 3,5; 4,0 |
12,0 |
Щетка для чистки замшевых |
2,0; 2,8; 3.0; 3,5 |
16,0 |
и фетровых изделий Щетка для подметания пола: |
|
|
для взрослых |
3,5; 4,0; 4,5; 5,0; 5,5; |
65,0 |
для детей |
6.0 3,5; 4,0; 4,5; 5,0 |
55,0 |
Щетка поломойная (палубная) |
3,5; 5,0; 6,0; 6,5; 7,0 |
2Ю,0 |
Щетка полотерная |
4,0; 4,5: 5,0; 5.5; 6/) |
16,0 |
Щетка унитазная |
3,0; 5,0; 6,0 |
20.0. |
Щетка-швабра |
4,0; 6,0; 8,0; 9,0 |
65,0 |
Щетка-веник |
Сплошной настил |
70,0 |
Щетка для мытья автомобилей |
4.0 |
50,0 |
Щетка комбинированная для |
3,0 |
22,0' |
чистки грибов |
|
|
Щетка для чистки ковровых |
3,2; 5,0 |
20,0 |
изделий |
||
Щетка тротуарная |
8.0 |
70,0 |
Щетка конская |
3.5; 4,0 |
19itt |
Щетка для покраски потолка |
5,0; 5,5 |
30,0 |
и стен Щетка одежная, в т. я. шляпная: |
|
|
для взрослых |
2,0; 2^5; 2,8; 3,0; 3,5 |
14,0 |
для детей |
2,0; 2,5; 2,8; 3,0 |
14,0 |
Щетка одежная карманная |
1,8; 2,5; 3,0 |
16,0 |
Щетка туалетная |
2.0; 2,5; 3,0; 3,5 |
12Л> |
Щетка головная |
2,5; 2,8; 3,0 |
20,0 |
Щетка столомойная, бельевая |
3,5; 4,0; 4,5; 5,0; 5,5; 6,0 |
12,0 |
. Щетка для мытья ванн |
3,0; 3,5; 4,0; 5,0; 5,5; |
18,0 |
Щетка для мытья и чистки по- |
6.0 2,5; 2,8; 3,0; 3,5; 4,0 |
19,0 |
суды Щетка для мытья бочек |
5,0; 7,0 |
18;0 |
Щетка для мытья и чистки |
1,9; 2,0; 2,5; 3,0; 4,0; |
10,0 |
овощей Щетка для мытья бидонов |
5,0; 6,0; 6,5 5,0; 6,0 |
17,0' 17,0 |
Щетка банная, в т. ч. банно- |
3,0; 3,5 |
|
массажная Щетка для мытья рук меди- |
1,8; 1,9; 2,0; 2,5; 2,7; |
8,0' |
цинекая и бытовая |
3.0; 3,5; 4,0 |
мм
Продолжение табл. 2
Наименование изделия |
Диаметр отверстия под куст |
Высота рабочей части, не менее |
Щетка косметическая для чи- |
1,9; 2,0 |
7,0 |
стки ногтей |
|
|
Щетка косметическая для ок- |
1.9 |
7,0 |
раски бровей и ресниц |
|
|
Щетка косметическая для ок- |
2,0; 2,5; 3,0 |
20,0 |
раски волос |
|
|
Щетка косметическая — сметка |
3,0 |
55,0 |
для парикмахерских |
|
|
Щетка-расческа |
1.9 |
14,0 |
Щетка для укладки волос |
1,7; 2,0; 2,5; 2,8; 3,0 |
10,0 |
Щетка-сметка: |
|
|
для взрослых |
3.2; 3,5; 4,0 |
50,а |
для детей |
ЗА 3,5 |
45.0 |
Условное обозначение щетинно-щеточных изделий должно состоять из: наименования изделия, артикула, количества, цены и обозначения настоящего стандарта.
Пример условного обозначения:
щетка одежная, арт. 106/98 Лат., 300, 0—65 ГОСТ 28638—90;
ерш хозяйственный унитазный, арт. 1771-Бл, 800, 1—10, ГОСТ 28638—90;
кисть для бритья арт. 910-У, 100, 0—52, ГОСТ 28638—90.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Бытовые изделия должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, технических описаний, конструкторской документации, образцами-эталонами по ГОСТ 15.007.
В технических описаниях на конкретный вид или группу щетинно-щеточных изделий указывают дополнительные требования к внешнему виду, диаметру синтетической и капроновой щетины, размерам изделия, упаковке и т. д.
Изделия, поставляемые для экспорта, должны соответствовать требованиям настоящего стандарта.
Требования к качеству продукции, упаковке и маркировке должны соответствовать требованиям договора (контракта) поставщика с внешнеэкономической организацией или иностранным покупателем.
Характеристики
Детали из древесины должны быть без гнили, червоточин и выпадающих сучков.Поверхность пластмассовых деталей должна быть без сколов, трещин, вздутий, короблений.
Разнооттеночность одноцветных деталей бытовых изделий, а также цветовое решение многоцветных деталей должны соответствовать утвержденному образцу-эталону.
Поверхность рабочей части щетинно-щеточного бытового изделия должна быть отформована в соответствии с образцом- эталоном.
В рабочей части щетинно-щеточного бытового изделия не должно быть незакрепленного волоса (волокна) или проволоки.
В рабочей части изделия, изготовленной из смесей, распределение компонентов должно быть равномерным.
Поверхность металлических деталей бытовых изделий должна быть гладкой, без вмятин и трещин. Не допускаются острые кромки и заусенцы.
Металлические поверхности бытовых изделий должны иметь защитно-декоративное покрытие (кроме кистей для бритья массового пользования).
Вид и толщина покрытия должны быть указаны в комплекте конструкторской документации и техническом описании.
Качество металлического покрытия по ГОСТ 9.301.
Стержень ершей должен иметь цинковое покрытие или покрытие из Полипропилена или полиэтилена.
Качество цинкового покрытия должно соответствовать требованиям ГОСТ 15892, ГОСТ 3282, ГОСТ 792.
Толщина покрытия из полипропилена, полиэтилена должна быть от 0,15 до 0,25 мм.
Пленка должна быть сплошной и без трещин.
Ерши должны быть изготовлены с деревянными или пластмассовыми ручками. Допускается изготовление посудных ершей для мытья носиков чайников или кофейников размером до ПО мм без ручки.
Ручка бутылочных и посудных ершей должна быть любой конструкции или формы, обеспечивающей подвешивание изделия.
Бутылочные ерши должны иметь торцовый пучок, скрепленный зажимом, или загнутую веерообразно торцовую часть ерша.
Стержень ершей не должен выступать за пределы зажимов.
Шаг витков стержня должен быть равномерным по всей длине рабочей части и по всей длине стержня.
Части изделия, состоящие из нескольких деталей, должны плотно прилегать друг к другу.
Соединение и разъединение составных частей в изделии должно быть без перекосов и обеспечивать надежность в эксплуатации. Соединение и разъединение должно быть легким, без заеданий.
Детали щетинно-щеточных бытовых изделий (колодки, ручки), изготовленные из древесины, должны иметь лакокрасочное покрытие или быть пропитаны лаком или олифой.
Марки лакокрасочных материалов, олифы и нормативно-технические документы на них должны быть указаны в технической документации.
Лакокрасочное покрытие должно быть ровным, гладким, блестящим или матовым, прозрачным или непрозрачным, без потеков, включений, пузырей.
Лакокрасочное покрытие детских щеток должно быть стойким к воздействию мыльного раствора температурой 60°С в течение 3 мин.
Допускается по согласованию с потребителем изготовлять изделия без защитно-декоративного покрытия в соответствии с утвержденным образцом-эталоном.
Пластические массы, применяемые для изготовления колодок дорожных и обувных щеток, должны обеспечивать эксплуатационные свойства изделия в дорожных условиях.
Колодки детских щеток должны быть без острых углов.
Для детских щеток зазор между облицовочными деталями, накладками и колодкой, а также составными частями колодки не допускается.
Щетки могут изготовляться с накладками и облицовочными деталями.