ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР



ОШ






ПРОДУКТЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА.

ГАЗЫ. КРИОПРОДУКТЫ

МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ
И ХРАНЕНИЕ

ГОСТ 26460-85

И

Цена 3 коп.




здание официальное

.. ■

■■ли,,...

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ^СТАНДАРТА''

Москва

РАЗРАБОТАН Министерством химической промышленнности ИСПОЛНИТЕЛИ

В. С. Горшков, Л. К. Холопов, Н. М. Дыхно, канд. хим. наук

ВНЕСЕН Министерством химической промышленности

Зам. министра 3. Н. Поляков

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государст­венного комитета СССР по стандартам от 21 марта 1985 г. № 67

4У

Группа Л19

ДК 662.76:006.354

Г

ССР

ОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА

П

ГОСТ
26460—85

РОДУКТЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА.
ГАЗЫ. КРИОПРОДУКТЫ

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение

Air separation products. Gases. Cryogens. Marking,
packing, transportation and storage

ОКСТУ 0079

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 21 марта 1985 г. № 674 срок действия установлен

с 01.07.86 до 01,07.96

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на газообразные и жид­кие продукты разделения воздуха — кислород, азот, аргон, неон, криптон, ксенон, а также смеси на основе этих продуктов, и ус­танавливает правила их упаковки, маркировки, транспортирова­ния и хранения.

Стандарт не распространяется на газы и газовые смеси, пред­назначаемые для метрологических целей (газы нулевые повероч­ные, смеси газовые эталонные и поверочные).

Настоящий стандарт не распространяется на стационарно ус­тановленные резервуары и сосуды, предназначенные для хране­ния газов и криогенных продуктов.

  1. УПАКОВКА

    1. Газообразными продуктами разделения воздуха наполня­ют стальные баллоны малого и среднего объема по ГОСТ 949—73, а также баллоны большого объема по ГОСТ 9731—79 и ГОСТ 12247—80, стационарно укрепленные на автомашине и прицепе (автореципиенты).

    2. Н

      Издание официальное

      аружная поверхность баллонов должна быть окрашена, иметь надписи и поперечные полосы согласно «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденных Госгортехнадзором СССР и табл. 1 настоящего стандарта.

Перепечатка воспрещена © Издательство стандартов, 1985Таблица 1

Наименование газа

Окраска баллона

- Текст надписи

Цвет надписи

Цвет полосы

Азот особой чистоты

Черная

Азот особой чи­стоты

Желтый

Аргон высокой чистоты

Серая

Аргон высокой чи­стоты

Белый

Кислород особой чисто­ты

Голубая

Кислород особой чистоты

Черный

Кислород, получаемый электролизом воды

То же

Кислород элект­ролизный

То же

Неон высокой чистоты

Черная

Неон высокой чи­стоты

Желтый

Криптон

То же

Криптон

То же

Ксенон

»

Ксенон

»

Смеси газовые без го­рючих компонентов на основе:


Слово «смесь» и наименование компонентов, на-

Белый

Желтая при наличии в сме­си токсичных

азота, криптона, ксе­нона, неона, воздуха, двуокиси углерода, ар­гона

»

чиная с газа—ос­новы (с наиболь­шей объемной до­лей)


компонентов. Голубая при наличии в смеси кисло­рода

кислорода

Голубая

То же

То же

То же

Смеси газовые с горючи­ми компонентами

Красная

»

»

»



  1. Баллоны среднего объема, используемые для наполнения техническими газами, должны быть оснащены вентилями марки В К-74 по ГОСТ 699—76.

Баллоны среднего объема, используемые для наполнения га­зами высокой чистоты, а также газовыми смесями на их основе, должны быть оснащены мембранными вентилями типа КВБ-76.

Баллоны малого объема должны быть оснащены мембранными вентилями типа КВ-4М.

Боковые штуцеры вентилей баллонов, наполненных газами вы­сокой чистоты, газовыми смесями на их основе, а также смесями, содержащими токсичные или горючие (Компоненты, должны быть герметично закрыты металлическими заглушками.

  1. После наполнения баллонов криптоном, ксеноном или криптоно-ксеноновой смесью колпаки баллонов должны быть оп­ломбированы.

  2. Подготовка баллонов и автореципиентов и их наполнение газообразными продуктами разделения воздуха и смесями газов выполняется в соответствии с технологической инструкцией (тех­нологическим регламентом), утвержденной в установленном по­рядке.Номинальное давление газов при 20 °С в баллонах и авто- реципиентах должно соответствовать требованиям нормативно­технической документации на каждый продукт.

При наполнении баллонов и автореципиентов азотом, аргоном и кислородом, их хранении и транспортировании в интервале тем­ператур от минус 50 до плюс 35 °С, давление газа в баллоне долж­но соответствовать указанному в обязательном приложении.

  1. Давление газа в баллонах и автореципиентах измеряют манометром по ГОСТ 8625—77:

класса не ниже 1,5 — для газов высокой чистоты, а также га­зовых смесей на их основе;

класса не ниже 2,5 — для технических газов.

Перед измерением давления газа наполненный баллон должен быть выдержан при температуре измерения не менее 5 ч.

  1. При наполнении баллонов ксеноном масса продукта в на­полненном баллоне не должна превышать 0,7 и 1,4 кг на 1 дм3 вместимости баллона для рабочих давлений 10,0 и 15,0 МПа со­ответственно.

  2. Запрещается наполнять баллоны газами, не соответствую­щими маркировке баллона, и производить какие-либо операции, которые могут привести к загрязнению внутренней поверхности баллона.

  3. Жидкие азот, кислород и аргон наливают в транспортные цистерны по ГОСТ 17518—79, предназначенные для хранения и перевозки криогенных продуктов, в специальные транспортные цистерны и в транспортные газификационные установки.

Жидкие технические кислород и азот наливают также в крио­генные сосуды по ГОСТ 16024—79 и в криогенные сосуды специ­альных типов.

    1. Количество криогенного продукта, наливаемого в транс­портную цистерну, должно соответствовать нормативно-техниче­ской документации на наполняемую цистерну. Количество про­дукта в цистерне определяют по указателю уровня жидкости или взвешиванием.

    2. Устройство и эксплуатация баллонов, автореципиентов, криогенных сосудов и цистерн, на которые распространяются пра­вила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденные Госгортехнадзором СССР, должны соответствовать требованиям этих Правил.

  1. МАРКИРОВКА

    1. Транспортная маркировка — по ГОСТ 14192—77 с нанесе­нием манипуляционного знака «Боится нагрева» и знаков опасно­сти по ГОСТ 19433—81 в соответствии с классификацией, приве­денной в табл. 2.

Продукты

Класс

Подкласс

Классификаци­онный шифр группы

Азот газообразный, другие инертные газы

2

2.1

21111

Азот жидкий, другие криогенные инертные продукты

2

2.1

2115

Кислород газообразный

2

2.1

2Ю1

Кислород жидкий

Смеси газовые на основе инертных газов:

2

2.1

2125

с инертными газами и двуокисью уг­лерода

2

2.1

2111

с кислородом при объемной доле кисло­рода более 23%

2

2.1

2121

с токсичными газами при массовой концентрации токсичного компонента выше предельно допустимой (ПДК) по ГОСТ 2.1.005—76

2

2.2

2211.

с горючими газами при объемной доле горючего компонента выше предельно допустимой взрывобезопасной концент­рации (ПДВК) по ГОСТ 2.1.004—76

2

2.3

2311

с токсичными и горючими газами при массовой концентрации токсичного ком­понента выше ПДК и объемной доле горючего компонента выше ПДВК

2

2.4

2411

Смеси газовые на основе кислорода с ток­сичными газами с массовой концентрацией токсичного компонента выше ПДК

2

2.2

2221



  1. Транспортная маркировка должна быть нанесена на ящи­ки с баллонами при перевозке любым видом транспорта.

При повагонной отправке наполненных баллонов ярлык с транспортной маркировкой укрепляют не менее чем на четырех баллонах у дверей вагона.

При отправке одиночных баллонов на них должен быть укреп­лен маркировочный ярлык.

При перевозке груза в универсальных контейнерах должны быть указаны масса брутто, нетто грузового места, мани­пуляционный знак «Боится нагрева» и знак опасности по ГОСТ 19433—81.

Транспортную маркировку разрешается не наносить при пере­возке баллонов автомобильным транспортом.

  1. Надписи и трафареты на железнодорожных вагон-цистер- нах для жидких кислорода, азота и аргона должны соответство­вать правилам перевозок опасных грузов, действующим на же­лезнодорожном транспорте.ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ

    1. Перевозка газов и криопродуктов осуществляется всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки опас­ных грузов, действующими на транспорте данного вида, и Прави­лами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденными Госгортехнадзором СССР.

    2. По железной дороге наполненные баллоны транспортиру­ют повагонными отправками в крытых вагонах или в универсаль­ных контейнерах открытым подвижным составом. Мелкими от­правками баллоны перевозят в крытых вагонах, при этом колпа­ки баллонов должны быть опломбированы.

    3. Для механизации погрузочно-разгрузочных работ и ук­рупнения перевозок автомобильным транспортом баллоны средне­го объема помещают в металлические специальные контейнеры (поддоны).

    4. При транспортировании по железной дороге, баллоны ма­лого объема должны быть дополнительно упакованы в дощатые ящики по ГОСТ 2991—76, типа II или III, изготовленные по ГОСТ 18617—83 или ГОСТ 15623—79. Баллоны должны укладываться в ящики горизонтально, вентилями в одну сторону с обязательными прокладками между баллонами, предохраняющими их от ударов друг о друга. Массы груза в каждом ящике не должна превышать 65 кг.

Ящики в количестве двух и более грузовых мест подлежат укрупнению в транспортные пакеты по ГОСТ 21929—76 с основ­ными параметрами и размерами по ГОСТ 24597—81 с использо­ванием средств скрепления по ГОСТ 21650—76 и поддонов по ГОСТ 9078—74.

  1. Технические газообразные азот, аргон и кислород тран­спортируют также по трубопроводу. Окраска трубопроводов — по ГОСТ 14202—69. Давление газа в трубопроводе измеряется мано­метром по ГОСТ 8625—77, класса не ниже 1,5.

  2. Транспортирование криогенных продуктов разделения воз­духа осуществляется, как указано ниже:

железнодорожным транспортом —■ в специальных железнодо­рожных вагон-цистернах;

автомобильным транспортом — в транспортных цистернах для жидких кислорода, азота и аргона по ГОСТ 17518—79, а также в криогенных сосудах по ГОСТ 16024—79 и в автомобильных га- зификационных установках типа АГУ;

воздушным транспортом — в специальных транспортных ци­стернах и криогенных сосудах.

  1. ХРАНЕНИЕ

    1. Баллоны, наполненные газами и газовыми смесями, хра­нят в специальных складских помещениях или на открытых пло­щадках под навесом, защищающим их от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

Допускается совместное хранение на открытых площадках баллонов с различными продуктами разделения воздуха, а также совместно с баллонами, наполненными горючими газами, при ус­ловии отделения площадок для хранения баллонов с различными продуктами разделения воздуха друг от друга несгораемыми барьерами высотой 1,5 м, а от площадок для хранения баллонов с горючими газами — несгораемыми защитными стенками высо­той не менее 2,5 м.ПРИЛОЖЕНИЕ

Обязательное




Давление газа в баллоне

при 20°С, МПа

(кгс/см2)



Температура окру-

15,3(150) 1

20,4 ( 200)

15,3(150) 1

20,4 (200)

15,3 (150)

20,4 ( 200)


жающей среды при наполнении баллона, °С



Давление при температуре

наполнения, МПа (кгс/см2)




Азот

Аргон

Кислород


—50

10,6 (103)

14,2

(139)

9,6 (94)

12,7

(125)

9,5 (93)

12,5 (123)


—40

11,2 (ПО)

15,1

(148)

10,5 (103)

13,9

(136)

10,4 (102)

13,7 (135)


—30

11,9 (117)

16,0

(157)

'11,3 (111)

15,1

(148)

11,3 (111)

14,9 (146)


—20

12,6 (1'24)

16,9

(166)

12,2 (120)

16,2

(159)

12,1 (119)

16,1 (1'58)


—10

13,4 (131)

17,8

(175)

12,9 (127)

17,2

(169)

12,9 (127)

17,2 (169)


0

14,0 (137)

18,6

(183)

13,7 (135)

18,3

(180)

13,7 (135)

18,2 (179)


+ 10

14,7 (144)

19,6

(192)

14,6 (143)

19,3

(190)

14,5 (143)

19,4 (190)

-

+ 20

15,3 (150)

20,4

(200)

15,3 (150)

20,4

(200)

15,3 (150)

20,4 (200)


+ 30

45,9 (156)

21,2

(208)

16,0 (157)

21,4

(210)

16,0 (157)

21,4 (210)


+ 35

16,2 (159)

21,6

(212)

16,3 (160)

21,9

(215)

116,7 (164)

22,4 (220)