’УДК 669.782:543.06:006.354 Группа В59
КРЕМНИЙ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ, ИСХОДНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ И КВАРЦ
Методы определения бора
гост 26239.2-84
Semiconductor silicon, raw materials for its production and quartz. Methods of boron determination
ЮКСТУ 1709
«Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 13 июля 1984 г. № 2490 срок действия установлен
с 01.01.86
до 01.01.91
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт устанавливает химико-спектральный метод определения бора в полупроводниковом кремнии от 2-Ю”7 до 2-Ю-5 %, в двуокиси кремния и кварце от 1-Ю-7 до 1-Ю”5 %, в четыреххлористом кремнии и трихлорсилане от 1-Ю”8 до 7'1О“7О/о 01 спектральный метод определения бора от 0,001 до 0,1 % в техническом кремнии.
О
по ГОСТ
БЩИЕ ТРЕБОВАНИЯОбщие требования к методам анализа 26239-0—84.
ХИМИКО-СПЕКТРАЛЬНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ БОРА
Метод основан на предварительном концентрировании бора путем удаления основного элемента — кремния в виде тетрафторида при анализе полупроводникового кремния, двуокиси кремния, кварца и в виде тетрахлорида-тетрафторида при анализе четыреххлористого кремния и трихлорсилана в присутствии маннита, образующего с бором труднолетучее комплексное соединение, и спектральном анализе концентрата бора на графитовом порошке с добавлением фторопласта.
(Издание официальное
Перепечатка воспрещена
Аппаратура, материалы и реактивы
Спектрограф дифракционный типа ДФС-8 с решеткой 600 штр/мм с двухлинзовой системой освещения (линза F-75 диаметром 25 мм) или спектрограф средней дисперсии типа ИСП-28 с трехлинзовой системой освещения.
Генератор дуговой типа ДГ-2 с дополнительным реостатом,, приспособленный для поджига дуги постоянного тока высокочастотным разрядом.
Выпрямитель 250—300 В, 30—50 А.
Микрофотометр нерегистрирующий типа МФ-2.
Спектропроектор типа СПП-2.
Весы аналитические.
Весы торсионные.
Ступка и пестик из органического стекла.
Станок для заточки графитовых электродов.
Э
спектрального анализа
лектроды графитовые фасонные дляОСЧ-7—4, диаметром 6 мм, заточенные на конус; или графитовые электроды, выточенные из графитовых стержней ОСЧ-7—3, диаметром 6 мм, заточенные на конус с углом при вершине 15° и с
площадкой диаметром 1,5 мм на конце, обожженные в дуге постоянного тока при 15 А в течение 15 с.
Электроды графитовые фасонные для спектрального анализа ОСЧ-7—4, диаметром 6 мм, с каналом глубиной 6 мм с диаметром 4 мм; или графитовые электроды тех же размеров, выточенные из графитовых стержней ОСЧ-7—3, обожженные в дуге постоянного* тока при 15 А в течение 15 с.
Очистке обжигом подвергают каждую пару электродов непосредственно перед анализом (электрод, заточенный на конус — катод, электрод с каналом — анод). Массовая доля бора в графитовых электродах должна быть менее 1-10~5 %.
Графит порошковый ос. ч. 8—4 по ГОСТ 23463—79.
Лампа инфракрасная ИКЗ-500 с регулятором напряжения типа РНО-250—0,5.
Бокс из органического стекла типа 8БП1-ОС для подготовки проб к спектральному анализу.
Бокс из органического стекла с очищенным через ткань Петрякова воздухом для химической подготовки проб типа 2БП2-ОС.
Плитки электрические с температурой поверхности не более 105 °С.
Цилиндры из органического стекла на 10 и 25 см3.
Приспособления из органического стекла для подготовки проб- к спектральному анализу (подставки для графитовых электродов,, шпатели, набивалки).
Шкаф сушильный на температуру до 150 °С.
Чашки фторопластовые вместимостью 20 и 100 см3
.
Стаканы фторопластовые с завинчивающимися крышками вместимостью 20—25 см3 и 75—80 см3.
Чашки с крышками из стеклоуглерода и фторопласта вместимостью 25—30 см3.
Пластинки фотографические типа 2, обеспечивающие нормальное почернение аналитической линии бора и близлежащего фона В спектре:.
Насадка с прорезью высотой 5 мм, надеваемая на щель спектрографа ДФС-8.
П
2,2 г
96 г
8,8 г
48 г
5 г
до 1000 см3
300 г
20 г
до 1000 см3
роявитель:метол
натрий сернистокислый по ГОСТ 195—77 .
гидрохинон по ГОСТ 19627—74 .
натрий углекислый по ГОСТ 83—79 .
калий бромистый по ГОСТ 4160—74 вода
Фиксаж:
тиосульфат натрия кристаллический по ГОСТ 244—76
аммоний хлористый по ГОСТ 3773—72 .
вода
Кислота фтористоводородная ос. ч. 27—5.
Кислота азотная особой чистоты по ГОСТ 11125—78 или кислота азотная х.ч. по ГОСТ 4461—77, дважды перегнанная в кварцевом приборе.
Кислота соляная по ГОСТ 3118—77, х. ч., или кислота соляная особой чистоты по ГОСТ 14261—77, перегнанная во фторопластовом приборе (перед перегонкой соляную кислоту разбавляют деионизованной водой в отношении 1:1), 6 М раствор.
Вода деионизованная с удельным электросопротивлением 10—20 МОм«см.
Д (—)Маннит по ГОСТ 8321—74, спектрально чистый по бору, 1 и 10 %-ные растворы.
Фторопласт-4 порошкообразный по ГОСТ 10007—80.
Спирт этиловый ректификованный технический по ГОСТ 18300—72.
Бура по ГОСТ 8429—77, стандартный раствор, содержащий 1 мг/см3 бора: 0,882 г буры растворяют в небольшом количестве воды. Полученный раствор переносят в мерную колбу вместимостью 100 см3, доводят до метки водой и перемешивают.
Подготовка к анализу
Приготовление образцов сравнения (ОС)
Основной образец сравнения (ООС) с массовой долей 'бора 0,1 %: во фторопластовую чашку вместимостью 50 см3 поме-
щают 0,999 г графитового порошка, приливают 1 см3 стандартного- раствора буры, содержащего 1 мг/см3 бора и 0,5 см3 10 %-ного-
раствора маннита. Смесь тщательно перемешивают и высушивают под инфракрасной лампой при температуре не выше 80 °С. Высушенную смесь тщательно перемешивают фторопластовым пестиком в течение 40 мин.
Образцы сравнения ОСІ—ОС7 готовят последовательным разбавлением основного образца сравнения ООС, а затем каж-
дого последующего образца сравнения графитовым порошком. Массовая доля бора в образцах сравнения ОСІ—ОС7 (в процентах,
в расчете на содержание бора в смеси бора и углерода) и вводимые в смесь навески графитового порошка и разбавляемого образ* ца, смешиваемые для получения данного образца, приведены в- табл. 1.
Таблица 1
Массы навесок, г
Обозначение образца
Массозая доля
бора, %
графитового
порошка
разбавляемого
образца
ОСІ ОС 2 ОСЗ ОС4 ОС5 ОС6 ОС7
ыо—2 зло—3 1-ю-3 3-ю-4 1-ю-4 3-ю-5 1-ю-5
1,800
1,400
1,333
1,400
1,333
1,400
1,333
0,200 0,600 0,667 0,600
0,667 0,600 0,667
(|ООС) (ОСІ) (ОС2) (ОСЗ) (ОС4) (ОС5) (ОС6)
Приведенные навески графитового порошка и разбавляемого образца помещают в ступке из органического стекла и тщательно перемешивают в течение 50 мин.
Все операции по приготовлению образцов сравнения проводят в боксе из органического стекла, тщательно протирая стенки бокса кусочками бязи, смоченными этиловым спиртом.
При анализе используют (фотографируют спектры) ОСЗ—ОС7.
Образцы сравнения хранят в плотно закрытых банках из органического стекла.
Подготовка проб кремния и кварца к анализу
Пробы кремния или кварца промывают концентрированной соляной кислотой при нагревании, затем деионизованной водой и просушивают. Промытые куски заворачивают в чистую полиэтиленовую пленку и разбивают завернутым в полиэтиленовую пленку молотком на кусочки размером 1—3 мм.
Проведение анализа
Концентрирование бора
Получение концентрата бора при анализе полупроводникового кремния
Навеску кремния массой 1 г помещают во фторопластовый стакан с завинчивающейся крышкой вместимостью 20—25 см3, приливают 0,2 см3 1 %-ного раствора маннита и 9 см3 фтористоводородной кислоты. Содержимое стакана хорошо перемешивают и добавляют на холоду осторожно по каплям 3,5 см3 азотной кислоты. Добавление каждой последующей капли азотной кислоты ведут после прекращения бурного выделения окислов азота, прикрывая каждый раз стакан крышкой. При этом основная масса кремния растворяется. После этого стакан закрывают завинчивающейся крышкой, помещают в другой фторопластовый стакан с завинчивающейся крышкой вместимостью 75—80 см3, закрывают завинчивающейся крышкой и ставят в сушильный шкаф на 1 ч при температуре от 80 до 90°С (за это время навеска кремния полностью растворяется).
Растворение кремния допускается проводить также в чашках с крышками из стеклоуглерода на электроплитке при температуре от -80 до 90 СС.
После полного растворения кремния раствор количественно переносят во фторопластовую чашку вместимостью 20 см3, добавляют 20 мг графитового порошка, тщательно перемешивают покачиванием чашки и выпаривают досуха на электроплитке при температуре от 80 до 90 °С. К сухому остатку добавляют 2—3 раза по 0,5 смз смеси фтористоводородной и азотной кислот (1:1), выпаривают каждый раз досуха. Сухой остаток из чашки переносят в пакетик из кальки с помощью шпателя.
Полученный сухой остаток представляет собой концентрат бора, подвергаемый спектральному анализу.
Все работы, связанные с концентрированием бора, проводят в боксе из органического стекла с очищенным через ткань Петрянова воздухом, тщательно протирая стенки бокса кусочками бязи, смоченными этиловым спиртом.
Анализ каждой пробы кремния проводят из трех параллельных навесок.
Одновременно через все стадии анализа проводят три контрольных опыта на загрязнение реактивов и получают три сухих остатку — три концентрата бора контрольного опыта.
Получение концентрата бора при анализе двуокиси кремния и кварца.
Навеску двуокиси кремния или кварца массой 2 г помещают во фторопластовый стакан с завинчивающейся крышкой вместимостью 20—25 см3 (при анализе двуокиси кремния навеску смачивают 0,5 см3 деионизованной воды), добавляют 0,2 см3 1 %-ного раствора маннита, приливают 8 см3 фтористоводородной кислоты, закрывают стакан завинчивающейся крышкой и помещают в другой фторопластовый стакан с завинчивающейся крышкой вместимостью 75— 80 см3. Закрывают стакан завинчивающейся крышкой и ставят в сушильный шкаф на 1—2 ч при температуре от 80 до 90 °С (за это
время навеска двуокиси кремния или кварца полностью растворяется). Растворение двуокиси кремния (кварца) допускается про
т
водить также во
оропластовых чашках с крышками на электроплитке при температуре от 80 до 90 °С. После полного растворенияр
торопластовую чашку вмести
аствор количественно переносят во мостью 20 см3, добавляют 20 мг графитового порошка и выпаривают досуха на электроплитке при температуре от 80 до 90і °С. К сухому остатку добавляют два раза по 0,5 см3 фтористоводородной кис
лоты, выпаривая каждый раз досуха.
Далее продолжают, как указано в п. 2.3.1.1.
Получение концентрата бора при анализе четыреххлори
стого кремния и трихлорсилана
В фторопластовую чашку вместимостью около Г00 смз помеща
ют 0,2 см3 1 %-ного раствора маннита, приливают 19,5 см3 (30 г) четыреххлористого кремния или 22,5 см3 (30 г) трихлорсилана^
отобранных полиэтиленовым цилиндром, и перемешивают в течение 2 мин. Чашку с содержимым помещают в бокс с очищенным череа ткань Петрянова воздухом и оставляют для отгонки кремния пу
тем естественного испарения в виде тетрахлорида, трихлорсилана. Двуокись кремния, образовавшуюся в результате частичного гидролиза за счет влаги воздуха, растворяют, добавляя 5—7 см3 фтористоводородной кислоты и 20 мг графитового порошка, ставят на электроплитку для отгонки основы в виде тетрафторида-тетрахло- рида кремния и выпаривают досуха при температуре от 80 до 90 °С. К сухому остатку добавляют 0,5—1 см3 фтористоводородной кислоты и выпаривают досуха. Эту операцию проводят еще два раза, выпаривая каждый раз досуха. Далее продолжают, как указано в п. 2.3.1.1.
Спектральный анализ концентратов
К каждому концентрату, полученному из анализируемой пробы или при проведении контрольного опыта, и к 20 мг каждого из образцов сравнения ОСЗ—ОС7 добавляют по 1 мг порошкообразного фторопласта и слегка перемешивают шпателем на кусочке кальки, тщательно протирая шпатель и набивалку после каждой пробы кусочками бязи, смоченными этиловым спиртом. Каждую смесь помещают в канал графитового электрода диаметром 4 мм и глубиной 6 мм. Таким образом получают три электрода с концентратами одной пробы, три электрода с концентратами трех контрольных опытов, три электрода с образцом сравнения ОСЗ и т. д. Электрод с концентратом примесей (или образцом сравнения) служит анодом (нижний электрод). Верхним электродом является графитовый электрод, заточенный на конус. Между электродами зажигают дугу постоянного чока силой 10 А. Спектры фотографируют на дифракционном спектрографе ДФС-8 или на спектрографе средней дисперсии ИСП-28.При фотографировании спектров на спектрографе ДФС-8 применяют двухлинзовую систему освещения (применяют линзу F-75