Примеры применения линий показаны на черт. 1—4.
В случаях, когда на горных чертежах, кроме фактических контуров горных выработок, указызают и проектные контуры, то их следует выделять линиями того же типа, но меньшей толщины (черт. 4). Допускается в этих случаях выделять проектные контуры цветом.
Начертание, толщина и назначение линий для условных обозначений — по ГОСТ 2.853—75.
Примечание. Номера позиций иа черт. 1—4 соответствуют номерам пунктов табл. 1.
ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ НА ГОРНЫХ ЧЕРТЕЖАХ НАДПИСЕЙ,
ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИИ И ТАБЛИЦ
Правила нанесения на чертежах надписей и технических требований — по ГОСТ 2.316—68 с учетом требований настоящего стандарта.
Надписи должны выполняться шрифтом по ГОСТ 2.304—68. Надписи на топографических планах поверхности должны выполняться шрифтами, принятыми в условных знаках ГУГК.
Допускается надписи в условных обозначениях выполнять узким шрифтом по ГОСТ 2.853-75.
Названия изображаемых объектов следует указывать полностью. Если места для полного названия недостаточно, то допускается его сокращать в соответствии с ГОСТ 2.853—75.
Надписи на горных чертежах, кроме маркшейдерско- геологических, следует располагать параллельно основной надписи — в контуре изображения, над иим или слева от него иа лииии-выноске (черт. 5). Названия или пояснительные надписи вытянутых объектов следует выполнять внутри изображения или над иим параллельно продольной оси (черт. 6). Цифровые данные, поясняющие изображенный объект, следует наносить справа от изображения.
Надписи иа геолого-маркшейдерских чертежах и условных обозначениях следует выполнять по ГОСТ 2.853—75.
Значения горизонталей, изогипс и других изолиний наносят в разрывах, при этом цифры основаниями должны быть направлены в сторону уклона (черт. 7).
Черт. 7
Разрезы, сечения, профили на горных чертежах следует обозначать по ГОСТ 2.305—68 с учетом требований настоящего стандарта. Допускается сечение, разрез, профиль сопровождать надписями, например: «Профиль рельсового пути откаточного штрека», «Геологический разрез», «Разрез вкрест простирания».
Допускается иа планах секущие плоскости для обозначения геологических и других разрезов показывать арабскими цифрами в кружочке (черт. 8).
Линии разрезов вкрест простирания на вертикальных проекциях (разрезах) следует обозначать штрихпуиктириыми тонкими линиями. У этих линий в иижней и верхней части чертежа следует указывать номера разрезов арабскими цифрами в кружочке (черт. 9).
Выносные элементы на горных чертежах допускается обозначать арабскими цифрами. Однотипные выносные элементы на одном чертеже следует нумеровать с первого номера, например «Сопряжение 1», «Камера противопожарных дверей 1».
Текстовую часть, помещаемую на поле чертежа, следует располагать над основной надписью или оформлять в виде таблиц (черт. 10).
Черт. 9
Наименование выработок |
Род крепления |
коэффициент крепости пород |
Сечение в свету, м2 |
Сечение в проходке, м2 |
Длина выработки |
|
||
Всего |
В том числе |
|||||||
ошгв ои |
по породе |
|||||||
Групповой полевой откаточный |
|
|
|
|
|
|
|
|
Штрек, гор+ 280 |
Металл |
6-0 |
8,2 |
8,1 |
— |
8,1 |
525,3 |
|
То же, у стрелочных переводов |
|
|
|
|
|
|
|
|
и прямые участки |
То же |
— |
7,8 |
10,0 |
— |
10,0 |
57,2 |
|
То же, на размцновке |
То же |
— |
13,2 |
16,7 |
— |
16,7 |
169,1 |
|
То же, у стрелочных переводов |
То же |
— |
13,2 |
16,7 |
— |
16,7 |
27,0 |
|
То же, у разгрузочного пункта • |
То же |
— |
15,1 |
18,9 |
— |
18,9 |
20,8 |
|
: Л— |
|
— |
J- |
|
— |
|
|
|
Табмца аодсчета объемов работ а расхода мвтервалов Стр. 7 ГОСТ 2.851—75 Наименование выраИоток |
Сечение, м2 |
Длина, м |
Объем, м3 |
коэффициент крепости пород |
По конструктивным элементам |
Расход леса, м3 |
Величина подрывки, 7. |
Выход угля, т |
Примечание |
|||||||||||||||||||||||||
каменное крепление |
Бетонные полы, м3 |
Побелка, м2 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
в свету |
в проходке |
дебету |
дпроходке |
д свету |
8 проходке |
Фуноамент 1 бетона, м3 |
Стены, М3 |
Перекрытие |
||||||||||||||||||||||||||
Сводчатое, М3 |
Плоское |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
нотэд |
Бетониты |
Бетон, м3 |
Металл, т |
|||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
2 |
J |
У |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
1У |
15 |
16 |
п |
18 |
19 |
20 |
|||||||||||||||
Узел сопряжения |
пер. |
пер. |
22,У |
22,У 1 |
У02,У |
5У5,6 |
6-У |
и |
45/ |
— |
12,5 |
— |
— |
— |
238 |
— |
100 |
— |
|
Таблицы (подсчета объема горных выработок, подсчета объемов и расходов материалов, стрелочные переводы н съезды и т. д.) следует размещать иа свободном месте поля чертежа справа от изображения или ниже его и выполнять по ГОСТ 2.105—68.
Если на поле чертежа размещены одна или несколько разных таблиц, то допускается их не нумеровать и слово «таблица» не писать. Тематический заголовок следует помещать над таблицей.
При переносе таблицы следует повторить головку таблицы и указать слово «Продолжение». Перенос таблицы следует выполнять справа налево.
При повторении нескольких одинаковых слов, расположенных в одной и той же графе таблицы, допускается в следующей строке писать слова «То же».
Если повторяется лишь часть фразы, то допускается заменять ее словами «То же» с добавлением дополнительных сведений (черт. 11).
НАНЕСЕНИЕ РАЗМЕРОВ
Правила нанесения размеров на горных чертежах — по ГОСТ 2.307—68 с учетом требований настоящего стандарта.
Линейные размеры на горных чертежах следует указывать в миллиметрах (черт. 12), кроме чертежей, на которых изображают большие площади и протяженные объекты, например: чертежи шахтных полей, чертежи систем разработок, схемы вскрытия, погоризонтные планы, планы горных работ, чертежи транспортных и энергетических коммуникаций, чертежи всех видов по открытым разработкам, чертежи целиков и т. д. На таких чертежах все линейные размеры следует приводить в метрах, не указывая единицы измерения (черт. 13).
Уклоны следует выражать в сотых и тысячных долях и обозначать на проектных и производственно-технических чертежах согласно черт. 14 а, б, в. На профилях уклон показывают согласно черт. 14.
Высотные отметки следует указывать в метрах с точностью до сотых долей.
Отсчетный уровень принимается за «Нулевой» и обозначается цифрой «0».
Отметки уровня ниже отсчетного следует указывать со знаком«—» (минус), выше отсчетного — со знаком «+» (плюс).
Черт. 13
Черт. 14
При положительном значении высотной отметки знак « + » допускается не указывать. На проектных и производственно-технических чертежах высотные отметки следует указывать согласно черт. 15.
-ПАО 125,00
- Ш м . m,4s ... .У—
Черт. 15
На разрезах, профилях и вертикальных проекциях высотные отметки следует указывать около сетки (черт. 16). Линии горизонтов иа сетке следует изображать сплошными тонкими линиями через определенное число метров в зависимости от высоты этажа, системы разработки и масштаба чертежа. У линий горизонтов (глубины) с левой стороны чертежа следует указывать их числовые значения: без скобок — высотные отметки горизонтов, в скобках — глубины от поверхности (черт. 9).
На планшетах числовые значения горизонтов (глубин) следует указывать иа правом поле планшета.
:
-97
-98
-99 :
-100
-101 ■
Черт. 16
ОСНОВНЫЕ НАДПИСИ
Каждый лист горного чертежа должен иметь основную надпись. На маркшейдерско-геологических чертежах допускается основную надпись не помещать.
Маркшейдерско-геологические чертежи должны иметь титульную надпись (см. разд. 7).
Основную надпись следует располагать в правом иижнем углу чертежа.
Над основной надписью каждого листа или слева от иее следует оставлять свободное поле (около 50 мм) для указаний о примеиеиии, снятии копии, дубликата, замене и т. д.
Содержание, расположение и размеры граф основной надписи для производственно-технических чертежей должны соответствовать приведенным иа черт. 17.
В графах основной надписи (номера граф иа чертеже показаны в скобках) следует указывать:
в графе 1 — наименование чертежа;
в графе 2 — наименование вышестоящей организации, которой подчиняется предприятие (министерство, главк, комбинат);
в графе 3 — конкретное содержание чертежа;
в графе 4 — обозначение чертежа (индекс, шифр, иомер);
в графе 5 — наименование горного предприятия (шахта, рудник, карьер), выпускающего чертеж;КЗ
Стр. 11 ГОСТ 2.851—75
в графе 6 — сокращенное наименование отдела, разработавшего чертеж;