ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ЛАМПЫ ГЕНЕРАТОРНЫЕ МОЩНОСТЬЮ,
РАССЕИВАЕМОЙ АНОДОМ,
СВЫШЕ 25 Вт

М ЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОГО УРОВНЯ
КОМБИНАЦИОННЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ

ГОСТ 21106.2-75

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТАНДАРТОВ
СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ЛАМПЫ ГЕНЕРАТОРНЫЕ МОЩНОСТЬЮ,
РАССЕИВАЕМОЙ АНОДОМ,
СВЫШЕ 25 Вт

МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОГО УРОВНЯ
КОМБИНАЦИОННЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ

ГОСТ 21106.2-75

Издание официальное

МОСКВА —197

5<&Издательство стандартов, 1975

У

Группа Э29

ДК 621.385.883(083.74) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ЛАМПЫ ГЕНЕРАТОРНЫЕ МОЩНОСТЬЮ,
РАССЕИВАЕМОЙ АНОДОМ, СВЫШЕ 25 Вт

Метод измерения относительного уровня
комбинационных составляющих

Oscillator tubes anode dissipated more than 25 W.
Test method for relative level of combinative products.

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 27 августа 1975 г. № 2268 срок действия установлен

с 01.01.77 до 01.01.82

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на генераторные лампы мощностью, рассеиваемой анодом, свыше 25 Вт, предназначенные для усиления мощности на частотах до 300 МГц, и устанавливает метод измерения относительного уровня комбинационных состав­ляющих.

  1. АППАРАТУРА

    1. Требования к аппаратуре должны соответствовать ГОСТ 21106.0—75.

    2. Функциональная электрическая схема установки для изме­рения относительного уровня комбинационных составляющих* должна соответствовать указанным на черт. 1 для ламп с катодом косвенного накала и на черт. 2 для ламп с катодом прямого на­кала.

    3. Требования к элементам функциональной электрической схемы.

      1. Емкость разделительного конденсатора С1 должна быть такой, чтобы падение напряжения переменного тока на нем не превышало 1 % от значения переменной составляющей напряже­ния между управляющей сеткой и катодом лампы.

* Термины, применяемые в настоящем стандарте, приведены в справочном приложении 1.

Издание официальное Перепечатка воспрещена

  1. 2 Зак. 1839Блокировочные конденсаторы С4, С5 и дроссель Др2 в цепи экранирующей сетки (черт. 1, 2) и блокировочные конденса­торы С9, СЮ, СИ, С12 в цепи катода (черт. 2) должны обеспе­чивать блокировку указанных цепей относительно общей точки схемы в диапазоне гармоник средней частоты от f0 до 4 f0 и в диа­пазоне ГарМОНИК ЧаСТОТ ОГИбаЮЩеЙ ОТ 2 for.2.1 ДО 4 for.2N.2N-l.

Емкость блокировочных конденсаторов по гармоникам огиба­ющей и средней частот рассчитывают по формулам (3), (б), (6), (7), приведенным в приложении 2.

  1. Блокировочный конденсатор С2 и дроссель Др1 в цепи управляющей сетки при работе лампы с сеточными токами долж­ны обеспечивать блокировку в диапазоне частот огибающей от 2 for.2.1 ДО 4 for.2N.2N-l.

Емкость блокировочного конденсатора рассчитывают по фор­муле (2), приведенной в приложении 2.

  1. Блокировочный конденсатор С7 и дроссель ДрЗ в цепи анода (черт. 1, 2) должны обеспечивать блокировку указанной цепи относительно общей точки схемы в диапазоне частот огиба­ющей ОТ 2 for.2.1 до 4 for.2N.2N-l.

Емкость блокировочного конденсатора рассчитывают по фор­муле (4), приведенной в приложении 2.

    1. Относительные уровни напряжений гармоник средней частоты и частоты огибающей испытательного сигнала на блоки­ровочных конденсаторах и дросселях, проверенные в соответствии с разд. 2 приложения 2, должны быть не более значений, указан­ных в табл. 1, 2 приложения 2.

    2. Сопротивления резисторов R2 и R3 (черт. 2), предназ­наченных для снижения фона накала, следует выбирать так, что­бы падение напряжения на них за счет протекания постоянной составляющей тока катода не превышало 2% от значения напря­жения источника смещения.

  1. Требования к анодному контуру:

    1. Полоса пропускания амплитудно-частотной характерис­тики анодного контура на уровне минус 0,5 дБ должна быть не менее 14 for.2N.2N—1.

    2. Относительные уровни напряжений гармоник средней частоты испытательного сигнала, кроме первой, на анодном кон­туре, проверенные в соответствии с разд. 2 приложения 2, долж­ны соответствовать табл. 2 приложения 2.

  2. Требования к генератору:

    1. Генератор, применяемый для подачи напряжения на уп­равляющую сетку лампы, должен обеспечивать как одночастот­ный, так и один или несколько двухчастотных сигналов.

Уровень собственных комбинационных составляющих на выходе генератора должен быть не менее чем на 8 дБ ниже уров­ня комбинационных составляющих на выходе лампы.Функциональная электрическая схема для измерения относительного уровня
комбинационных составляющих ламп с катодом косвенного накала


R1—резистор, предназначенный для согласования выходного сопротивления генератора с входным сопротивлением каскада; С1—разделительный конденсатор; С2, С4, С7—блоки­ровочные конденсаторы по гармоникам частоты огибающей; СЗ, С5, Сб, СВ—блокировочные конденсаторы по гармоникам средней частоты; Л—амперметр; тА1, тА2—миллиампермет­ры; VI, V2, V3, V4, V5—вольтметры; Г—генератор; Др1, Др2, ДрЗ—дроссели; Л—лампа;

ДНІ, ДНЗ—ціцітпепн напряжения; АС—анализатор спектра.

Черт. 1

Функциональная электрическая схема для измерения относительного уровня
комбинационных составляющих ламп с катодом прямого накала


R1 резистор, предназначенный для согласования выходного сопротивления генератора с входным сопротивлением каскада; R2, R3резисторы, предназначенные для снижения фона накала; С1—разделительный конденсатор; С2, С4, С7, СЮ, С12—блокировочные кон­денсаторы по гармоникам частоты огибающей; СЗ, С5, С6, С8, С9, С//—блокировочные конденсаторы по гармоникам средней частоты; 4—амперметр; тА1, т42—миллиампермет­ры; VI, V2, V3, V4, V5—вольтметры; Г—генератор; Др1, Др2, ДрЗ—дроссели; Л—лампа;

ДНІ, ДЯ2—делители напряжения; 4С—анализатор спектра.

Черт. 2

  1. Нестабильность средней частоты должна быть не ниже 5-Ю-5.

  2. Средняя частота должна быть выбрана в диапазоне от 0,1 до 10 МГц.

  3. Разнос по частоте между составляющими одного двух­частотного сигнала следует выбирать в пределах от 400 до 4000 Гц.

  4. Многочастотный сигнал должен удовлетворять следую­щим требованиям:

  1. средние частоты двухчастотных сигналов должны быть равными;

  2. разносы по частоте огибающих соседних двухчастотных сиг­налов должны быть равны и выбираться в диапазоне от 100 до 200 Гц;

  3. разность между максимальной и минимальной частотами огибающих сигналов должна превышать не менее, чем в 2 раза минимальную частоту огибающей.

    1. Выходное сопротивление генератора с учетом сопротив­ления резистора R1 не должно превышать 10% значения актив­ной составляющей входного сопротивления каскада на лампе.

    2. Уровень паразитной амплитудной модуляции выходного сигнала не должен быть более минус 30 дБ.

    3. Уровень 2-й гармоники средней частоты в выходном сиг­нале не должен быть более минус 40 дБ.

  1. Требования к анализатору спектра:

    1. Анализатор спектра должен иметь динамический диапа­зон не менее, чем на 10 дБ больше измеряемого уровня комбина­ционных составляющих.

    2. Полоса обзора анализатора спектра должна быть не ме­нее 16/ог., где for, максимальная частота огибающей.

    3. Разрешающая способность анализатора спектра на уров­не минус 30 дБ по отношению к сигналу основной частоты долж­на быть не хуже 50 Гц.

    4. Погрешность измерения отношения амплитуд дискретных составляющих спектра не должна превышать ±2 дБ.

  2. Требования к делителю напряжения:

    1. Коэффициент деления делителя должен быть таким, что­бы обеспечить на входе анализатора спектра необходимый уро­вень напряжения. Параметры элементов делителя следует выби­рать так, чтобы изменение параметров цепей, к которым подклю­чают делитель, не превышало ± 1 %.

  3. Требования к источникам питания:

Источники питания управляющей и экранирующей сеток должны быть стабилизированными

.Изменение выходного напряжения нерегулируемых источниковг питания управляющей и экранирующей сеток должно быть не бо­лее ±0,5% при изменении напряжения сети на ±15% и измене­нии нагрузки от нуля до максимального значения.

Изменение выходного напряжения регулируемых источников питания управляющей и экранирующей сеток должно быть не бо­лее ±0,5% при изменении напряжения питающей сети на ±15%.

В технически обоснованных случаях источники питания анода и накала могут быть стабилизированными.

  1. Коэффициент пульсации источника питания управляю­щей и экранирующей сеток не должен превышать 0,3%.

Рекомендуется резонансную частоту фильтров источников пи­тания выбирать ниже удвоенной частоты огибающей испытатель­ного сигнала.

  1. ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЯ

    1. Требования к проведению измерения должны соответство­вать ГОСТ 21106.0—75.

    2. Измерение относительного уровня комбинационных состав­ляющих основано на свойстве лампы из-за нелинейности характе­ристики создавать при воздействии на нее испытательным сигна­лом комбинационные составляющие, относительный уровень кото­рых измеряют анализатором спектра.

      1. Относительный уровень комбинационных составляющих должен быть отнесен к выходной мощности в пике огибающей при работе лампы в телеграфном режиме при усилении одночастот-, ного сигнала. Частоту этого сигнала выбирают равной средней частоте или ближайшей к средней частоте основной составляющей испытательного сигнала.

    3. Измерение относительного уровня комбинационных состав­ляющих включает следующие основные этапы:

установление электрического режима измерения;

измерение выходной мощности лампы;

измерение относительного уровня комбинационных составляю­щих.

  1. При переходе от измерения выходной мощности в пике огибающей к измерению относительного уровня комбинационных составляющих перестройку анодного контура не производят; отно­шение амплитуды одночастотного сигнала к амплитуде основной составляющей испытательного сигнала на входе лампы должно быть равно 2N, где N целые положительные числа, определяю­щие число двухчастотных сигналов.

  2. Последовательность проведения измерения:

  1. устанавливают электрический режим измерения и в соот­ветствии с технической документацией на лампы конкретных ти­пов измеряют выходную мощность лампы;

■б) фиксируют уровень одночастотного сигнала;

  1. отключают одночастотный сигнал;

  2. на вход каскада подают испытательный сигнал с пик-фак- тором, заданным в технической документации на лампы конкрет­ных типов;

  3. с помощью анализатора спектра проводят измерения отно­сительного уровня комбинационных составляющих.

В технически обоснованных случаях допускается иная после­довательность проведения измерения, что оговаривается в техни­ческой документации на лампы конкретных типов.

  1. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ. ПОКАЗАТЕЛИ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ

Погрешность измерения определяется погрешностью метода из­мерения, обусловленной выбором основных элементов схемы, при­веденным в приложении 2, и не превышающей ±2 дБ, погрешно­стью анализатора спектра и классом точности измерительных приборов и погрешностью за счет установления и поддержания электрического режима измерения. Указанные погрешности сум­мируются как независимые составляющие погрешности измерения.

  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Требования безопасности при проведении измерений — по ГОСТ 21106.0—75.

Термин


ПРИЛОЖЕНИЕ 1 к ГОСТ 21106.2—75

Справочное


ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


Определение


  1. Внутренняя модуляция генераторной лампы

  2. Внутренняя модуляция Й^У-частотным сигналом


3. Выходная мощность в пике огибающей


4. Испытательный сигнал


  1. Комбинационная сос­тавляющая выходного сиг­нала генераторной лампы

  2. Комбинационная сос­тавляющая двухчастотного выходного сигнала


По ГОСТ 20412—75

Генерирование мощности на комбинационных частотах, возникающее при воздействии на гене­раторную лампу с нелинейной характеристикой 2А7-частотным сигналом, где #=1, 2, 3... и т. д. — целые положительные числа, определяющие число двухчастотных сигна­лов.

Выходная мощность лампы, соответствующая амплитуде огибающей, определяемая по формуле

U2Шпик
^вых- 9 р
* ГСЭКВ

где и щпак амплитуда напряжения средней час­тоты в пике огибающей на анодном контуре;

Лакв—эквивалентное сопротивление анод­ного контура.

Совокупность двухчастотных сигналов, имею­щих равные мощности.

Примечание. Отдельные виды спектров ис­пытательного сигнала представлены на черт. 1, 2

По ГОСТ 20412—75


Составляющая выходного сигнала генераторной лампы, характеризуемая мощностью КОмб. 2л+1 на частоте, образованной внутренней модуляцией) двухчастотным сигналом.