ГОСТ 21552-84

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СРЕДСТВА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ
ТЕХНИКИ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРИЕМКА,
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ, МАРКИРОВКА, УПАКОВКА,
ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

Издание официальное

Е

БЗ 3-99



ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
Москва


У

Группа П80

ДК 681.3 : 006.354

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СРІДСТВА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Общие технические требования, приемка, методы испытаний, маркировка, упаковка, ГОСТ

транспортирование и хранение 21552—84

Computers technique. General technical requirements, acceptance,
methods of testing, marking, packing, transportation and storage

OKII 40 0000

Дата введения 01.01.86

Настоящий стандарт распространяется на стационарные средства вычислительной техники (СВТ), применяемые в автоматизированных системах управления различного назначения всех уровней, в системах обработки данных, сетях ЭВМ, на вычислительных центрах автономно, а также встраиваемые в машины, оборудование и приборы, и предназначенные для сбора, подготовки, ввода, накопления, обработки, вывода, отображения, приема и передачи информации, и устанавливает требования к СВТ, изготовляемым для народного хозяйства и экспорта.

Требования пп. 1.1, 1.2.2, 1.3.1, 1.3.2, 1.4.1, 1.4.2, 1.5.6, 1.5.7, 1.5.8, 1.5.9, 1.5.11, 1.6, 1.7, 1.8, 4.3, 4.5, 4.8, 4.9, 4.10, 4.11 настоящего стандарта являются обязательными, другие требования настоящего стандарта — рекомендуемыми.

Требования пп. 1.5.11, 1.8.1, 1.8.7, 1.8.8 являются обязательными при проведении сертифика­ционных испытаний.

Перечень технических потребительских параметров, из которых могут составляться наборы требований для конкретных СВТ, подлежащих сертификационным испытаниям, приведен в прило­жении 2.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 3).

  1. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. СВТ следует разрабатывать и изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта, стандартов и (или) технических условий (ТУ) на конкретные СВТ, а предназначенные на экспорт, кроме того, в соответствии с требованиями договора (контракта) внешнеторговой органи­зации по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

(Измененная редакция, Йзм. № 3).

  1. Т р е б о в а н и я назначения

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. СВТ должны обеспечивать возможность как круглосуточной, так и сменной работы с учетом проведения технического обслуживания.

  2. СВТ, предназначенные для построения комплексов, должны функционировать в их составе и обладать технической, информационной, программной и эксплуатационной совместимос­тью. Подключение СВТ не должно вызывать дополнительных технических и программных доработок у потребителя.

Параметры и требования, определяющие совместимость СВТ, должны быть установлены в зависимости от назначения и условий системного применения в стандартах и (или) ТУ на конкретные СВТ.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

П

Издание официальное

★ ★

Е

ерепечатка воспрещена
  1. © Издательство стандартов, 1984 © И ПК. Издательство стандартов, 1999 Переиздание с ИзменениямиСВТдолжны подключаться с помощью интерфейсов, виды и параметры которыхдолжны быть установлены в стандартах и (или) ТУ на конкретные СВТ.

Параметры входных и выходных электрических сигналов для связи СВТ с датчиками и исполнительными механизмами — по ГОСТ 26.010, ГОСТ 26.011, ГОСТ 26.013, ГОСТ 26.014 и ГОСТ 3044. По согласованию с заказчиком (основным потребителем), (далее — заказчик) допуска­ется использовать входные и выходные сигналы других типов.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 3).

    1. Показатели назначения — параметры, характеризующие основные выполняемые функ­ции (например, производительность, быстродействие, разрядность и др.), должны быть установлены в стандартах и (или) ТУ на конкретные СВТ.

  1. Т р е б о в а н и я стойкости к внешним воздействиям (Измененная редакция, Изм. № 1, 3).

    1. В зависимости от стойкости к воздействию внешних климатических факторов в процессе эксплуатации СВТ подразделяют на группы, указанные в табл. 1.

Таблица 1

Наименование воздействующего
климатического фактора


Номер для группы


4*


5*


Температура окружающего воздуха, °С:

рабочая

предельная

Относительная влажность окружающего воздуха, %


От 10 до 35

От 40 до 80
при 25 °С


От 5 до 40


От 40 до 80**
при 25 °С


От 40 до 95***
при 30 °С


От —10 до +50


До 95 при 35 °С


От —50 до +50

От —60 до +60

До 95 при 35 °С









Атмосферное давление, кПа (мм рт. ст.)

От 84 до 107 (от 630 до 800

  • )средняя наработка на отказ, ч;

  • средняя наработка на сбой1, ч;

  • среднее время восстановления работоспособного состояния, ч;

  • коэффициент технического использования — не менее 0,952;

  • средний срок службы СВТ — от 6 до 10 лет. Конкретное значение устанавливают в стандар­тах, ТЗ и ТУ на конкретные СВТ по согласованию с заказчиком;

  • средний срок сохраняемости (до ввода в эксплуатацию)* — не менее 9 мес;

  • коэффициент готовности* (для СВТ, поставляемых на экспорт, коэффициент готовности должен быть не менее 0,98).

Конкретные значения показателей надежности устанавливают в ТЗ, стандартах и (или) ТУ на конкретные СВТ, в зависимости от функционального назначения, условий применения и основных показателей назначения этих СВТ, а также от состава СВТ.

Для обеспечения заданных в ТЗ показателей надежности следует разрабатывать и оформлять в установленном порядке программы обеспечения надежности (ПОН) на конкретные СВТ, как самостоятельный документ, регламентирующий совокупность взаимосвязанных требований, правил и организационно-технических мероприятий, направленных на достижение необходимой надежнос­ти и качества СВТ в соответствии с приложением 1.

Общие требования к ПОН, порядок разработки, согласования и утверждения устанавливают в государственных и отраслевых нормативно-технических документах, утверждаемых в установленном порядке.

Примечания:

  1. Значения показателей надежности составных частей СВТ устанавливают, исходя из необходимости обеспечения показателей надежности СВТ в целом.

  2. Значения средней наработки на сбой для электромеханических устройств допускается указывать в единицах обработанных данных (например, битах, байтах, считанных или напечатанных строках и т. п.).

  3. При установлении средней наработки на отказ или сбой должны быть указаны критерии отказа или сбоя, обеспечивающие однозначное определение ситуации, при которой они произошли.

  1. Показатели надежности СВТ, за исключением среднего срока сохраняемости, устанав­ливают для нормальных климатических условий эксплуатации.

Средний срок сохраняемости устанавливают с учетом воздействия факторов, указанных в пп. 1.3.6, 4.9 и 4.11.

Среднюю наработку на отказ (сбой) электромеханических СВТ устанавливают с учетом коэффициента загрузки СВТ, при этом указывается значение средней наработки на отказ (сбой) и соответствующий ему коэффициент загрузки.

Значение показателя среднего срока службы СВТ следует устанавливать с учетом ресурса его составных электромеханических частей.

Значение коэффициента технического использования следует устанавливать в ТЗ и (или) ТУ из расчета среднесуточной непрерывной работы СВТ в течение года.

Примечание. Коэффициент загрузки электромеханических устройств — это отношение времени обработки данных электромеханической частью устройства к полезному времени его работы.

  1. 1.4.2. (Измененная редакция, Изм. № 1, 3).

  1. Требования к конструкции

    1. СВТ должны быть построены по модульному и (или) блочно-агрегатному принципу, обеспечивающему:

  • взаимозаменяемость сменных одноименных составных частей;

  • ремонтопригодность;

  • возможность построения и расширения, совершенствования и изменения технико-эксплуа­тационных характеристик комплексов технических средств.

  1. Конструктивное исполнение СВТ должно обеспечивать:

  • удобство эксплуатации;

  • исключение возможности (при необходимости) несанкционированного доступа3;

  • возможность ремонта;

  • доступ ко всем элементам, узлам и блокам, требующим регулирования или замены в процессе эксплуатации.

  1. Основные размеры базовых конструкций СВТ — по действующим государственным стандартам на базовые конструкции, а средств единой системы электронных вычислительных машин (ЕС ЭВМ) — по ГОСТ 25122.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

  1. Удельную массу (отношение массы СВТ к значению основного показателя назначения) устанавливают в стандартах и (или) ТУ на конкретные СВТ.

  2. Массу функционально и конструктивно законченных СВТ или неразборных конструк­ций СВТ устанавливают в ТЗ и ТУ на конкретные СВТ.

  3. Масса отдельных сменных составных частей СВТ должна быть не более 30 кг.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

  1. СВТ должны удовлетворять требованиям эргономики по ГОСТ 12.2.049. Общие требо­вания технической эстетики при необходимости устанавливают в ТЗ на конкретные СВТ.

(Измененная редакция, Изм. Ns 1).

  1. Ручки основных органов управления следует размещать на передних панелях СВТ, органы настройки — внутри, обеспечив легкий доступ к ним и удобство работы.

Органы электрического управления должны иметь следующие положения и направления движения:

  • нажатая кнопка или положение ручки вверх или вправо — рабочее положение;

  • отпущенная кнопка или положение ручки вниз или влево — нерабочее положение;

  • поворот ручки по часовой стрелке — увеличение, а против часовой стрелки — уменьшение значения регулируемого параметра.

Направление вращения и другое перемещение ручек должны совпадать с движением индика­торов, наблюдаемых оператором.

Возрастание цифр или переход к последующим буквам алфавита соответствует увеличению значения регулируемого параметра.

На органах ручного управления или возле них должны быть нанесены надписи или обозначе­ния, указывающие их назначение.

(Измененная редакция, Изм. Ns 1).

  1. Включение и выключение электропитания СВТ при произвольно установленных поло­жениях ручек основных органов управления, но в пределах, соответствующих требованиям инструк­ции по эксплуатации, не должно выводить из строя СВТ или их составные части.

  2. Время готовности СВТ не должно превышать 30 мин (из полностью отключенного состояния до выполнения теста готовности).

Критерии, определяющие полностью отключенное состояние СВТ, и параметры теста готов­ности устанавливают в стандартах и (или) ТУ на конкретные СВТ.

Время готовности аналоговых и аналого-цифровых вычислительных машин высокой точности к решению контрольных задач не должно превышать 30 мин, а к проверке точности выполнения операции интегрирования — 60 мин.

  1. Уровень индустриальных радиопомех, создаваемых при работе СВТ, не должен превы­шать значений, установленных:

  • в ГОСТ 23511 — для СВТ, эксплуатируемых в жилых домах и учреждениях (предприятиях), электрические сети которых подключены к сетям жилых домов;

  • в «Общесоюзных нормах допускаемых индустриальных радиопомех (Нормы 8—72)» — для СВТ, эксплуатируемых только вне жилых домов и не связанных с их электрическими сетями;

  • в «Общесоюзных нормах допускаемых индустриальных радиопомех (Нормы 15—78, Нормы 15А-83)» — для СВТ, устанавливаемых совместно со служебными радиоприемными устройствами.

Примечание. Требования к индустриальным радиопомехам не распространяются на СВТ, встра­иваемые в другие СВТ, а также на составные части СВТ, не подключаемые к бытовым и промышленным электрическим сетям напряжением 220 или 380/220 В.

(Измененная редакция, Изм. Ns 3).

  1. В серийно изготовляемые СВТ устанавливают комплектующие элементы, составные части, оставшийся срок сохраняемости или срок службы которых не менее среднего срока сохраня­емости или службы СВТ. Для комплектующих элементов и составных частей, средний срок сохраняемости или службы которых меньше среднего срока сохраняемости или службы СВТ, в эксплуатационной документации на конкретные СВТ следует указывать сроки и порядок их замены.

Применяемые в СВТ покупные комплектующие элементы, составные части, материалы и носители данных должны удовлетворять требованиям стандартов и ТУ на них. Специальный отбор комплектующих по параметрам не допускается.

В СВТ следует применять покупные комплектующие элементы, составные части, материалы и носители данных отечественного производства. По согласованию с заказчиком допускается приме­нять покупные комплектующие изделия, составные части, материалы и носители данных неотече­ственного производства.

Покупные комплектующие элементы, составные части, материалы и носители данных должны пройти входной контроль предприятия-изготовителя СВТ — по ГОСТ 24297, качество их должно быть подтверждено соответствующим клеймом и (или) отметкой в паспорте предприятия-постав­щика или ином сопроводительном документе.