РАСЧЕТЫ И ИСПЫТАНИЯ НА ПРОЧНОСТЬ.
МЕТОДЫ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ МЕТАЛЛОВ

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ
НА РЕЛАКСАЦИЮ НАПРЯЖЕНИЙ

ГОСТ 26007-83

Издание официальное

Г

СТАНДАРТАМ

ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО

РАЗРАБОТАН

Министерством энергетического машиностроения Государственным комитетом СССР по стандартам

ИСПОЛНИТЕЛИ

А. А. Чижик, д-р техн, наук; 3. М. Петропавловская, д-р техн, наук; В. Д. Токарев, канд. техн, наук (руководители темы); А. А. Ланин; Г. Г. Мо­розова, канд. техн, наук; Е. И. Тавер, канд. техн, наук; Т. Н. Самойлова; О. Н. Андреева; В. А. Метельков, канд. техн, наук

НЕСЕН Министерством энергетического машиностроения

Начальник Технического управления В. П. Головизнин

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государствен­ного комитета СССР по стандартам от 15 декабря 1983 г. № 5972

СТАН


APT


СОЮЗА


ССР


АРСТВЕННЫЙ


У

Группа В09

ДК 669.01:620.173.21:006.354





Расчеты и испытания на прочность.

М

ГОСТ
26007-83

етоды механических испытаний металлов

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ НА РЕЛАКСАЦИЮ
НАПРЯЖЕНИЙ

Design, calculation and strength testing. Methods of mechanical (testing of metals, Methods for stress relaxation testing

ОКСТУ 4109

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 15 декабря 1983 г. № 5972 срок действия установлен

с 01.01.85

до 01.01.90

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт устанавливает методы испытаний на ре­лаксацию напряжений при температуре до 1200°С при растяжении, изгибе и кручении черных и цветных металлов и сплавов.

Сущность методов состоит в том, что в испытуемых образцах определяется изменение напряжения во времени в условиях пос­тоянства суммарной деформации расчетной части образца, равной заданной начальной деформации.

Настоящий стандарт не распространяется на элементы конст­рукций машин, приборов и аппаратов.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Обозначения, применяемые в стандарте, приведены в спра­вочном приложении 1,

    2. Методы испытания делятся на прямые и косвенные.

К прямым методам относятся испытания в условиях постоянства суммарной деформации.

К косвенным методам относятся испытания в условиях постоян­ства суммарного перемещения.

  1. По видам нагружения методы испытания делятся на испы­тания при одноосном растяжении, изгибе и кручении.

  2. П

    Издание официальное

    о точности определения изменения напряжений во време­ни все методы оценки релаксации напряжений делятся на три ка­тегории.

Перепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 198

4К первой категории относятся методы, обеспечивающие погреш­ность определения напряжений не свыше 5% от измеряемой вели­чины в любой момент испытаний.

Ко второй категории относятся методы, обеспечивающие погре­шность определения напряжений не свыше 15% от измеряемой ве­личины в любой момент испытаний.

К третьей категории относятся методы, обеспечивающие по­грешность определения напряжений не свыше 25% от измеряемой величины в любой момент испытаний.

  1. По требованиям к испытаниям все методы разделяются на две группы:

первая группа — без разгружения в режиме автоматического поддержания постоянства суммарной деформации в процессе ис­пытания;

вторая группа •— испытания при периодической разгрузке.

Первая группа применяется для испытаний всех категорий точности.

Вторая группа применяется для испытаний второй и третьей ка­тегорий точности.

    1. Допускается расчетная оценка релаксации напряжений ма­териалов по данным прямых испытаний на ползучесть при одно­осном растяжении в соответствии с требованиями ГОСТ 3248—81. При этом точность расчетной оценки должна быть не ниже кате­горий точности, установленных в п. 1.4.

    2. Категория точности и группа испытаний должны указы­ваться в стандартах и технических условиях на металлопродук­цию, устанавливающих технические требования к ней.

  1. ОБРАЗЦЫ

    1. В зависимости от категорий точности применяют образцы разных размеров, приведенных в пп. 2.1.1—2.1.3.

      1. Для всех категорий точности при растяжении:

цилиндрический диаметром 10 мм с рабочей длиной 100 и 150 мм;

плоский шириной 10 мм с рабочей длиной 100 мм, толщина об­разца определяется толщиной листа;

других размеров с рабочей длиной 7=11,3К Го, где Го — пло­щадь поперечного сечения образца до испытания, мм2.

Диаметр цилиндрических образцов должен быть не менее 5 мм.

Толщина плоских образцов должна быть не менее 3 мм.

Размеры образцов приведены в рекомендуемом приложении 2.

  1. Для второй категории точности — образец равного со­противления изгибу с размерами по черт. 1 обязательного прило­жения 3.Для третьей категории точности:

образец на растяжение с рабочей длиной /=5,65 ,

образец равного сечения с размерами по черт. 2 обязательного приложения 3;

пружинный образец с квадратным сечением рабочих витков по черт. 3 обязательного приложения 3.

При этом отношение среднего диаметра к ширине сечения вит­ка должно быть не менее 3, число витков — не менее 2, высота ци­линдрической части не менее 2d.

  1. Допускаемые отклонения на размеры и шероховатость об­рабатываемой поверхности должны соответствовать требованиям табл. 1.

Таблица 1

Вид на-
гру-
жения


Образец


Измеряемая величина, мм


Категория точности

первая.

вторая

третья



Цилиндрический


Растя­жение


Плоский прямо­угольно­го сече­ния


обраба­тыва­

емый с (четырех сторон


из листа с сохра­нением поверх­ностного слоя


Изгиб


Равного сопро­тивления изгибу


Диаметр рабочей части

±0,02

±0,02

±0,02

Ширина рабочей части

±0,02

±0,05

±0,1 1

Толщина рабочей части

до 5 мм включ.

±0,02

±0,05

±0,1 1

более 5 мм

±0,05

±0.1

±0,1

Ширина рабочей части



±0,1

Высота рабочей части


±0,05

±0,1

Толщина рабочей части


±0,1

±0,1

Внутренний диа­метр


±0,1

*

±0,15



Приложе­ние 3 черт. 1


Параметр шероховатости обрабатывае­мой поверх­ности по ГОСТ 2789—73, мкм, не более

0,40

0,80

1,6

1,25

Остальные


Продолжение табл. 1

Вид на­гру­жения

Образец

Измеряемая величина, мм

Категория точности

Параметр шероховатости обрабатывае­мой поверх­ности по

ГОСТ 2789—73, мкм, не более

первая

вторая

третья

Изгиб

Равного сечения

Высота рабочей части



±0,05

1,25

Наружный диа­метр



±0,1

Толщина рабочей части



±0,1

Круче­ние

Пружинный с вит­ками квадратного сечения (черт. 4 приложение 3)

Толщина витка



±0,05

2,50

Наружный диа­метр


мма*

±0,1



  1. Допускаемые отклонения от расчетной длины образца (длины участка образца, на котором задается постоянное во вре­мени перемещение) для всех категорий точности:

для образцов на растяжение — не более ±0,5% от расчетной длины;

для образцов равного сопротивления изгибу — не более ±0,5% от внутреннего диаметра;

для образцов равного сечения — не более ±0,5% от заданного среднего диаметра;

для пружинных образцов — не более ±0,5% от произведения среднего диаметра на число витков.

  1. Допускаемые отклонения величины площади поперечного сечения во всех сечениях расчетной части:

для всех категорий точности — цилиндрические образцы при растяжении ±0,5%;

для первой категории точности — плоские образцы при растя­жении ±1%;

для второй категории точности — плоские образцы при растя­жении ± 1,5%;

образцы равного сопротивления изгибу 1±3%;

для третьей категории точности — плоские образцы при растя­жении ’±2%;

образцы равного сопротивления изгибу ±4%;

образцы равного сечения ±3%;

пружинные образцы ±5%.

  1. Для всех категорий точности радиальное биение образца на растяжении не должно превышать 20 мкм. Отклонение от пло­скостности для плоских образцов, обрабатываемых со всех сторон по 15-й степени точности ГОСТ 24643—81.

Для третьей категории точности радиальное биение пружинного образца не должно превышать 0,005 от величины среднего диа­метра.

Торцевое биение пружинного образца не должно превышать 0,005 от величины среднего диаметра.

  1. Форма и размеры головок образцов на растяжение опре­деляются способом крепления измерителя на образце и способом крепления образца в захватах испытательной машины.

Сопряжение головки образца с его расчетной частью должно быть плавным. Диаметр головки образца должен быть не менее двух диаметров рабочей части.

  1. При испытаниях образцов в термообработанном виде, тер­мообработке должны подвергаться заготовки для образцов.

Требования к металлу, размерам заготовок и местам их вырез­ки устанавливаются стандартами или техническими условиями на металлопродукцию.

  1. Образцы, имеющие коробление, механические повреждения,

поверхностные дефекты в виде инородных включений, расслоений, пор, раковин, трещин (возникающих в результате термической об­работки) к испытаниям не допускаются.

  1. На образцах равного сопротивления изгибу м пружинных образцах необходимо наносить отпечатки, служащие для отсчета измерения деформации в процессе испытания.

Отпечатки должны быть нанесены в местах, указанных на черт. 1—3 обязательного приложения 3.

Для нанесения отпечатков рекомендуется пользоваться стан­дартными средствами для измерения твердости по ГОСТ 2999—75.

При длительных испытаниях, если вследствие окисления чет­

кость отпечатков теряется, допускается нанесение новых отпечат­ков.

Отпечатки допускается наносить на пластинах из жаростойких материалов, предварительно напаенных на образец.

  1. Маркировку цилиндрических и плоских образцов на рас­тяжение нужно производить на торцах головок, а образцов равного сопротивления изгибу и пружинных образцов в местах, указанных на черт. 1—3 обязательного приложения 3.

  2. При отборе партии образцов для испытаний на релаксацию напряжений по показателям твердости, измерение твердости про­водить в соответствии с ГОСТ 9012—59 или ГОСТ 9013—59.

  3. При изготовлении образцов не должно происходить изме­нение структуры и свойств испытуемого металла.

Допускается готовые образцы подвергать отпуску для снятия остаточных напряжений.



  1. ОБОРУДОВАНИЕ

    1. Для проведения испытаний необходимо применение испыта- тельных машин и устройств, удовлетворяющих требованиям настоя­щего стандарта.

    2. Силовозбудители устройства машин и (Приспособлений для испытания металлов на релаксацию напряжений не должны давать отклонения более ±0,5% от действующей нагрузки, а также долж­ны обеспечивать поддержание постоянства суммарной деформации ■на расчетной части образца в течение всего процесса испытаний, при этом отклонение по перемещениям не должно быть более:

±0,003 мм—'для образцов на растяжение;

±0,010 мм — для образцов равного сопротивления изгибу;

±0,050 мм — для пружинных образцов.

  1. Нагревательное устройство должно обеспечивать равномер­ный нагрев образцов по всей расчетной длине до заданной темпе­ратуры и сохранение последней во время всего испытания.

Для цилиндрических и плоских образцов на растяжение от­клонения от заданной температуры испытания в любой момент времени испытания и в любой точке расчетной длины образца не должны превышать:

±3°С — до 600°С;

±4°С — от 600 до 900°С;

±6°С — от 900 до 1200°С.

Для образцов равного сопротивления изгибу и пружинных об­разцов не более ±6°С при температуре нагрева до 1200°С.