ГОСТ 13208-78

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ИЗДЕЛИЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ
ФОТООСВЕТИТЕЛЬНЫЕ

МЕТОД ФОТОМЕТРИРОВАНИЯ

Издание официальное

І ос-гтйі: 1исс;;м

I 1« у ч н о- техническая
БИБЛИОТЕКА

БЗ 9-98



ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
МоскваИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

  1. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного Комитета СССР по стандартам от 23.01.78. № 143

  2. ВЗАМЕН ГОСТ 13208-67

  3. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта, подпункта, перечисления, приложения

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта, подпункта, перечисления, приложения

ГОСТ 8.207-76

4.5, 4.6

ГОСТ 9829-81

Приложение 2

ГОСТ 8.332-78

1.3

ГОСТ 10771-82

Приложение 2

ГОСТ 7721-89

1.5

ГОСТ 13109-97

1.16

ГОСТ 8711-93

Приложение 2

ГОСТ 17616-82

2.3

ГОСТ 9411-91

1.13





  1. Ограничение срока действия снято по протоколу № 3—93 Межгосударственного Совета по стандар­тизации, метрологии и сертификации (ИУС 5—6—93)

  2. ПЕРЕИЗДАНИЕ (февраль 1999 г.) с Изменением № 1, утвержденным в мае 1988 г. (ИУС 9—88)

Редактор М.И. Максимова

Технический редактор О.Н. Власова

Корректор М. С. Кабашова

Компьютерная верстка В.И. Грищенко

Изд. лиц. № 021007 от 10.08.95. Сдано в набор 10.03.99. Подписано в печать 31.03.99. Усл. печ. л. 0,93.

Уч.-изд. л. 0,83. Тираж 108 экз. С2413. Зак. 807.

ИПК Издательство стандартов, 107076, Москва, Колодезный пер., 14.

Набрано в Издательстве на ПЭВМ

Калужская типография стандартов, ул. Московская, 256.

ПЛР № 040138



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ИЗДЕЛИЯ ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ ФОТООСВЕТИТЕЛЬНЫЕ

М

ГОСТ
13208-78

етод фотометрирования

Pyrotechnic photoilluminating items.

Photometering method

Дата введения 01.01,79

Настоящий стандарт распространяется на пиротехнические фотоосветительные изделия, уста­навливает метод определения максимальной и мгновенной силы света и времени их достижения, длительности вспышки, освечивания, индикатрис светораспределения при испытаниях изделий в полевых условиях.

  1. АППАРАТУРА И ОБОРУДОВАНИЕ

    1. Площадка для проведения испытания:

размеры по длине должны обеспечивать базу фотометрирования, а по ширине иметь не менее 50 м;

не должна иметь сооружений, предметов, растительности или неровностей, перекрывающих световой поток от вспышки к приемнику излучения;

отражающий фон в виде леса, бугров, строений и т. д. не должен находиться ближе, чем на 50 м от места установки изделия по направлению фотометрирования;

должна быть оборудована сооружением для подвешивания изделий на высоту, обеспечиваю­щую расстояние от поверхности земли до пламени не менее 2 м;

для изделий, испытываемых в полете, на площадке вдоль трассы полета должны быть установлены ориентиры — вешки с отметками расстояний от места установки приемника и хорошо различимые на пленке при фотографировании. Расстояние между вешками должно выбираться из условия обеспечения измерения базы фотометрирования с погрешностью не более ± 1 % (соответ­ствует примерно 0,05 Дпах, где Лтах — максимальная база фотометрирования);

должна быть оборудована помещением, обеспечивающим необходимые условия эксплуатации приборов и безопасность обслуживающего персонала.

  1. Прибор для измерения коэффициента пропускания атмосферы на базе фотометрирования в видимой области спектра с погрешностью не более ± 8 %.

  2. Приемник излучения, удовлетворяющий следующим требованиям:

спектральная чувствительность должна соответствовать стандартной кривой относительной видимости монохроматического света по ГОСТ 8.332 с допусками, указанными в приложении 1;

в интервале рабочих температур интегральная чувствительность приемника излучения не должна изменяться более чем на ± 3 %. В случае превышения значения изменения интегральной чувствительности приемника от температуры применять термостатирование.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

П

Издание официальное

ерепечатка воспрещена
  1. © Издательство стандартов, 1978 © ИПК Издательство стандартов, 1999 Переиздание с ИзменениямиТубус к приемнику излучения, ограничивающий угол поля зрения, до 10—12°.

  2. Источник излучения, аттестованный по силе света в режиме источника А по ГОСТ 7721, с погрешностью не более ±8%.

  3. Усилитель постоянного электрического тока для подключения регистрирующих устройств с током нагрузки до 10 мА и сопротивлением до 250 Ом. Усилитель должен иметь температурный и временной дрейф выходного напряжения не более ± 0,5 % от верхнего предела шкалы измерений в интервале рабочих температур за время проведения испытаний.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Регистрирующая аппаратура, обеспечивающая запись импульсов тока приемника излуче­ния с амплитудой не менее одной трети верхнего предела шкалы измерений.

  2. Постоянная времени приемника излучения не должна превышать 0,4 ґтах, где Zmax — время достижения максимальной силы света вспышки. Полоса пропускания усилителя и рабочая полоса регистрирующей аппаратуры должны быть не менее (0,4 Zmax)-1 Гц.

  3. Фотометрическая скамья для градуировки аппаратуры, обеспечивающая базу градуировки до 3,0 м, погрешность измерения расстояния между излучающей поверхностью источника излучения и приемной поверхностью приемника излучения не более ±0,5 мм и снабженная экранами для исключения попадания на приемник излучения отраженного и постороннего света.

  4. Прибор для измерения базы фотометрирования с погрешностью не более ± 1 %.

  5. Устройство задержки, обеспечивающее запуск регистрирующей аппаратуры за время от 0,05 до 30 с до момента подачи тока в цепь воспламенения изделия.

  6. Электроизмерительные приборы, применяемые при измерениях, должны удовлетворять следующим требованиям:

класс точности должен быть не ниже 0,5;

обеспечивать отсчет измеряемой величины в пределах рабочей части шкалы в ее последних двух третях.

В качестве электроизмерительных приборов допускается использовать электроизмерительные устройства с автоматическим или цифровым отсчетом при условии, что погрешность этих устройств не превышает погрешности электроизмерительных приборов.

    1. Нейтральные светофильтры типов НС-6, НС-7 и другие аналогичные по ГОСТ 9411.

    2. Фотографическая или любая другая аппаратура для измерения расстояния от места центра вспышки изделия, испытываемого в полете, до ближайшего ориентира с погрешностью ± 0,5 м.

    3. Отметчик времени, имеющий метки времени длительностью t' < 0,5/^ с погрешностью не более ± 5 %.

    4. Сеть переменного тока по ГОСТ 13109 или сеть постоянного тока с коэффициентом пульсации не более 1 % мощностью не менее 3 кВт для питания градуировочных источников излучения.

    5. Перечень аппаратуры для измерения силы света вспышек приведен в приложении 2.

  1. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

  1. Светоизмерительную аппаратуру градуируют в соответствии с приложением 3.

  2. Расчетную базу фотометрирования (Л^) в метрах, если условия испытания допускают изменять базу фотометрирования, или требуемый коэффициент пропускания нейтрального свето­фильтра (т), если база фотометрирования (Д) остается неизменной, вычисляют по формулам

ап пп ЕП

■‘п п

где /п — предельная ожидаемая сила света, кд;

ип _ предельное отклонение или отсчет на данном пределе измерений регистрирующей аппа­ратуры, мм или дел.;

/г — градуировочный коэффициент при Е = Д, лк/мм или лк/д ел.;

F — предельная освещенность на приемнике излучения на данном пределе измерений, лк.



  1. Выбирают тип стандартного нейтрального светофильтра из условия, чтобы его коэффи­циент пропускания был бы равен или меньше требуемого расчетного значения тф < т.

Коэффициент пропускания нейтрального светофильтра определяют совместно с приемником излучения по ГОСТ 17616, приложение 8 (не реже 1 раза в год).

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Устанавливают приемники излучения и тубусы к ним в направлении предполагаемого центра вспышки.

  2. Измеряют коэффициент пропускания атмосферы в направлении фотометрирования на расстоянии не более ± 50 м по горизонтали от прямой, соединяющей приемник излучения и испытываемое изделие.

Если прибор имеет базу измерения коэффициента пропускания, отличную от базы фотомет­рирования R, то коэффициент пропускания атмосферы (та) вычисляют по формуле где Rh база измерения прибором коэффициента пропускания, м;

ти — измеренный прибором коэффициент пропускания атмосферы на базе R^.

    1. При испытании изделий в полете устанавливают фотографическую аппаратуру на линии, перпендикулярной трассе полета, и на расстоянии от трассы, обеспечивающем захват участка трассы в пределах предполагаемого разброса вспышки изделия и различимости места вспышки и ориенти­ров.

    2. При снятии индикатрисы светораспределения вспышки необходимо установить приемни­ки излучения под углами к оси изделия.

    3. Установить скорость регистрации процесса большей или равной (/тах)-1 см/с.

  1. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

    1. Фотометрирование должно проводиться после захода солнца при освещенности на при­емнике излучения от окружающего фона, составляющей не более 1 % от верхнего значения выбранного предела измерений. *"

При тумане, атмосферных осадках и коэффициенте пропускания атмосферы на длине 1 км менее 0,5 фотометрирование проводить нельзя.

    1. После подготовки изделия к работе включают устройство запуска регистрирующей аппа­ратуры и цепи воспламенения изделия и записывают процесс вспышки.

    2. Отключают аппаратуру.

  1. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

    1. О
      пределяют максимальную силу света, для чего измеряют ординату итах, соответствующую максимальному значению подъема кривой «свет — время» (черт. 1), и силу света (/тах) в кд вычисляют по формуле

г _ Дтах ’ ^тах ' & _ Дпах ' & ’ Г • ТА Т ■ ’

а ф а ф

где Тф — коэффициент пропускания нейтрального све­тофильтра;

Дпах максимальная освещенность на приемнике из­лучения, соответствующая и определяе­мая по градуировочному графику Е = /(л), лк; та — коэффициент пропускания атмосферы;

атах ~ Градуировочный Коэффициент ДЛЯ П - Лтах.

Все ординаты измеряют с погрешностью не более ±2 %.



  1. Определяют время достижения мгновенных значений It силы света, силу света для данного времени или длительность вспышки на уровне /к. При нелинейности градуировочного графика, не превышающей 5 %, nt и пк вычисляют по формулам: где а0— градуировочный коэффициент;

и, — ордината, соответствующая мгновенной силе света 7,;

ик — ордината, соответствующая уровню силы света 7К.

При нелинейности градуировочного графика, превышающей 5 %, ординату «,■ или пк опреде­ляют по графику Е ~ J[ri) для освещенностей Ек, вычисляемых по формулам:

р — I' ■ р _ ТФ

R2 к R2

На расстоянии или лк параллельно нулевой линии проводят прямую до пересечения с кривой записи процесса вспышки изделия и отмечают точки пересечения (черт. 1). Измеряют длину участка /, от начала вспышки до ординаты nt (точки А и В) 1К между точками пересечения линии на уровне hk (точки С и D) или общее число меток времени К[, Кк. Время достижения силы света It /, и длительность вспышки на уровне IK t* в секундах вычисляют по формулам:

= М,- lj или tj = t' • K(, tK= Mt или tK= t ’ • KK,

где Mt масштаб отметчика времени, с/мм;

/у, /к — длина соответствующего участка, мм;

t' — длительность метки времени, с.

  1. Длительность вспышки равна времени между двумя моментами, определяющими начало и конец вспышки. За начало вспышки принимают момент начала свечения, за конец — момент уменьшения силы света до 0,1 7тах, где 7^ — максимальная сила света вспышки (если эти моменты особо не оговариваются в конструкторской документации на изделие).

Для определения длительности вспышки (/в) определяют значение ординаты, соответствующей 0,1 Zmax, измеряют длину участка 4 или общее количество меток времени Къ от начала вспышки до момента достижения 0,1 Zmax на спаде кривой и вычисляют по формулам:

4 = н, • 4 или 4 = г • а;,

где 4 — длина участка, мм.