ГОСТ 10852-86 Семена масличные. Правила приемки и методы отбора проб Стр. 1 из 16.




ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

СЕМЕНА МАСЛИЧНЫЕ

ПРАВИЛА ПРИЕМКИ И МЕТОДЫ ОТБОРА ПРОБ

ГОСТ 10852-86

И

Цена 5 коп.

здание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва

РАЗРАБОТАН Министерством хлебопродуктов СССР ИСПОЛНИТЕЛИ

Г. С. Зелинский, Т. Е. Никитина, Т. А. Сапрыкина, В. К. Романенко, В. В. На* горный, В. В. Ломакин, В. Т. Удальцов

ВНЕСЕН Министерством хлебопродуктов СССР

Зам. министра М. Л. Тимошишин

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государст­венного комитета СССР по стандартам от 18,12.86 Не 3979У

Группа С19

ДК 631.53.01:620.113:006.354

Г

ГОСТ
10852-86

Взамен
ГОСТ 10852—64

ОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

СЕМЕНА МАСЛИЧНЫЕ

Правила приемки и методы отбора проб
Oil seeds.

Acceptance rules and sampling methods

ОКСТУ 9709

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 18.12.86 № 3979 срок действия установлен

с 01.07.87

до 01.07.92

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на семена масличных культур, включая сою и арахис, заготовляемые и поставляемые для промышленной переработки, и устанавливает правила прием­ки, методы отбора и формирования проб.

Стандарт не распространяется на необмолоченную клещевину (в третинках и коробочках).

Пояснения к некоторым терминам, применяемым в стандарте, приведены в справочном приложении 1.

  1. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

    1. Семена масличных культур принимают партиями. Под партией понимают любое количество семян одной масличной куль­туры, однородное по качеству, предназначенное к одновременной приемке, отгрузке или одновременному хранению, оформленное одним документом о качестве.

    2. Каждая партия заготовляемых и поставляемых семян должна сопровождаться документом о качестве, в котором ука­зывают:

наименование и адрес отправителя;

номер автомобиля, вагона или наименование судна;

номер накладной;

массу партии или количество мест;

с

Издание официальное

танцию (пристань) назначения;

Перепечатка воспрещена @ Издательство стандартов, 1987

С. 2 ГОСТ 10852—86

наименование и адрес получателя; V

наименование культуры, сорта;

год урожая;

результаты определения качества по показателям, предусмот­ренным стандартом технических условий на соответствующую культуру;

продолжительность хранения на току или в складе колхоза или совхоза;

дату оформления документа;

подпись лица, ответственного за выдачу сопроводительного документа.

  1. На каждую партию заготовляемых семян, отгружаемую хозяйством в автомобиле или автопоезде, допускается вместо до­кумента о качестве выдавать сопроводительный документ (товаро­транспортная накладная), в котором указывают:

наименование хозяйства-отправителя;

наименование культуры, сорта;

номер сортового удостоверения;

год урожая;

номер автомобиля, прицепа;

массу партии;

дату оформления документа;

подпись лица, ответственного за выдачу сопроводительного документа.

  1. Партия семян наиболее ценных по качеству сортов должна сопровождаться также сортовым удостоверением.

Перечень наиболее ценных по качеству сортов масличных культур утверждают Государственный агропромышленный коми­тет СССР и Министерство хлебопродуктов СССР.

Допускается выдача хозяйством одного сортового удостовере­ния на несколько однородных по качеству семян партии, сдавае­мых в течение оперативных суток этим хозяйством.

  1. При отгрузке семян масличных культур железнодорожным транспортом допускается выдача одного документа о качестве на однородные партии, отгружаемые в нескольких вагонах в адрес одного получателя. В этих случаях в документе о качестве указы­вают номера всех вагонов.

Для определения качества заготовляемых семян и про­верки качества поставляемых семян на соответствие их требовани­ям нормативно-технической документации от каждой партии отби­рают среднюю пробу массой не менее 2,0 кг для крупносеменных культур (арахис, клещевина, подсолнечник, соя) или не менее 1,0 кг для мелкосеменных культур, выделенную из объединенной пробы.При приемке нескольких однородных по качеству семян пар­тий, поступивших от одного колхоза, совхоза или глубинного пункта в течение оперативных суток, качество семян этих партий определяют по средней пробе, выделенной из среднесуточной пробы.

  1. Массу объединенной пробы, отбираемой от партии пере­мещаемых семян, устанавливают из расчета не менее 100 г на каждую тонну семян в партии.

Для формирования объединенной пробы от партии переме­щаемых семян массой до 100 т отбирают по одной точечной про­бе массой не менее 300 г от каждых 3 т перемещаемых семян этой партии; при массе партии до 200 т — по одной точечной про­бе массой не менее 500 г от каждых 5 т; при массе партии до 400 т — по одной точечной пробе массой не менее 1000 г от каж­дых 10 т; при массе партии более 400 т — по одной точечной пробе массой не менее 2000 г от каждых 20 т перемещаемых се­мян этой партии. Точечные пробы отбирают через равные проме­жутки времени в зависимости от массы партии и скорости переме­щения семян.

Пример. Масса партии перемещаемых семян — 50 т. Масса объединенной пробы, отбираемой от этой партии, должна быть не менее 5 кг. От этой партии необходимо отобрать 17 точечных проб (5000 г (5 кг) : 300 г 17).

  1. Для формирования объединенной пробы от партии, зата­ренной в мешки, количество мешков, из которых должны быть отобраны точечные пробы, определяют в зависимости от величи­ны партии в соответствии с таблицей.

Количество мешков в партии» шт,

Количество мешков, из которых отбирают точечные пробы

До 10 включ.

Св. 10 до 100 включ.

Св. 100

Из каждого второго мешка

Из 5 мешков плюс 5% от общего количества мешков в партии

Из 10 мешков плюс 5% от общего количест­ва мешков в партии



  1. Результаты определения качества семян средней пробы, выделенной из объединенной или среднесуточной пробы, распрост­раняют на всю партию или на все однородные по качеству семян партии.

При поступлении партий семян водным транспортом пе­ред разгрузкой проводят предварительный осмотр семян для оп­ределения однородности их по качеству и зараженности вредите­лями хлебных запасов. При неоднородности качества семян вС. 4 ГОСТ 10852—86

партии по результатам ее внешнего осмотра (в результате под­мочки, зараженности вредителями хлебных запасов и т. д.) пар­тию разделяют на однородные по качеству семян части. Каж­дую часть партии принимают за отдельную партию, на которую выдают отдельный документ о качестве.

  1. При разногласии в оценке качества заготовляемых семян между хозяйством и заготовительным предприятием проводят повторное определение в присутствии сдатчика. При несогласии с результатами повторного определения среднюю пробу в суточ­ный срок направляют для контрольного анализа в Государствен­ную хлебную инспекцию или передают государственному хлебно­му инспектору, если он находится на предприятии.

При разногласии в оценке качества поставляемых семян меж­ду поставщиком и потребителем среднюю пробу в течение суток направляют для контрольного анализа в Государственную хлеб­ную инспекцию или передают государственному хлебному инспек­тору, если он находится на предприятии.

Заключение Государственной хлебной инспекции является окончательным.

  1. При контрольном (повторном) определении за оконча­тельный результат принимают результат первоначального опре­деления, если расхождение между результатами первоначального и контрольного (повторного) определения не превышает допускае­мое расхождение, устанавливаемое по результату контрольного (повторного) определения, а если превышает — то за окончатель­ный принимают результат контрольного (повторного) опреде­ления.

Допускаемое расхождение при определении конкретного пока­зателя качества установлено стандартом на соответствующий ме­тод определения.

  1. МЕТОДЫ ОТБОРА ПРОБ

    1. Аппаратура

      1. Для отбора, формирования проб и выделения навесок применяют:

пробоотборники и щупы различных конструкций по действую­щей нормативно-технической документации;

весы гирные или циферблатные по ГОСТ 23676—79 с погреш­ностью взвешивания не более 1,0 г;

весы лабораторные общего назначения по ГОСТ 24104—80 с погрешностью взвешивания не более 0,01 г;

делительно-смешивающие устройства (делители У1-ЕДК для клещевины, БИС-1 и др.);

мерки для формирования среднесуточных проб;планки деревянные или металлические;

совки;

емкости для проб и навесок.

  1. Отбор точечных проб

    1. Отбор точечных проб из автомобилей

      1. Точечные пробы из автомобилей отбирают пробоотбор­ником или вручную щупом.

Из автомобилей с длиной кузова до 3,5 м точечные пробы от­бирают в четырех точках по схеме Л, с длиной кузова от 3,5 м до 4,5 м — в шести точках по схеме Б с перестановкой автомоби­ля на шаг отборника и последующим опусканием одной пары но­рий, с длиной кузова от 4,5 м и более — в восьми точках по схе­ме В на расстоянии от 0,5 до 1,0 м от переднего и заднего бор­тов и на расстоянии около 0,5 м от боковых бортов:

Схема А Схема Б Схема В

> X XX X ХХХХ

XX XXX X X X X

  1. Точечные пробы пробоотборником отбирают по всей глубине насыпи семян. Щупом точечные пробы отбирают из верхнего (на глубине 10—15 см от поверхности насыпи) и ниж­него (касаясь щупом дна) слоев насыпи.

  2. В автопоездах точечные пробы отбирают из каждого кузова (прицепа).

  3. Общая масса точечных проб для крупносеменных культур, отбираемых по схеме Л, должна быть не менее 1,0 кг, по схеме Б — не менее 1,5 кг, по схеме В — не менее 2,0 кг.

При поступлении от хозяйств одиночных партий семян разного качества общая масса точечных проб, отбираемых от каждой пар­тии крупносеменных культур, должна быть не менее 2,0 кг.

Общая масса точечных проб для мелкосеменных культур, от­бираемых от любой партии по схемам Л, Б и В, должна быть не менее 1,0 кг.

Если общая масса будет менее указанной, отбирают дополни­тельные точечные пробы в тех же точках насыпи.

  1. Отбор точечных проб от партии семян, хранящихся насыпью в складах и на площад­ках (исключая склады с наклонными полами)

    1. Точечные пробы от партии семян, хранящихся в скла­дах и на площадках при высоте насыпи до 1,5 м, отбирают щу­пом, при большей высоте насыпи — щупом с навинчивающимися штангами.

Для отбора точечных проб поверхность насыпи семян делят на секции площадью примерно 200 или 100 м2 (и менее) каждая.С. 6 ГОСТ 10852—86

В каждой секции площадью 200 м2 точечные пробы отбирают в шести точках (схема Б) поверхности насыпи, а площадью 100 м2 (и менее)—в четырех точках (схема Л) на расстоянии і м от стен склада (края площадки) и границ секции и на одина­ковом расстоянии друг от друга.

Точечные пробы отбирают из верхнего (на глубине 10—15 см от поверхности насыпи), среднего и нижнего (касаясь щупом по­ла) слоев насыпи. Общая масса точечных проб, отбираемых от каждой секции, должна быть не менее 2 кг для крупносеменных культур и не менее 1 кг для мелкосеменных культур.

  1. Отбор точечных проб при погрузке (вы- грузке) семян

    1. Точечные пробы при погрузке (выгрузке) семян в вагоны, суда, склады, силосы элеватора отбирают из струи пере- мещаемых семян в местах их перепада пробоотборником или специальным ковшом путем пересечения струи через равные про­межутки времени в течение всего периода перемещения партии. Периодичность отбора точечных проб устанавливают в зависи­мости от скорости перемещения и массы партии в соответствии с требованиями, указанными в п. 1.7. При разгрузке вагонов- зерновозов точечные пробы отбирают из-под каждого разгрузоч­ного бункера.

  2. Отбор точечных проб семян, хранящих­ся в силосах элеватора и складах с наклон­ными полами

    1. Точечные пробы семян, хранящихся в силосах элева­тора и складах с наклонными полами, отбирают в процессе вы­пуска семян из силоса или секции склада в соответствии с требо­ваниями п. 2’2.3.

  3. Отбор точечных проб из мешков

    1. Из разных мест партии отбирают мешки в количест­ве, указанном в таблице п. 1.3,

Из отобранных зашитых мешков точечные пробы отбирают мешочным щупом из одного угла. Щуп вводят по направлению к средней части мешка желобком вниз, затем поворачивают его на 180° и вынимают.

Образовавшееся отверстие заделывают крестообразными дви­жениями острия щупа, сдвигая нити мешка.

Из отобранных расшитых мешков точечные пробы отбирают щупом в трех местах: сверху, в середине и внизу мешка.

Крупносеменные масличные культуры (клещевина, арахис, соя, подсолнечник) отбирают только из расшитых мешков.

Общая масса точечных проб должна быть не менее 2,0 кг для крупносеменных культур и не менее 1,0 кг для мелкосеменных..

ГОСТ 10852—86 С. 7

  1. Составление объединенной пробы

    1. Все точечные пробы ссыпают в чистую, крепкую, неза* раженную вредителями хлебных запасов тару, исключающую из­менение качества семян, и получают объединенную пробу.

    2. В тару с объединенной пробой семян вкладывают эти­кетку с указанием: