ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

БЛОКИ ШТАМПОВ
ДЛЯ ЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ

НОРМЫ точности

ГОСТ 13139—74

Издание официальное

Цена 3 коп.



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва



УДК 611.983.673.06-187 : 006.354 Группа ТІЇ

Г

ГОСТ
13139—74* *

Взамен

ГОСТ 13139—67

ОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

БЛОКИ ШТАМПОВ ДЛЯ ЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ

Нормы точности

Units for sheet stamping dies
Norms of accuracy

Утвержден постановлением Государственного комитета стандартов Совета Ми­нистров СССР от 5 марта 1974 г. № 542. Срок введения установлен

с 01.01 1975 г.

Проверен в 1980 г. Срок действия продлен до 01.01 1986 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

  1. Настоящий стандарт распространяется на блоки штампов для листовой штамповки.

  2. Устанавливаются три класса точности блоков штампов:

1-й класс — для блоков штампов с шариковыми направляю­щими;

2-й класс — для блоков штампов с направляющими скольже­ния с предельными отклонениями диаметра направляющих коло­нок по Ь5 и втулок по Н6;

3-й класс — для блоков с направляющими скольжения с пре­дельными отклонениями диаметра направляющих колонок по h6 и втулок по Н7.

Допускается при необходимости обеспечения взаимозаменяе­мости для применений в изделиях, спроектированных до 1 января 1980 г., изготавливать по согласованию _ с потребителем блоки штампов Для листовой штамповки с допускамипо справочному приложению к настоящему стандарту.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Базовыми поверхностями для проверок блоков являются нижняя плоскость нижней плиты и верхняя плоскость верхней плиты блока.

Устанавливаются следующие проверки и нормы, точности блоков штампов.Проверка 4.1. НеплоскостносТь базовой поверхности ниж­ней плиты и базовой поверхности верхней плиты блока



Метод проверки

К проверяемым поверхностям плит по различным направлени­ям прикладывают рабочей поверхностью поверочную линейку 1. Щупом 2 проверяют просвет между рабочей поверхностью линей­ки и проверяемыми поверхностями.

Примечание. При проверке *поверхностей с отклонениями от плоскост­ности менее 0,02 мм под поверочную линейку подкладывают две концевые меры длины одинаковой высоты.

Отклонение от плоскостности базовой поверхности нижней пли­ты и базовой поверхности верхней плиты блока не должны превы­шать значений, указанных в табл. 1.

Таблица 1

Длина измерения, мм

Отклонения, мкм, для классов точности блоков

1

2

3

До 160 .

10

16

; 25

Св. 160 до 400

16

25

40

ж 400 >1000

25

40

60


Выпуклость не допускается

Проверка 4.2. НеперйенДикулярность колонок относитель­но базовой поверхности нижней плиты блока.






Метод проверки

На поверочной плите 1 устанавливают нижнюю часть блока 2.

Приспособление 3 с закрепленным индикатором 4, выверен­ным по специальному эталону перпендикулярности 5 на нулевое показание, располагают так, чтобы измерительный наконечник ин­дикатора и.контактный штифт 6 касались колонки 7 проверяемого блока.

Измерения производят в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Отклонения от перпендикулярности определяют по наибольшему показанию индикатора.

Отклонения от перпендикулярности колонок относительно ба­зовой поверхности плиты блока не должны превышать значений, указанных в табл. 2.

Таблица 2

Класс точности блока

Отклонения, мкм

1

25

2

35

3.

50

На длине 100 мм / .


Проверка 4.3. Непараллёльность базовых Аовёрхностей верхней и нижней плит блока.

Метод проверки



На поверочной плите. 1 устанавливают блок в сборе. Между нижней 2 и верхней 3 плитами ставят две равные плоскопарал­лельные концевые меры длины 4.

Индикатор 5, закрепленный на универсальной стойке 6, распо­лагают так, чтобы его измерительный наконечник касался базо­вой поверхности плиты.

Проверку производят при наибольшем расстоянии между нижней поверхностью нижней плиты и верхней поверхностью верхней плиты, указанном в стандартах на конструкцию и разме­ры блоков.

Измерения производят в двух взаимно перпендикулярных на­правлениях.

Отклонения от параллельности определяют как разность пока­заний индикатора в крайних точках проверки.

Отклонения от параллельности базовых поверхностей верхней и нижней плит блока не должны превышать значений, указанных в табл. 3.

Таблица 3

Длина измерения, мм

Отклонения, мкм, для классов* точности блоков

1

2

3

До 160

25

40

60

Св. 160 до 400

40

60

100

» 400 »1000

60

100

160

(Измененная редакция, Изм. № 1).


  1. Методы проверок и средств измерения точности блоков штампов являются арбитражными.

Допускается примейение других методов проверки и средств из­мерения при условии, что они отвечают назначению и обеспечива­ют необходимую точность.

  1. Типы и классы точности средств измерений, применяемых при проверках, должны соответствовать указанным ниже:

линейки поверочные по ГОСТ 8026—75;

щупы по ГОСТ 882—75;

индикаторы многооборотные с ценой деления 0,001 мм по ГОСТ 9696—75;

  1. оскопараллельные концевые меры длины 2-го класса точнос­ти ГОСТ 9038—73;

плиты поверочные класса 00 по ГОСТ 10905—75;

специальный эталон перпендикулярности с погрешностью изме­рения 0,003 : 100.

* (Измененная редакция, Изм. № 1).

ПРИЛОЖЕНИЕ-

Справочное

Допуски и посадки блоков штампов для листовой ' штамповки по системе ОСТ и ЕСДП СЭВ

Поля допусков *

по системе ОСТ по ЕСДП СЭВ

Ь

Сі At С А

5

Н6
h6
Н7

(Введено дополнительно, Изм. № 1).Редактор М. В. Глушкова
Технический редактор Ф. И. Шрайбштейн
Корректор М. М. Герасименко

Сдано в наб. 08.10.81 Подп. в печ. 04.01.82 0,5 п. л. 0,32 уч.-изд. л. Тир. 8000 Цена 3 коп.

Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, Москва, Д-557, Новопресненский пер., д. 3.
Вильнюсская типография Издательства стандартов, ул. Миндауго, 12/14. Зак. 453§Издание официальное Перепечатка воспрещена

* Переиздание (апрель 1981 г.) с изменением № 1,
утвержденным в сентябре 1980 г. (ИУС 11—80).

© Издательство стандартов, 1982