ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ИЗДЕЛИЙ

МЕТОД ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ
И ПОКРЫТИЙ НА ГАЗОАБРАЗИВНОЕ
ИЗНАШИВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ
ЦЕНТРОБЕЖНОГО УСКОРИТЕЛЯ

ГОСТ 23.201-78

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТАНДАРТОВ
СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

Москва

РАЗРАБОТАН

Всесоюзным научно-исследовательским институтом по нормализа­ции в машиностроении (ВНИИНМАШ)

Зам. директора Б. Н. Волков

Руководитель темы А. И. Кубарев

Исполнители: И. И. Карасик, С. Л. Гафнер, Н. М. Алексеев, Н. Н. Самойлова

Таллинским политехническим институтом

Проректор X. X. Лепиксон

Руководитель темы И. Р. Клейс

Исполнители: Ю. А. Тадольдер, Т. А. Паппель

ВНЕСЕН Всесоюзным научно-исследовательским институтом по нормализации в машиностроении (ВНИИНМАШ)

Зам. директора Б. Н. Волков

ПОДГОТОВЛЕН К УТВЕРЖДЕНИЮ Всесоюзным научно-исследова­тельским институтом по нормализации в машиностроении (ВНИИНМАШ)

Зам. директора Б. Н. Волков

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государст­венного комитета стандартов Совета Министров СССР от 7 фев­раля 1978 г. № 382ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Обеспечение износостойкости изделий

М

ГОСТ
23.201-78

ЕТОД ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ И ПОКРЫТИЙ
НА ГАЗОАБРАЗИВНОЕ ИЗНАШИВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ
ЦЕНТРОБЕЖНОГО УСКОРИТЕЛЯ

Products wear resistance assurance.

Gas abrasive wear testing of materials and coatings
with centrifugal accelerator

'Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 7 февраля 1978 г. № 382 срок введения установлен

с 01.01.1979 г.

Настоящий стандарт распространяется на металлические мате­риалы и покрытия и устанавливает метод их испытания на абра­зивное изнашивание в потоке твердых частиц.

Стандарт не распространяется на материалы и покрытия твер­достью менее HV20, на пористые материалы со средним разме­ром пор более 0,02 мм, а также на покрытия толщиной менее 0,3 мм.

Метод основан на одновременном воздействии на испытуемые и эталонные образцы потока твердых частиц, создаваемого цент­робежным ускорителем со стандартными размерами рабочих ор­ганов при фиксированных режимах испытаний, и измерении ве- личины износа исследуемого и эталонного образцов, а износо- -стойкость материала оценивают путем сравнения его износа с из­носом эталонного образца.

  1. ПРИБОРЫ И МАТЕРИАЛЫ

Ц

Издание официальное


★ ентробежный ускоритель твердых частиц содержит вращаю­щийся вокруг вертикальной оси ротор с четырьмя радиально рас­положенными каналами прямоугольного сечения. В радиальные каналы ротора из бункера поступает абразивный материал, кото­рый под действием центробежных сил выбрасывается из ротора и ударяется о поверхность закрепленных вокруг него испытывае­мых образцов со скоростью, определяемой скоростью вращения ротора, и под углом атаки, определяемым установкой образцов.

Перепечатка воспрещена

©Издательство стандартов, 1978

3 Зак. 366Схема установки образцов приведена на черт. 1 рекомендуе­мого приложения 1. Основными параметрами центробежного ус­корителя, определяющими режим истечения и удара по образцу абразивных частиц, являются: расстояние 7? от выходного окна канала до оси ротора, составляющее 100±0,5 мм, размеры сече­ния канала, составляющие 3X7 мм; длина L канала, составляю­щая 82±0,4 мм, а также диаметр d выходного канала бункера^ составляющий 6±0,2 мм, и угол конусности бункера у = 90°. Ис­пытательная установка должна отвечать требованиям пп. 3.1—3.4.

Абразивный материал — кварцевый песок Приволжского ме­сторождения по ГОСТ 6139—70 с размером зерен 0,5—0,9 мм и с относительным содержанием влаги не более 0,15% используют при общей сравнительной оценке износостойкости.

При оценке износостойкости применительно к конкретным ус­ловиям изнашивания допускается использовать абразивный ма­териал, соответствующий материалу, воздействующему при экс­плуатации, но с размером зерен не более 1,2 мм. В этом случае характеристики абразивного материала приводят в протоколах испытаний. При применении стандартного абразивного материала указывают номер соответствующего стандарта. При применении нестандартного абразивного материала в протоколе испытаний указывают вид абразивного материала, месторождение, макси­мальный и минимальный размер зерен абразива, их твердость^ среднюю удельную поверхность частиц в квадратных сантиметрах на грамм и другие данные, необходимые для идентификации аб­разивного .материала, устанавливаемые по согласованному пе­речню. При частоте вращения ротора 3000 об/мин допускается при приработке повторно использовать абразивный материал, но не более двух раз.

Исследуемые и эталонные образцы изготовляют в виде пластин размером 20X15X4 мм с допусками на размеры по 7-му классу точности и шероховатостью рабочей поверхности (поверхность 20X15 мм) Rz = 0,16—0,32 мкм, без острых кромок.

Примечание. При необходимости проведения испытаний образцов тол­щиной менее 4 мм допускается применять прокладки, обеспечивающие суммар­ную толщину пакета 4 мм. При испытании пористых материалов, как исключе­ние, допускается шероховатость поверхностей Rz более 0,32 мкм.

Эталонные образцы изготовляют из стали марки 45 по ГОСТ 1050—74 в отожженном состоянии с твердостью HV 185—195. Из­нос испытуемых и эталонных образцов определяют путем взве­шивания с погрешностью не более 0,1 мг до и после испытаний.

Потеря массы образца вследствие износа при испытании дол­жна составлять не менее 5 мг.

  1. Промывочные материалы: бензин по ГОСТ 443—76, ацетон по ГОСТ 2603—71.ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

    1. Перед испытаниями определяют твердость образцов по ГОСТ 2999—75. Отобранные образцы маркируют.

    2. Проверяют влажность абразивного материала по ГОСТ -5382—73 и при необходимости доводят ее до соответствия тре­бованиям разд. 1.

    3. Образцы последовательно промывают растворителями, указанными в разд. 1, и просушивают на воздухе.

    4. Эталонные и испытуемые образцы устанавливают на цент­робежном ускорителе и производят приработку перед каждым испытанием. Установка образца в держателе должна обеспечи­вать ширину участка рабочей поверхности образца, открытую воз­действию абразивного материала, 12±0,1 мм. При приработке угол установки образцов, частота вращения ротора, количество засыпаемого в бункер абразива назначаются такими же, как при проведении основного испытания (пп. 3.1—3.4).

    5. После приработки образцы вновь промывают в соответст­вии с п. 2.3 и определяют начальную массу образцов взвешива­нием в соответствии с разд. 1.

  2. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ

    1. Образцы устанавливают на испытательной установке в по­ложении, соответствующем выбранному углу атаки (см. п. 3.2). Допускается одновременно устанавливать 15 образцов с различны­ми углами атаки. При этом одновременно устанавливают с одина­ковыми углами атаки не менее трех испытуемых и трех эталон­ных образцов. Размещение этих образцов вокруг ротора должно быть равномерным.

При испытаниях пористых неоднородных сплавов, спеченных металлокерамических материалов и неоднородных наплавок одно­временно устанавливают пять образцов исследуемого материала и три образца эталонного материала. Образцы должны быть уста­новлены таким образом, чтобы центр рабочей поверхности об­разца лежал в горизонтальной плоскости осей рабочих каналов ротора, а расстояние от центра рабочей поверхности образца до оси ротора I должно составлять 118± 1 мм. Угол в плане между ■осью, направленной вдоль большей стороны образца, и нормалью к цилиндрической поверхности ротора в точке пересечения оси •образца с поверхностью ротора должен составлять 55°±20' (черт. 1).

  1. Испытания проводят при углах атаки 15; 30; 60 и 90°. Не­обходимый угол атаки обеспечивается наклоном рабочей поверх­ности образца относительно горизонтальной плоскости.

  2. Устанавливают частоту вращения ротора 3000 или* 6000 об/мин, обеспечивающую скорость потока частиц абразива- 38 или 76 м/с.

Примечание. При использовании абразивного материала, соответствую­щего ГОСТ 6139—70, частота вращения ротора (п) в об/мин может быть вы­числена по формуле

п = 78,2v,

где и — средняя скорость частиц, м/с.

При использовании абразивного материала, не отвечающего^ ГОСТ 6139—70, частоту вращения ротора, обеспечивающую не­обходимую скорость удара частиц, подбирают опытным путем. Частоту вращения ротора поддерживают в процессе испытаний' постоянной в пределах ±2,5% от расчетной.

  1. Количество расходуемого абразивного материала при ис­пытаниях должно соответствовать указанному в табл. 1.

При несоблюдении требования разд. 1 (при испытаниях накоп­лен слишком малый износ) для испытания берут удвоенное ко­личество абразивного материала.

Таблица 1

К

Твердость испытываемого
материала или покрытия HV

оличество используемого абразива, кг, при частоте
вращения ротора, об/мин

3

6000

000

Не более 1000

Не менее 1000


30±1,0

60±2,0


5±0,2

10±0,5



При испытаниях необходимо обеспечивать непрерывную пода­чу абразивного материала в ротор. Если масса абразивного ма­териала, необходимая для испытаний, превышает вместимость бункера, то допускается подсыпать абразивный материал в бун­кер в процессе испытаний.

  1. Включают привод вращения ротора и после достижения; им расчетной частоты вращения открывают заслонку бункера для; подачи абразивного материала в ротор.

  2. После израсходования абразивного материала, засыпан­ного в бункер и предназначенного для данной серии испытаний,, ротор останавливают, образцы снимают, промывают по п. 2.3 и> взвешивают в соответствии с разд. 1. При установке и съеме об­разцов не допускается повреждение их поверхностей.Результаты взвешивания образцов до и после испытаний заносят в протокол. Образец протокола приведен в рекомендуе­мом приложении 2.

  3. Проводят испытания при других углах установки образцов и частотах вращения ротора, подбираемых в соответствии с пп. 3.2 и 3.3.

  4. Если при испытании с определенной скоростью частиц и определенным углом атаки отклонение значения потери массы (износа) отдельных образцов превышает 15% от средней потери массы всех испытанных образцов, то испытание повторяют в со­ответствии с пп. 3.1—3.7.

  5. Средние потери массы эталонных образцов по результа­там испытаний должны находиться в пределах, указанных в табл. 2.

Таблица 2

Частота вращения, ротора, об/мин

Значение потери массы эталонных образцов, мг. при угле атаки а, град

15

30

60

90

3000

4,8±1,5

8,5±1,5

13,5±1,5

П,1±1,5

6000

8,1 ±1,5

16,0±1,6

21,1 ±2,0

14,6±1,5



Если потери массы эталонных образцов отличаются от значе­ний, указанных в табл. 2, то следует проверить правильность вы­полнения условий испытаний по разд. 1 и после приведения ус­ловий испытаний в соответствии с указанными пунктами повто­рить испытания.

  1. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ

    1. По результатам взвешивания образцов до и после испы­таний с определенным углом атаки и скоростью частиц определя­ют среднюю потерю массы ga эталонных образцов и среднюю по­терю массы ga испытуемых образцов.

і

где і количество испытанных образцов в соответствии с п. 3.1;gsi', gai потери массы і-го эталонного и испытуемого образцов.

  1. Относительную износостойкость (£) исследуемого мате­риала вычисляют по формуле

gsPal

где q8; Qh — плотности эталонного и испытуемого материала со­ответственно, г/см3.

Результаты расчетов заносят в протокол. Указанные вычисле­ния производят с погрешностью не более 0,0001 г.

  1. При записи результатов испытаний необходимо указы­вать режимы испытаний образцов (угол атаки, скорость частиц), к которым относится данное значение износостойкости.

  2. В стандартах, технических условиях и другой норматив­но-технической документации, устанавливающей требования на износостойкость испытываемых материалов, значения относитель­ной износостойкости должны приводиться со ссылкой на настоя­щий стандарт, с указанием угла атаки и скорости абразивных частиц. Например, износостойкость при изнашивании по ГОСТ 23.201—78 при а = 90° и п = 3000 об/мин не менее 5,2.

Если при испытаниях применяют абразивный материал, от­личный от указанного в ГОСТ 6139—70, то должны приводиться также данные в соответствии с разд. 1 по использованному аб­разивному материалу.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Рекомендуемое

ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Схема машины ЦУК приведена на черт. 1. Испытуемые образцы 1 закрепля­ют симметрично относительно оси вращения ротора 4. Из бункера 2 абразивные частицы при открытой заслонке 3 поступают в центральное отверстие ротора 4, откуда под действием центробежных сил поступают через четыре радиальные канала на образцы 1. Ротор крепят непосредственно к валу электродвигателя 5, а с нижней частью вала двигателя связан датчик частоты вращения вала. Обес­печивается возможность плавного регулирования скорости вращения ротора с автоматическим поддержанием установленной частоты вращения.