ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
%
/<,->. Ч РЕПРОГРАФИЯ. МИКРОГРАФИЯ
IЛ ЙЛЕНКИ ФОТОТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИЕ
4 4/ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Издание официальное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР Л^Д^НДАРТАМ
МоскваГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
Р
ГОСТ
13.1.303—88
Photo-thermoplastic films. General specifications.
окп 23 7831
фок действия
с 01.01.90
до 01.01.95
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на пленки электрофотографические с тепловым проявлением — фототермопластические с последовательным режимом записи информации, предназначенные для получения микроформ .изображения оригинала с возможностью дозаписи и перезаписи информации.
ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ
Фототермопластические пленки (далее — пленки) должны изготавливаться в рулонах и в виде прямоугольных листов.
Размеры рулонных пленок должны соответствовать нормам, указанным в табл. 1.
Таблица 1
Обозначение
ширины
Ширина, мм
±0,025
Длина, м
±2
3
60
5Рулонные пленки должны изготавливаться неперфорированными и перфорированными.
Р
Издание официальное
★
Перепечатка воспрещена
© Издательство стандартов, 1989
Размеры листовых пленок должны соответствовать нормам, указанным в' табл. 2. -
Таблица 2 мм
|
|
|
Длина |
|
|
Обозначение размера |
Ширина -0,25 |
Номин. |
Пред. откл. |
|
105X148 |
1:05 |
)148 |
+ 0,75 —0,50 |
Листы пленки должны иметь угловой срез для определения положения фототермопластического рабочего слоя.
. Угловой срез должен находиться в правом верхнем углу при' вертикальном положении большей стороны листа, обращенного рабочим слоем к зрителю.
Рулонная пленка применяется для микрофильмирования при кратности уменьшения 42, листовая — при кратностях уменьшения 21 и 42.
Условное обозначение пленки должно содержать: обозначение типа пленки (ФТПП-2); (
назначение пленки (М-1—для микрофильмирования с уменьшением 21х, М-2 — для микрофильмирования с уменьшением 42х);
вид пленки (Р — рулонная, РП — рулонная перфорированная, Л — листовая);
обозначение стандарта.
Пример условного обозначения листовой фототёрмо- пластической пленки, предназначенной для микрофильмирования с уменьшением 21х:
ФТПП-2-М-1-Л ГОСТ 13.1.303—88
То же, для рулонной перфорированной фототермопластаческой пленки, предназначенной для микрофильмирования с уменьшением 42х:
ФТПП-2-М-2-РП ГОСТ 13.1.303—88
Коды ОКП пленок изготавливаемых типоразмеров, указаны в приложении 1.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Пленки должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, технических условий на пленки конкретного типа и изготавливаться по технологическим регламентам, утвержденным в установленном порядке
.Характеристики
Пленки должны изготавливаться на полиэтилентерефталатной основе по ОСТ 6—17—507—82.
Листовая пленка должна изготавливаться на основе толщиной 175 мкм, рулонная пленка — на основе толщиной 100 мкм.
На одну сторону основы должен быть нанесен электропроводящий слой, затем полимерный подслой толщиной (1,0± ±0,2) мкм и светочувствительный слой.
Толщина светочувствительного слоя для пленки марки ФТПП-2-М-1 должна быть (6±1) мкм, для пленки марки ФТПП-2-М.-2—(3,О±О,5) ,мкм.
Ширина рабочего слоя на листовых пленках должна быть (101,00±0,75) мм, на рулонных пленках— (25±1) мм.
Фотографические показатели пленок должны соответствовать .нормам, указанным в табл. 3.
Таблица 3
|
Наименование показателя |
Норма для пленки типа |
|
|
ФТПП-2М-1 |
ФТПП-2М-2 |
|
f=50 мм-1 /=100 мм-1
|
0,66 • 1О-3 1,0- ю-3* .10 0,9 1,0 1,8* 3 |
0,5 • 10-3 1,0 • 10-3* 10 09 0,0 1,0* 4 |
|
* Нормы вводят в действие с 01,01.91, 2.2.4. Физические показатели пленки должны соответствовать нормам, указанным в табл. 4. Таблица 4 |
||
|
|
Норма для пленки типа |
|
|
Наименование показателя |
ФТПП-2М-1 |
ФТПП-2М-2 |
|
1. Коэффициент светопропускания в видимой области спектра, %, не менее |
50 |
60 |
Продолжение табл:. 4
|
Наименование показателя |
Норма для пленки типа |
|
|
ФТПП-2М-1 |
ФТПП-2М-2 |
|
|
2. Коэффициент светрпропускания в интерва- |
|
|
|
ле длин волн 400—450 нм, %, не менее |
30 |
40 |
|
|
40* |
. 50* |
|
3. Плоскостность (стрела прогиба) листовой |
|
|
|
пленки, мм, не более: |
|
|
|
по длине |
2,5 |
2,5 |
|
по ширине |
2,0 |
2,0 |
* Нормы вводят в действие с 01.01.91, .
Изменение норм показателей «глубина элемента изображения», «коэффициент оветопропускаїния в видимой области спектра» и «коэффициент светопропускания в интервале длин волн 400—450 нм» после 10 ч выдерживания пленки в кадровом окне читального аппарата АЧМ-22 (при температуре не выше 45°С), характеризующее светостойкость пленки, должно быть не более 10%.
Пленки должны иметь ровный полив слоев и не иметь дефектов в виде пыли, царапин, точек, пятен, инородных включений, не покрытых слоем участков и других дефектов, видимых при увеличении 21х.
Линии обреза пленки и контуры вырубки перфорационных отверстий должны быть ровными, без надрывов и надсечек, видимых невооруженным глазом.
Склейки в рулоне не допускаются.
Вид климатического исполнения пДенки — УХЛ категории 4.1 по ГОСТ 15150.
Требования 'безопасности
Пленки не являются токсичным материалом. Использование их в нормальных климатических условиях не требует специальных мер предосторожности.
Пленки невзрывоопасны и соответствуют требованиям безопасности по ГОСТ 8449.
Пленки относят к горючим материалам по ГОСТ 12.1.044. При поднесении открытого огня плёнки загораются и. горят с образованием расплава и выделением токсичных продуктов, указанных в табл. 5.
Температура воспламенения пленок — 390°С, температура самовоспламенения пленок — 440°С.Таблица 5
|
Наименование продукта |
Предельно допустимая концентрация, мг/мэ |
Температура самовоспламенения, °С |
Группа горючести |
|
1. Терефталевая кислота |
0,1 |
(591 |
Горючая |
|
2. Ацетальдегид |
5,0 |
1185 |
То же |
|
3. Окись углерода |
2,0 |
110 |
|
|
—• |
— - |
Не горючая |
|
no2 |
5,0 |
|
То же |
При загорании применяют средства пожаротушения: распыленная вода, пена, порошки. Средство защиты — изолирующие противогазы.
Уп a kq:b к а
Упаковка пленок должна защищать их от влаги и механических повреждений.
Упаковка листовой пленки
Листовая пленка должна быть сложена в стопку из 32 листов с обложкой для каждого листа из бумажной кальки по ГОСТ 892 и упакована в пакет из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354, после чего пакет должен быть запаян.
Пакеты с листовой пленкой укладывают в вертикальном положении в коробки из гофрированного картона по ГОСТ 7376, изготовленные по нормативно-технической документации.
По внутренним сторонам, а также в нижней и верхней частях коробки вкладывают прокладки из поролона по ОСТ 6—05—407—75.
Коробки с пленкой упаковывают в ящики из гофрированного картона по ГОСТ 13841, которые служат транспортной тарой. Упаковку проводят таким Образом, чтобы сохранялось вертикальное положение листовой пленки. Ящик должен быть выложен изнутри полнэтйленоівой пленкой по ГОСТ 10354 и после упаковки пленки оклеен клеевой лентой на бумажной основе по ГОСТ 18251.
Упаковка рулонной пленки
Рулонная пленка должна быть намотана рабочим слоем наружу на сердечник по ОСТ 6-17^-529—87.
Рулон пленки вкладывают в пакет из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354, после чего пакет запаивают.
Пакеты с пленкой вкладывают в металлические коробки по ГОСТ 4097. Коробки по стыку крышки с корпусом оканто- вывают изоляционной прорезиненной лентой по ГОСТ 2162 или лейкопластырем по нормативно-технической документации. 2*Коробки с рулонной пленкой упаковывают в контейнеры по ГОСТ 4430. Упаковку проводят таким образом, чтобы сердечник катушки располагался вертикально.
Упаковка пленки в транспортную тару должна быть плотной, не допускающей перемещения упакованной продукции при транспортировании.
В один из ящиков или контейнеров должен быть вложен паспорт или его копия на партию пленки.
Масса (брутто) ящика или контейнера не должна быть более 10 кг.
Маркировка
Маркировка должна наноситься на потребительскую тару (пакет из полиэтиленовой пленки, коробку из гофрированного картона,, металлическую коробку) и на транспортную тару (ящик из гофрированного картона, контейнер).
В пакет из полиэтиленовой пленки должна быть вложена этикетка, содержащая:
наименование предприятия-изготовителя и его товарный знак;
наименование и обозначение пленки;
размер пленки;
номер партии;
число листов или метров в рулоне пленки;
дату изготовления (месяц, год).
. 2.5.3. На коробку из гофрированного картона и металлическую коробку должна быть наклеена этикетка, содержащая:
наименование предприятия-изготовителя и его товарный знак;
наименование и обозначение пленки;
размеры пленки;
номер партии; . •
, 5) число листов или рулонов в коробке;
6) дату изготовления (месяц, год).
2.5.4. Транспортная маркировка должна соответствовать ГОСТ 14192 с указанием манипуляционных знаков, соответствующих надписям: «Боится нагрева», «Боится сырости», «Верх, не кантовать», и содержать знак опасности-по ГОСТ 19433 (категория 921).
На ящик или контейнер, в который вложен Паспорт или его копия, дополнительно должна быть нанесена надпись «Паспорт» несмываемой краской или наклеена этикетка с надписью «Паспорт».
; 2.5.5. Этикетки должны быть напечатаны типографским способом.
Допускается проставлять штемпелем несмываемой краской данные изменяющегося содержания.ПРИЕМКА
Пленки принимают партиями.
Партией считают 'количество пленки, изготовленное из композиционного раствора одного номера, одновременно предъявляемое к сдаче и оформленное одним документом о качестве (паспортом), содержащим:
наименование (предприятия-изготовителя;
наименование и Обозначение пленки;
число пленки в партии (для рулонной —м, для листовой — шт.);
номер партии; . -
размеры пленки; -
. результаты испытаний пленки по пп. 2.2.2—2.2.4;
дату изготовления (месяц, год);
гарантийный срок хранения/
/3.2. Для проверки соответствия пленки требованиям настоящего стандарта проводят приемо-сдаточные испытания.
Контроль качества пленки проводят в последовательности в соответствии с табл. 6.