УДК 621.81.001.24:006.354 Грунт TSO
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ С Т А Н Д А Р Т С О Ю 3 А ССР
Расчеты и испытанна на прочность.
МЕТОДЫ СХЕМАТИЗАЦИИ СЛУЧАЙНЫХ
ПРОЦЕССОВ НАГРУЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ
МАШИН И КОНСТРУКЦИЙ И СТАТИСТИЧЕСКОГО
ПРЕДСТАВЛЕНИЙ РЕЗУЛЬТАТОВ
Strength calculation and testing. Representation
of randoms loading of machine elements and
structures and statistical evaluation of results
ОКСТУ 0025-
Постановлением Государственного комитета СССР пр стандартам от 12 июля 1983 г. MS 3066 срок действия установлен
с 01.07.84 до 01.07.94
Настоящий стандарт устанавливает методы схематизации случайных процессов нагружения, возникающих в условиях эксплуатации или испытаний элементов машин и конструкций, и статистического представления результатов схематизации.
Результаты схематизации используют для:
расчетной оценки усталостной долговечности элементов по критериям накопления усталостных повреждений на стадиях до появления макроскопической усталостной трещины и ее развития; . сравнительной оценки процессов нагружения однотипных элементов с целью выявления наиболее.нагруженных элементов;
количественной оценки эксплуатационных режимов машин и конструкций по их повреждающему воздействию;
моделирования реального нагружения (ГОСТ 23604—79) элементов при испытаниях на усталость и расчетном определении характеристик их сопротивления усталости.
Настоящий стандарт не распространяется на методы вычисления корреляционных, автокорреляционных функций и спектральных плотностей процессов реального нагружения, а также методы выбора теоретического закона распределения и проверки согласия с эмпирическим распределением (ГОСТ 11.006—74).
Издание официальное ■ Перепечатка воспрещена
© Издательство стандартов, 1983
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Объектом исследования является реализация случайного процесса нагружения элементов машин или конструкции (изменение во времени нормальных и касательных напряжений, сил, моментов, линейных и угловых деформации и др.) х(0, далее —процесса нагружения. ,
Схематизация процессов нагружения элементов машин и конструкций и статистическое представление результатов схематизации включает следующие этапы:
предварительная подготовка процесса нагружения к схематизации;
дискретизация процесса нагружения (ГОСТ 23207—78);
вычисление статистических характеристик дискретной последовательное;™ ординат процесса нагружения;
- выделение экстремумов процесса по дискретной последовательности его ординат;
замена реального процесса нагружения схематизированным по выбранному методу схематизации;
получение эмпирических распределений нагрузок схематизированного процесса и вычисление основных статистических характеристик распределений.
Примечание. В зависимости от применяемых алгоритмов и технических средств допускается изменение последовательности и исключение этапов.
Схематизацию процессов нагружения проводят применительно к блоку нагружения (ГОСТ 23207—78), который соответствует совокупности последовательных значений переменных нагрузок, возникающих в элементе конструкции за- какой-либо характерный период эксплуатации (один полет самолета, 1в километров пробега автомобиля по дороге определенного профиля, /g часов работы и т. д.).
Длительность записи или длина реализации процесса нагружения, соответствующая блоку нагружения, должна содержать не менее 1000 экстремумов пэ процесса.
Примечание. Допускается проводить схематизацию для коротких процессов с числом экстремумов менее 1000. В этом случае рекомендуется оценивать погрешность, вносимую использованием недостаточно представительных по числу экстремумов реализаций.
|1.5. При схематизации не учитывают колебания, амплитуда которых меньше половины ширины класса.
Термины и определения, применяемые в стандарте, соответствуют ГОСТ 23207—78, ГОСТ 21878—76, ГОСТ 23605—79. Условные обозначения приведены в обязательном приложении,. 1.
Теоретические, основы стандарта приведены в справочном приложении 5.ПОДГОТОВКА, ДИСКРЕТИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА СТАТИСТИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА НАГРУЖЕНИЯ
Подготовка процесса нагружения к схематизации
А Л. Разбиение процесса нагружения на классы
Диапазон изменения нагрузок процесса
^гпах =-^Сііах "^пііп ' (О
разбивается равноотстоящими уровнями нагрузок на классы шириной.
Д = -2аа-. (2)
Величина А отражает масштаб при схематизации и показывает, какая нагрузка соответствует одному классу. Количество классов т должно удовлетворять неравенству
14</Ич<32 .
Нумерация классов і производится снизу вверх в направлении возрастания нагрузок процесса, начиная с первого класса в области Xmin . Пример разбиения на классы показан на черт. 1.
Разбиение на классы
'Черт. 1
Класс, в который попадает значение средней нагрузки х, называется классом средней нагрузки и обозначается is . Класс, в котором располагается значение нагрузки, раівное нулю, обозначается і0.
Если величина нагрузки попадает на границу класса, то ее следует относить к классу с бблыпим номером.
Определение максимальной частоты процесса Fтах
Для определения FmK разбивают процесс на 20—-50 равных фрагментов длительностью /ф, измеряемой в секундах. В каждом фрагменте подсчитывают количество экстремумов. Соседние экстремумы, образующие размах меньше ширины класса, не подсчитывают. Значение fmax определяют по формуле
ках=-2§-: / ' о)
где па — максимальное для рассмотренных фрагментов число Экстремумов.
Определение минимальной длцны процесса нагружения
Минимальную длину процесса нагружения, необходимую для схематизации, выбирают с учетом п. 1.4, что обеспечивает достаточную статистическую Представительность результатов.
П р и м е ч а и и е. Допускается выбирать Аз общей длины процесса нагружения несколько отдельно взятых- участков, соответствующих каждому режиму нагружения, входящему в блок нагружения, при условии выполнения п. 1.4 для каждого участка (например, запись процесса нагружения элементов самолета за годин полет .может быть представлена участками руления, взлета, горизонтального полета и посадки).
Дискретизация процесса нагружейця
Проведению схематизации предшествует дискретное представление процесса нагружения в виде последовательности ординат процесса для ввода цифровой информации в ЭВМ и вычисления статистических характеристик.
Дискретизация может осуществляться методом случайных ординат или методом пересечений.
Дискретизация по методу случайных ординат
На черт. 2Z покгйана дискретизация по методу, случайных ординат. Значеній^процесса нагружения x(f) определяют через равные промежутки времени ДЛ в результате получают случайную последовательность ординат процесса нагружения.
*- -'Дискретизация по методу случайных ординат
Черт. 2Интервал дискретизации А? определяют по формуле
• 1 ' (4)
(5—10)Г тах '
Дискретизация по методу пересечений
При дискретизации по методу пересечений ординаты процесса нагружения определяют в момент пересечения верхней границы класса восходящей или нисходящей ветвями процесса. На черт. 3 иллюстрируется дискретизация по восходящим ветвям процесса.
Примечание. Допускается использовать метод пересечений для схематизации процесса нагружения (справочное приложение 2).
Для выбора метода схематизации, ее проведения и общей характеристики процесса нагружения вычисляют рйд статистических характеристик по последовательности ординат процесса: среднее арифметическое значение процесса нагружения (средняя нагрузка) х, вычисляют как выборочное среднее по ГОСТ 11.004—
дисперсию процесса нагружения S2, вычисляют как выбороч- • ную дисперсию по ГОСТ 11.004—74;
среднее квадратическое отклонение процесса нагружения S, вычисляют как выборочное среднее квадратическое отклонение по ГОСТ 11.004—74;
коэффициент нерегулярности процесса нагружения х вычис- тяют согласно ГОСТ 23207—78 по формуле
х = (5)
Лэ
где «о — число пересечений процессом уровня средней нагрузки; п3— число экстремумов того же процесса.
МЕТОДЫ СХЕМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ НАГРУЖЕНИЯ
Методы схематизации устанавливают правила выделения цикла или полуцикла регулярного нагружения из исследуемого процесса нагружеция.
Полуцикл нагружения составляет часть цикла регулярного нагружения (ГОСТ 23207—78), которая соответствует половине периода Изменения нагрузки. •
Схематизированная реализация случайного процесса нагружения (ГОСТ 23207—78), далее -г* схематизированный процесс, представляет собой совокупность выделенных по одному из методов схематизации циклов или полуциклов нагружения.
Последовательность нагрузок xs в схематизированном процессе может быть представлена:
при одйопараметрической схематизации — последовательностью амплитуд ха/ или размахов выделенных циклов a.j;
■ при двухпараметрической схематизации — корреляционной таблицей (п. 3.3.2) или последовательностью приведенных к симметричному циклу нагружения амплитуд хпР/. Полученную по методу схематизации последовательность нагрузок группируют по интервалам, образуя эмпирическое распределение частот повторения нагрузок схематизированного процесса h(xs ) (п. 5.1).
Вы де л е н и е экстремумов
Непосредственно перед схематизацией по любому из методов должно проводиться выделение экстремумов. Соседние экстремумы, образующие размах меньше ширины класса, выделению не подлежат.
Однопараметрические методы схематизации
Метод экстремумов
, По данному методу рассматривают все положительные максимумы и все отрицательные Минимумы (ГОСТ 23207—78) процесса нагружения. На черт. 4 иллюстрируется выделение амплитуд по методу экстремумов. За амплитуды нагружения принимаютмодуль разности каждого из указанных экстремумов x9j и медианой экстремумов процесса. нагружения Х50 (ГОСТ 23207—78)
— I X9j Х50 1 . (6)
Черт. 4
. ' ' . ' І'
По последовательности значений определяют распределение частот повторения амплитуд полуциклов нагружения h(xa). Ї
Метод максимумов і
По данному методу рассматривают все положительные максимумы. На черт. 5 иллюстрируется'схематизация по методу максимумов. За амплитуды нагружения принимают разность ; і
Xij=XmiKj Х50 . ' (7)
По последовательности значений определяют распределение частот повторения амплитуд циклов й(ха). '
Метод минимумов
.По данному Методу рассматривают все отрицательные минимумы. На черт. 6 иллюстрируется схематизация по методу минимумов. За амплитуду принимают разность '
Хі]=Хщ ХщіПу • (8)
По последовательности значений ха определяют распределение частот повторения амплитуд циклов h(xa).Стр. 8 ГОСТ 25.101—03
"lf " U'1 1" "I J ..
Схематизация по методу максимумов
t - -г
Черт. 5
Однопараметрический метод размахов
На черт. 7 иллюстрируется схематизация но однопараметрическому методу размахов. За размах, принимают абсолютное значение разности следующих друг за другом экстремумов
а/= I -х3 I . (9)
Схематизация по однопараметрическому методу размахов
, ' . t -
Чер.т. 7 .
Учитывают размахи как на восходящих, так и на нисходящих , ветвях процесса. Амплитуды полуцикла нагружения определяют как половину размаха
Примечание. Допускается проводить схематизацию только по восхЪ- дящим или по нисходящим ветвям процесса.
Двухпараметрические Методы схематизации 1
При двухпараметрической схематизации результат представляют лцбо в виде корреляционной-таблицы, либо в виде распределения приведенных амплитуд. * ,
Дівухпараметрический метод размахов
Схематизацию по этому методу проводят аналогично однопараметрическому методу размахов, однако учитывают не только величину размаха, но и положение размаха отйосительно нагруз
ки, равной нулю. На черт. 8 показана схематизация по двухпараметрическому методу размахов. В результате схематизации заполняют корреляционную таблицу (,п. 3.3.2). Схематизацию проводят по восходящим и нисходящим ветвям процесса нагружения.
Примечание. Допускается проводить схематизацию только по восходящим или по нисходящим ветвям процесса.
Схематизация по двухпараметрическому методу размахов
Корреляционная таблица 1
Корреляционная таблица является одной из форм представления ріезультата при двухпараметрической схематизации. В каждой ее клетке содержится накопленное число выделенных>циклсв или полуциклов нагружения. Величина интервала разбиения каждого параметра корреляционной таблицы равна или кратна ширине класса Д. ♦ •