ЕДИНАЯ СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ
НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
(ОПЕРАЦИИ) ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ

> ГОСТ 3.1428-91

<0 ю

Издание официальное

сч

М

Ю



ГОССТАНДАРТ РОССИИ

Москва



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Единая система технологической документации

П

ГОСТ
3.1428—91

РАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ (ОПЕРАЦИИ)
ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ

Unified system for technological documentation. Rules of making documents on technological processes (operations) for production of printing plates

ОКСТУ 0003

Дата введения 01.01.93

Настоящий стандарт устанавливает правила оформления тех­нологических документов, применяемых при выполнении техно­логических процессов (операций) изготовления печатных плат.

Требования настоящего стандарта являются рекомендуемыми, ь 1, Общие требования к формам и бланкам документов и их оформлению при проектировании:

без применения средств механизации и автоматизации — по ГОСТ 3.1104;

с применением средств механизации и автоматизации — по ГОСТ 2.004.

  1. Виды документов и их условные обозначения — по ГОСТ 3.1102.

  2. Виды документов, применяемых при разработке технологи­ческих процессов изготовления печатных плат, и их применение приведены в табл. 1.

  3. Общие требования к комплектности документов и правила оформления комплектов документов в зависимости от организа­ции производства:

на единичные технологические процессы — по ГОСТ 3.1119;

на типовые и групповые технологические процессы—по ГОСТ 3.1121.

  1. Общие правила отражения и оформления требований безо­пасности труда ■—по ГОСТ 3.1120.

  2. Н

    Издание официальное


    аименования операций технологических процессов следует выполнять в соответствии с Классификатором технологических операций машиностроения и приборостроения 1 85 151.

© Издательство стандартов, 1992

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен,
тиражирован и распространен без разрешения Госстандарта РоссииТаблица 1

Наименование вида и условное обозначение документа

Условное обоз­начение вида документа, функции кото­рого выполняет документ

Указания по применению

Маршрутная карта (МК) по ГОСТ 3.1118 формы 1, 1а, 16, 3, За, 36, 5, 5а

МК

Описание единичного техноло­гического процесса (ЕТП) или указание полного состава технологических операций из­готовления фотошаблонов,

односторонних печатных плат (ОПП) и двусторонних печат­ных плат (ДПП)

МК по ГОСТ 3.1118 формы 2, 1а, 16, 4, За, 36, 6, 5а

мк

Описание ЕТП или указание полного состава технологичес­ких операций изготовления многослойных печатных плат (МПП)

МК по ГОСТ 3.1118 фор­мы 1, 1а, 16, 3, За, 36, 5, 5а

МК по ГОСТ 3.1118 формы 2, 1а, 16, 4, За, 36, 6, 5а

ктп

Описание ЕТП изготовления фотошаблонов, ОПП и ДПП

ктп

Описание ЕТП изготовления МПП

МК по ГОСТ 3.1118 фор­мы 2, 1а, 16, 4, За, 36, 6, 5а

Карта типового (группово­го) технологического процесса (КТТП) по ГОСТ 3.1121 фор­мы 1, 1а

кттп

Описание типового технологи­ческого процесса (ТТП) изго­товления фотошаблонов, ОПП, ДПП и МПП

КТТП по ГОСТ 3.1408 фор­мы 1, 1а

КТТП

Описание ТТП химической и гальванической металлизации

МК по ГОСТ 3.1118 фор­мы 2, 1а, 16, 4, За, 36, 6, 5а

ок

Описание операций ЕТП изго­товления фотошаблонов, ОПП, ДПП и МПП

Операционная карта (ОК) по ГОСТ 3.1404 формы 2, 2а, 3

ок

Описание операций обработки контура печатных плат и об­работки отверстий ЕТП изго­товления ОПП, ДПП и МПП

МК по ГОСТ 3.1118 фор­мы 2, 1а, 16, 4, За, 36, 6, 5а

КТТП по ГОСТ 3.1121 фор­мы 1, 1а

кто

Описание операций ТТП изго­товления фотошаблонов, ОПП, ДПП и МПП

Ведомость деталей (сбороч­ных единиц) к типовому (групповому) технологическо­му процессу (операции) (ВТП или ВТО) по ГОСТ 3.1121 формы 2, 2а, 3, За, 4, 4а, 5, 5а, 6, 6а, 7, 7а

ВТП, ВТО

Указание переменной инфор­мации к типовому технологи­ческому процессу (операции) изготовления фотошаблонов, ОПП, ДПП и МПП по каж­дому изделию

ВТП или ВТО по ГОСТ 3.1408 формы 3, За

ВТП, ВТО

Указание переменной инфор­мации к типовому (группово­му) технологическому процес­су (операции) химической или



Продолжение табл. 1


Условное обоз­начение вида документа, функции кото­рого выполняет документ

Указания по применению

Наименование вида и условное обозначение

документа


Технологическая инструкция

ти

гальванической металлизации по каждому изделию

Описание технологических про-

(ТИ) по ГОСТ 3.1105 формы

5, 5а

МК по ГОСТ 3.1118 фор-

кти

цессов (операций) изготовле­ния фотошаблонов, ОПП, ДПП и МПП при условии примене­ния МК или'кТП (КТТП) в качестве сводного документа, в котором указан полный со­став технологических операций, описанных в ТИ

Описание технологических про­цессов (операций) приготовле­ния различных смесей, раство­ров, применяемых при изго­товлении фотошаблонов, ОПП, ДПП и МПП.

Описание действий, связан­ных с наладкой оборудования, применяемого при изготовле­нии фотошаблонов, ОПП, ДПП и МПП

Указание дополнительной ин-

мы 2, 1а, 16, 4, За, 36, 6, 5а

Ведомость удельных норм

ВУН

формации, необходимой для выполнения технологических процессов или отдельных опе­раций изготовления фотошаб­лонов, ОПП, ДПП и МПП по каждому изделию

Допускается указывать в КТИ переменную информацию к ти­повому (групповому) техноло­гическому процессу (операции). В этом случае ВТП (ВТО) не разрабатывается

Запись удельных норм расхо-

расхода материалов (ВУН) по ГОСТ 3.1123 формы 4, 4а, 5, 5а

Карта эскизов (КЭ) по

КЭ

да материалов на единицу по­верхности основного материа­ла

Для графических изображении

ГОСТ 3.1105 формы 6, 6а, 7, 7а, 8, 8а


фотошаблонов, ОПП, ДПП и МПП (их фрагментов), пояс­няющих выполнение техноло­гического процесса (операции) их изготовления. Допускается применение других форм КЭ

Продолжение табл. 1

Наименование вида и !

условное обозначение документа

Условное обоз­начение вида документа, функции кото­рого выполняет документ

Указания по применению

Комплектовочная карта (КК) по ГОСТ 3.1123 формы 6, 6а, 7, 7а

КК

Указание применяемых при из­готовлении фотошаблонов,

ОПП, ДПП вспомогательных материалов. Указание комплек­тующих печатных плат (ПП), имеющих самостоятельное обо­значение, входящих в МПП, применяемой арматуры пере­ходов. Указание применяемых при изготовлении МПП основ­ных, прокладочных и вспомо­гательных материалов



Примечания:

  1. Применение других видов документов, установленных ГОСТ 3.1102, оп­ределяется на уровне отрасли или предприятием (организацией) — разработчиком технологической документации.

  2. Выбор соответствующих видов и форм документов осуществляет разра­ботчик технологической документации.

Содержание технологических переходов следует записывать в соответствии с Классификатором технологических переходов ма­шиностроения и приборостроения 1 89 187.

Примечание. При отсутствии в классификаторах необходимой инфор­мации по записи наименований операций и содержания переходов, следует ис­пользовать терминологию, установленную в государственных стандартах и в другой нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке.

  1. При использовании форм МК по ГОСТ 3.1118 в качестве других видов документов, в графе 28 блока Б6 основной надписи по ГОСТ 3.1103 проставляют через дробь условное обозначение соответствующего вида документа, функции которого выполняет МК, например, МК/КТП, МК/КТТП, МК/ОК и т. п.

  2. Состав информации, размещаемой на строках со служебны­ми символами, и порядок расположения символов по ГОСТ 3.1118 и ГОСТ 3.1121.

  3. Запись содержания операции (перехода) с привязкой к служебному символу «О» выполняют по всей длине строки, учи­тывая возможность переноса информации на последующие строки.

  4. В содержание операции (перехода) допускается включать до­полнительную информацию, связанную с выполнением данной операции (перехода). Необходимость и целесообразность включе­ния этой информации определяет разработчик документации.Последовательность и порядок записи информации о тех­нологической оснастке с привязкой к служебному символу «Т» по ГОСТ 3.1118.

    1. При записи данных о применяемой при изготовлении МПП пресс-форме после кода (обозначения) и наименования до­пускается указывать в скобках необходимую информацию о ее конструктивных особенностях: тип, число мест, массу и т. д. Сос­тав необходимой информации определяет разработчик докумен­тации.

  5. Запись информации по вспомогательным материалам, при­меняемым при изготовлении фотошаблонов, ОПП, ДПП, инфор­мации по комплектующим ПП, арматуре переходов, входящих в МПП, и применяемым при изготовлении МПП основным, про­кладочным и вспомогательным материалам следует выполнять в формах МК (КТТП) или в КК в строках со служебными симво­лами «К/М» или «Л/М» и «Н/М». Допускается вводить строки с данными служебными символами в формы 1 и 5 или 3 МК соот­ветственно.

Форму документа для внесения указанной информации выби­рает разработчик документации.

  1. При изготовлении МПП запись информации выполняют в следующей последовательности:

информация о комплектующих ПП, входящих в слои МПП и имеющих самостоятельное обозначение (символы «К» или «Л» и «Н»);

информация о применяемой арматуре переходов (символы «К» или «Л» и «Н»);

информация об основных материалах (символ «М»);

информация о прокладочных материалах при прессовании (символ «М»);

информация о вспомогательных материалах (символ «М»),

Запись каждой информации проводят в порядке перечисления по тексту операции на отдельных строках.

Примечания:

  1. ПП, входящие в слои МПП и не имеющие самостоятельного обозначе­ния, указываются как основные материалы.

  2. Прокладочные материалы между слоями МПП указываются как основ­ные материалы.

  1. Параметры технологических режимов указывают в строке со служебным символом «Р». Количество наименований парамет­ров режимов и последовательность их записи устанавливается на уровне отрасли или предприятием (организацией)—разработчи­ком технологической документации.

    1. Внесение строки со служебным символом «Р» в бланки форм МК следует выполнять после имеющихся в формах строк по ГОСТ 3.1118.Размеры граф, входящих в строки со служебным симво­лом «Р», устанавливают, по возможности, таким образом, чтобы вертикальные линии, разделяющие графы, совпадали с имеющи­мися в строках с другими служебными символами.

    2. Запись информации по режимам с привязкой к служеб­ному символу «Р» проводят после записи содержания операции (перехода) и записи информации о применяемой в операции (пе­реходе) технологической оснастке.

    3. Размерность параметров режимов указывают в заголов­ке графы или непосредственно при записи параметров режимов. Допускается при записи общепринятых параметров режимов их размерность не указывать, если это не вызывает разночтений.

    4. Допускается указывать технологические режимы в тек­сте содержания операции (перехода) без привязки к служебно­му символу «Р».

  2. При применении форм МК/ОК запись информации в гра­фах со служебными символами «А», «Б», «К/М» или «В», «Г», «Д», «Е», «Л/М», «Н/М» следует выполнять по ГОСТ 3.1118 с уче­том следующих дополнений.

    1. Графы 6 и 21—30 в строках со служебными символами «Б» или «Е» не заполнять.

    2. Допускается вместо граф «Тп „» и «Тшт» вносить инфор­мацию по вспомогательному времени «Т,» и основному времени «То» соответственно. Данную информацию вносят в строку со служебным символом «О» в каждом переходе после описания со­держания перехода.

  3. При описании технологических процессов изготовления фотошаблонов в формах МК или К.ТП для ЕТП и в формах КТТП или ВТП (ВТО) для ТТП следует вносить информацию, специ­фичную для изготовления фотошаблонов. Данную информацию вносят в виде блока информации со служебным символом «И» в. заголовок формы документа последними строками или в виде текстовой записи. Текстовую запись вносят перед строкой с наи­менованием первой выполняемой операции.

Примерный состав блока информации приведен в табл. 2 при­ложения 1.

  1. Примеры заполнения форм документов приведены в при­ложении 2.

Данные примеры не следует рассматривать как техническое решение.


ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Рекомендуемое

ПРИМЕРНЫЙ СОСТАВ БЛОКА ИНФОРМАЦИИ

Таблица 2’