в вертикальной плоскости;
в горизонтальной плоскости
(проверка для приспособлений, поставляемых со станком).
Наибольший диаметр обрабатывав- мого прутка, мм |
Допуск, мкм |
|||
1 |
2 |
3 |
||
До 6 |
6 |
10 |
12 |
|
Св. 6 до 16 |
8 |
12 |
16 |
|
Св. 16 |
10 |
16 |
20 |
Таблица 11
— для приспособлений с одним шпинделем и для 1-го шпинделя других приспособлений.
— для второго шпинделя приспособлений с двумя шпинделями.
— для второго и третьего шпинделя приспособлений с тремя шпинделями.
Метод проверки
На рабочем шпинделе 2 укрепляют измерительный прибор 1 так, чтобы его измерительный наконечник касался поверхности шпинделя 3 приспособления у его конца и был направлен к его оси перпендикулярно образующей.
Шпиндель приспособления полностью выдвигают.
Шпиндельную бабку 4 устанавливают в среднее положение ее рабочего хода.
Рабочий шпиндель поворачивают на 180°.
Измерение производят на всех шпинделях приспособлений.
Отклонение от соосности для каждого шпинделя определяют как наибольшую алгебраическую полуразность показаний измерительного прибора в двух диаметрально противоположных точках.
Проверка 2.3. Параллельность оси шпинделей приспособления траектории перемещения шпиндельной бабки станка (стенда) в вертикальной и горизонтальной плоскостях
Таблица 12
Наибольший диаметр обрабатываемого прутка, мм |
L, мм |
Допуск, мкм |
До 6 |
30 |
6 |
Св. 6 до 16 |
50 |
8 |
Св. 16 |
75 |
10 |
Черт. 12
Метод проверки
На шпинделе 2 укрепляют измерительный прибор 7 так, чтобы его измерительный наконечник касался поверхности шпинделя 3 приспособления и был направлен к его оси перпендикулярно образующей.
Шпиндельную бабку 4 медленно перемещают на длину L.
При вращающемся шпинделе приспособления измерения производят по двум диаметрально противоположным его образующим при повороте на 180е.
Отклонение от параллельности определяют как среднеарифметическую величину алгебраичес
кой разности показаний измерительного прибора по каждой из двух противоположных образующих шпинделя в каждой плоскости.
При невращающемся шпинделе приспособления отклонение от параллельности определяют как алгебраическую разность показаний измерительного прибора на длине перемещения.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
ПРОВЕРКА ТОЧНОСТИ ОБРАЗЦА-ИЗДЕЛИЯ
Таблица 13 мм
Наибольший диаметр обрабатываемого прутка |
Диаметр обточенного образца |
Длина образца |
До 6 |
Di-(0,6-1) |
30 |
Св. 6 до 16 |
Di-(0,6-1,5) |
40 |
Св. 16 |
Di-(0,6-2) |
60 |
Черт. 13
Диаметр прутка для проведения испытаний должен быть не менее половины наибольшего диаметра прутка, обрабатываемого на автомате, но не более 10 мм, а для автоматов класса точности А не более 6 мм. Количество образцов п = 10.
Материал — прутки группы А из стали марок А75 или У10А, для диаметров до 6 мм с предельными отклонениями не ниже 1 класса, до 10 мм — 2 класса точности по ГОСТ 14955.
Отклонения поперечного и продольного сечений по всей длине прутка должны быть не грубее соответствующих требований, предъявляемых к образцам-изделиям.
Поверхность образца диаметром d обрабатывают резцом, закрепленным на суппорте балансира и управляемым при помощи кулачка с упором. Пруток направляют неподвижным люнетом.
Допускается подналадка автомата при смене прутка.
При обработке прутка диаметром свыше 6 мм на образце допускается перед точением делать две выточки.
Проверка 3.1. Точность цилиндрических поверхностей образцов:
круглость;
профиль продольного сечения;
постоянство диаметров в партии п образцов
Таблица 14
Наибольший диаметр обрабатываемого прутка, мм |
Номер проверки |
Допуск, мкм, для станков класса точности |
||
П |
В |
А |
||
До 6 |
3.1а |
3 |
2 |
1,2 |
3.16 |
4 |
2,5 |
1,5 |
|
3.1В |
10 |
6 |
4 |
|
Св. 6 до 16 |
3.1а |
4 |
2,5 |
1,5 |
3.16 |
5 |
3 |
2 |
|
3.1в |
12 |
8 |
5 |
|
Св. 16 |
3.1а |
5 |
3 |
2 |
3.16 |
6 |
4 |
2,5 |
|
3.1в |
16 |
10 |
6 |
Метод проверки
1а. Отклонение от круглости определяют по ГОСТ 25889.1.
16. Отклонение профиля продольного сечения определяют как наибольшее расстояние от точек образующих реальной поверхности, лежащих в плоскости, проходящей через ее ось, до соответствующей стороны прилегающего профиля, измеренное в двух взаимно перпендикулярных сечениях образца.
1в. Отклонение от постоянства диаметров образцов в пределах одной партии определяют по результатам измерений групп из 10 образцов. Метод проверки — по ГОСТ 26190, метод 1.
Проверка 3.2. Постоянство длин в партии п образцов
Таблица 15
Наибольший диаметр обрабатываемого прутка |
Допуск, мкм, для станков класса точности |
||
П |
В |
А |
|
До 6 |
20 |
12 |
8 |
Св. 6 до 16 |
25 |
20 |
12 |
Св. 16 |
30 |
25 |
16 |
Метод проверки
Отклонение от постоянства длин образцов в пределах одной партии определяют по результатам измерений групп из 10 образцов.
Метод проверки по ГОСТ 26190, метод 2.
Раздел 3. (Измененная редакция, Изм. № 2).ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством станкостроительной и инструментальной промышленности СССР
РАЗРАБОТЧИКИ
С.С. Кедров, А.И. Ведерников, Н.П. Семченкова
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 09.04.79 № 1268
ВЗАМЕН ГОСТ 8831-70
ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который дана ссылка |
Номер пункта |
ГОСТ 8—82 |
Вводная часть Разд. 3 Проверки 1.1—1.4, 2.1 3.1а 3.1В |
Ограничение срока действия снято по протоколу № 3—93 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 5—6—93)
ПЕРЕИЗДАНИЕ (август 1998 г.) с Изменениями № 1, 2, утвержденными в январе 1984 г., июне 1987 г. (ИУС 4-84, 9-87)Редактор Р.Г. Говердовасая
Технический редактор О.Н. Власова
Корректор НЛ. Шнайдер
Компьютерная верстка С.В. Рябовой
Изд. лиц. № 021007 от 10.08.95. Сдано в набор 12.10.98. Подписано в печать 04.11.98. Усл.печл. 1,40. Уч.-издл. 1,02.
Тираж 132 экз. С 1370. Зак. 746.
ИПК Издательство стандартов, 107076, Москва, Колодезный пер., 14.
Набрано в Издательстве на ПЭВМ
Филиал ИПК Издательство стандартов — тип. “Московский печатник”, Москва, Лялин пер., 6
Плр № 080102
1 Далее во всех проверках — измерительный прибор.