Масса пакета не должна превышать 1,25 т. Допускается увеличивать массу пакета до 1,45 т при условии укладки в крытые вагоны стальных листов, обеспечивающих безопасное движение погрузчика по вагону при погрузочно-разгрузочных работах.

4.4 Неформованные огнеупоры и огнеупорное сырье упаковывают в бумажные мешки по ГОСТ 2226, полиэтиленовые мешки по ГОСТ 17811, льно-джуто-кенафные мешки по ГОСТ 30090, контейнеры по ГОСТ 19667, ГОСТ 26380, мягкие и специализированные контейнеры по нормативному документу (в том числе из пропиленовой ткани), сертифицированные на соответствие коэффициенту безопасности 5:1.

Бумажные мешки зашивают машинным способом или завязывают, полиэтиленовые — заваривают, завязывают или скрепляют металлическими скрепками.

Мешки укладывают в ящики, контейнеры или формируют в пакеты по ГОСТ 26663 путем укладки по три или четыре мешка в ряд на деревянный поддон размером 800х1200 (1100) мм. Для выравнивания горизонтальной поверхности ряда мешки допускается сплющивать.

Допускаются другие способы формирования пакетов из мешков на поддоне и упаковка пакета в термоусадочную пленку толщиной не менее 0,2 мм по ГОСТ 25951.

Средства скрепления пакетов — по ГОСТ 21650, [2] или другому нормативному документу, разработанному с учетом ГОСТ 21650.

4.4.1 Масса груза в мешке не должна превышать 50 кг, в контейнере — норму, установленную в НД на контейнер.


5 ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ


5.1 Огнеупоры и огнеупорное сырье транспортируют в крытых и специализированных транспортных средствах железнодорожным, речным и автомобильным транспортом в соответствии с правилами перевозки грузов и технических условий погрузки и крепления грузов, действующими на транспорте данного вида, а при перевозке морским транспортом — в соответствии с ГОСТ 26653.

5.1.1 Огнеупорные изделия транспортируют железнодорожным транспортом в крытых вагонах в упакованном виде (4.3).

В открытом подвижном составе допускается транспортировать:

- огнеупорные изделия всех групп в закрытых специализированных контейнерах, ящиках, пакетах в пленке (4.3.2);

- блочные и крупноблочные изделия без упаковки, уложенные в транспортные средства, с разделением каждого ряда изделий деревянными рейками или клиньями.

5.1.2 Неформованные огнеупоры транспортируют железнодорожным транспортом в упакованном виде (4.4) в крытых вагонах или насыпью в специализированных вагонах.

Допускается транспортировать в открытом подвижном составе:

- неформованные огнеупоры всех групп в мягких и специализированных контейнерах, пакетах в термоусадочной пленке;

- неформованные огнеупоры насыпью в соответствии с перечнем грузов, перевозка которых допускается в открытом подвижном составе.

В соответствии с правилами перевозки грузов (часть II, раздел 41) огнеупорные мертели допускается транспортировать в цистернах, принадлежащих грузополучателю или грузоотправителю.

5.1.3 Огнеупорное сырье транспортируют:

- в крытых вагонах в упакованном виде (4.4) или специализированном подвижном составе;

- в открытом подвижном составе в мягких или специализированных контейнерах;

- в открытом подвижном составе насыпью в соответствии с перечнем грузов, перевозка которых допускается в открытом подвижном составе.

5.1.4 Лом огнеупорных изделий транспортируют насыпью в открытом подвижном составе.

5.2 Размещение и крепление груза в транспортных средствах должно соответствовать техническим условиям погрузки и крепления грузов, требованиям, установленным для транспорта каждого вида, и [2].


6 ХРАНЕНИЕ


6.1 Огнеупорные изделия хранят в крытых складах.

Шамотные и полукислые изделия, а также изделия в контейнерах или пакетах, покрытых пленкой (4.3.2), допускается хранить на специально оборудованных открытых площадках в условиях, исключающих попадание атмосферных осадков.

6.1.1 Изделия в упаковке хранят на складе в штабелях высотой не более 3,6 м, составленных из ящичных поддонов, пакетов, ящиков и обрешеток.

Допускается хранить без упаковки:

- нормальный кирпич и фасонные изделия простой конфигурации в клетках размером основания не более 181 м и высотой не более 1,8 м или при обеспечении их устойчивости высотой до 3,6 м, а также в штабелях высотой не более 3,6 м с одинаковыми столбиками и равным количеством изделий в каждом столбике;

- стопорные, центровые и другие трубки в штабелях трапецеидальной формы с соотношением большей стороны нижнего основания штабеля и высоты не менее 2 и высотой не более 1,6 м;

- сталеразливочные пробки и стаканы в штабелях высотой не более 1,6 м и с количеством изделий не более 1000 шт.

При хранении изделий без упаковки в штабелях на упаковочных местах указывают марку, типоразмер изделий и номер партии.

Штабели располагают так, чтобы обеспечить их всесторонний осмотр, проходы размером не менее 0,6 м и проезды необходимых размеров для использования внутризаводских транспортных средств.

6.2 Неформованные огнеупоры и огнеупорное сырье хранят в защищенных от попадания атмосферных осадков бункерах, силосах, мешках, пакетах, контейнерах. Допускается хранить насыпью:

- неформованные огнеупоры и огнеупорное сырье в крытых помещениях или под навесом на специально оборудованных площадках раздельно по маркам в условиях, исключающих попадание атмосферных осадков и загрязнение;

- алюмосиликатное сырье и брусит на открытых площадках раздельно по маркам.

6.3 Лом огнеупорных изделий хранят навалом на открытых площадках.

6.4 Ограничение срока хранения огнеупоров при необходимости указывают в НД на продукцию.



7 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ


7.1 Общие требования безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ—по ГОСТ 12.3.009.

7.2 При погрузочно-разгрузочных работах или упаковке теплоизоляционных (легковесных) изделий, неформованных огнеупоров и огнеупорного сырья применяют средства индивидуальной защиты органов дыхания (респираторы ШБ-1 «Лепесток» по ГОСТ 12.4.028 и др.), специальную одежду и рукавицы.



Приложение А

(обязательное)


Условные обозначения огнеупоров в зависимости

от химико-минерального состава


А.1 Условные обозначения огнеупоров в зависимости от химико-минерального состава приведены в таблице А.1.


Таблица А.1


Группа огнеупоров

Условное обозначение группы

Из кварцевого (кремнеземистого) стекла

КС

Динасовые

Д

Кварцевые

KB

Полукислые

ПК

Шамотные

Ш

Муллитокремнеземистые

МКР

Муллитовые

МЛ

Муллитокорундовые

МК

Из глиноземокремнеземистого стекла

ГКРС

Корундовые

К

Периклазовые

П

Периклазофорстеритовые

ПФ

Форстеритовые

Ф

Форстеритохромитовые

ФХ

Периклазохромитовые

ПХ

Хромитопериклазовые

ХП

Хромитовые

ХР

Периклазошпинелидные

ПШ

Периклазошпинельные

ПШП

Шпинельные

ШП

Периклазоизвестковые

ПИ

Периклазоизвестковые стабилизированные

ПИСТ

Известковопериклазовые

ИП

Алюминаткальциевые

АК

Известковые

И

Корундохромоксидные

КХ

Хромоксидкорундовые

ХК

Хромоксидные

Х

Оксидциркониевые

Ц

Бадделеитокорундовые

БК

Цирконовые

ЦР

Корундооксидцирконийсиликатные

КЦС

Корундохромоксидцирконийсиликатные

КХЦС

Периклазооксидцирконийсиликатные

ПЦС

Графитированные

Г

Угольные

УГ

Кремнеземоуглеродистые

КРУ

Шамотноуглеродистые (шамотнографитовые)

ШУ (ШГ)

Алюмоуглеродистые (корундоуглеродистые)

АУ (КУ)

Корундокарбидкремнийуглеродистые

КККУ

Периклазоуглеродистые

ПУ

Шпинельнопериклазоуглеродистые

ШППУ

Периклазошпинельноуглеродистые

ПШПУ

Алюмопериклазоуглеродистые

АПУ

Периклазоизвестковоуглеродистые

ПИУ

Известковоуглеродистые

ИУ

Карбидкремниевые

КК

Оксидные


Кислородсодержащие


Бескислородные


Примечание — Условные обозначения оксидных, кислородсодержащих и бескислородных огнеупоров указывают в НД на продукцию.



Библиография


[1] ТУ 1520-012-00188162—97 Упаковка для огнеупоров, поставляемых для экспорта (ОАО «Санкт-Петербургский институт огнеупоров»)

[2] ТУ 1501-013-00188162—97 Пакеты транспортные из огнеупорных изделий (ОАО «Санкт-Петербургский институт огнеупоров»)



Ключевые слова: огнеупоры, огнеупорное сырье, лом огнеупорных изделий, маркировка, упаковка, транспортирование, хранение



Содержание


1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Маркировка

4 Упаковка

5 Транспортирование

6 Хранение

7 Требования безопасности

Приложение А (обязательное) Условные обозначения огнеупоров в зависимости от химико-минерального состава

Библиография