ГОСТ 28233-89

(СТ МЭК 68-2-49-83)


Группа Э29

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР



Основные методы испытаний на воздействие внешних факторов


Часть 2


ИСПЫТАНИЯ. РУКОВОДСТВО ПО ИСПЫТАНИЮ Кс:

ИСПЫТАНИЕ КОНТАКТОВ И СОЕДИНЕНИЙ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ

ДВУОКИСИ СЕРЫ


Basic environmental testing procedures. Part 2.

Tests. Guidance to test Kc: Sulphur dioxide test for contacts and connections

ОКСТУ 6000, 6100, 6200, 6300

Дата введения 1990-03-01

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ


1. Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 15.08.89 N 2565 введен в действие государственный стандарт СССР ГОСТ 28233-89, в качестве которого непосредственно применен стандарт Международной Электротехнической Комиссии СТ МЭК 68-2-49-83, с 01.03.90.


2. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ


Раздел, подраздел, пункт,

в котором приведена ссылка


Обозначение соответствующего стандарта


Обозначение отечественного нормативно-технического документа, на который дана ссылка


1, 5, 6


СТ МЭК 68-2-42-82


ГОСТ 28226-89

8


СТ МЭК 355-71


-




3. Замечания к внедрению ГОСТ 28233-89.


Техническое содержание стандарта МЭК 68-2-49-83 "Основные методы испытаний на воздействие внешних факторов. Часть 2. Испытания. Руководство по испытанию Кc. Испытание контактов и соединений на воздействие двуокиси серы" принимают для использования и распространяют на изделия электронной техники народнохозяйственного назначения.



ПРЕДИСЛОВИЕ


1. Официальное решение или соглашения МЭК по техническим вопросам, подготовленные техническими комитетами, в которых представлены все заинтересованные национальные комитеты, выражают с возможной точностью международную согласованную точку зрения по рассматриваемым вопросам.


2. Эти решения представляют собой рекомендации для международного пользования и в этом виде принимаются национальными комитетами.


3. В целях содействия международной унификации МЭК выражает пожелание, чтобы все национальные комитеты приняли настоящий стандарт МЭК в качестве своих национальных стандартов, насколько это позволяют условия каждой страны. Любое расхождение с этим стандартом МЭК должно быть четко указано в соответствующих национальных стандартах.




ВВЕДЕНИЕ


Стандарт МЭК 68-2-49-83 подготовлен Подкомитетом 50В "Климатические испытания" Технического комитета МЭК 50 "Испытания на воздействие внешних факторов".


Первый проект стандарта обсуждался на совещании в Париже в 1979 г. В результате решения этого совещания национальными комитетами в апреле 1980 г. был представлен на утверждение по Правилу шести месяцев проект - Документ 50В (Центральное бюро) 217.


Поправки, Документ 50В (Центральное бюро) 239, были разосланы национальным комитетам в марте на утверждение по Правилу двух месяцев.


За принятие этого стандарта голосовали национальные комитеты следующих стран:


Австралии


Арабской Республики Египет


Бельгии


Болгарии


Бразилии


Венгрии


Израиля


Испании


Италии


Канады


Корейской Народно-Демократической Республики


Новой Зеландии


Нидерландов


Норвегии


Польши


Республики Кубы


Румынии


Соединенных Штатов Америки


Союза Советских Социалистических Республик


Турции


Федеративной Республики Германии


Финляндии


Швейцарии


Швеции


Чехословакии


Южно-Африканской Республики


Южной Кореи.


Другие стандарты МЭК, ссылки на которые имеются в настоящем стандарте:


68-2-42-82 "Основные методы испытаний на воздействие внешних факторов. Часть 2. Испытания. Испытание Kc. Испытание контактов и соединений на воздействие двуокиси серы".


355-71 "Рассмотрение проблем ускоренного испытания на атмосферную коррозию"*.

_______________

* Разработка государственного стандарта не предусмотрена.




1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ


Нормальная работа контактов и соединений в течение требуемого срока службы зависит от многих факторов, часть которых определяется их конструктивными особенностями (тип, материал, усилие контактирования и др.), а иные - окружающей средой, для работы в которой они предназначены.


При рассмотрении внешних воздействий следует обратить особое внимание на загрязняющие вещества, содержащиеся в атмосфере, как правило, в очень небольших количествах. В СТ МЭК 68-2-42 (ГОСТ 28226) рассматривается один из самых важных загрязнителей, который содержится в атмосфере городов и промышленных районов, - двуокись серы (SO ).




2. ДВУОКИСЬ СЕРЫ В АТМОСФЕРЕ


Атмосферная коррозия металлов обычно вызывается влажностью и продуктами загрязнения атмосферы. Один из основных источников загрязнения - продукты сгорания твердых видов топлива. Составной элемент коррозии, присутствующий в наибольшем количестве среди продуктов загрязнений, - двуокись серы SО ; были, кроме того, обнаружены трехокись серы SO , окиси азота и хлора, но в гораздо меньших количествах.


Из табл.1 и 2 видно, что концентрация двуокиси серы в свободной атмосфере в городских и промышленных зонах находится обычно в пределах от 1 до 100х10 см /м (по объему), но в некоторых районах она может достичь максимума 10 см /м (по объему) или более.



Таблица 1

Некоторые результаты измерения концентрации двуокиси серы на шести различных зонах


Зона


Концентрация двуокиси серы в атмосфере (10 см /м по объему)



средняя


максимальная


Нью-Йорк


16


40


Нью-Джерси, химический завод


7


24


Нью-Джерси, нефтеочистительный завод


161

1295


Лос-Анджелес, центр


0


0


Буффало, литейный завод


24


65


Алабама, целлюлозно-бумажный завод


14


40


Таблица 2

Последние данные о загрязнении SOв различных зонах

(Маргера, Италия)


Наименование параметра

Единицы


Зона




1


2


3


4


Наблюдения общие


Дневные станции


4814


3564


3401


4283


Средняя общая концентрация


10 см /м

(по объему)


26


35


46


53


Средняя месячная концентрация (максимальная)


10 см /м

(по объему)


82


134


118


134


Средняя ежедневная концентрация (максимальная)


10 см /м

(по объему)


349


212


269


254


Средняя часовая концентрация (максимальная)


10 см /м

(по объему)


544


1438


675


909


Усредненная концентрация за 30 мин, 0,3·10 см /м (по объему) на отдельных станциях:


Наблюдение в течение

1 года










максимальная




59


59


140


169


средняя




16


27


63


104


минимальная




6


7


7


56


Дневная концентрация 0,14·10 см /м (по объему) на отдельных станциях:


Наблюдение в течение

1 года










максимальная




4


14


8


19


средняя




2


5


5


9


минимальная




0


1


1


5


Отношение концентрации зимой и летом




4,61


4,78


2,00


2,13



Примечания:


1. Детали исследования.


В районе, примерно 300 км вокруг Маргеры (Венеция), было размещено большое количество автоматических станций. Этот район считается одним из сильно загрязненных в Италии. Станции были установлены на открытых площадках. Отбор проб воздуха проводился на высоте 4 м и постоянно подвергался анализу на содержание окиси серы. Анализ проводился с помощью кулонометра, а результаты выражались как концентрация SO . He все станции включались в один и тот же день. Необходимо также учесть время бездействия станции ввиду аварии, неисправностей и т.д. По этой причине одна строка в табл.2 дает общее число наблюдений в единицах "дневные станции", а некоторые данные нормировались в течение 1 года.


2. Нормализация была основана на формуле:


.


Станции группировались по "зонам", определяемым степенью урбанизации.


Зона 1: город (например исторический центр Венеции).


Зона 2: смешанная, в основном городская (например город Местр).


Зона 3: смешанная, в основном промышленная (город Маргера).


Зона 4: промышленная (например город Портомаргера).


Промышленность, расположенная в зонах 2-4, различная, но в основном с высоким потенциалом загрязненности (химия, нефтеочистка, металлургия и т.д.).



Во влажной атмосфере в присутствии двуокиси серы корродируют все металлы, кроме драгоценных и серебра, что может оказывать влияние на проведение разъемных контактов. В экстремальных случаях контакты разрушаются до такой степени, что может произойти разрыв электрической цепи вследствие скопления продуктов коррозии.




3. ЦЕЛЬ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИСПЫТАНИЯ


3.1. Типы контактов и соединений


Так как данное испытание специально предназначено для определенных типов контактов и соединений (кроме сварных и паяных) необходимо дать их краткое описание.


Контакты и соединения можно разделить на два типа: разъемные (разборные) и неразборные. В обоих случаях металлические поверхности соединяются друг с другом с помощью внешней силы.


В неразборных соединениях эта сила очень велика и обычно вызывает постоянную деформацию металлов, и иногда возникает "местная сварка". Такие соединения не предназначены для разъединения во время их срока службы. Примеры неразборных соединений: соединения, выполненные накруткой и обжимкой (без пайки).


При использовании разъемных соединений сила, сдерживающая металлы в соприкосновении друг с другом, слабая, и соединения можно разрывать и замыкать многократно во время их срока службы. Примеры разъемных соединений: электрические соединители, переключатели и выключатели и реле. При разъемных соединениях участки металла, соприкасающиеся друг с другом, в некоторых случаях рассматриваются как контакты.


Контакты или контактные участки в разъемных соединениях могут быть сделаны из различных металлов согласно их назначению и сфере применения.


Большинство металлов, кроме драгоценных, подвержены атмосферной коррозии. При коррозии контактных материалов возрастает контактное сопротивление. Широкое применение контактов из драгоценных металлов дорого, поэтому в качестве контактных материалов используют сплавы, содержащие драгоценные металлы, или обычные металлы, покрытые драгоценными металлами или их сплавами.


В неразборных соединениях драгоценные металлы обычно не используют и под воздействием двуокиси серы может возникать общая коррозия некоторых поверхностей. Но в правильно сконструированном и изготовленном обжатием или соединенном накруткой контакте между контактными поверхностями коррозии не происходит благодаря холодной сварке и высокому давлению. Однако в соединениях, плохо изготовленных или ослабленных, например, вследствие перепада температуры, коррозионно-активный газ проникает в место контакта, вызывая повышение контактного сопротивления.