Ы Й


ГОСУДАРСТВЕН Н СОЮЗА


СТАН


ССР































































5 коп. БЗ 5—89/402

(СТ МЭК 68—2—49—83)



ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ

Часть 2

ИСПЫТАНИЯ.

РУКОВОДСТВО ПО ИСПЫТАНИЮ Кс:
ИСПЫТАНИЕ КОНТАКТОВ И СОЕДИНЕНИЙ
НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ДВУОКИСИ СЕРЫ

ГОСТ 28233—89

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москв

аПРЕДИСЛОВИЕ

  1. Официальное решение или соглашения МЭК по техническим воп­росам, подготовленные техническими комитетами, в которых представле­ны все заинтересованные национальные комитеты, выражают с возмож­ной точностью международную согласованную точку зрения по рассмат­риваемым вопросам.

  2. Эти решения представляют собой рекомендации для международ­ного пользования и в этом виде принимаются национальными комите­тами.

  3. В целях содействия международной унификации МЭК выражает

пожелание, чтобы все национальные комитеты приняли настоящий стан­дарт МЭК в качестве своих национальных стандартов, насколько это

позволяют условия каждой страны. Любое расхождение с этим стандар­том МЭК должно быть четко указано в соответствующих национальных стандартах.



ВВЕДЕНИЕ

Стандарт МЭК 68—2—49—83 подготовлен Подкомитетом 50В «Климатические испытания» Технического комитета МЭК 50 «Ис-

п

акторов».

ытания на воздействие внешних

Первый проект стандарта обсуждался на совещании в Париже в 1979 г. В результате решения этого совещания национальными комитетами в апреле 1980 г. был представлен на утверждение по Правилу шести месяцев проект — Документ 50В (Центральное бюро) 217.

Поправки, Документ 50В (Центральное бюро) 239, были разо­

сланы национальным комитетам в марте на утверждение по Правилу двух месяцев.

За принятие этого стандарта голосовали национальные коми­

т

Нидерландов Норвегии Польши

еты следующих стран: Австралии

Арабской Республики Египет

Бельгии

Болгарии

Бразилии

Венгрии

Израиля Испании Италии Канады

Корейской Народно- Демократической Республики Новой Зеландии


Республики Кубы Румынии

Соединенных Штатов Америки

Союза Советских


Социалистических


Республик


Турции

Федеративной Республики


Германии


Финляндии


Швейцарии Швеции Чехословакии



Южно-Африканской Республики Южной Кореи

Другие стандарты МЭК, ссылки на которые имеются в настоя-

щем стандарте:

68—2—42—82 «Основные методы испытаний на воздействие

внешних факторов. Часть 2. Испытания. Испытание Кс. Испыта ние контактов и соединений на воздействие двуокиси серы».

355—71 «Рассмотрение проблем ускоренного испытания на ат­мосферную коррозию»1.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Основные методы испытаний на воздействие

в

ГОСТ

28233—89

(СТ мэк
68—2—49—83)

нешних факторов

Часть 2

ИСПЫТАНИЯ. РУКОВОДСТВО по
ИСПЫТАНИЮ Кс: ИСПЫТАНИЕ КОНТАКТОВ

И СОЕДИНЕНИЙ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ
ДВУОКИСИ СЕРЫ

Basic environmental testing procedures. Part 2.

Tests. Guidance to test Kc: Sulphur dioxide test for

contacts and connections

ОКСТУ 6000, 6100, 6200, 6300

Дата введения 01.03.90

  1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Нормальная работа контактов и соединений в течение требуе­мого срока службы зависит от многих факторов, часть которых определяется их конструктивными особенностями (тип, материал, усилие контактирования и др.), а иные — окружающей средой, для работы в которой они предназначены.

При рассмотрении внешних воздействий следует обратить осо­бое внимание на загрязняющие вещества, содержащиеся в ат­мосфере, как правило, в очень небольших количествах. В СТ МЭК 68—2—42 (ГОСТ 28226) рассматривается один из самых важных загрязнителей, который содержится в атмосфере городов и про­мышленных районов,— двуокись серы (SO2).

  1. ДВУОКИСЬ СЕРЫ В АТМОСФЕРЕ

Атмосферная коррозия металлов обычно вызывается влаж­ностью и продуктами загрязнения атмосферы. Один из основных источников загрязнения — продукты сгорания твердых видов топ­лива. Составной элемент коррозии, присутствующий в наибольшем количестве среди продуктов загрязнений,— двуокись серы SO2; были, кроме того, обнаружены трехокись серы SO3, окиси азота и хлора, но в гораздо меньших количествах.

Из табл. 1 и 2 видно, что концентрация двуокиси серы в сво­бодной атмосфере в городских и промышленных зонах находится обычно в пределах от 1 до 100X10-9 см33 (по объему), но в некоторых районах она может достичь максимума 10“6 см33 (по объему) или более.

Издание официальное Перепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 1989Во влажной атмосфере в присутствии двуокиси серы корроди­руют все металлы, кроме драгоценных и серебра, что может ока­зывать влияние на проведение разъемных контактов. В экстре­мальных случаях контакты разрушаются до такой степени, что может произойти разрыв электрической цепи вследствие скопления продуктов коррозии.

  1. ЦЕЛЬ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИСПЫТАНИЯ

    1. Типы контактов и соединений

Так как данное испытание специально предназначено для оп ределенных типов контактов и соединений (кроме сварных и пая ных) необходимо дать их краткое описание.

Контакты и соединения можно разделить на два типа: разъем­ные (разборные) и неразборные. В обоих случаях металлические поверхности соединяются друг с другом с помощью внешней силы.

В неразборных соединениях эта сила очень велика и обычно

вызывает постоянную деформацию металлов, и иногда возникает

«местная сварка». Такие соединения не предназначены для разъ­единения во время их срока службы. Примеры неразборных сое­динений: соединения, выполненные накруткой и обжимкой (без нения можно разрывать и замыкать многократно во время их срока службы. Примеры разъемных соединений: электрические соединители, переключатели и выключатели и реле. При разъем­ных соединениях участки металла, соприкасающиеся друг с дру- том, в некоторых случаях рассматриваются как контакты.

пайки).


При использовании разъемных соединений сила, сдерживаю­


щая металлы в соприкосновении



руг с другом, слабая, и соеди­



Контакты или контактные участки в разъемных соединениях могут быть сделаны из различных металлов согласно их назначе­нию и сфере применения.

Большинство металлов, кроме драгоценных, подвержены ат-

мосферной коррозии. При коррозии контактных материалов воз растает контактное сопротивление. Широкое применение контак­тов из драгоценных металлов дорого, поэтому в качестве контакт­ных материалов используют сплавы, содержащие драгоценные металлы, или обычные металлы, покрытые драгоценными метал­лами или их сплавами.

В неразборных соединениях драгоценные металлы обычно не используют и под воздействием двуокиси серы может возникать общая коррозия некоторых поверхностей. Но в правильно сконст­руированном и изготовленном обжатием или соединенном накрут­кой контакте между контактными поверхностями коррозии не про­исходит благодаря холодной сварке и высокому давлению. Одна­ко в соединениях, плохо изготовленных или ослабленных, напри­мер, вследствие перепада температуры, коррозионно-активный газ проникает в место контакта, вызывая повышение контактного со­противления.

  1. Цель испытания

Испытание проводят для изучения:

  1. воздействия атмосферы, содержащей двуокись серы, на сопротивление контактов из драгоценного металла2 или контакты и соединения, покрытые драгоценным металлом;

  2. эффективности соединений, полученных методом накрутки или обжатием.

Указанное испытание может быть использовано в качестве при­емочного испытания компонентов или аппаратуры, поставляемых изготовителем, или в качестве сравнительного испытания по вы­бору материалов, процессов или конструкций (см. разд. 8). При проведении приемочного испытания испытанию на воздействие двуокиси серы обычно предшествует испытание на старение (на­пример, испытание на механическую прочность3), вызывающее изнашивание контактной поверхности в условиях по подпункту а, или на циклы температуры в условиях по подпункту б. Основным критерием оценки является повышение контактного сопротивле­ния, которое может произойти в результате выдержки в атмосфе­ре, содержащей двуокись серы.

  1. ПАРАМЕТРЫ ИСПЫТАНИЯ

Принимают следующие основные параметры испытания: концентрация двуокиси серы;

относительная влажность;

температура;

скорость потока;

длительность испытания.

  1. Концентрация двуокиси серы

После большого количества экспериментов и многолетнего опы­та из ряда предложенных значений выбрали концентрацию 25* 10-6 см33 (по объему). Она достаточно высока для прида­ния испытанию разумного ускорения и вместе с тем недостаточна для того, чтобы вызвать коррозию, отличную от той, которая об­наруживается на практике.

Небольшие количества трехокиси серы для испытания менее

Необходимо убедиться в том, что в камере созданы постоян­ные условия концентрации двуокиси серы. Кроме того, необходи­мы периодические проверки в течение всего периода выдержки: Можно воспользоваться любым из известных методов определения^ концентрации двуокиси серы при условии, что он обеспечивает из­мерение указанной концентрации с достаточной точностью.

  1. Относительная влажность

При относительной влажности ниже 70% встречается незначи­тельная коррозия, в то время как при влажности выше 80% сос­тав продуктов коррозии может значительно измениться. При вы­боре уровня относительной влажности 75% природа продуктов коррозии в большинстве случаев очень похожа на продукты, по­лучаемые в естественных условиях.

Необходимо убедиться в том, что в испытательной камере под­держиваются постоянные условия относительной влажности (а также концентрация коррозионно-активного агента). Необхо­димы также периодические проверки в течение всей длительности испытания. Для определения относительной влажности можно воспользоваться любым из известных методов при условии, что он обеспечивает измерение в указанных пределах с достаточной точностью. Психрометрический метод измерения с помощью «су­хого» и «мокрого» термометра считается удовлетворительным при условии хорошего смачивания шарика.

В начале и в конце каждого испытания проводят калибровку измерительного инструмента.

Примечание. Относительная влажность должна поддерживаться как можно ближе к 75%.

  1. Температура

При температуре выше 30°С вновь отмечается тенденция к из­менению природы механизма коррозии, в то время как при более низких температурах время испытания будет значительно увели­чиваться. Наиболее удовлетворительной считается температура (25±2) °С. Для удержания относительной влажности в указанных пределах необходим жесткий контроль температуры.

  1. Скорость потока

Непрерывный поток газа через испытательную камеру исполь­зуется таким образом, чтобы концентрация двуокиси серы остава­лась постоянной и не истощалась, если газ попадает на адсорби­рующие поверхности внутри камеры. Между атмосферой и испы­туемыми образцами требуется относительная скорость в указан­ных пределах, что достигается перемещением образцов или цир­куляцией воздуха в испытательной камере. Это делают для того, чтобы избежать местного снижения концентрации в камере, кото­рое может возникнуть в результате постоянных воздушных ям. Необходимо принять меры предосторожности, чтобы обеспечить в камере циркуляцию воздушного потока вокруг испытуемых об­разцов и избежать перегрузки камеры. Эти предосторожности не­обходимы для того, чтобы обеспечить всем образцам одинаковые условия на весь период испытания.

  1. Длительность испытания

Коррозия, возникающая в результате выдержки в испытатель­ной среде и разрушения контактов, возрастает с увеличением длительности выдержки, хотя и не в пропорциональной зависи­мости. Тем не менее, увеличивая время выдержки, можно полу­чить различные степени жесткости, как это указано в разд. 5.

  1. СТЕПЕНИ ЖЕСТКОСТИ

Как правило, невозможно приспособить к условиям испыта­ния единый фактор ускорения. Это объясняется тем, что получае­мое ускорение зависит от конструкции и материалов образцов и условий их эксплуатации. В настоящем стандарте приведено об­щее руководство, основанное на современном опыте. По мере на­копления опыта это руководство должно стать более полным.

При оценке результатов испытания или выборе длительности

для каждого конкретного случая руководствуются следующими требованиями.

Если контактная поверхность не защищена или не находится в корпусе и если на нее воздействует циркулирующая атмосфера, то скорость коррозии находится в прямой зависимости от концентра­ции коррозионно-активного агента.