Перейти до вмісту

5.3.3 Угловые соединения внутренних створок (полотен) должны выдерживать действие нагрузок, приложенных по схемам А и В рисунка 11 и приведенных в таблице 4.

Таблица 4

———————————————————————————————————————————————————————————————————————

Высота створок, ммЗначение нагрузки, Н, при ширине створки,
мм
——————————————————————————————————————————
Схема испытания АСхема испытания В
—————————————————————————————————————————
до 1000св.1000 додо 1000св.1000
1200до 1200
———————————————————————————————————————————————————————————————————

До 1300 включ.7007709801080
———————————————————————————————————————————————————————————————————
Св. 1300 до 1500 включ.75082510501150
———————————————————————————————————————————————————————————————————
Св. 1500 до 1800 включ.85093511901310
———————————————————————————————————————————————————————————————————
При площади остекления970107013601500
створок 2,1 - 2,3 м2 и для
обвязок дверных полотен

———————————————————————————————————————————————————————————————————————

Значение нагрузок при испытании прочности угловых соединений наружных створок устанавливают на 30% ниже приведенных в таблице для внутренних створок того же размера.

Значения нагрузок при испытании прочности угловых соединений коробок устанавливают на 20% ниже приведенных в таблице 4 для створок того же размера.

Примечание - В случае, если стекло и рамка наружной створки дополнительно склеены между собой при помощи клея-герметика, прочность угловых соединений створки не нормируется. В этом случае прочностные характеристики изделий дополнительно подтверждают проведением испытаний на сопротивление ветровым нагрузкам.

5.4. Требования к деревянным деталям

5.4.1. Деревянные детали оконных блоков могут быть изготовлены из цельной или клееной древесины.

Склеивание древесины по длине должно выполняться на зубчатый шип, длина заготовок (для схемы склеивания, при которой брусок не склеивается по толщине или ширине) - не менее 300 мм. Для круглых или овальных элементов длина заготовки не нормируется.

Бруски створок и коробок могут быть склеены по ширине из двух или более реек, предпочтительно радиального распила.

При комбинированной схеме склеивания бруса (например, когда брус выклеивается из трех реек, средняя из которых сращена на мини-шип) длину заготовок для склейки допускается устанавливать от 140 мм и выше. Рекомендуемый угол наклона годичных слоев - не более 45°, смежные заготовки должны иметь встречный угол наклона волокон. Зазоры и трещины в клеевых соединениях не допускаются.

5.4.2. Прочность клеевых соединений должна быть не менее, МПа:

4,0 - на скалывание древесины вдоль волокон при склеивании по толщине и ширине;

26,0 - на изгиб при склеивании по длине.

Клеевые соединения должны быть водостойкими (группа "средняя Б" по ГОСТ 17005).

5.4.3. Долговечность (эксплуатационная стойкость) клеевых соединений должна быть не менее 40 условных лет эксплуатации (показатель вводится в действие с 01.07.2003 г.).

5.4.4. Посадка шиповых соединений должна быть плотной. Зазоры и трещины в угловых и срединных соединениях не допускаются.

Шиповые клеевые соединения рекомендуется дополнительно крепить деревянными нагелями (шкантами) на клею, крестовидными нагелями из алюминиевых сплавов или скобами с антикоррозийным покрытием длиной не менее 2/3 толщины бруска.

5.4.5. Допускается выполнять срединные (импостные) соединения на 3-4 круглых шкантах диаметром 6-8 мм на клею или 2-3 шканта диаметром 8-10 мм (в зависимости от размеров и конструктивных решений оконного блока).

В тех случаях, когда импосты не служат для навешивания створок, крепление импостов допускается производить на самонарезающих винтах (шурупах) с антикоррозийным покрытием длиной не менее 120 мм.

5.4.6. Крепление штапиков и деревянных отливов должно производиться на гвоздях, шурупах или скобах с защитным покрытием с шагом крепления 200-300 мм и не менее чем в двух точках. Установка штапиков (раскладок по стеклу) элементов не должна вызывать точечных (локальных) напряжений на кромках стекол.

5.4.7. Для изготовления оконных блоков применяют пиломатериалы из древесины хвойных пород не ниже второго сорта по ГОСТ 8486, дуба и ясеня не ниже второго сорта по ГОСТ 2695, а также клееные брусковые заготовки для оконных блоков по ГОСТ 30972.

5.4.8. Допускается применение твердых, стойких к загниванию тропических пород древесины и по согласованию изготовителя с потребителем древесины других пород.

Применение древесины разных пород в одном изделии не рекомендуется, за исключением лиственницы и сосны или сосны, ели и пихты в изделиях под непрозрачное покрытие.

5.4.9. Влажность древесины должна быть в пределах от 8% до 14% в зависимости от применяемых в технологии изготовления лакокрасочных и клеевых материалов, а также условий эксплуатации изделий.

Нормативную влажность древесины устанавливают в технологической документации, при этом диапазон значений влажности должен быть в пределах 3% (например, 8%-11%).

5.4.10. В зависимости от норм ограничения пороков древесины и дефектов обработки деревянные детали подразделяют на три группы качества. Для лицевых и нелицевых поверхностей деталей изделий устанавливают различные требования к качеству древесины. Примеры определения видов поверхностей деталей приведены на рисунке 9.

5.4.11. Пороки древесины и дефекты механической обработки первой (I), второй (II) и третьей (III) групп качества деталей ограничивают нормами, установленными в таблице 5 с учетом видов поверхностей А, В, С.

5.4.12. Сучки (таблица 5, п.1.2), трещины, кармашки, червоточины, сколы, вмятины на поверхностях видов А, В и С под непрозрачное покрытие должны быть заделаны пробками на клею или зашпаклеваны.

Шпаклевку дефектных мест производят водостойкими шпаклевочными составами, не влияющими на внешний вид и качество законченного покрытия.

Нормы ограничения пороков и условия их заделки в деталях под прозрачное покрытие устанавливают в договоре на поставку с учетом требований таблицы 5.

Таблица 5

———————————————————————————————————————————————————————————————————————

|Наименование пороков | Нормы ограничения по группам качества |

древесины и дефектов—————————————————————————————————————————————————
обработки по ГОСТIIIIIIДля всех
2140групп
——————————————————————————————————————————————
А*ВАВАВС
—————————————————————————————————————————————————————————————————————
1. СучкиНе допускаются диаметром более, мм, в
количестве, шт., на 1 м длины
————————————————————————————————————————————————
1.1. Здоровые1015202525

сросшиеся и частично3 шт.3 шт.3 шт.3 шт.Не
сросшиесянормиру-
ются
—————————————————————————————————————————————————————————————————
1.2. Несросшиеся1010151520
здоровые, загнившие,2 шт.3 шт.3 шт.4 шт.Не
гнилые и табачныенормиру-
ются
————————————————————————————————————————————————————————————————————
2. Кармашки, проростьНе допускаются на 1 м длиныНе

ширинойнормиру-
ются
——————————————————————————————————
до 3 ммдо 3 ммдо 5 мм
2 шт.3 шт.4 шт.
———————————————————————————————————————————————————————————————————
3. ЧервоточинаНеНе допускается болееТо же
допускаетсяна 1 м длины
—————————————————————
1 шт.2 шт.

наибольшимнаибо-
размером 5 ммльшим
разме-
ром 5
мм
—————————————————————————————————————————————————————————————————————
4. Трещины несквозныеНе допускаются шириной более, мм
————————————————————————————————————————————————
0,51,01,02,04,0
————————————————————————————————————————————————————————————————————

5. СердцевинаНе допускается*Не
нормиру-
ется
—————————————————————————————————————————————————————————————————————
6. Наклон волоконНе более 30 мм/мНе более 50 мм/м
—————————————————————————————————————————————————————————————————————
7. Глазки, завиткиНе ограничиваются
—————————————————————————————————————————————————————————————————————
8. Гнили, рак,Не допускаются
пасынок, сквозные

трещины и кармашки
—————————————————————————————————————————————————————————————————————
9. Ворсистость,То жеНе
мшистостьнормиру-
ются
————————————————————————————————————————————————————————————————————
10. Сколы, вмятиныНе допускаются глубиной более 2То же
мм, длиной, мм, более
——————————————————————————————————
251015

———————————————————————————————————————————————————————————————————————
* Поверхность вида А первой группы качества не должна иметь пороков и
дефектов механической обработки, кроме отдельно расположенных завитков,
глазков, местной крени и наклона волокон не более 20 мм/м, а также
несквозных трещин шириной до 0,5 мм, которые должны быть зашпаклеваны
под цвет древесины.
———————————————————————————————————————————————————————————————————————
Примечания
1. Суммарное число пороков по пп.1 -3 не должно превышать 4 шт. на 1 м
длины для II группы качества и 6 шт. на 1 м длины для III группы

качества.
2. Нормы ограничения пороков допускается уточнять в договоре на
поставку.

———————————————————————————————————————————————————————————————————————

5.4.13. Поверхности вида А в брусковых деталях, склеенных на зубчатый шип, предназначенных под прозрачное покрытие, должны быть подобраны по текстуре и цвету.

5.4.14. Химические и другие окраски древесины, не влияющие на ее прочность, допускаются на поверхностях деталей, предназначенных под непрозрачное покрытие.

5.4.15. Шероховатость R_m по ГОСТ 7016 древесины деталей, подготовленных под отделку, рекомендуется не более, мкм:

63 - для поверхностей вида А;

80 - " " " В;

250 - " " " С.

Примечание - Требования к шероховатости древесины допускается уточнять в договоре на поставку (согласно образцам-эталонам, согласованным с заказчиком).

5.4.16. Нормы ограничения дефектов законченного лакокрасочного покрытия на поверхностях вида А (рисунок 9) должны соответствовать II классу, а на поверхностях вида В-III классу по ГОСТ 24404. На поверхностях вида С дефекты покрытия не ограничиваются, пропуски покрытия не допускаются.

5.4.17. Требования к цвету, блеску и фактуре лакокрасочного (защитно-декоративного) покрытия, проявлению структурных неровностей, естественному различию цветовой тональности и текстуры и др., а также требования к незаконченному отделочному покрытию рекомендуется устанавливать в договоре (заказе) на изготовление (поставку) изделий. В этом случае оценку этих показателей допускается производить по образцам-эталонам, согласованным с потребителем (заказчиком).

5.4.18. Лакокрасочные покрытия должны иметь прочность сцепления (адгезию) с отделываемой поверхностью не ниже 2-го балла по методу решетчатых надрезов по ГОСТ 15140.

5.4.19. Отделочные покрытия должны быть атмосферостойкими.

Долговечность лакокрасочных и других защитно-декоративных покрытий по древесине должна быть не менее:

5 условных лет эксплуатации - для непрозрачных покрытий по древесине;

3 условных года эксплуатации - для прозрачных покрытий по древесине.

Показатели вводят в действие с 01.07.2004 г.

5.4.20. Толщину лакокрасочного покрытия и порядок контроля этого показателя устанавливают в технической документации на изготовление изделий.

5.4.21. При пропитке древесины биозащитными составами и нанесении защитно-декоративных покрытий пропуски не допускаются. Глубину пропитки и расход биозащитных составов устанавливают в технологической документации.

5.5. Требования к профилям из алюминиевых сплавов

5.5.1. Для изготовления изделий рекомендуется применять профили из алюминиевого сплава (система алюминий-магний-кремний), которые должны соответствовать требованиям ГОСТ 22233.

5.5.2. Профильные элементы из алюминиевых сплавов должны иметь характеристики при испытании на растяжение не ниже:

временное сопротивление, МПа..................... 160,0;

предел текучести, МПа ........................... 120,0;

относительное удлинение,% .........................8,0.

5.5.3. Дефекты формы профильных алюминиевых деталей (отклонения угловых размеров, кривизна и параллельность стенок поперечного сечения, скручивание профиля, волнистость полок и стенок) не должны превышать требований ГОСТ 22233.

Побачили розбіжність з офіційним текстом?

Повідомити про неточність

Напишіть, що саме розходиться з офіційною публікацією. Код документа вкажіть у повідомленні — так ми швидше знайдемо потрібне місце.

Перейти до форми зворотного зв'язку

Дивіться також

Весь розділ →