Введен в действие
Приказом Ростехрегулирования
от 20 июля 2006 г. N 138-ст
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ШУМ
РУКОВОДСТВО ПО СНИЖЕНИЮ ШУМА В РАБОЧИХ ПОМЕЩЕНИЯХ
АКУСТИЧЕСКИМИ ЭКРАНАМИ
Noise. Guidelines for noise control in workrooms
by means of acoustical screens
(ИСО 17624:2004)
(ISO 17624:2004)
Acoustics - Guidelines
for noise control in offices
and workrooms by means of acoustical screens
(MOD)
Группа Т34
Предисловие
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-97 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены".
Сведения о стандарте
1. Подготовлен Открытым акционерным обществом "Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем" на основе собственного аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4.
2. Внесен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
3. Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (Протокол N 28 от 9 декабря 2005 г.).
За принятие проголосовали:
┌─────────────┬─────────────┬────────────────────────────────────┐
│ Краткое │Код страны по│ Сокращенное наименование │
│наименование │МК(ИСО 3166) │ национального органа по │
│страны по МК │ 004-97 │ стандартизации │
│ (ИСО 3166) │ │ │
│ 004-97 │ │ │
├─────────────┼─────────────┼────────────────────────────────────┤
│Азербайджан │ AZ │Азстандарт │
│Армения │ AM │Министерство торговли и экономичес- │
│ │ │кого развития Республики Армения │
│Беларусь │ BY │Госстандарт Республики Беларусь │
│Казахстан │ KZ │Госстандарт Республики Казахстан │
│Кыргызстан │ KG │Национальный институт стандартов │
│ │ │и метрологии Кыргызской Республики │
│Молдова │ MD │Молдова-Стандарт │
│Российская │ RU │Федеральное агентство по техническо-│
│Федерация │ │му регулированию и метрологии │
│Таджикистан │ TJ │Таджикстандарт │
│Узбекистан │ UZ │Агентство "Узстандарт" │
└─────────────┴─────────────┴────────────────────────────────────┘
4. Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 17624:2004 "Акустика. Руководство по снижению шума в офисных и производственных помещениях акустическими экранами" (ISO 17624:2004 "Acoustics - Guidelines for noise control in offices and workrooms by means of acoustical screens") путем внесения технических отклонений, объяснение которых приведено во введении к настоящему стандарту.
Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5-2001 (подраздел 3.6).
5. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 июля 2006 г. N 138-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31287-2005 (ИСО 17624:2004) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2007 г.
6. Введен впервые.
Введение
КонсультантПлюс: примечание.
Раздел "Нормативные ссылки", в официальном тексте документа выделенный вертикальной линией, в электронной версии данного документа выделен знаком "##".
В настоящем стандарте раздел "Нормативная ссылка" изложен в соответствии с ГОСТ 1.5-2001 и выделен сплошной вертикальной линией, расположенной слева от приведенного текста.
КонсультантПлюс: примечание.
Ссылка, в официальном тексте документа выделенная подчеркиванием сплошной горизонтальной линией, в электронной версии данного документа выделена знаком "#".
В тексте стандарта соответствующая ссылка выделена подчеркиванием сплошной горизонтальной линией.
В настоящий стандарт включены дополнительные по отношению к международному стандарту ИСО 17624:2004 положения, отражающие потребности национальной экономики государств, указанных в предисловии, а именно:
- исключена из пункта 3.6 нормативная ссылка на невведенный международный стандарт ИСО 140-3;
- исключены из подразделов 8.1 и 8.2 нормативные ссылки на невведенные международные стандарты: ИСО 354:1985, ИСО 717-1:1996, ИСО 9053:1991, ИСО 10534-1:1996, ИСО 10534-2:1998, ИСО 11654:1997. Они даны как справочные в библиографии;
- пункт 3.7 дополнен пояснением о факторах, влияющих на дифракцию на кромке экрана, со ссылкой на дополнительно введенный в библиографию источник [1];
- в подразделе 5.5 конкретизированы требования к звукопоглощению;
- подраздел 8.1 дополнен требованиями к коэффициенту звукопоглощения;
- в подразделе 8.3 в целях обеспечения удобства применения стандарта приведено правило определения результата измерений со ссылкой на ГОСТ 30690;
- из библиографии и текста стандарта в соответствии с ГОСТ 1.5-2001 исключены справочные ссылки на международные стандарты ИСО 717-2, ИСО 1182, ИСО 10053, ИСО 11690-1:1996, ИСО 11690-2:1996, ИСО/ТО 11925-1, ИСО 11925-2, ИСО 11925-3, ИСО 14163:1998, ИСО 15667, МЭК 61672-1, ДИН 18041, VDI 2559, ЕС 1023-1, ЕС 1023-2, ЕС 1023-3;
- в пункт 3.7; подразделы 5.1, 5.3 [перечисления а), с) и d)]; подраздел 5.4; таблицу 1; подраздел 6.1; подраздел 6.2 (наименование); подразделы 8.2 и 8.3 внесены соответствующие уточнения;
- из Приложения А исключены два рисунка с фотографиями экранов в связи с низким качеством изображения.
КонсультантПлюс: примечание.
Дополнительные положения и уточнения, в официальном тексте документа выделенные курсивом, в электронной версии данного документ выделены знаком "&".
Указанные дополнительные положения и уточнения выделены курсивом.
1. Область применения
Настоящий стандарт распространяется на акустические экраны:
a) устанавливаемые в офисных, производственных, выставочных и аналогичных помещениях (далее - помещения);
b) встроенные в предметы обстановки помещения;
c) малогабаритные и передвижные цеховые;
d) в виде стационарных перегородок с акустически незащищенными открытыми проемами, составляющими более 10% площади сплошной стены.
Стандарт устанавливает акустические и эксплуатационные требования, которые должны быть согласованы между поставщиком/изготовителем и потребителем акустических экранов.
Стены незамкнутых акустических выгородок и кабин, которые вместе с ограждающими поверхностями помещений разделяют помещение, оставляя открытые акустически незащищенные проемы, составляющие более 10% площади сплошных стен, рассматривают как акустические экраны.
Стандарт не распространяется на акустические преграды, представляющие собой стены кабинетов и подобные им многослойные стены толщиной более 0,2 м, а также на занавеси и другие типы висячих акустических преград.
2. Нормативная ссылка
##В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт:
ГОСТ 30690-2000. Экраны акустические передвижные. Методы определения ослабления звука в условиях эксплуатации &(ИСО 11821:1997 "Акустика. Измерение ослабления звука передвижными экранами на месте установки", NEQ)&.
Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов на территории государства по соответствующему указателю стандартов, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.##
3. Термины и определения
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1. (Акустический) экран [(acoustical) screen]: устройство для защиты одного или нескольких мест в заданной зоне от шума определенного(ых) источника(ов).
3.2. Малогабаритный или передвижной (акустический) экран [portable or removable (acoustical) screen]: (акустический) экран, который может быть снят или перенесен без изменения других условий окружающей среды.
3.3. Снижение уровня звукового давления экраном , дБ [insertion sound pressure level difference (in-situ sound attenuation)]: разность между уровнями звукового давления в октавных или третьоктавных полосах частот в контрольной точке до и после установки экрана при действии одного или нескольких источников шума.
3.4. Снижение уровня звука экраном , дБА [A-weighted insertion sound pressure level difference, A-weighted (in-situ) sound attenuation]: разность между уровнями звука в контрольной точке до и после установки экрана при действии одного или нескольких источников шума.
3.5. Вносимые потери , дБ (insertion loss): разность между уровнями звуковой мощности в октавных или третьоктавных полосах частот источника(ов) шума до и после установки экрана.
Примечание. Уровень звуковой мощности находят по измерениям на поверхности, охватывающей источник(и) шума и экран. Это в основном относится к экранам, расположенным вблизи источника шума.
3.6. Показатель снижения шума R, дБ [sound reduction index (transmission loss)]: величина, характеризующая долю звуковой энергии, прошедшей через строительный элемент, по отношению к звуковой энергии, падающей на элемент.
3.7. Ослабление экраном свободного звукового поля , дБ (free-field screen attenuation): разность между уровнем звукового давления прямого звука (достигающего контрольной точки непосредственно по направлению от источника шума) при отсутствии экрана и уровнем звукового давления дифрагирующего звука в этой же точке при установленном экране, вычисляемая по формуле
, (1)
где z - разность между длиной пути звука от источника шума в контрольную точку вокруг кромки экрана с наибольшей дифракцией и длиной прямого пути, м;
- длина звуковой волны &со среднегеометрической частотой f третьоктавной или октавной полосы частот, для которой определяют ослабление экраном свободного звукового поля&, м.
Примечания. 1. Ослабление шума экраном , дБ, с учетом отражения от ближайшей к источнику шума стены и влияния кромки с наибольшей дифракцией в контрольной точке, расположенной в пределах радиуса реверберации, определяют по приближенной формуле
. (2)
Значение на 3 - 5 дБ меньше значения .
&2. Вклад кромки экрана в дифракционное поле в контрольной точке прямо пропорционален показателю направленности источника на кромку, расстоянию от кромки до ближайшей ограничивающей поверхности помещения (стены, пола, потолка), обратно пропорционален разности ломаного пути от источника шума через кромку в контрольную точку и прямого пути от источника шума в контрольную точку [1]. Например, для ненаправленного источника шума и экрана, симметрично расположенного относительно источника и приемника, наибольший вклад в поле в точке приема даст кромка, наиболее удаленная от стен и/или потолка.&
4. Обозначения
В настоящем стандарте применены следующие обозначения:
А - эквивалентная площадь звукопоглощения в помещении, м2 (5.3);
- коэффициент звукопоглощения &(помещения или поверхности экрана)&;
В - средняя ширина помещения вблизи экрана, м;
h - высота экрана, м;
Н - средняя высота помещения вблизи экрана, м;
- среднее свободное расстояние между объектами, установленными в помещении и обладающими свойствами отражения и рассеяния звука, м;
- радиус реверберации, м (5.3);
S - расстояние от источника шума до приемника (микрофона), м (см. таблицу 1);
Т - время реверберации, с (5.3).
5. Общие положения и условия применения
5.1. Влияние на снижение звука
Обычно снижение уровня звука экраном в помещении до 10 дБА происходит за счет (см. рисунок 1):
- поглощения звука поверхностью экрана;
- перекрытия прямого распространения звука от источника шума к контрольной точке (микрофону);
- частичного разделения звуковых полей экраном.
1 - потолок; 2 - акустический экран;
3 - дифрагирующий звук; 4 - микрофон; 5 - прямой звук;
6 - пол; 7 - источник шума; 8 - акустическая преграда;
9 - отраженный от пола звук;
10 - отраженный и рассеянный звук
Рисунок 1. Схема распространения звука в помещении
при установленном экране
Показатель снижения шума, обеспечиваемый всеми элементами экрана и обусловленный соблюдением строительных (конструктивных) требований, обычно достаточно большой, поэтому исследовать его &по составляющим элементам& не требуется. Если необходимо, чтобы вносимые потери были более 10 дБ, то герметизируют стыки элементов экрана.
5.2. Звукопоглощение вблизи источника шума
Звукопоглощение экрана, установленного вблизи источника шума, снижает излучаемую в пространство за экраном звуковую мощность источника на величину вносимых потерь . Значение больше, когда:
- выше коэффициент звукопоглощения поверхности экрана, обращенной к источнику шума;
- резко выражена направленность излучения источника шума в направлении на экран;
- экран более полно закрывает источник шума.
5.3. Эффект экранирования
В результате перекрытия прямого распространения звука от источника шума к микрофону снижается прямой звук, что характеризуется ослаблением шума экраном , определяемым по формуле (2). Значение больше, когда:
- больше минимальный размер экрана;
- меньше расстояние между источником шума и экраном;
- меньше расстояние между микрофоном и экраном.
Форма и звукопоглощение экрана мало влияют на эффект экранирования. Эффект экранирования мал, если микрофон расположен на расстоянии более радиуса реверберации , м. В этом случае шум у микрофона в силу отражения звука от поверхностей помещения и его оборудования сильнее шума прямого звука. Обычно радиус реверберации равен лишь нескольким метрам.