ГОСТ 28214-89

(СТ МЭК 68-2-28-81)


Группа Э29

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР



Основные методы испытаний на воздействие внешних факторов. Часть 2


ИСПЫТАНИЯ. РУКОВОДСТВО ПО ИСПЫТАНИЯМ НА ВЛАЖНОЕ ТЕПЛО


Basic environmental testing procedures.

Part 2. Tests.

Guidance for damp heat tests



ОКСТУ 6000, 6100, 6200, 6300

Дата введения 1990-03-01



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ


1. Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 15.08.89 N 2558 введен в действие государственный стандарт СССР ГОСТ 28214-89, в качестве которого непосредственно применен стандарт Международной Электротехнической Комиссии СТ МЭК 68-2-28-81 с 01.03.90.


2. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ:


Раздел, подраздел, пункт, в котором приведена ссылка


Обозначение соответствующего стандарта


Обозначение отечественного

нормативно-технического документа,

на который дана ссылка


Разд.1


СТ МЭК 68-2-3-69

ГОСТ 28201-89

Разд.1


СТ МЭК 68-2-4-60


Разд.1


СТ МЭК 68-2-30-69

ГОСТ 28216-89

Разд 1, 7.3


СТ МЭК 68-2-38-74

ГОСТ 28224-89

4.5


СТ МЭК 260-68

ГОСТ 28237-89



3. Замечания к внедрению ГОСТ 28214-89.


Техническое содержание стандарта МЭК 68-2-28-81. "Основные методы испытаний на воздействие внешних факторов. Часть 2. Испытания. Руководство по испытаниям на влажное тепло" принимается для использования и распространяется на изделия электронной техники народнохозяйственного назначения.



ПРЕДИСЛОВИЕ


1. Официальные решения или соглашения МЭК по техническим вопросам, подготовленные техническими комитетами, в которых представлены все заинтересованные национальные комитеты, выражают с возможной точностью международную согласованную точку зрения по рассматриваемым вопросам.


2. Эти решения представляют собой рекомендации для международного использования и в этом виде принимаются национальными комитетами.


3. В целях содействия международной унификации МЭК выражает пожелание, чтобы все национальные комитеты приняли настоящий стандарт в качестве своих национальных стандартов, насколько это позволяют условия каждой страны. Любое расхождение со стандартами МЭК должно быть четко указано в соответствующих национальных стандартах




ВВЕДЕНИЕ


Стандарт МЭК 68-2-28-81 подготовлен Подкомитетом 50В "Климатические испытания", Технического комитета N 50 МЭК "Испытания на воздействие внешних факторов".


Настоящее издание заменяет первое издание 1968 г.


Первый проект стандарта обсуждался на совещании в Стокгольме в 1976 г. В результате решений этого совещания в мае 1978 г. национальным комитетам был разослан на утверждение по Правилу шести месяцев новый проект - Документ 50В (Центральное бюро) 205.


За принятие этого стандарта проголосовали следующие страны:


Австралия


Австрия


Арабская Республика Египет


Болгария


Бразилия


Соединенное Королевство *

________________

* Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии.


Венгрия


Дания


Италия


Корейская Народно-Демократическая Республика


Нидерланды

Норвегия


Польша


Румыния

Союз Советских Социалистических Республик

Турция

Федеративная Республика Германии

Финляндия

Франция

Чехословакия

Швейцария

Швеция

Южно-Африканская Республика

Южная Корея


Другие стандарты МЭК, ссылки на которые имеются в настоящем стандарте:


СТ МЭК 260-68 "Камеры неинжекционного типа для получения постоянной относительной влажности".


СТ МЭК 355-71 "Рассмотрение проблем ускоренного испытания на атмосферную коррозию"*

________________

* Разработка государственного стандарта не предусмотрена.




1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И ЦЕЛЬ


Настоящий стандарт содержит сведения, необходимые для специалистов, которые при разработке соответствующей НТД (например стандартов на элементы или аппаратуру) должны выбирать соответствующие испытания и степени жесткости испытаний для определенного изделия и, возможно, условия для его применения.


Испытания на влажное тепло проводят с целью определения способности изделий выдерживать нагрузки, возникающие в условиях высокой относительной влажности с конденсацией и без конденсации влаги, при этом особое внимание следует обращать на изменение электрических параметров и механических свойств. Испытания на влажное тепло могут проводиться также с целью проверки устойчивости образца к некоторым видам разрушения коррозией (см. п.8.3).


Настоящий стандарт следует использовать совместно со стандартами МЭК 68: СТ МЭК 68-2-3 (ГОСТ 28201), СТ МЭК 68-2-4, СТ МЭК 68-2-30 (ГОСТ 28216), СТ МЭК 68-2-38 (ГОСТ 28224).




2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЛАЖНОГО ТЕПЛА КАК ФАКТОРА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ


Температура и относительная влажность воздуха в различных сочетаниях являются переменными составными частями климатических условий, воздействующих на изделия во время хранения, транспортирования и эксплуатации.


Результаты многолетних метеорологических наблюдений показывают, что относительная влажность 95% в сочетании с температурой выше 30 °С не сохраняется на открытом воздухе в течение длительного времени, за исключением районов с крайне тяжелыми климатическими условиями (например район Персидского залива). В жилых и производственных помещениях температура воздуха может быть выше 30 °С, но в большинстве случаев она сочетается с более низкой относительной влажностью, чем в воздухе.


Особые условия существуют в некоторых влажных помещениях в химической промышленности, на металлургических заводах, рудниках, в гальванических цехах, прачечных и т. д., где температура может достигать 45 °С в сочетании с относительной влажностью 100% в течение длительных периодов.


Аппаратура, помещенная в особые условия, может подвергаться воздействию относительной влажности, превышающей 95% при высокой температуре. Это происходит, когда аппаратура находится в закрытых помещениях, таких как транспортные средства, палатки, кабины самолетов, которые могут быть чрезмерно нагреты в результате солнечной радиации и которые из-за недостаточной вентиляции постоянно сохраняют внутри высокую влажность.


В помещениях, имеющих несколько источников тепла, температура и относительная влажность могут быть разными в различных частях помещения.


Загрязнение атмосферы, которое в некоторых районах достигает значительных масштабов, усугубляет воздействие влажного климата на изделия. Если возникает необходимость в выявлении воздействий загрязняющих веществ, то с этой целью следует проводить соответствующие испытания на коррозию или рост грибков.




3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ


3.1. Конденсация - осаждение водяного пара на поверхность, когда температура этой поверхности ниже точки росы окружающей среды.


3.2. Адсорбция - сцепление молекул водяного пара с поверхностью, когда температура этой поверхности выше температуры точки росы.


3.3. Абсорбция - аккумулирование молекул воды внутри материала.


3.4. Диффузия - проникание молекул воды через материал вследствие разницы парциальных давлений.


Примечание. В результате диффузии происходит выравнивание парциального давления, тогда как движение потока (например через большие отверстия, обеспечивающие вязкий или ламинарный поток) всегда приводит к выравниванию полного суммарного давления.



3.5. Дыхание - обмен воздуха между незаполненным объемом и окружающим его пространством, вызываемый изменением температуры.




4. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ


4.1. Общие положения


Для проведения испытания имеется большое разнообразие типов камер влажности, оснащенных различными системами получения и регулирования влажности.


Настоящий стандарт определяет только основные методы получения влажности.


4.2. Увлажнение водным аэрозолем


Деионизированную воду распыляют до очень высокой дисперсности.


Полученный таким образом аэрозоль увлажняет воздушный поток до его поступления в рабочий объем камеры, при этом большая часть капель испаряется.


Эта простая система дает быстрое увлажнение и техническое обслуживание не требует больших затрат. Следует избегать непосредственного впрыскивания воды в рабочий объем, так как некоторое количество аэрозоля может остаться в рабочем объеме и из-за выбросов трудно регулировать быстрое изменение влажности.


4.3. Инжекция водяного пара


Горячий пар нагнетают в рабочий объем камеры.


Эта простая система дает быстрое увлажнение и легко регулирует количество пара при помощи парового вентиля. Однако не исключена возможность конденсации влаги на более холодных частях камеры. Повышение температуры воздуха под воздействием пара может потребовать дополнительного охлаждения, что может привести к осушению воздуха в камере.


4.4. Испарение


4.4.1. Способ барботирования


Воздух продувают через резервуар с водой, вследствие чего он насыщается паром.


При постоянном потоке воздуха влажность легко регулировать путем изменения температуры воды. Если увеличение влажности достигается повышением температуры воды, то это может стать причиной повышения температуры воздуха в рабочем объеме камеры и возникновения задержки изменения влажности вследствие теплоемкости воды. Лопаясь, пузырьки воздуха образуют небольшое количество аэрозоля.


4.4.2. Поверхностное испарение


Воздух увлажняется, проходя непосредственно над большой поверхностью воды. Используются различные методы, например циркуляция потока воздуха над стоячей водой, стекание струи воды по вертикальной поверхности навстречу воздушному потоку.


При этом методе уменьшена возможность образования аэрозоля. Влажность легко регулируется путем изменения температуры воды. Может иметь место запаздывание изменения влажности, обусловленное теплоемкостью воды.


4.5. Водные растворы


Определенную относительную влажность получают над стандартными водными растворами в небольших герметичных камерах при постоянной температуре. Опробованные методы с применением глицерина или соляных растворов приведены в СТ МЭК 260 (ГОСТ 28237).


Это наиболее простой и экономичный метод, но он непригоден для проведения испытаний теплорассеивающих образцов или образцов, абсорбирующих большое количество влаги.


Частицы соли могут осаждаться на поверхности испытуемых образцов в неудачно сконструированных камерах. В некоторых случаях, например при применении солей аммония, эти частицы могут вызвать коррозию медных сплавов и могут быть опасными для здоровья.




5. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЛАЖНОСТИ


5.1. Конденсация


Температура точки росы зависит от содержания водяного пара в воздухе. Существует прямая зависимость между точкой росы, абсолютной влажностью и давлением пара.


Конденсация влаги на образце при помещении его в испытательную камеру происходит в том случае, когда температура его поверхности ниже точки росы воздуха в камере. Если конденсация нежелательна, то может возникнуть необходимость в предварительном нагреве образца.


Если во время выдержки нужно получить конденсацию влаги на образце, то температура окружающей среды и влажность воздуха должны повышаться настолько быстро, чтобы обеспечить достаточную разность между точкой росы и температурой поверхности образца.


Если образец имеет низкую тепловую постоянную, то конденсация может возникнуть только при очень быстром возрастании температуры воздуха или если относительная влажность близка к 100%. При скорости повышения температуры, установленной для испытаний D и , конденсация влаги может не произойти на очень маленьких образцах.


Небольшую конденсацию влаги можно наблюдать на внутренней поверхности кожухов вследствие понижения температуры окружающей среды.


Конденсация влаги может быть обнаружена в результате внешнего осмотра. Однако осмотр не всегда возможен, например, небольших изделий, имеющих шероховатую поверхность.


5.2. Адсорбция


Количество влаги, которое может адсорбироваться на поверхности, зависит от типа материала, структуры его поверхности и давления пара. Оценить влияние адсорбции как самостоятельного фактора сложно, так как одновременно сильно проявляется абсорбция.


5.3. Абсорбция


Количество влаги, которое может быть абсорбировано, зависит главным образом от влажности окружающего воздуха. Процесс абсорбции происходит непрерывно до установления равновесия давления пара. Скорость проникания молекул воды возрастает с повышением температуры (см. п.6.1).