дату упаковки и штамп технического конт­роля,

5 ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

  1. Стекло должно быть принято техни­ческим контролем предприятия-изготовителя. Стекло принимают партиями. Паршей счита­ют количество стекла, оформленное одним до­кументом о качестве. В состав партии должно входить стекло одного класса защиты, изго­товленное из одного вида исходного стекла, на ОДНОЙ технологической ЛИНИИ в течение рабо­чей смены.

  2. Потребитель имеет право проводить контрольную проверку качества стекла, соб­людая при этом установленный порядок отбо­ра образцов и методы испытаний, установлен­ные в настоящем стандарте.

По договоренности сторон приемка изде­лий потребителем может производиться на складе изготовителя, на складе потребителя или в ином, оговоренном в договоре на пос­тавку, месте

.Скло піддають приймально-здавальним і періодичним випробуванням згідно з -табли­цею 7.

Таблиця т

Таблица 1

Стекло по периодически це 7.

Шргают приемо-сдаточным и м испытаниям согласно табл и-

Найменування показника Наименованке показателя

Номер пункту вимоги Номер пункта требования

Вид випробувань Вид испытаний

Періодичність Периодичность

Число Зразків, Число образцов, шт.

Номер пункту методу випробувань Номер пункта метода испытаний

Товщина

Толщина

3-3

Приймально- здавальні

Приемо­сдаточные

Кожна партія ОДНОГО розміру, але не ргдше 4 рези за зміну

Каждая партия одного размера, но н& пене 4 паз

3

е.э

Довжина, ширина

Длина, ширина

3.2

3

6.2

Різниця довжини діагоналей Разность длин диагоналей

37

3

6.2

Відхилення від площинності Отклонение от плоскостности

3-5

3

6.14

Відхилення я ід прямолінійності Отклонения от прямолинейности

3.5

□ Смаку

3

6.15

Відхилення від форми і розмірів Отклонение от формы и размеров

3.4. 3.8

3 ^чИЯ

6.4,65

вимоги до якості кромок і кутів Требования к качеству кромок И углов

4.1.1 -4.1.2

Суцільний контроль

Сплошной контроль

Кожне скло у партії

Каждое стекло в партии

6.6, 6 7

Зовнішній виглод внешний Вид

4.1.3

6.8

Маркування Маркировка

4.3.1

6.17

Характер руйнування Характер разрушения

4.1.6

1 раз на добу

1 раз в сутки

3

6.10

Оптичні викривлення Оптические искажения

4.1.8

Періодичні

Периодические

1 раз на добу

1 раз в сутки

3

6.12

Механічна міцність Механическая прочность

4.1.4

1 раз на тиждень і раз в неделю

3

6.9

Термостійкість

Термостойкость

4.1.5

1 раз за квартал 1 раз в квартал

3

6.11

Клас захисту

Класс защиты

4 1.7

1 раз за квартал

1 раз в квартал

3

6.13

Оптичні характеристики Оптичне кие характеристики

4.1.9

1 раз за квартал

1 раз в квартал

3

6.16



  1. їїПриймально-здавальні пипробуванЕія

    1. Стекла на відповідність вимогам 4. і. 1 - 4.1.3, 4.3.1 піддають суцільному візуаль­ному контролю. Стекла, які не відповідають встановленим вимогам, бракують.

    2. Приймально-здавальним випробу­ванням за 3.2 3.8, 4.1.6 (кількість і розмір уламків) піддають 3 скла з числа прийнятих за 5.3.1.

При одержанні незадовільних результатів хоча б на одному склі проводять повторні вип­робування на подвоєному числі стекол. При одержанні незадовільних результатів хоча б на одному склі при повторних випробуваннях партію скла бракують,

  1. Періодичні випробування

    1. Періодичні випробування проводять відповідно до вимог, вказаних у таблиці 7.

    2. При одержанні незадовільних ре- зул ьтатів хоча б на одному склі проводять пов­торні випробування на подвоєному числі сте­кол. Результати повторних випробувань по­ширюються на всю партію.

При одержанні незадовільних результатів повторних випробувань хоча б на одному склі партію бракують і переводять випробування з даного показника у приймально-здавальні до одержання позитивних результатів не менше ніж на двох партіях підряд.

    1. Показники механічної міцності, тер­мостійкості, клас захисту і оптичних характе­ристик скла повинні підтверджуватись резуль- татами випробувань у випробувальних цент­рах, акредитованих на прано їх проведення, не рідше одного разу на рік, а також при зміні технології їх виготовлення.

  1. Кожну партію скла супроводжують до­кументом про якість, у якому вказують:

найменування і/або товарний знак підпри- ємства-вигоговлювача:

  • умовне позначення скла: відомості про сертифікацію;

  • номердоговорупропостанку:

- кількість скла у штуках і м

  • кількість ящиків або контейнерів, шт.;

  • дату відправлення;

  • штамп технічного контролю.

При експортно-імпортних операціях зміст супроводжувального документа про якість уточнюють у договорі на поставку ви­робів.

  1. Приемо-сдаточные испытания

    1. Стекла на соответствие требованиям 4.1.1 4.1.3, 4.3.1 подвергают сплошному ви­зуальному контролю. Стекла, не отвечающие установленным требованиям, бракуют.

    2. Приемо-сдаточным испытаниям по 3.2 - 3.8, 4.1.6 (количест во и размер осколков) подвергают 3 стекла из шісла принятых по 5.3.1.

При получении неудовлетворительных результатов хотя бы на одном стекле проводят повторные испытания на удвоенном числе сте­кол. При получении неудовлетворительных результатов хотя бы на одном стекле при пов­торных испытаниях партию стекла бракуют.

  1. Периодические испытания

    1. Периодические испытания проводят в соответствии с требованиями, указанными в таблице 7.

    2. При получении неудовлетворитель­ных результатов хотя бы на одном стекле про­водят повторные испытания на удвоенном числе стекол. Результаты повторных испыта­ний распространяются на всю партию.

При получении неудовлетворительных результатов повторных испытан ни хотя бы на одном стекле партию бракуют и переводят ис­пытания по данному показателю в приемо­сдаточные до получения положительных ре­зультатов не менее чем на двух партиях под­ряд.

    1. Показатели механической прочнос­ти, термостойкости, класс защиты и оптичес­ких характеристик стекла должны подтверж­даться результатами испытаний в испытатель­ных центрах, аккредитованных на право их проведения, не реже одного раза в год, а также при изменении технологии их изготовления.

  1. Каждую партию стекла сопровождают докумсіпом о качестве, в котором указывают; - наименование и/нли товарный знак прсд- приятил- и зготовител я;

  • условное обозначение стекла; сведения о сертификации;

  • номер договора на поставку;

  • количест во стекла в штуках и м ,

  • количество ящиков или контейнеров, шт.;

дату отправки:

  • штамп технического контроля.

При экспортно-импортных операциях со­держание сопроводительного документа о ка­честве уточняют в договоре на поставку изде- ' ЛИН.

6 МЕТОДИ КОНТРОЛЮ

  1. Перед випробуваннями зразки витри­мують при температурі (20 і 4)°С. Час витри­мування зразків перед приіімаліліо-здаваль- ними випробуваннями встановлюють у техно­логічній документації, а перед періодичними випробуваннями - еіє менше 12 год,

Зразки, які випробовують на оптичні вик* ривлсння і характеристики, повинні відпові­дати Вимогам;4.1.3. Зразки* які випробовують на механічну міцність, термостійкість і клас захисту, повинні відповідати вимогам 4.1.1 4.1.3. '

  1. Довжину, ширішу і довжину діагона­лей прямокутних стекол вимірюють метале­вою рулеткою за ГОСТ 7502 або іншим ви- мірюваїїь Е і и м і негру ментом з і її кою і юд і.т к 11 н е більше 1 мм.

  2. Товщин у скла вимірюють за ГОСТ І! І, візерунчастого - за ГОСТ 5533.

  3. Розміри стекол складної конфігурації допускається перевіряти накладання шабло­ну, атестованого у встановленому порядку.

6-5 Порядок вимірювання форми і розмі­рів кромок (наприклад, розміру фаски кром­ки) встановлюють у технологічній докумен­тації.

  1. Якість обробки кромок перевіряють шляхом порівняння із зразкЕїми-егалонами при ослітленосгі не менше 300 лк з відстані 300 - 600 ми.

  2. Наявність ірішин. відколкіеі. щербин на кромках і ушкодження кутії! перевіряють візуально при освітленості не менше 300 лее з відстані 300 600 мм.

  3. Зовнішній вигляд (вади) і колір загар­тованою скла визначають за НД на відпо­відний вид ВИХІДНОГО СКЛІ.

  4. Випробування на механічну міцність

  5. 9.! Метод полягає у визначенні міні­мальної механічної міцності при ударі era ле­вою кулею.

  6. 2 Випробування приводять на зразках розміром І (1100 х 900) + 5 І ММ, виготовлених разом з партією, яку випробовують.

  7. 3 Засоби пшіробувлішя

Сталева куля з твердістю поверхні не мен­ше 60 HRC і масою (227 ± 2) г.

Стенд для проведення випробувань.

  1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

  1. Перед испытаниями образцы выдер­живают при температуре (20 ± 4)°С. Время выдержки образцов перед приемо-сдаточны­ми і іспытгіі[иллит устанавлнваЕот в технологи­ческой документации, а перед периодически­ми испытаниями - не менее 12 ч.

Образцы, испытываемые яа оптические Искажения и характеристики, должны отве­чать требованиям 4.1.3. Образцы, испытывае­мые на механическую прочность. термостой­кость и класс защиты, должны отвечать т ребо­ваниям 4.1.! -4.1.3.

  1. Длину, ширину н длину диагоналей прямоугольных стекол измеряют металличес­кой рулеткой по ГОСТ 7502 или другим мери­тельным инструментом с ценой деления не бо­лее 1 мм.

  2. Толщину стекла измеряю г по ГОСТ 111, узорчатого - по ГОСТ 5533.

  3. Размеры стекол сложной конфигура­ции допускается проверять наложением шаб­лона. аттестованного в установленном поряд­ке.

  4. Порядок измерения формы и размеров кромок (например, размера фаски кромки) усті!НЕ!вливают в технологической документа­ции.

  5. Качество обработки кромок проверя­ют путем сравнения с образцами-эталонами при освещенности не менее 300 лк с расстоя- I не я 300 600 мм.

  6. Наличие трещин, сколов. Щербин на кромках и повреждения углов проверяют ви­зуально при освещенности не менее 300 лк с расстояния 300-600 мм.

  7. Внешний вил (пороки) и цвет закален­ного стекла о предел я Еот по 1{Д на соответст­вующий івд исходного стекла.

  8. Испытания на механическую проч­ность

    1. Метод состоит в определения мини­мальной механической прочности при ударе стальным шаром.

    2. Испытания проводят на образцах размером [ (! 100 х 900) ± 5 ] мм, изготовленных вместе с испытываемой партией.

6.9 3 Средства испытания

Стальной шар с твердостью поверхности нс менее 60 ИКС и массой (227 ± 2) г.

Стенд для проведения испытаний.

Стенд повинен складатись з жорсткої ста­левої рами і затисної рамки, яка забезпечує рівномірне затискання зразка, що випробову­ють. з чотирьох сторін з перекриттям краю (30 ± 5) ми (рисунок 1).

Стенд должен состоять из жесткой сталь­ной ра мы и зажимающей рамк и. обес печива ю- щей равномерное зажатие испытываемого об­разца по четырем сторонам с перекрытием края (30 ± 5) мм (рисунок I).

900'?

8Ь0 ‘ 2




1 - затискапьма рама; 2 - гумова полоса;

З - зразок, який випробовують; 4 - жорстка сталева рама; 5 - м’яка прокладка; 6 - отвори

1 - зажимающая рама; 2 - резиновая полоса;

З - испытываемый образец; 4 - жесткая стальная рама; 5 - мягкая прокладка; 6 - отверсти

иРисунок 1



Обладнання повинно утримувати зразок, який випробовують, у горизонтальному по­ложенні.

Затисна рамка повинна бути покрита у місцях контакту зі зразком, який випробову­ють, гумовими смугами завширшки 30 мм. за­втовшки 4 мм і твердістю від 40 до 60 ІЯНОза ГОСТ 20403.