4.3.3 Технологическое оборудование на схемах автоматизации рекомендуется изобра­жать в соответствии со схемой соединений, принятой в основном комплекте марки ТХ или схемами инженерных систем. При этом допус­кается упрощать изображение технологичес­кого оборудования, не показывая на схеме оборудование, коммуникации и их элементы, которые не оснащаются техническими средст­вами автоматизации и не влияют на работу систем автоматизации.

4.3.4 При отсутствии в основном комплек­те марки ТХ схемы соединений технологичес­кое оборудование изображают с учетом требо­ваний следующих стандартов:

- оборудование - по ГОСТ 2.780, ГОСТ 2.782, ГОСТ 2.788, ГОСТ 2.789, ГОСТ 2.790, ГОСТ 2.791, ГОСТ 2.792, ГОСТ 2.793, ГОСТ 2.794, ГОСТ 2.795;

- коммуникации в зависимости от тран­спортируемых сред в соответствии с приложением 3 ГОСТ 14202;

- трубопроводную запорную армату­ру, используемую в системах авто­матизации (не регулирующую) - по ГОСТ 2.785.

Условные графические и буквенные обоз­начения приборов и контуров контроля и уп­равления принимают по ГОСТ 21.404. Буквен­ные обозначения измеряемых величин и функциональных признаков приборов указы­вают в верхней части окружности (овала).

Линии связи между приборами и конту­рами контроля и управления изображают на схемах сплошной тонкой линией независимо от вида сигналов и количества проводов и труб.

4.3.5 Схемы автоматизации выполняют двумя способами:

1) развернутый, при котором на схеме изо­бражают состав и место расположения тех­нических средств автоматизации каждого кон­тура контроля и управления;

2) упрощенный, при котором на схеме изображают основные функции контуров кон­троля и управления (без выделения входящих в них отдельных технических средств авто­матизации и указания места расположения).

4.3.6 Развернутый способ выполнения схем автоматизации

4.3.6.1 Технологическое оборудование изображают в верхней части схемы.

ДСТУ Б А.2.4-3-95 (ГОСТ 21.408-93) С.10



Прилади, що вбудовуються в технологічні комунікації, показують у розриві лінії зобра­ження комунікацій відповідно до рисунку 1, а ті, що встановлюються на технологічному об­ладнанні (за допомогою закладних пристроїв), показують поряд - відповідно до рисунку 2.

П
риборы, встраиваемые в технологичес­кие коммуникации, показывают в разрыве ли­нии изображения коммуникаций в соответст­вии с рисунком 1, а устанавливаемые на техно­логическом оборудовании (с помощью за­кладных устройств) показывают рядом - в со­ответствии с рисунком 2.


4.3.6.2 Решту технічних засобів автомати­зації показують умовними графічними позна­ченнями у прямокутниках, що розташовані у нижній частині схеми. Кожному прямокутни­ку присвоюють заголовки, що відповідають показаним в них технічним засобам.


Першим розташовують прямокутник, у якому показані позащитові прилади, що кон­структивно не пов'язані з технологічним об­ладнанням, із заголовком "Прилади місцеві"; нижче - прямокутники, у яких показані щити та пульти, а також комплекси технічних засо­бів (при необхідності).

Заголовки прямокутників, що призначені для зображення щитів і пультів, вказують від­повідно до найменувань, прийнятих в ескізних кресленнях загальних видів; для комплексів технічних засобів - відповідно до їх запису у специфікації обладнання.


4.3.6.3 На схемі автоматизації літерно-цифрові позначення приладів вказують у ниж­ній частині кола (овалу) або з правої сторони від нього, позначення електроапаратів - пра­воруч від їх умовного графічного позначення.


При цьому позначення технічних засобів присвоюють за специфікацією обладнання і складають з цифрового позначення відповід­ного контуру і літерного позначення (вели­кими літерами російського алфавіту) кожного елемента, що входить до контуру (в залежності від послідовності проходження сигналу).


При великій кількості приладів допуска­ється застосовувати позначення, у яких пер­ший знак відповідає умовному позначенню величини, що вимірюється, а наступні знаки -порядковому номеру контуру у межах вели­чини, що вимірюється.

4.3.6.2 Остальные технические средства автоматизации показывают условными гра­фическими обозначениями в прямоугольни­ках, размещенных в нижней части схемы. Каж­дому прямоугольнику присваивают заголов­ки, соответствующие показанным в них техни­ческим средствам.

Первым располагают прямоугольник, в котором показаны внещитовые приборы, кон­структивно не связанные с технологическим оборудованием, с заголовком "Приборы мест­ные"; ниже - прямоугольники, в которых пока­заны щиты и пульты, а также комплексы тех­нических средств (при необходимости).

Заголовки прямоугольников, предназна­ченных для изображения щитов и пультов, указывают в соответствии с наименованиями, принятыми в эскизных чертежах общих видов;

для комплексов технических средств - в соот­ветствии с их записью в спецификации обору­дования.

4.3.6.3 На схеме автоматизации буквенно-цифровые обозначения приборов указывают в нижней части окружности (овала) или с пра­вой стороны от него, обозначения электроап­паратов - справа от их условного графическо­го обозначения.

При этом, обозначения технических сред­ств присваивают по спецификации оборудо­вания и составляют из цифрового обозначения соответствующего контура и буквенного обо­значения (прописными буквами русского ал­фавита) каждого элемента, входящего в кон­тур (в зависимости от последовательности прохождения сигнала).

При большом количестве приборов до­пускается применять обозначения, в которых первый знак соответствует условному обозна­чению измеряемой величины, а последующие знаки - порядковому номеру контура в преде­лах измеряемой величины.

ДСТУ Б А.2.4-3-95 (ГОСТ 21.408-93) С.11



Електроапарати, що входять до системи автоматизації (дзвінки, сирени, сигнальні лам­пи, табло, електродвигуни та ін.) показують на схемі графічними умовними позначеннями за ГОСТ 2.722, ГОСТ 2.732, ГОСТ 2.741 та присвоюють їм літерно-цифрові позначення за ГОСТ 2.710.

4.3.6.4 Лінії зв'язку допускається зображу­вати з розривом при великій протяжності і (або) при складному їх розташуванні. Місця розривів ліній зв'язку нумерують арабськими цифрами в порядку їх розташування у прямо­кутнику із заголовком "Прилади місцеві".

Допускається перетин ліній зв'язку із зоб­раженнями технологічного обладнання. Перетин ліній з позначеннями приладів не до­пускається.

4.3.6.5 На лініях зв'язку вказують граничні (максимальні або мінімальні) робочі значення величин, що вимірюються (регулюються) за ГОСТ 8.417 або в одиницях шкали приладу, що обирається. Для позначення розрідження (вакууму) ставлять "мінус". Для приладів, що вбудовуються безпосередньо в технологічне обладнання і не мають ліній зв'язку з іншими приладами, граничні значення величин вказу­ють поряд з позначенням приладів.

4.3.6.6 Технологічне обладнання допус­кається не зображувати на схемі у випадках, коли точки контролю та керування в техно­логічних цехах небагаточислені (наприклад, у робочій документації з диспетчеризації). В цьому випадку у верхній частині схеми замість зображення технологічного обладнання наво­дять таблицю за рисунком 3, у графах якої вказують найменування обладнання і комуні­кацій.

Электроаппараты, входящие в систему ав­томатизации (звонки, сирены, сигнальные лампы, табло, электродвигатели и др.) пока­зывают на схеме графическими условными обозначениями по ГОСТ 2.722, ГОСТ 2.732, ГОСТ 2.741 и присваивают им буквенно-цифровые обозначения по ГОСТ 2.710.

4.3.6.4 Линии связи допускается изобра­жать с разрывом при большой протяженности и (или) при сложном их расположении. Места разрывов линии связи нумеруют арабскими цифрами в порядке их расположения в прямо­угольнике c заголовком "Приборы местные".

Допускается пересечение линии связи с изображениями технологического оборудова­ния. Пересечение линий связи с обозначени­ями приборов не допускается.

4.3.6.5 На линиях связи указывают пре­дельные (максимальные или минимальные) рабочие значения измеряемых (регулируемых) величин по ГОСТ 8.417 или в единицах шкалы выбираемого прибора. Для обозначения раз­режения (вакуума) ставят "минус". Для прибо­ров, встраиваемых непосредственно в техно­логическое оборудование и не имеющих ли­ний связи с другими приборами, предельные значения величин указывают рядом с обозна­чением приборов.

4.3.6.6 Технологическое оборудование до­пускается не изоображать на схеме в случаях, когда точки контроля и управления в техно­логических цехах немногочислены (например, в рабочей документации по диспетчеризации). В этом случае в верхней части схемы вместо изображения технологического оборудования приводят таблицу по рисунку 3, в графах кото­рой указывают наименование оборудования и коммуникаций.



Вхід у цех гідрогенізації

Вход в цех гидрогенизации


Вихідний продукт

Исходный продукт

Азот


Рисунок 3


4.3.6.7 Приклад виконання схеми автома­тизації розгорнутим способом наведений у до­датку Б.

4.3.7 Спрощений спосіб виконання схем автоматизації.

4.3.7.1 При спрощеному способі виконан­ня схем автоматизації контури контролю та керування, а також одиночні прилади нано-

4.3.6.7 Пример выполнения схемы авто­матизации развернутым способом приведен в приложении Б.

4.3.7 Упрощенный способ выполнения схем автоматизации.

4.3.7.1 При упрощенном способе выпол­нения схем автоматизации контуры контроля и управления, а также одиночные приборы на-

ДСТУ Б А.2.4-3-95 (ГОСТ 21.408-93) С.12



сять поряд із зображенням технологічного об­ладнання і комунікацій (або в їх розриві) за рисунками 1 і 2.

У нижній частині схеми рекомендується наводити таблицю контурів відповідно до до­датку В. У таблиці контурів вказують номери контурів та номер аркуша основного комплек­ту, на якому наведений склад кожного контуру.


4.3.7.2 Контур (незалежно від кількості елементів, що в нього входять) зображують у вигляді кола (овалу), який розподілений гори­зонтальною рискою. У верхню частину кола записують літерне позначення, яке визначає вимірюваний (регульований) параметр і функ­ції, що виконуються даним контуром, а у нижню - номер контуру. Для контурів систем автоматичного регулювання, крім того, на схемі зображують виконавчі механізми, регу­люючі органи та лінію зв'язку, що поєднує контур з виконавчими механізмами.

Граничні робочі значення вимірюваних (регульованих) величин вказують поряд з гра­фічними позначеннями контурів або у додат­ковій графі таблиці контурів.

4.3.7.3 Склад кожного контуру повинен бути наведений на:

- принциповій (електричній, пневма­тичній) схемі контролю, регулюван­- ня і керування;

- схемі з'єднань зовнішніх проводок.

4.3.7.4 Коли на схемах автоматизації склад­но навести повний склад елементів контуру, роз­робляють структурну схему контуру, приклад виконання якої наведений на рисунку 4.

Приклад виконання структурної схеми.

носят рядом с изображением технологическо­го оборудования и коммуникаций (или в их разрыве) по рисункам 1 и 2.

В нижней части схемы рекомендуется при­водить таблицу контуров в соответствии с приложением В. В таблице контуров указыва­ют номера контуров и номер листа основного комплекта, на котором приведен состав каж­дого контура.

4.3.7.2 Контур (независимо от количества входящих в него элементов) изображают в виде окружности (овала), разделенного гори­зонтальной чертой. В верхнюю часть окруж­ности записывают буквенное обозначение, определяющее измеряемый (регулируемый) параметр и функции, выполняемые данным контуром, а в нижнюю - номер контура. Для контуров систем автоматического регулиро­вания, кроме того, на схеме изображают ис­полнительные механизмы, регулирующие органы и линию связи, соединяющую контур с исполнительными механизмами.

Предельные рабочие значения измеряемых (регулируемых) величин указывают рядом с графическими обозначениями контуров или в дополнительной графе таблицы контуров.

4.3.7.3 Состав каждого контура должен быть приведен на:

- принципиальной (электрической, пневматической) схеме контроля, ре­гулирования и управления;

- схеме соединений внешних проводок.

4.3.7.4 Когда на схеме автоматизации сложно привести полный состав элементов контура, разрабатывают структурную схему контура, пример выполнения которой приве­ден на рисунке 4.

Пример выполнения структурной схемы


ДСТУ Б А.2.4-3-95 (ГОСТ 21.408-93) С.13



4.3.7.5 Приклад виконання схеми автома­тизації спрощеним способом наведений у до­датку В.

4.4 Схеми принципові

4.4.1 В залежності від призначення та за­собів автоматизації, що застосовуються, роз­робляють:

- принципові електричні та пневма­тичні схеми контурів контролю, ре­гулювання і керування;

- принципові схеми живлення.

Принципові електричні схеми керування електроприводами обладнання та трубопро­відної арматури включають до складу основ­ного комплекту при керуванні ними з щитів і пультів систем автоматизації.

Принципові схеми контурів контролю та регулювання допускається не розробляти, якщо взаємні зв'язки приладів і апаратів, що до них входять, прості та однозначні і можуть бути показані на інших кресленнях основного комплекту. Допускається сполучення схем різ­ного функціонального призначення (наприк­лад, схеми живлення зі схемою керування) з дотриманням правил виконання цих схем, що наведені нижче.

4.4.2 Електричні схеми виконують за ГОСТ 2.701 та ГОСТ 2.702. На електричних схемах допускається:

- не наводити позначення виводів електроапаратів, якщо вони наведе­ні у технічній документації на щити і пульти;

- не включати у позначення елементів кваліфікуючі символи.

4.4.3 Схеми з застосуванням комбінованих засобів автоматики (пневматичних та елек­тричних) виконують за ГОСТ 2.701.