7 4.5 Звукоизоляционные характеристики определяют по ГОСТ 26602.3.

7.4.6 Коэффициент общего светопропус-кания определяют по ГОСТ 26602.4.


7.4.7 Сопротивление статическим нагруз­кам определяют по ГОСТ 24033.

7.4.8 Прочность сцепления лакокрасоч­ных покрытий с отделываемой поверхностью (адгезию) определяют методом решетчатых надрезов по ГОСТ 15140 с дополнениями, ус­танавливаемыми в стандартах на конкретные виды изделий.

7.4.9 Показатели долговечности (включая стойкость к климатическим воздействиям и воздействию агрессивных сред), сопротивле­ние ветровым нагрузкам, безотказность окон­ных приборов, нормируемые нагрузки, прила­гаемые к оконным приборам, толщину лако­красочных покрытий определяют по НД, ут­вержденной в установленном порядке.


8 УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВА­НИЕ И ХРАНЕНИЕ

8.1 Упаковка изделий должна обеспечи­вать их сохранность при хранении, погрузочно-разгрузочных работах и транспортирова­нии.

Рекомендуется упаковывать изделия в по­лиэтиленовую пленку по ГОСТ 10354.

8.2 Не установленные на изделия приборы или части приборов должны быть завернуты в полиэтиленовую пленку по ГОСТ 10354 или в другой упаковочный материал, обеспечиваю­щий их сохранность, прочно перевязаны и по­ставлены комплектно с изделиями.

8.3 Открывающиеся створки изделий пе­ред упаковкой и транспортированием должны быть закрыты на все запорные приборы.

ДСТУ Б В.2.6-23-2001 (ГОСТ 23166-99) с.30


8.4 Вимоги до зберігання і транспортуван­ня комплектуючих деталей, а також правила транспортування збірно-розбірних віконних блоків установлюють у НД на конкретні види виробів.

8.5 Вироби транспортують усіма видами транспорту у відповідності з правилами пере­везення вантажів, чинними на даному виді транспорту. Для перевезення виробів реко­мендується застосування контейнерів. У ви­падку безконтейнерного транспортування вироби розкріплюють (упаковують) у пачки відповідно до схем, встановлених у технічній документації.

8.6 При зберіганні і транспортуванні виробів повинне бути забезпечене запобігання механічним ушкодженням, впливу атмосфер­них опадів і прямого сонячного проміння.


8.7 При зберіганні і транспортуванні ви­робів не допускається ставити їх одне на одно­го, між виробами рекомендується встановлю­вати прокладки з еластичних матеріалів.

8.8 Вироби зберігають у спеціальних кон­тейнерах або у вертикальному положенні під кутом (10-15)° до вертикалі на дерев'яних під­кладках, піддонах у критих приміщеннях без безпосереднього контакту з нагрівальними приладами.

8.9 У випадках окремого транспортуван­ня склопакетів вимоги до їх упакування і транспортування встановлюють за ДСТУ Б В.2.7-107 (ГОСТ 24866).


9 ЗАГАЛЬНІ ВИМОГИ

ДО МОНТАЖУ ТА ЕКСПЛУАТАЦІЇ

9.1 Вимоги до монтажу виробів, включаю­чи конструкцію та розміри монтажних вузлів примикання віконних блоків до стін, встанов­люють у проектній документації на будівниц­тво з урахуванням прийнятих у проекті ва­ріантів виконання вузлів примикання у стіно­вих конструкціях, розрахованих на задані клі­матичні та інші навантаження.

9.2 Монтаж віконних блоків повинен здійснюватись спеціалізованими будівельни­ми фірмами. Закінчення монтажних робіт повинне підтверджуватись актом здавання-приймання, оформленим у встановленому по­рядку.

8.4 Требования к хранению и транспорти­рованию комплектующих деталей, а также правила транспортирования сборно-разбор­ных оконных блоков устанавливают в НД на конкретные виды изделий.

8.5 Изделия транспортируют всеми вида­ми транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта. Для перевозки изделий реко­мендуется применение контейнеров. В случае безконтейнерного транспортирования изде­лия раскрепляют (упаковывают) в пачки со­гласно схемам, установленным в технической документации.

8.6 При хранении и транспортировании изделий должно быть обеспечено их предохра­нение от механических повреждений, воздей­ствия атмосферных осадков и прямых солнеч­ных лучей.

8.7 При хранении и транспортировании изделий не допускается ставить их друг на дру­га, между изделиями рекомендуется устанав­ливать прокладки из эластичных материалов.

8.8 Изделия хранят в специальных контей­нерах или в вертикальном положении под уг­лом (10-15)° к вертикали на деревянных под­кладках, поддонах в крытых помещениях без непосредственного контакта с нагревательны­ми приборами.

8.9 В случаях отдельного транспортиро­вания стеклопакетов требования к их упа­ковке и транспортировке устанавливают по ГОСТ 24866.


9 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К МОНТАЖУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

9.1 Требования к монтажу изделий, вклю­чая конструкцию и размеры монтажных узлов примыкания оконных блоков к стенам, уста­навливают в проектной документации на строительство с учетом принятых в проекте вариантов исполнения узлов примыкания в стеновых конструкциях, рассчитанных на за­данные климатические и другие нагрузки.

9.2 Монтаж оконных блоков должен осу­ществляться специализированными строи­тельными фирмами. Окончание монтажных работ должно подтверждаться актом сдачи-приемки, оформленным в установленном по­рядке.


ДСТУ Б В.2.6-23-2001 (ГОСТ 23166-99) с.31


9.3 За вимогою споживача виготовлювач виробів повинен представити йому Типову інструкцію з монтажу віконних і балконних дверних блоків, яка містить:

- креслення (схеми) типових монтажних вуз­лів примикання;

- перелік матеріалів, які застосовують при монтажі (з наведенням відомостей про їх сумісність), і температурних режимів їх за­стосування;

- послідовність технологічних операції з мон­тажу віконних блоків.

9.4 При проектуванні і виконанні вузлів примикання повинні виконуватись такі умови:


- закриття монтажних щілин між виробами і косяками прорізів стінових конструкцій по­винне бути щільним, герметичним, розра­ховане на витримування кліматичних на­вантажень зовні і умов експлуатації всере­дині приміщень;


- конструкції вузлів примикання (включаючи розташування віконного блока за глиби­ною прорізу) повинні перешкоджувати ут­воренню мостиків холоду, які приводять до утворення конденсату на внутрішніх поверх­нях віконних прорізів;

- експлуатаційні характеристики конструк­цій вузлів примикання і матеріалів, які за­стосовують (тепло- і звукоізоляція, паро- і повітропроникність), повинні відповідати вимогам, встановленим у чинних норматив­них документах;

- герметизація швів зі сторони приміщень по­винна бути більш щільною ніж зовні;

- при виборі заповнення монтажних щілин слід ураховувати експлуатаційні темпера­турні зміни габаритних розмірів виробів;


- полімерні матеріали, які застосовують при монтажних роботах, повинні мати гігієніч­ний висновок органів охорони здоров'я про можливість їх застосування у будівництві.

9.5 Великогабаритні стінові прорізи до­пускається заповнювати зблокованими вікон­ними блоками (за шириною і висотою). Вузли з'єднань блоків і розрахунки на міцність по­винні бути наведені у технічній документації.


9.6 Конструкція вузлів примикання і тех­нологія монтажу виробів повинні відповідати вимогам проекту.

9.7 Правила експлуатації виробів встанов­люють у Інструкції з експлуатації виробів, яка затверджена керівником підприємства-виго­товлювача.

9.3 По требованию потребителя изготови­тель изделий должен предоставлять ему Типо­вую инструкцию по монтажу оконных и бал­конных дверных блоков, содержащую:

- чертежи (схемы) типовых монтажных узлов примыкания;

- перечень применяемых при монтаже изде­лий материалов (с приведением сведений об их совместимости) и температурных режи­мов их применения;

- последовательность технологических опе­раций по монтажу оконных блоков.

9.4 При проектировании и исполнении уз­лов примыкания должны выполняться следу­ющие условия:

- заделка монтажных зазоров между издели­ями и откосами проемов стеновых конст­рукций должна быть плотной, герметич­ной, рассчитанной на выдерживание клима­тических нагрузок снаружи и условий экс­плуатации внутри помещений;

- конструкции узлов примыкания (включая расположение оконного блока по глубине проема) должны препятствовать образова­нию мостиков холода, приводящих к обра­зованию конденсата на внутренних поверх­ностях оконных проемов;

- эксплуатационные характеристики конст­рукций узлов примыкания и применяемых материалов (тепло- и звукоизоляция, паро- и воздухопроницаемость) должны отвечать требованиям, установленным в действую­щих нормативных документах;

- герметизация швов со стороны помещений должна быть более плотной чем снаружи;

- при выборе заполнения монтажных зазоров следует учитывать эксплуатационные тем­пературные изменения габаритных разме­ров изделий;

- полимерные материалы, применяемые при монтажных работах, должны иметь гигие­ническое заключение здравоохранительных органов о возможности их применения в строительстве.

9.5 Крупногабаритные стеновые проемы допускается заполнять сблокированными оконными блоками (по ширине и высоте). Уз­лы соединений блоков и прочностные расчеты должны быть приведены в технической доку­ментации.

9.6 Конструкция узлов примыкания и тех­нология монтажа изделий должны соответст­вовать требованиям проекта.

9.7 Правила эксплуатации изделий уста­навливают в Инструкции по эксплуатации из­делий, утвержденной руководителем предпри­ятия-изготовителя.


ДСТУ Б В.2.6-23-2001 (ГОСТ 23166-99) с.32


9.8 Інструкція з експлуатації виробів по­винна включати у себе правила догляду за ви­робами, встановлювати вимоги до галузі їх застосування і безпечної експлуатації.


10 ГАРАНТІЇ ВИГОТОВЛЮВАЧА


10.1 Гарантії виготовлювача встановлю­ють у стандартах на конкретні види виробів. Виготовлювач гарантує відповідність виробів вимогам нормативної документації за умови виконання споживачем правил зберігання, монтажу і експлуатації, а також галузі застосу­вання виробів.

10.2 Гарантійний термін зберігання виро­бів - не менше одного року від дня відванта­ження виробу виготовлювачем.

10.3 Гарантійний термін експлуатації ві­конних і дверних блоків встановлюють у дого­ворі на поставку, але не менше трьох років від дня відвантаження виробів виготовлювачем.

9.8 Инструкция по эксплуатации изделий должна включать в себя правила ухода за из­делиями, устанавливать требования к области их применения и безопасной эксплуатации.


10 ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ


10.1 Гарантии изготовителя устанавлива­ют в стандартах на конкретные виды изделий. Изготовитель гарантирует соответствие изде­лий требованиям нормативной документации при условии соблюдения потребителем пра­вил хранения, монтажа и эксплуатации, а так­же области применения изделий.

10.2 Гарантийный срок хранения изделий - не менее одного года со дня отгрузки изделия изготовителем.

10.3 Гарантийный срок службы оконных и дверных блоков устанавливают в договоре на поставку, но не менее трех лет со дня отгрузки изделий изготовителем.

ДСТУ Б В.2.6-23-2001 (ГОСТ 23166-99) с.33

Додаток А

(рекомендований)

Терміни і визначення

У даному стандарті застосовують такі тер­міни з відповідними визначеннями.


Вікно - елемент стінової або покрівельної конструкції, призначений для сполучення внутрішніх приміщень з навколишнім середо­вищем, природного освітлення приміщень, їх вентиляції, захисту від атмосферних, шумових впливів і який складається з віконного прорізу з косяками, віконного блока, системи ущіль­нення монтажних швів, підвіконної дошки, де­талей зливу і облицювань.

Віконний проріз - проріз у стіні (покрівлі) для монтажу одного або декількох віконних блоків, конструкція якого передбачає також встановлення монтажного ущільнення, кося­ків, зливів, підвіконної дошки.

Віконний блок - світлопрозора частина конструкції, призначена для природного ос­вітлення приміщення, його вентиляції і захис­ту від атмосферних і шумових впливів.

Віконний блок складається зі збірних оди­ниць: коробки і стулкових елементів, вбудова­них систем провітрювання і може включати в себе ряд додаткових елементів: жалюзі, вікон­ниці та ін.

Балконний дверний блок - світлопрозора конструкція, призначена для забезпечення сполучення внутрішнього приміщення з бал­коном (лоджією), природного освітлення при­міщення і захисту від атмосферних і шумових впливів.

Балконний дверний блок складається зі збірних одиниць: коробки, дверного полотна і, у окремих випадках, фрамуги.

Рамочна конструкція (елемент) віконного блока - збірна одиниця віконного блока, яка складається з брусків (профілів), з'єднаних між собою з допомогою жорстких кутових зв'язків: на шипах і клеї, зварюванні, меха­нічних зв'язках (гвинтових, на зубчастих плас­тинах, шляхом обпресовування) та ін.

Коробка - збірна одиниця віконного або дверного блока рамочної конструкції, при­значена для навішування стулок або полотен, яку нерухомо закріплюють до стінок віконно­го і дверного прорізу.

Приложение А

(рекомендуемое)

Термины и определения

В настоящем стандарте применяют следу­ющие термины с соответствующими опреде­лениями.

Окно - элемент стеновой или кровельной конструкции, предназначенный для сообще­ния внутренних помещений с окружающим пространством, естественного освещения по­мещений, их вентиляции, защиты от атмос­ферных, шумовых воздействий и состоящий из оконного проема с откосами, оконного блока, системы уплотнения монтажных швов, подо­конной доски, деталей слива и облицовок.

Оконный проем - проем в стене (кровле) для монтажа одного или нескольких оконных блоков, конструкция которого предусматри­вает также установку монтажного уплотне­ния, откосов, сливов, подоконной доски.