2.6.1. ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ



ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РАДИОИЗОТОПНЫХ ПРИБОРОВ


САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ


СанПиН 2.6.1.1015—01


ББК 51.26я8

Г46

Дата введения: 1 июля 2001 г.



1. РАЗРАБОТАНЫ авторским коллективом в составе: А. Н. Барковский, И. Э. Бронштейн, Е. В. Иванов, А. Н. Либерман, А. С. Мишин, В. Н. Нуралов, Н. К. Стрельникова (Санкт-Петербургский НИИ радиационной гигиены), С. И. Иванов, Г. С. Перминова, О. В. Липатова (Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России), А. А. Горский (Федеральный центр ГСЭН), В. А. Ямсон, С. Л. Лукоянов (ЦГСЭН в г. Санкт-Петербурге).


2. РЕКОМЕНДОВАНЫ к утверждению Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию Минздрава России (протокол № 5 от 26 декабря 2000 г.).


3. УТВЕРЖДЕНЫ Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации - Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г. Г. Онищенко 1 февраля 2001 г.


4. ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ 1 июля 2001 г.


5. Не нуждаются в государственной регистрации, поскольку носят технический характер и новых правовых норм не содержат (письмо Минюста России от 04.05.01 № 0 7/4444-ЮД). Признание Министерством юстиции Российской Федерации акта федерального органа исполнительной власти не нуждающимся в государственной регистрации означает, что при проведении юридической экспертизы было установлено, что акт издан в пределах компетенции федерального органа исполнительной власти и соответствует законодательству Российской Федерации, однако в государственной регистрации не нуждается (письмо Минюста России от 03.05.01 № 07/4315-ЮД).


6. ВВЕДЕНЫ ВЗАМЕН «Санитарных правил устройства и эксплуатации радиоизотопных приборов» № 1946—78.



Федеральный закон

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

52-ФЗ от 30 марта 1999 г.


«Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний» (статья 1).

«Критерии безопасности и (или) безвредности условий работ с источниками физических факторов воздействия на человека, в том числе предельно допустимые уровни воздействия, устанавливаются санитарными правилами» (статья 27).

«Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» (статья 39).

«За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность» (статья 55).



1. Область применения


1.1. Настоящие санитарные правила и нормативы «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации радиоизотопных приборов» (далее - правила) разработаны в соответствии с федеральными законами «О радиационной безопасности населения» № 3-ФЗ от 09.01.96 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 141), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.99 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650), «Нормами радиационной безопасности (НРБ-99). СП 2.6.1.758—99»* и «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99). СП.2.6.1.799—99»**.

________________

* Не нуждается в гос. рег. (письмо Минюста России от 29.07.99 № 6014-ЭР).

** Не нуждается в гос. рег. (письмо Минюста России от 01.06.00 № 4214-ЭР).


1.2. Правила регламентируют гигиенические требования к обеспечению радиационной безопасности при разработке, производстве, реализации, транспортировании, хранении, монтаже, использовании, ремонте, перезарядке, демонтаже и утилизации радиоизотопных приборов (далее - обращении с РИП).

1.3. Требования правил являются обязательными на территории Российской Федерации для всех юридических (далее - организаций) и физических лиц, занимающихся обращением с РИП, а также осуществляющих надзор и контроль за обеспечением радиационной безопасности.

1.4. К радиоизотопным приборам (далее - РИП) относятся уровнемеры, толщиномеры, плотномеры, счетчики предметов, измерители давления, влагомеры, радиоизотопные извещатели дыма, анализаторы и другие приборы, имеющие в своем составе радионуклидный источник ионизирующего излучения.

1.5. Требования настоящих правил не распространяются на светознаки, содержащие тритий, гамма-дефектоскопы, радиоизотопные нейтрализаторы статического электричества и радиоизотопные энергетические источники питания.


2. Общие положения


2.1. РИП содержат радионуклидные источники ионизирующего излучения (далее - источники), и при обращении с ними существует потенциальная опасность облучения людей. Факторами, обусловливающими радиационную опасность РИП в зависимости от радионуклидного состава используемых в нем источников и их активности, могут быть:

- гамма-излучение;

- тормозное излучение;

- альфа-излучение;

- бета-излучение;

- нейтронное излучение;

- радиоактивное загрязнение поверхностей.

2.2. На всех этапах обращения с РИП должны обеспечиваться условия, исключающие возможность облучения населения и персонала сверх установленных основных пределов доз техногенного облучения.

2.3. По степени радиационной опасности, в зависимости от вида и активности используемых в их составе источников, устанавливаются 4 группы РИП:


1 группа -

РИП, содержащие источники альфа- или бета-излучения с активностью не более МЗА, приведенной в прилож. П-4 НРБ-99;

РИП, содержащие источники гамма-излучения с активностью не более МЗА, создающие мощность поглощенной дозы в воздухе не более 1,0 мкГр/ч на расстоянии 0,1 м от поверхности источника;

2 группа -

РИП, содержащие источники альфа- или бета-излучения с активностью более МЗА, но не более 200 МБк;

3 группа -

РИП, содержащие источники альфа- или бета-излучения с активностью более 200 МБк, но не более 2000 МБк;

РИП с источниками гамма-излучения, создающими мощность поглощенной дозы в воздухе более 1,0 мкГр/ч на расстоянии 0,1 м от поверхности источника, но не более 3,0 мкГр/ч на расстоянии 1,0 м от поверхности источника;

РИП с источниками нейтронов, испускающими не более 105 н/с;

4 группа -

РИП, содержащие источники альфа- или бета-излучения с активностью более 2000 МБк;

РИП с источниками гамма-излучения, создающими мощность поглощенной дозы в воздухе более 3,0 мкГр/ч на расстоянии 1,0 м от поверхности источника;

РИП с источниками нейтронов, испускающими более 105 н/с.


2.4. Непосредственной работой с РИП 2—4 групп (производство, монтаж, ремонт, перезарядка, обслуживание и демонтаж) могут заниматься только прошедшие специальное обучение работники, отнесенные к персоналу группы А.

2.5. Работники, которые по характеру своей деятельности попадают в сферу воздействия ионизирующих излучений РИП, но непосредственно с РИП не работают, должны быть включены в список персонала группы Б, утвержденный руководителем организации.

2.6. Ежегодно комиссия, назначенная руководителем организации, проводит инвентаризацию всех имеющихся в организации РИП. В случае обнаружения хищений и потерь источников излучения администрации следует немедленно информировать вышестоящую организацию и орган государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, осуществляющий государственный санитарно-эпидемиологический надзор в субъекте Российской Федерации, на территории которого расположена организация (далее - территориальный орган госсанэпиднадзора).

2.7. Использование РИП 2—4 групп допускается только после оформления организацией санитарно-эпидемиологического заключения на соответствие условий работы с источниками ионизирующего излучения санитарным правилам, выдаваемого территориальным органом госсанэпиднадзора, а также специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности.

2.8. При наличии в организации РИП 1 группы в количестве, при котором суммарная активность содержащихся в них радионуклидных источников превышает 10 МЗА, необходимо получение санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии настоящим санитарным правилам.

2.9. Организации, использующие или имеющие в наличии РИП 2—4 групп, ежегодно заполняют и представляют в установленном порядке радиационно-гигиенический паспорт организации. Это требование, а также требования п. 2.7 не распространяются на РИП, которым в соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в Российской Федерации (далее - федерального органа госсанэпиднадзора), не требуется радиационный контроль и учет.


3. Проектирование и производство радиоизотопных приборов


3.1. Организации, занимающиеся проектированием и производством РИП, должны иметь лицензию на этот вид деятельности, выдаваемую в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.2. Изготовление РИП в количестве свыше трех экземпляров разрешается только по техническим условиям, согласованным с федеральным органом госсанэпиднадзора. Изготовление образцов РИП в количестве не более трех экземпляров допускается по технической документации, согласованной с территориальным органом госсанэпиднадзора.

3.3. Серийное производство, реализация и использование РИП на территории Российской Федерации допускаются только после проведения их гигиенической оценки и оформления на них санитарно-эпидемиологического заключения федерального органа госсанэпиднадзора. Это требование относится также к реализации и использованию на территории Российской Федерации РИП зарубежного производства.

3.4. Изменения, вносимые в ранее согласованную техническую документацию на РИП, подлежат согласованию с органами госсанэпиднадзора в установленном порядке.

3.5. Требования к технической документации на РИП приведены в прилож. 2.

3.6. Условия эксплуатации РИП (давление, температура, влажность, наличие агрессивных сред и т. п.) должны соответствовать технической документации. Гигиенические требования к используемым в составе РИП радионуклидным источникам приведены в прилож. 3.

3.7. При разработке конструкции РИП предусматривается:

- наличие устройств, информирующих о положении источника в блоке (положения «работа» или «хранение»);

- возможность перекрытия выхода прямого пучка излучения за пределы блока источника и снижения уровней излучений до регламентированных величин при нахождении источника в положении «хранение»;

- надежная фиксация источника в положениях «работа» и «хранение», исключающая возможность перевода источника из положения «хранение» в положение «работа» без использования специального ключа, но позволяющая беспрепятственно перевести его из положения «работа» в положение «хранение»;

- невозможность доступа к источнику без использования специального инструмента и без повреждения пломбы изготовителя;

- надежное крепление стационарных РИП, исключающее возможность его несанкционированного съема посторонними лицами.

Первые три требования этого пункта не распространяются на РИП, у которых отсутствует пучок излучения, выводимый за пределы корпуса РИП, и источник неподвижен.

3.8. Радиационная защита блока источника РИП 4 группы, предназначенных для использования в помещениях, имеющих постоянные рабочие места, должна обеспечивать ослабление мощности эквивалентной дозы излучения до величины не более 100 мкЗв/ч на поверхности блока источника и не более 3,0 мкЗв/ч на расстоянии 1,0 м от нее. Для РИП, предназначенных для использования в помещениях, в которых отсутствуют постоянные рабочие места, мощность эквивалентной дозы излучения на расстоянии 1,0 м от поверхности блока источника не должна превышать 20 мкЗв/ч. Эти требования должны выполняться для всех точек при нахождении источника в положении «хранение», и для всех точек вне зоны рабочего пучка излучения, указанной в технической документации, при нахождении источника в положении «работа».

3.9. Для РИП 1 группы мощность поглощенной дозы излучения на расстоянии 0,1 м от любой доступной точки их поверхности при любых нормальных условиях эксплуатации не должна превышать 1,0 мкГр/ч. Для РИП 2 группы это условие должно выполняться для всех точек, за исключением зоны рабочего пучка излучения, указанной в технической документации, при нахождении источника в положении «работа».

3.10. Конструкция радиационной защиты РИП (блоков источников) должна быть устойчивой к механическим, химическим, температурным и другим воздействиям.

3.11. Работа с переносными РИП, мощность эквивалентной дозы излучения на расстоянии 1,0 м от любой доступной точки поверхности которых при любых нормальных условиях эксплуатации не превышает 1,0 мкЗв/ч, может проводиться в любых производственных помещениях и на открытом воздухе. Работа с переносными РИП, для которых это требование не выполняется, допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения на соответствие условий работы с источниками ионизирующих излучений санитарным правилам.

3.12. На наружной поверхности РИП (блока источника) должны быть нанесены знаки радиационной опасности по ГОСТу, отчетливо видимые с расстояния не менее 3,0 м. Для РИП 1 группы, а также РИП, которым в соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением федерального органа госсанэпиднадзора не требуется радиационный контроль и учет, допускается наносить знак радиационной опасности на внутренней поверхности корпуса или на блоке источника.