ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ СССР

от 20.06.73

Утверждаю

Заместитель Главного

государственного

санитарного врача СССР

А.И.Заиченко

20 июня 1973 года

Санитарные правила для предприятий спиртовой промышленности

ИСС «Зодчий» ( г. Киев, ул. М. Кривоноса, 2а; т/ф. 249-34-04 )

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила определяют санитарные требования к устройству, оборудованию и содержанию предприятий спиртовой промышленности.

При строительстве новых и реконструкции действующих предприятий следует руководствоваться нормами проектирования производственных зданий промышленных предприятий, а также другими нормативными документами, утвержденными или согласованными с Госстроем СССР.

При размещении предприятий спиртовой промышленности необходимо соблюдать требования норм проектирования генеральных планов промышленных предприятий и санитарных норм проектирования промышленных предприятий, а также настоящих Правил.

1.2. Правила выполняются в следующие сроки:

а) требования по санитарному содержанию предприятия - немедленно и постоянно в полном объеме;

б) требования, касающиеся реконструкции предприятия, благоустройства производственных помещений и изменения технологических процессов, реконструкции сооружений по очистке производственных и хозяйственных бытовых стоков, изменений водоснабжения, - в сроки, согласованные с местными органами санитарно-эпидемиологической службы и другими органами в установленном порядке.

1.3. Ввод в эксплуатацию вновь выстроенных и реконструированных предприятий производится в соответствии с установленным порядком.

При вводе этих предприятий в эксплуатацию следует руководствоваться требованиями СНиП "Приемка в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений. Основные положения".

2. Санитарные требования к территории

2.1. Площадки предприятий спиртовой промышленности, благоустройство их территории должны соответствовать "Нормам проектирования генеральных планов промышленных предприятий" и "Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий".

2.2. Разрыв между предприятиями спиртовой промышленности и жилыми зданиями должен предусматриваться в соответствии с "Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий СН 245-71".

2.3. Территория предприятия должна быть ограждена и озеленена. Кроме того, вокруг нее необходимо создать защитную зеленую полосу.

2.4. Хозяйственный двор должен находиться с подветренной стороны на расстоянии не менее 25 м от производственных зданий.

Открытые склады угля, жидкого топлива и других пылящих материалов должны располагаться на расстоянии не менее 50 м от производственных зданий. Территория, свободная от строений, должна быть озеленена с устройством зон отдыха.

2.5. Все проезды на территории должны быть вымощены непылящим покрытием, а остальная часть территории, не занятая строениями и дорогами, озеленена.

2.6. При планировке на территории должны быть предусмотрены уклоны, направленные от зданий, для стока ливневых вод. Стоки должны подключаться к городской ливневой канализации или водосборникам.

2.7. Для сбора и временного хранения отбросов и мусора должны быть установлены водонепроницаемые сборники с плотно закрывающимися крышками и непроницаемым днищем.

Мусоросборники допускается размещать не ближе 25 м от производственных и складских помещений для сырья и готовой продукции, на асфальтированных или бетонированных площадках, превышающих площадь основания приемников на 1 м во все стороны.

Очистка сборников производится по мере их наполнения, но не реже 1 раза в два дня, с последующей мойкой и дезинфекцией в теплое время года.

Для мытья переносных мусоросборников должны быть оборудованы площадки или помещения с подводкой горячей и холодной воды, оборудованные краном со смесителем, шлангом и трапом для удаления смывных вод.

Удаление отходов и мусора из сборников производится специальным транспортом, использование которого для перевозки сырья и готовой продукции запрещается.

2.8. Уборка территории должна производиться ежедневно.

В летнее время проезжая и зеленая зоны должны регулярно поливаться. Зимой территорию (проезды и проходы) необходимо систематически очищать от снега и льда, посыпать песком.

2.9. Территория предприятия в ночное время должна быть освещена.

3. Санитарные требования к производственным зданиям

3.1. Производственные здания и сооружения должны соответствовать требованиям норм проектирования производственных зданий промышленных предприятий.

3.2. Панели стен производственных помещений должны покрываться материалами, обеспечивающими возможность их влажной уборки.

Для предохранения от повреждения облицовки и покрытий стен, колонн, дверных проемов должны быть установлены отбойные уголки и ограничители на полу.

3.3. Полы во всех производственных помещениях должны иметь удобную для очистки и мытья поверхность, а в помещениях с мокрыми процессами - быть водонепроницаемыми.

3.4. Побелка и покраска всех производственных помещений должны производиться не реже 1 раза в год. Потолки, стены, углы белятся и красятся по мере загрязнения.

3.5. При появлении плесени стены, потолки, углы перед побелкой обрабатываются микоцидными антисептиками, допущенными к применению на пищевых предприятиях. Места с отбитой штукатуркой подлежат немедленному заштукатуриванию с последующей побелкой или покраской.

3.6. Небольшие работы по ремонту аппаратуры, оборудования, устранению дефектов заштукатуривания, побелки, замене разбитых стекол и т.п. разрешается выполнять без полной остановки производства при условии надежной защиты продукции от попадания в нее посторонних предметов. Во время ремонта необходимо пользоваться переносной ширмой.

3.7. Инвентарь слесарей и других ремонтных рабочих должен находиться в переносных инструментальных ящиках.

3.8. У входа в производственные помещения должны устраиваться приспособления для очистки обуви от грязи и пыли (скребки, решетки, половики, щетки и др.). Очистка этих приспособлений должна производиться вне помещений.

3.9. Все производственные и вспомогательные помещения, а также оборудование и инвентарь должны содержаться в чистоте.

Во всех производственных помещениях полы и оборудование необходимо мыть горячей водой с 1-процентным раствором кальцинированной соды и периодически дезинфицировать хлорной известью.

3.10. Цехи должны быть обеспечены необходимым специальным маркированным уборочным инвентарем и средствами для мытья и чистки (сода, мыло и т.п.).

3.11. Панели стен производственных цехов следует ежедневно протирать влажными тряпками, смоченными мыльно-щелочными растворами, и не реже 1 раза в неделю промывать горячей водой с мылом и протирать насухо.

4. Санитарные требования к отоплению и вентиляции

4.1. Отопление и вентиляция в производственных помещениях должны обеспечивать определенные условия (температура, относительная влажность и скорость движения воздуха), а также соответствовать нормам проектирования отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

4.2. Нагревательные приборы при водяном и паровом отоплении должны быть легко доступными для очистки от пыли.

4.3. Места выделения пыли (завальные ямы, мешковыбивальные машины, цех подработки зерна и др.) должны быть снабжены аспирационными устройствами, пылесосами и т.п.

4.4. Оборудование производств, основанных на микробиологическом синтезе (выращивание, выделение и сушка кормовых дрожжей, антибиотиков, витамина B12, производство ферментов глубинным и поверхностным способами, а также при спиртовом брожении), должно быть герметизировано.

4.5. Содержание вредных примесей (аммиак, углекислый газ, окись углерода, серная кислота и серный ангидрид, сернистый ангидрид, амиловый, бутиловый и этиловый спирты, хлористый водород, соляная и уксусная кислоты, пыль растительного происхождения) в воздухе производственных помещений не должно превышать предельно допустимых концентраций.

4.6. При размещении бытовых помещений в подвальных этажах и в местах, лишенных естественного притока воздуха, следует предусматривать устройства приточно-вытяжной вентиляции.

5. Санитарные требования к водоснабжению и канализации

5.1. В производственных зданиях и санитарно-бытовых помещениях должны быть предусмотрены водопровод и канализация в соответствии с нормами проектирования внутреннего водопровода и внутренней канализации зданий.

5.2. Качество воды, используемой для хозяйственно-питьевого и технологического назначения, должно удовлетворять требованиям ГОСТа "Вода питьевая".

5.3. Трубы водопровода производственной и хозяйственно-питьевой воды должны быть окрашены в разные цвета.

5.4. Артезианские скважины и запасные резервуары для хранения хозяйственно-питьевой воды должны иметь зоны санитарной охраны*. За качеством воды должен быть установлен систематический бактериологический и санитарно-химический контроль лабораторией предприятия и выборочный контроль со стороны санитарно-эпидемиологической станции.

-------------------

* В соответствии с требованиями СНиП "Водоснабжение. Нормы проектирования".

5.5. Для обеспечения рабочих питьевой водой должны устраиваться питьевые фонтанчики и сатураторы с подсоленной и пресной водой.

Температура воды на раздаче должна быть не выше 20 град. C и не ниже 8 град. C. Расстояние от сатураторов и фонтанчиков до рабочих мест должно быть не более 75 м.

Сатураторные установки должны удовлетворять требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. Лужение сатураторных установок должно проводиться систематически, но не реже 1 раза в год.

5.6. Для системы горячего водоснабжения должна применяться вода, отвечающая требованиям ГОСТа "Вода питьевая".

5.7. В каждом производственном цехе или отделении должны быть установлены раковины для мытья рук с подведенной к ним горячей и холодной водой со смесителями.

Использование горячей воды из системы водяного отопления воспрещается.

5.8. Напорные баки, предназначенные для хранения производственной воды, должны быть закрыты крышками и не реже 1 раза в год подвергаться чистке, промывке и дезинфекции.

5.9. Для отвода производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод должны предусматриваться самостоятельные системы канализации.

Производственные сточные воды после очистки на локальных очистных сооружениях могут быть сброшены в водоем или в хозяйственно-бытовую канализацию.

Степень очистки и условия сброса в водоем производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод должны соответствовать требованиям "Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами" и согласовываться с органами санитарно-эпидемиологической службы.

6. Санитарные требования к освещению

6.1. Во всех производственных и административно-хозяйственных помещениях освещение должно соответствовать нормам проектирования естественного и искусственного освещения.

6.2. Во всех производственных и подсобных помещениях должны быть приняты меры к максимальному использованию естественного освещения*.

--------------------

* В южных районах страны для защиты от усиленной инсоляции в летнее время должны применяться защитные устройства (щитки, козырьки, экраны и солнцезащитные стекла).

6.3. Световые проемы не должны загромождаться.

6.4. Остекленная поверхность световых проемов (окон, фонарей и т.п.) должна регулярно (не реже 1 раза в квартал) очищаться от пыли и копоти.

6.5. Разбитые стекла в окнах необходимо немедленно заменять целыми. Устанавливать в окнах составные стекла запрещается.

6.6. Осветительные приборы и арматура должны содержаться в чистоте и протираться не реже 1 раза в неделю.

6.7. Электрические лампочки должны быть заключены в закрытые плафоны.

6.8. В случае изменений в назначении производственного помещения, а также при перестановке или замене одного оборудования другим осветительные установки должны быть соответствующим образом переоборудованы и приспособлены к новым условиям без отклонения от норм освещенности.

6.9. Светильники местного освещения должны иметь конструкцию и расположение, обеспечивающие отсутствие прямой и отраженной блескости.

7. Санитарные требования к технологическому процессу и производственному оборудованию

7.1. Технологические процессы и оборудование должны удовлетворять требованиям, изложенным в "Санитарных правилах организации технологических процессов и гигиенических требованиях к производственному оборудованию".

7.2. Отделения и цехи предприятий должны быть расположены по ходу технологических процессов.

7.3. Машины, аппаратура и другое оборудование должны быть расположены таким образом, чтобы к ним был обеспечен свободный доступ.

7.4. Двери производственных помещений должны еженедельно промываться горячей водой с мылом и протираться насухо.

Особенно тщательно должны протираться ручки и нижние части дверей. Наружные двери промываются по мере надобности, но не реже 1 раза в неделю.

7.5. Отопительные приборы должны протираться влажной тряпкой, пространства за радиаторами очищаться от загрязнений не реже 1 раза в неделю.

7.6. Уборка производственных помещений должна производиться как в процессе, так и по окончании работы. Полы предварительно подметаются, затем моются и протираются насухо.

7.7. Решетчатые и другие защитные ограждения, вентиляционные камеры и каналы должны очищаться обслуживающими их рабочими (электромонтерами, слесарями) по мере загрязнения при выключенных моторах и рубильниках.

7.8. Кабины подъемников должны ежедневно очищаться и протираться в присутствии лифтеров при соблюдении всех правил техники безопасности.