Санитарные правила для нефтяной промышленности

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель главного государственного санитарного врача СССР Э.М.Саакъянц

15.10.86 N 4156-86


  1. Общие положения


  1. Настоящие Правила обязательны и распространяются на основные производства (предприятия и объекты) нефтяной промышленности, к которым по гигиеническим особенностям отрасли относятся:

  • вышкостроение (строительство буровых установок);

  • бурение разведочных и эксплуатационных нефтяных скважин;

  • эксплуатация нефтяных месторождений (добыча, подготовка нефти и попутного газа);

  • подземный и капитальный ремонты скважин;

  • испытание и освоение скважин.

  1. Предупредительный и текущий санитарный надзор за вспомогательными производствами (предприятиями и объектами) нефтяной промышленности осуществляются на основании соответствующих санитарных и строительных норм и правил с учетом специфики конкретных производств (процессов и объектов), имеющих аналоги или встречающихся как самостоятельные.

  2. Действующие производства (предприятия, объекты) должны быть приведены в соответствие с настоящими Правилами в сроки, согласованные с органами госсаннадзора.

  3. В производственных объединениях или предприятиях нефтяной промышленности создаются санитарные лаборатории в соответствии с типовым "Положением о санитарной лаборатории на промышленном предприятии", которые должны осуществлять лабораторный контроль за состоянием условий труда и окружающей среды.

  4. Настоящие Правила вводятся в действие с момента их утверждения.

  5. Правила вводятся в действие впервые.


  1. Требования к генеральному плану и территории


  1. Размещение и проектирование новых, а также расширение и реконструкция существующих предприятий должны осуществляться на основе схем и проектов районной планировки, разработанных в соответствии с "Инструкцией по составлению схем и проектов районной планировки".

  2. Комплексы предприятий нефтяной промышленности в каждом производственном объединении являются группой предприятий с общими объектами - промышленными узлами, схему генерального плана которых следует разрабатывать в соответствии с "Инструкцией по разработке схем генеральных планов групп предприятий с общими объектами (промышленных узлов)".

  3. Проекты генеральных планов предприятий, размещение зданий и сооружений должны соответствовать СНиП "Генеральные планы промышленных предприятий. Нормы проектирования", "Нормам по строительному проектированию предприятий, зданий и сооружений нефтяной и газовой промышленности".

  4. При отводе земель под участки нового строительства и реконструкцию существующих предприятий и объектов следует руководствоваться нормами отвода земель для нефтяных и газовых скважин, сооружений геологоразведочных скважин, магистральных трубопроводов, магистральных водоводов и канализационных коллекторов, автомобильных дорог.

  5. Размеры санитарно-защитных зон от территории эксплуатируемых месторождений, предприятий и объектов нефтяной промышленности в каждом отдельном случае устанавливаются по согласованию с органами государственного санитарного надзора.

    1. При обосновании размеров санитарно-защитной зоны следует учитывать содержание в нефти и попутном газе сероводорода, объемы добычи, особенности технологии и другие моменты, определяющие поступление вредных веществ в приземный слой атмосферного воздуха.

    2. Определение размеров санитарно-защитных зон проектными организациями должно быть выполнено на основе расчетов в соответствии с "Указаниями по расчету рассеивания в атмосфере вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий".

    3. Расчет рассеивания вредных веществ от источников, расположенных вне зданий и не имеющих высоту выброса (скважины, насосы и т.п.), следует производить при условии официальной консультации с Главной геофизической обсерваторией имени А.И.Воейкова.

  6. При монтаже и обустройстве часто перемещаемых объектов (буровые установки, установки для подземного и капитального ремонтов скважин, для испытания и освоения скважин и т.п.) отдельные блоки производственного оборудования и элементы обустройства следует (при возможности) размещать по отношению друг к другу с учетом господствующего направления ветра в данный период года.

  7. Объекты, на которые возможно поступление сырья с высоким содержанием сероводорода, следует размещать на хорошо аэрируемых территориях*.

* Содержание сероводорода в нефти и попутном газе считается с гигиенической точки зрения высоким, если при эксплуатации производственного оборудования без осуществления специальных мер в воздухе рабочей зоны концентрации газа превышают допустимые.

  1. На территории и в производственных зданиях групповых установок, установок комплексной подготовки нефти, резервуарных парков и т.п. не допускается устройство подвальных помещений, каналов, колодцев и других заглублений, не предусмотренных проектом.

При необходимости строительства и оборудования подвальных помещений, каналов и т.д., не предусмотренных проектом, требуется согласование с соответствующими проектными организациями, органами государственного санитарного надзора и технического надзора.

  1. Базисные и расходные склады, предназначенные для хранения кислот и щелочей, следует размещать на открытых проветриваемых участках с подветренной стороны по отношению к населенным пунктам с соблюдением соответствующей нормам санитарно-защитной зоны.

Допускается размещать базисные и расходные склады в подземных и заглубленных помещениях, размеры, планировка и конструктивные особенности которых соответствуют действующим нормам и правилам.


  1. Требования к производственным зданиям и сооружениям


  1. Производственные здания, сооружения и площадки следует проектировать с учетом соответствующих строительных норм и правил, норм технологического проектирования и настоящих Правил.

  2. Объемно-планировочные и конструкционные решения зданий должны обеспечивать поточность технологического процесса, механизацию работ и предупреждение распространения опасных и вредных производственных факторов в смежные помещения.

  3. Наружные установки, требующие периодического обслуживания рабочими, должны быть оборудованы местными укрытиями от осадков, ветра, снежных и песчаных заносов, инсоляции.

В районах с температурой воздуха в наиболее холодную пятидневку - 40 град. С и ниже для рабочих, обслуживающих оборудование, КИП, средства автоматики, должны быть оборудованы обогреваемые укрытия.

  1. Производственные помещения и объекты, на которых возможно поступление в воздух рабочей зоны сероводорода, должны быть оборудованы автоматическими газоанализаторами с сигнализацией, устанавливаемыми на основных рабочих местах.

  2. Выход из зданий следует ориентировать на сторону, где нет установок или объектов, на которых возможно выделение сероводорода.

  3. В производственных помещениях с возможным выделением вредных веществ в воздух рабочей зоны должна быть предусмотрена общеобменная вентиляция*.

* Пп. 3.6, 3.9, 3.10 не распространяются на буровые установки.

  1. В конструкции укрытия буровой установки следует предусматривать открывающиеся окна.

  2. Выхлопные трубы от дизельных двигателей на буровых установках следует выводить с учетом господствующего направления ветров на подветренную, по отношению к производственным помещениям, сторону.

  3. В районах с очень суровым и холодным климатом (I, II и III климатические районы) входы в производственные помещения должны быть снабжены тамбурами*.

* Пп. 3.6, 3.9, 3.10 не распространяются на буровые установки.

  1. В производственных помещениях с оборудованием, генерирующим интенсивный шум, и постоянным пребыванием работающих стены должны быть выполнены в шумопоглощающем исполнении*.

* Пп. 3.6, 3.9, 3.10 не распространяются на буровые установки.

  1. При проектировании буровых установок рабочую площадку следует предусматривать шумо- и виброизолированной от редукторного помещения, силового и насосного блоков.

  2. Конструкция и условия эксплуатации полов должны предусматривать предупреждение появления наледей на полу сооружений, не имеющих укрытия от метеорологических воздействий. Следует также предусматривать и обеспечивать своевременное удаление с поверхности пола грязи, смазочных масел, химических реагентов.

Конструкция пола буровой должна обеспечивать сток жидкостей, грязи, смазочных масел и химических реагентов.


  1. Требования к производственным процессам и оборудованию


  1. Технологические процессы и оборудование должны соответствовать "Санитарным правилам организации технологических процессов и гигиеническим требованиям к производственному оборудованию", ГОСТ "Оборудование производственное. Общие требования безопасности", ГОСТ "Процессы производственные. Общие требования безопасности" и отраслевым стандартам.

  2. Опрессовка труб обсадной колонны должна быть централизована.

  3. Не допускается размещать на открытых площадках предприятий технологическое и силовое оборудование, требующее постоянного пребывания обслуживающего персонала.

  4. Размещаемое на открытых площадках оборудование должно быть оснащено средствами автоматизации, дистанционного контроля и управления, механизации ремонтных работ.

  5. Сбор нефти и газа на промыслах следует предусматривать по герметизированной схеме.

  6. Для определения режима работы скважин на промыслах должны быть предусмотрены системы автоматизированного дистанционного контроля.

  7. Основная регулирующая и запорная арматура в резервуарных парках, на установках комплексной подготовки нефти и в других аналогичных производствах должна быть оборудована электроприводом.

  8. Регулирующая и запорная арматура, расположенная в колодцах, траншеях и других заглублениях, должна быть оснащена дистанционным управлением.

  9. При обработке скважин кислотами следует осуществлять лабораторный контроль за содержанием в воздухе вредных веществ в соответствии с ГОСТ "ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности". Периодичность и объем исследований должны быть определены с учетом производственных и геологических условий и согласованы с местными органами государственного санитарного надзора.

  10. Работы по исследованию скважин с применением радиоактивных веществ и последующему испытанию скважин следует производить в соответствии с "Основными санитарными правилами работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений", "Нормами радиационной безопасности".

  11. При высоком содержании в нефти сероводорода и давлении, исключающем возможность использования обычного оборудования, следует предусматривать и осуществлять специальные мероприятия.

    1. Оборудование и аппаратура, применяемые на объектах добычи, сбора, подготовки и транспортировки нефти и газа, должны быть стойкими к сульфидно-коррозионному растрескиванию.

    2. Фланцевые соединения и запорные устройства оборудования должны иметь уплотнительные прокладки, устойчивые к действию сероводорода.

    3. Испытание скважин следует производить после осуществления технологических мер по предупреждению выделения сероводорода.

    4. При проектировании и ведении буровых работ следует предусматривать и осуществлять специальные мероприятия, в том числе:

  • по защите людей в случае возникновения аварийных ситуаций;

  • по использованию технологии, обеспечивающей нейтрализацию сероводорода в буровом растворе;

  • контроль за содержанием и нейтрализацией сероводорода в буровом растворе.

    1. Подземный и капитальный ремонты следует проводить только при отсутствии газопроявлений и обеспечении постоянного автоматического контроля за содержанием сероводорода в воздухе рабочей зоны.

  1. В нормативно-техническую и проектно-конструкторскую документацию на оборудование, установки и объекты должны быть включены:

  • шумовые характеристики оборудования, определяемые согласно "ССБТ. Шум. Методы установления шумовых характеристик стационарных машин" и вибрационные характеристики в соответствии с ГОСТ "ССБТ. Вибрация. Общие требования безопасности";

  • расчетные уровни шума и вибрации на рабочих местах и рабочих зонах и данные о предусмотренных проектом мероприятиях по защите от шума и вибрации, выполненных в соответствии со СНиП "Защита от шума".

  1. Уровни общей вибрации на буровых установках после монтажа не должны превышать допустимые по ГОСТ "Вибрация. Общие требования безопасности" и регистрируются в акте приемочной комиссии.

  2. Не допускается производство спуско-подъемных операций в бурении, освоении, подземном и капитальном ремонтах скважин при неполном составе вахт.

  3. Труд работающих следует организовывать, используя рациональные внутрисменные режимы труда и отдыха.

  4. Для доставки работающих на объекты, расположенные на большом расстоянии (более 60 км) от места жительства, следует использовать комфортабельный транспорт.

  5. При демонтаже буровых установок и оборудования предусматривать схему организации работ с максимальным сокращением количества и протяженности переходов.

  6. При проектировании и эксплуатации бурового и нефтепромыслового оборудования следует предусматривать оснащение и способы ведения работ, облегчающие выполнение производственных операций (регулятор подачи долота на забой, комплекс механизмов по автоматизации спуско-подъемных операций и установке свечей, эмалирование насосно-компрессорных труб, автоматизированные и телемеханизированные системы централизованного наблюдения и контроля работ скважин и другого существующего и вновь разрабатываемого оборудования).

  7. Ремонтные работы следует проводить в соответствии с "Инструкцией по организации и ведению работ в газоопасных местах на предприятиях химической, металлургической и нефтегазоперерабатывающей промышленности", а также с "Правилами безопасности в нефтегазодобывающей промышленности".

  8. Расположение и конструкция производственного оборудования должны предусматривать агрегатно-узловой метод ремонта с максимальной механизацией работ.