МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11.03.03 Москва № 13


О введении в действие санитарно-

эпидемиологических правил и нормативов

СанПиН 2.4.1201—03


На основании Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации 1999, № 14 ст. 1650) и «Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554 (Собрание законодательства Российской Федерации 2000 № 31 ст. 3295).


ПОСТАНОВЛЯЮ:

Ввести в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Гигиенические требования к устройству, содержанию, оборудованию и режиму работы специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. СанПиН 2.4.1201—03», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 6 марта 2003 г., с 20 июня 2003 г.

Г.Г. Онищенко


Федеральный закон Российской Федерации

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

52-ФЗ от 30 марта 1999 г.


«Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) - нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в т. ч. критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические или иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний» (статья 1).

«В дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников и выполняться требования санитарного законодательства» (статья 28).

«Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» (статья 39).

«За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность» (статья 55).

Утверждаю

Главный государственный

санитарный врач

Российской Федерации,

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

Г.Г. ОНИЩЕНКО

6 марта 2003 года


Дата введения: 20 июня 2003 г.


2.4. ГИГИЕНА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ


ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ, ОБОРУДОВАНИЮ И РЕЖИМУ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ


Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.4.1201-03



1. Разработаны: НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ Научный центр здоровья детей РАМН (Л.М. Сухарева, В.Р. Кучма, Б.З. Воронова, К.Э. Павлович, М.И. Степанова, Г.А. Шаршаткина); Центром госсанэпиднадзора в г. Москве (Н.В. Синякова, А.В. Мосов, Л.В. Родина, Т.Н. Иванова), при участии Департамента госсанэпиднадзора МЗ РФ (Б.Г. Бокитько, В.Н. Брагина), Московского государственного социального университета (М.А. Новикова) и Ростовского государственного медицинского университета (И.С. Дронов, О.Л. Максимов).


2. Рекомендованы Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве России.


3. Утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации 6 марта 2003 г.


4. Введены в действие с 20 июня 2003 г. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11 марта 2003 г. № 13.


5. Зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 марта 2003 г. Регистрационный номер 4304.


6. Введены впервые.


Внесено Изменение № 1 (СанПиН 2.4.2200-07), утвержденное Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. № 23



I. Общие положения и область применения


1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ, Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 26, ст. 3177), Законом Российской Федерации "Об образовании" от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ (с изменениями и дополнениями, Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 7, стр. 631), Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2000 г. № 896 "Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 49, ст. 4822).

1.2. Санитарные правила и нормы устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию, оборудованию и режиму работы специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (социальные приюты, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

1.3. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией специализированных учреждений для несовершеннолетних, воспитанием и обучением детей и подростков, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

1.4. Ввод в эксплуатацию специализированных учреждений для несовершеннолетних, а также реконструкция, расширение и другие изменения в устройстве, оборудовании и назначении помещений разрешаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и нормативам.

1.5. Специализированные учреждения предназначены для детей и подростков от 3-х до 18 лет, нуждающихся в экстренной социальной помощи.

1.6. Вместимость специализированных учреждений: для приютов - оптимальная 30 воспитанников, допустимая - 50;

для других видов специализированных учреждений - оптимальная 60 воспитанников, допустимая - не более 100.

1.7. Количество воспитанников в группах с круглосуточным пребыванием должно составлять не более 7 человек, в группах дневного пребывания - не более 10.

1.8. Группы комплектуют с учетом возраста детей и подростков:

- 3 - 6 лет,

- 7 - 10 лет,

- 11 - 14 лет,

- 15 - 18 лет.

Допускается пребывание в одной группе детей дошкольного и младшего школьного возраста.


II. Гигиенические требования к устройству, содержанию, организации режима работы в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации


2.1. Требования к участку

2.1.1. Учреждения следует размещать в озелененных районах городов, пригородных зонах и сельской местности, на обособленных земельных участках. Расстояния от промышленных, коммунальных и хозяйственных организаций, сооружений для автотранспорта, жилых домов до специализированных учреждений для несовершеннолетних принимаются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городских и сельских поселений.

Размещение учреждений на территории санитарно-защитной зоны не допускается.

Через территорию учреждений не должны проходить магистральные инженерные коммуникации городского (сельского) назначения (водоснабжение, канализация, теплоснабжение, электроснабжение).

2.1.2. Земельный участок должен быть сухим, чистым, хорошо проветриваемым и инсолируемым, иметь удобные подъездные пути; въезд для автомашин и вход для детей, взрослых должны быть раздельными.

При сложных рельефах местности участок должен иметь отвод ливневых и паводковых вод.

2.1.3. Учреждения рекомендуется размещать вблизи общеобразовательных школ.

Специализированные учреждения для несовершеннолетних не размещают на внутриквартальных и особенно межквартальных проездах с регулярным движением транспорта.

Подходы к зданию, пути движения воспитанников не должны пересекаться с проездными путями транспорта.

2.1.4. Земельный участок должен иметь ограждение высотой не менее 1,6 м и освещаться в вечернее время при норме освещенности на земле не менее 10 лк.

2.1.5. Площадь озеленения должна составлять не менее 50% от площади участка. Для озеленения участка запрещается использовать деревья и кустарники с колючими ветвями и ядовитыми плодами. Деревья следует высаживать на расстоянии не менее 15 м от здания, кустарники - не менее 5 м.

2.1.6. Площадь участка следует принимать из расчета не менее 40 м2 на 1 место.

2.1.7. Площадь игровых площадок следует принимать 6 - 8 м2 на 1 ребенка из расчета одновременного присутствия всех детей дошкольного возраста и 40 - 50% детей школьного возраста. Площадки должны иметь травянисто-песчаный покров.

2.1.8. На игровых площадках должны быть оборудованы теневые навесы площадью из расчета не менее 2 м2 на 1 место, рассчитанные на проведение игр в плохую погоду и защиту воспитанников от перегревов в солнечную погоду.

Теневые навесы должны быть закрыты с трех сторон (для защиты от ветра) и иметь дощатый пол на расстоянии не менее 15 см от земли.

2.1.9. На игровых площадках рекомендуется предусматривать следующее оборудование:

- для детей дошкольного и младшего школьного возраста - качели, качалки, грибки, скамейки для отдыха, песочницы, площадки для развития основных видов движения (для лазания, скатывания и др.);

- для детей среднего и старшего школьного возраста - беседки и скамейки для отдыха и чтения, столы для игр.

2.1.10. Оборудование на участке должно соответствовать росту детей, быть исправно, устойчиво закреплено, без выступов и шероховатостей. Покрытие должно быть водостойким и поддаваться очистке и дезинфекционной обработке.

2.1.11. На территории предусматривается физкультурная площадка, а при наличии достаточной площади - спортивные площадки для игр в настольный теннис, волейбол, бадминтон, футбол. Эти площадки располагают вблизи игровых площадок для детей среднего и старшего школьного возраста.

2.1.12. Размеры спортивных площадок должны быть не менее: для настольного тенниса 2,8 м х 1,5 м; для волейбола - 9 м х 18 м; для футбола - 4 м х 80 м; для бадминтона - 13,5 х 6 м; для физической культуры - 80 - 100 м2.

2.1.13. На детских игровых и спортивных площадках не должно быть смотровых колодцев по обслуживанию наружных сетей водоснабжения и канализации.

2.1.14. Хозяйственная зона должна располагаться вблизи пищеблока, иметь твердое покрытие (асфальт или бетон), самостоятельный въезд с улицы и ограждаться зелеными насаждениями от других участков для отдыха детей и подростков.

2.1.15. В хозяйственной зоне на расстоянии не менее 25 м от здания учреждения должна быть оборудована площадка для сбора мусора. На площадке с твердым покрытием устанавливают контейнеры с крышками. Размеры площадки должны превышать площадь основания контейнеров на 1,0 м во все стороны.

2.1.16. В хозяйственной зоне в зависимости от конкретных условий и при наличии достаточной площади могут располагаться: гараж, ремонтные мастерские, складские помещения, овощехранилище и т.д.

2.1.17. При наличии достаточной площади на территории учреждения организуют огороды, парники.


2.2. Требования к зданию

2.2.1. Учреждения необходимо размещать в отдельно стоящих зданиях. Этажность зданий не должна превышать 3 этажей. Размещение детей дошкольного и младшего школьного возраста не должно превышать 2-го этажа.

2.2.2. Планировочное решение здания должно обеспечивать принцип групповой изоляции, четкое деление на основные функциональные группы помещений: приемное отделение, жилые, учебные, общевоспитательного назначения, психологической коррекции и социальной реабилитации, медицинского обслуживания, административно-хозяйственные и бытовые помещения с пищеблоком и прачечной. Помимо перечисленных, может быть предусмотрена группа помещений для дополнительных занятий: музыкальных, физкультурных, трудовой и кружковой деятельности.

2.2.3. Наружные входы в здания оборудуют тамбурами: одним - в III Б климатическом подрайоне, двойным - в I В, I Д, II и III климатических районах, тройным тамбуром под углом в I А, I Б и I Г климатических подрайонах (внутренние двери не должны иметь сплошное остекление, наружная дверь должна открываться вовнутрь).

2.2.4. Высота ограждений лестниц, используемых детьми, должна быть 1,8 м 1,5 м при сплошном ограждении сеткой.

2.2.5. В подвальных и цокольных этажах не следует размещать помещения для пребывания детей (учебные, жилые, раздевальные, мастерские, помещения кружковой деятельности, спортивные, медицинского назначения и др.).

Цокольные и подвальные помещения должны использоваться в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

2.2.6. Приемное отделение

2.2.6.1. Приемное отделение предназначается:

- для проведения первичной санитарной обработки воспитанников;

- для проведения медицинского осмотра и направления их при наличии показаний на лечение в стационарно-медицинское учреждение;

- для оказания первичной психологической и медицинской помощи.

2.2.6.2. Приемное отделение размещают на первом этаже с обязательным самостоятельным выходом на участок.

2.2.6.3. В состав приемного отделения входят:

- санпропускник [приемник, помещение для первичного осмотра, кладовая для сбора одежды, бывшей на детях при поступлении в приют, дезинфекционная камера (при отсутствии дезинфекционной камеры в учреждении используют дезинфекционную камеру в близлежащих учреждениях по договору), душевая, санитарный узел];