РАЗДЕЛ VI

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ КЕРАМИКИ

Утверждены постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов (протокол № 56 от 23.07.81) и Министерством промышленности строительных материалов СССР (приказ № 396 от 01.09.81).

Разработаны проектно-конструкторским бюро Государственного научно-исследовательского института строительной керамики НИИ-стройкерамика (С. Я. Курник, В. П. Барыбин, А. И. Растопиро).


Внесены редакционной комиссией Минстройматериалов СССР: Б. С. Кишко (председатель), Ю. Л. Юров (зам. председателя), В. Б. Петруцик, В. А. Рыльников, Г. И. Боханько, И. К. Мороз, В. Г. Королев, А. А. Тряпицын, В. П. Гончаров, Ю. Ф. Ткаченко, А. К. Левинцев, В. А. Ошарин, Ю. М. Тюрин, С. А. Васильев, Ю. А. Вострецов, Е. К. Шубин, Ф. П. Ильин, О. К. Андреев, В. И. Чирков, Б. М. Гриссик, В. А. Бондарев, Т. И, Чиаев, Г. К. Тесля, Л. М. Шальский.

Подготовлены к утверждению Главным техническим управлением Минстройматериалов СССР (Б. С. Кишко), Управлением организации труда, заработной платы и рабочих кадров Минстройматериалов СССР (Г. Ф. Щебуняев) и отделом охраны труда ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов (Е. П. Спельман, А. М. Шумилин).

С введением в действие раздела VI Правила техники безопасности и производственной санитарии в промышленности строительной керамики утрачивают силу Единые правила техники безопасности и производственной санитарии для предприятий промышленности строительных матералов. Часть II. Раздел VII. Правила техники безопасности и производственной санитарии на предприятиях строительной керамики, утвержденные Минстройматериалов СССР 10.12.69 и Президиумом ЦК профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов 19.11.69.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила обязательны для руководителей и специалистов научно-производственных и производственных объединений, комбинатов, заводов, учреждений и организаций1 (научно-исследовательских, проектных, проектно-конструкторских, пусконаладочных, ремонтных и др. промышленности строительной керамики.

1.2. Настоящими Правилами следует пользоваться вместе с Правилами техники безопасности и производственной санитарии в промышленнности строительных материалов. Часть I*, утвержденными Минстройматериалов СССР и Президиумом ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов.

1.3. При организации или наличии на предприятиях керамической промышленности производственных или технологических процессов по выпуску других видов строительных материалов должны соблюдаться требования безопасности, изложенные в соответствующих разделах части II Правил техники безопасности и производственной санитарии в промышленности строительных материалов.


1 В дальнейшем научно-производственные и производственные объединения, заводы, комбинаты, учреждения и организации именуются в настоящих Правилах предприятиями.

* «Правила техники безопасности и производственной санитарии в промышленности строительных материалов. Часть I» в дальнейшем именуются по тексту настоящих Правил — первая часть Правил.


2. ПЛОЩАДКИ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

2.1. Устройство и содержание площадок предприятий, производственных и вспомогательных зданий и помещений должны соответствовать требованиям разд. 4 первой части Правил.

2.2. Эксплуатация производственных зданий и сооружений должна соответствовать требованиям Положения о проведении планово-предупредительного ремонта и технической эксплуатации производственных зданий и сооружений предприятий промышленности строительных материалов, утвержденного Минстройматериалов СССР,

3. СКЛАДЫ СЫРЬЯ, ТОПЛИВА, МАТЕРИАЛОВ И ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

СКЛАДЫ СЫРЬЯ

3.1. Устройство и эксплуатация мостовых грейферных кранов в складах сырья должны соответствовать требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденных Госгортехнадзором СССР.

3.2. Кабины мостовых грейферных кранов должны соответствовать требованиям Санитарных правил по устройству и оборудованию кабин машинистов кранов, утвержденных Минздравом СССР.

3.3. При ремонте грейфера мостового крана непосредственно в складе сырья грейфер должен быть установлен на площадке, очищенной от сырьевых материалов, с ровной без выбоин поверхностью.

Площадка должна быть ограждена инвентарными ограждениями по ГОСТ 23407—78 и оборудована запрещающими знаками безопасности 1.5 по ГОСТ 12.4.026—76 с изм. с поясняющей надписью: «Вход на площадку воспрещен».

3.4. Площадки для обслуживания приемных бункеров должны быть ограждены. Ограждения должны соответствовать требованиям п. 4.55 первой части Правил.

Загрузка материалов в бункер краном во время присутствия людей на площадках приемных бункеров запрещается.

3.5. Склады сырья должны быть оснащены автоматической звуковой сигнализацией (электрическим звонком или сиреной), предупреждающей о подаче вагонов в склад.

3.6. Во время подачи вагонов в склад сырья работа мостового грейферного крана должна быть прекращена.

3.7. Вагоны, находящиеся под загрузкой или выгрузкой, должны быть закреплены тормозными башмаками.

3.8. Запрещается находиться в складах сырья и на площадках приемных бункеров в зоне перемещения мостовых грейферных кранов.

ХРАНЕНИЕ ЖИДКОГО ТОПЛИВА

3.9. Площадки для слива жидкого топлива должны быть оборудованы светильниками во взрывозащищенном исполнении.

3.10. Подогрев мазута в цистернах открытым паром следует производить через устройство для подогрева открытым паром, а слив мазута — после перекрытия подачи пара.

3.11. Работы по осмотру, очистке и ремонту, связанные с пребыванием людей внутри резервуаров, следует производить при температуре воздуха в резервуарах не выше 40 °С по наряду-допуску и в соответствии с требованиями пп. 13.46, 13.60 и прил. 15 первой части Правил. Выполнение работ внутри резервуаров без наряда-допуска запрещается.

3.12. Перед спуском людей в резервуар необходимо:

освободить его от мазута;

исключить возможность подачи мазута и пара в резервуар, для чего следует закрыть задвижки или вентили на трубопроводах, подающих мазут и пар;

вывесить на задвижках или вентилях запрещающие знаки безопасности 1.5 по ГОСТ 12.4.026—76 с изм. с поясняющей надписью: «Не открывать — работают люди!»;

отключить привод насоса, подающего мазут в резервуар, в соответствии с требованиями п. 13.45 первой части Правил;

вывесить на пусковом устройстве насоса запрещающий знак безопасности 1.5 по ГОСТ 12.4 026—76 с изм. с поясняющей надписью: «Не включать — работают люди!»;

провентилировать резервуар, отобрать пробу воздуха и произвести анализ на отсутствие взрывоопасной концентрации паров.

Ответственный руководитель и производитель работ обязаны лично проверить выполнение указанных мер безопасности и обеспечить работающих необходимыми инструментами, лестницами, средствами индивидуальной защиты (спецодеждой, спасательными поясами, изолирующими шланговыми противогазами и др ) и средствами сигнализации или связи (сигнальной веревкой, переговорным устройством или радиосвязью).

При пользовании изолирующим шланговым противогазом заборный конец шланга с фильтрующей коробкой или установка для подачи воздуха должны располагаться в зоне чистого воздуха.

3.13. При замере остатков мазута, осмотре, очистке и ремонте резервуаров для освещения должны использоваться аккумуляторные фонари во взрывозащищенном исполнении.

3.14. Очистку резервуаров следует производить скребками из дерева, резины или других неискрообразующих материалов.

3.15. На территории сливоналивных устройств должны быть в наличии деревянные подкладки для торможения железнодорожных цистерн.

3.16. Запрещается:

использовать для освещения емкостей открытый огонь или переносные электрические светильники;

применять скребки и инструменты из искрообразующих материалов при очистке и сливе мазута;

спускаться в резервуары при наличии в них мазута;

тормозить железнодорожные цистерны металлическими тормозными башмаками на территории сливоналивных устройств;

производить слив и налив мазута при грозовых разрядах.

ХРАНЕНИЕ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

3.17. Укладка на плоские поддоны кирпича и камней лицевых, кирпича и плиток кислотоупорных, пачек и ящиков с плитками для полов, фасадными и внутренней облицовки стен должна производиться вперевязку.

3.18. Поддоны с изделиями на складе или на площадке следует устанавливать рядами не более чем в два яруса.

Высота рядов поддонов с изделиями не должна превышать, м:


для кирпича и камней лицевых

1,5

для кирпича и плиток кислотоупорных

2

для упакованных керамических плиток для полов фасадных и внутренней облицовки стен

1,6

для керамических плиток, изготовленных методом литья

0,75

Контейнеры с керамическими трубами необходимо устанавливать в один ярус.

При укладке керамических труб в штабеля высота штабелей не Должна превышать 1,5 м.

Ширина проходов между рядами поддонов и контейнеров с изделиями должна быть не менее 0,8 м, а расстояние между поддонами и контейнерами в ряду — 0,1 м.

3.19. Трубы в штабеле или в контейнере должны быть одного типоразмера и укладываться горизонтальными рядами. Нижний ряд труб должен быть уложен на деревянные подкладки.

В каждом горизонтальном ряду раструбы труб должны располагаться в одну сторону, а в сопряженных горизонтальных рядах— раструбами в противоположные стороны.

3.20. Во избежание раскатывания труб штабеля должны быть ограждены с двух сторон стационарными стойками на всю высоту штабелей.

3.21. Плитки керамические и кислотоупорные изделия, отправляемые потребителям вместе с поддонами, должны крепиться к поддону стальной упаковочной лентой по ГОСТ 3560—73 с изм.

3.22. Изделия санитарные керамические, упакованные в деревянные решетчатые ящики, следует укладывать в штабеля вперевязку. Высота штабелей не должна превышать 2 м.

3.23. Насадки кислотоупорные керамические (имеющие форму цилиндров) без упаковки следует укладывать на торцы вперезязку в штабель в виде пирамиды.

3.24. Высота штабелей трубчатых фильтров, насадок кислотоупорных керамических и капселей без упаковки не должна превышать 1,5 м.

ХРАНЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

3.25. Складировать и хранить лесоматериалы необходимо в соответствии с требованиями Правил техники безопасности и производственной санитарии в деревообрабатывающей промышленности, утвержденных Министерством лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР.

3.26. Приемка, укладка, хранение и транспортирование огнеупорного кирпича должны производиться по ГОСТ 8179—69 с изм. и ГОСТ 24717—81 с изм.

3.27. Транспортирование огнеупорного кирпича внутри предприятия должно производиться в пакетах на поддонах или в контейнерах.

3.28. Битое стекло следует хранить в отдельных отсеках склада или в штабелях на специально отведенных площадках.

Транспортировать битое стекло внутри предприятия следует и кюбелях, исключающих просыпание осколков стекла.

3.29. Погрузочно-разгрузочные работы с битым стеклом должны быть механизированы.

3.30. Бочки с жидким стеклом должны устанавливаться пробкой; вверх. При хранении бочек в горизонтальном положении их следует закрепить башмаками.

3.31. Крышки люков у емкостей для жидкого стекла с размером

более 0,3X0,3 м должны закрываться на замок. Порядок хранения ключа от замка должен устанавливать ответственный руководитель работ1.


1 В дальнейшем по тексту настоящих Правил, где будет указание о запирании на замок решеток или крышек люков, порядок хранения ключа указываться не будет, но его следует считать таким, какой указан в п. 3.31.


БУНКЕРА

3.32. Открытые проемы бункеров по периметру должны быть ограждены в соответствии с требованиями п. 4.50 первой части Правил н иметь металлические решетки. Решетки с взаимно перекрещивающимися стержнями должны иметь размер ячеек не более 350Х Х350 мм, а с параллельно установленными стержнями — иметь расстояние между ними не более 170 мм. Стержни можно изготовлять из рельсов и проката фасонного, прямоугольного и круглого сечения

Бункера, заполняемые материалами с автомобильного или железнодорожного транспорта, со стороны загрузки должны иметь отбойный брус высотой не менее 0,6 м.

3.33. Негабаритные куски материала на решетках бункеров следует измельчать с помощью рыхлителей, бутобоев и других устройств.

3.34. При доставке сырьевых материалов железнодорожным и автомобильным транспортом запрещается:

движение железнодорожного состава и автотранспорта вдоль бункеров со скоростью более 5 км/ч;

разгрузка вагонов в бункера при движении состава;

присутствие людей в зоне опрокидывания вагонов-думпкаров;

очистка железнодорожных путей при подаче состава.

3.35. Бункера для пылящих материалов должны быть подключены к аспирационным системам с аппаратами для очистки воздуха.

3.36. Люки бункеров должны быть оборудованы решетками с ячейками размером не более 100Х100 мм и иметь крышки. Решетки люков должны запираться на замок.

3.37. Крышки люков и узлы подсоединения течек и питателей к бункерам должны иметь уплотнения, исключающие выбивание пыли в производственные помещения.

3.38. Бункера должны быть оборудованы устройствами для ликвидации сводообразований и зависаний материалов (электровибраторами, ворошителями и др.). Допускается устранять свободообразования и зависания материалов деревянными шестами. При этом шесты следует опускать в бункера через ячейки решеток люков.

3.39. Работы по осмотру, очистке н ремонту, связанные с пребыванием людей внутри бункеров, должны производиться при тем пературе воздуха в бункерах не выше 40 °С по наряду-допуску и в соответствии с требованиями п. 13.46 и прил. 15 первой части Правил.