Приказ МЧС № 174 от 12.12.2007

О внесении изменений и дополнений в некоторые технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования и стандартизации

Республики Беларусь и признании утратившими силу НПБ РБ 2-97

На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. № 684 «Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве»

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Внести в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Стволы пожарные воздушно-пенные. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 88-2004», утвержденные приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 12 апреля 2004 г. № 72, следующие изменения и дополнение:

    1. в пункте 49 слова «РД 50-204» заменить словами «ТНПА»;

    2. в приложении 2 к данным нормам:

слова «РД 50-204-87 Методические указания. Надежность в технике. Сбор и обработка информации о надежности изделий в эксплуатации. Основные положения» исключить;

слова «ГОСТ 9544-93 Арматура трубопроводная запорная. Нормы герметичности затворов» заменить словами «ГОСТ 9544-2005 Арматура трубопроводная запорная. Нормы герметичности затворов»;

дополнить примечанием следующего содержания:

«Примечание - При пользовании настоящими нормами целесообразно проверить действие ТНПА по каталогу, составленному по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочные ТНПА заменены (изменены), то при пользовании настоящими нормами, следует руководствоваться замененными (измененными) ТНПА. Если ссылочные ТНПА отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.».

Утверждено

Приказ Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

12 апреля 2004 г. № 72

Система противопожарного
нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

СТВОЛЫ ПОЖАРНЫЕ ВОЗДУШНО-ПЕННЫЕ.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

Ключевые слова:

ствол пожарный воздушно-пенный

УДК


© Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2004





































Предисловие

Разработаны: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским инсти­тутом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Рес­публики Беларусь

Срок введения в действие с 01 января 2005 года

Разработаны впервые

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

Изданы на русском языке

II

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Общие положения 1

Глава 2. Классификация. Номенклатура показателей 1

Глава 3. Общие технические требования 2

Глава 4. Правила приемки 3

Глава 5. Методы испытаний 4

Приложение 1 7

Приложение 2 8

Приложение 3 9

Приложение 4 10

Приложение 5 11

Приложение 6 12Глава 1. Общие положения

  1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Стволы пожар­ные воздушно-пенные. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 88-2004» (далее - Нормы) распространяются на стволы пожарные воз­душно-пенные (далее - стволы), предназначенные для формирования и направ­ления струй воздушно-механической пены низкой кратности, а также низкой и средней кратности (комбинированные) при тушении пожаров.

  2. Настоящие Нормы устанавливают общие технические требования, мето­ды испытаний в том числе и сертификационных.

  3. Требования настоящих Норм обязательны для всех юридических и фи­зических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

  4. Продукция, изготавливаемая отечественными предприятиями, допуска­ется к проведению сертификационных испытаний на соответствие требованиям пожарной безопасности, если она в установленном порядке прошла все стадии и этапы разработки, предусмотренные СТБ 972, ГОСТ 2.103, все виды испыта­ний (включая межведомственные приемочные), имеет полный комплект конст­рукторской документации на серийное производство, согласованной с Государ­ственным заказчиком пожарно-технической продукции.

Экспертиза конструкторской документации обязательна при организации и проведении сертификационных испытаний в области пожарной безопасности.5. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует принимать согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

  1. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2 к настоящим Нормам.

Глава 2. Классификация. Номенклатура показателей

  1. Стволы, в зависимости от кратности получаемой воздушно­механической пены, наличия перекрывного устройства, эжектирующего уст­ройства, расхода раствора пенообразователя, подразделяются на типы:

    1. СВП - ствол воздушно-пенный для получения пены низкой кратности;

    2. СВПП-8 - ствол воздушно-пенный для получения пены низкой кратно­сти, с перекрывным устройством;

    3. СВПК-2, СВПК-4 - ствол воздушно-пенный комбинированный с пере- крывным устройством;

    4. СВПЭ-2, СВПЭ-4, СВПЭ-8 - стволы для получения пены низкой крат­ности, с эжектирующим устройством.

  2. Для стволов устанавливается следующая номенклатура показателей на­значения, которая должна включаться в техническую документацию:

    1. рабочее давление, МПа;

    2. расход раствора пенообразователя, л/с;

    3. расход воды, л/с (для стволов СВПЭ);

    4. кратность пены (низкая, средняя);

    5. дальность струи пены (по крайним каплям) низкой кратности, средней кратности при давлении перед стволом не менее 0,6 МПа, м;

    6. условный проход соединительной головки, мм;

    7. расход пенообразователя, л/с;

    8. подача воздушно-механической пены, м3/мин.

Номенклатура показателей стволов, поставляемых по импорту, может включать в себя не указанные в пункте 9 настоящих Норм показатели, которые установлены изготовителем.

Глава 3. Общие технические требования

  1. Основные показатели стволов должны соответствовать значениям, ука­занным в приложениях 3 и 4 к настоящим Нормам.

  2. Значения показателей надежности стволов должны соответствовать указанным в приложении 5 к настоящим Нормам.

  3. Стволы должны выдерживать гидравлическое давление в 1,5 раза пре­вышающее рабочее давление.

  4. Перекрывные устройства стволов (при наличии) должны обеспечивать герметичность при рабочем давлении. При этом утечка раствора через пере- крывные устройства не должна превышать 0,012 л/с.

  5. Усилия, прикладываемые к ручкам управления перекрывными устрой­ствами, при рабочем давлении должны быть не более 118 Н для стволов СВПК и не более 148 Н для стволов СВПП.

  6. Сетки стволов (при их наличии) должны быть равномерно натянуты. Прогиб сеток после испытаний гидравлическим давлением перед стволом в 1,5 раза превышающим максимальное рабочее, должен быть не более 2 мм для стволов СВПК-2 и не более 5 мм для стволов СВПК-4.

  7. Соединительные головки стволов должны обеспечивать смыкаемость с рукавными головками согласно ГОСТ 28352.

  8. Технология изготовления стволов одного типа должна обеспечивать полную взаимозаменяемость сборочных единиц и деталей.

  9. Поверхности литых деталей не должны иметь раковин, размер которых превышает 3 мм, а глубина более 25 % толщины стенки детали, трещин, вмя­тин, а также других механических повреждений и дефектов, влияющих на гер­метичность стволов.

  10. В комплект поставки ствола должны входить комплектующие изделия, предусмотренные технической документацией на ствол, паспорт, техническое описание, инструкция по эксплуатации или единый документ, их заменяющий. Аналогичные документы на стволы, поставляемые по импорту, должны пред­ставляться поставщиком вместе с их письменным переводом на русский язык, заверенным изготовителем.

  11. На каждый ствол должна быть нанесена маркировка, содержащая сле­дующие данные:

    1. наименование или товарный знак предприятия-изготовителя;

    2. условное обозначение ствола по системе предприятия-изготовителя;

    3. дата выпуска;

    4. рабочее давление.

  12. Входящие в состав маркировки условные обозначения и надписи на импортируемых стволах должны быть на русском либо белорусском языке и нанесены в соответствии с требованиями, установленными изготовителем и указанными в технической документации.

  13. Метод нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение срока службы ствола.

Глава 4. Правила приемки

  1. Изготовляемые отечественными предприятиями стволы должны прой­ти все стадии и этапы разработки, предусмотренные СТБ 972, ГОСТ 2.103 и все виды испытаний. Стволы должны иметь полный комплект конструкторской до­кументации на серийное производство, оформленной в соответствии с требова­ниями ЕСКД, и эксплуатационную документацию. Конструкторскую и экс­плуатационную документацию необходимо согласовать с Государственным за­казчиком пожарно-технической продукции.

Перечень видов и содержание испытаний указаны в приложении 6 к на­стоящим Нормам.

  1. Приемочные (межведомственные приемочные) испытания проводят в целях определения соответствия опытных образцов стволов требованиям на­стоящих Норм, технической документации, а также для решения вопроса о возможности постановки изделия на серийное производство и согласования технической документации.

  2. На испытания предъявляют три ствола одного типа, выбранные мето­дом случайного отбора согласно ГОСТ 18321 из числа образцов, прошедших предварительные испытания на предприятии-изготовителе.

  3. Результаты испытаний считаются положительными, если значения по­казателей, полученных при испытаниях, полностью соответствуют требованиям настоящих Норм и технической документации.

  4. Периодические испытания следует проводить не реже раза в год на трех стволах каждого типа.

  5. Испытаниям подвергают образцы, выбранные из числа стволов, изго­товленных за контролируемый период и выдержавших приемосдаточные испы­тания, в целях проверки соответствия их требованиям настоящих Норм.

  6. При получении положительных результатов испытаний подтверждает­ся возможность дальнейшего производства стволов.

При получении неудовлетворительных результатов по любому из показа­телей хотя бы одного образца ствола испытания повторяют на удвоенном коли­честве вновь отобранных изделий. При повторном получении отрицательных результатов выпуск изделий должен быть приостановлен до выявления причин возникновения дефектов, их устранения и получения положительных результа­тов испытаний.

  1. Типовые испытания проводят в целях проверки соответствия стволов требованиям настоящих Норм при изменении их конструкции, технологии из­готовления или замене материалов, которые могут повлиять на показатели на­значения и надежности, а также для внесения соответствующих изменений в техническую документацию.

  2. Испытания на надежность следует проводить не реже одного раза в пять лет.

  3. На испытания предъявляют образцы, выбранные методом случайного отбора согласно ГОСТ 18321 из числа стволов, прошедших приемосдаточные испытания.

  4. На сертификационные испытания предъявляют образцы, выбранные методом случайного отбора согласно ГОСТ 18321 из числа стволов, прошед­ших приемосдаточные испытания на предприятии-изготовителе, в количестве не менее трех штук.

  5. Результаты сертификационных испытаний считаются положительны­ми, если значения всех показателей, полученные при испытаниях всех предъяв­ленных образцов, полностью соответствуют требованиям настоящих Норм.

  6. При получении хотя бы одного отрицательного результата для любого из испытанных образцов этот результат считается окончательным и распро­страняется на всю предъявленную для испытаний продукцию.

Глава 5. Методы испытаний

  1. Испытания должны проводиться при температуре, входящей в диапа­зон рабочих температур эксплуатации стволов, который указан в технической документации.

  2. Для измерения давления перед стволом должны применяться маномет­ры класса точности не ниже 0,6. Манометры должны быть выбраны так, чтобы при испытаниях значения давления находились в средней трети шкалы, а мак­симальное давление не превышало предела измерений. Непосредственно перед манометром (на соединительной линии между местом отбора давления и мано­метром) должен быть установлен трехходовой кран для проливки линии изме­рения давления. Для снижения колебаний стрелки прибора перед ним должен быть установлен демпфер.

  3. При внешнем осмотре стволов проверяют равномерность натяжения сеток на соответствие требованиям пункта 14 настоящих Норм, комплектность на соответствие требованиям пункта 18 настоящих Норм, соответствие обозна­чений и маркировки требованиям пунктов 19, 20, 21 настоящих Норм. Провер­ку проводят визуально и посредством анализа содержания информации.

  4. Проверку по пунктам 8, 10 настоящих Норм, пунктам 1, 5 приложения 3 и пунктам 1, 6 приложения 4 к настоящим Нормам проводят посредством анализа технической документации.

  5. Гидравлические испытания стволов на соответствие требованиям пунк­та 11 настоящих Норм проводят при открытых перекрывных устройствах, за­глушенных соплах и эжектирующих пенообразователь отверстиях. Время вы­держки под давлением не менее 2 мин. Появление следов воды в виде капель, течи на наружных поверхностях деталей и в местах соединений не допускается.

  6. Герметичность перекрывных устройств на соответствие требованиям пункта 12 настоящих Норм проверяют при их закрытом положении. Время вы­держки под давлением не менее 2 мин. Утечку воды определяют с помощью устройств для отвода и сбора воды. Объем утечки измеряют с точностью до 5 %. Время определяют с точностью до 1 с.

  7. Проверку усилий, прикладываемых к ручкам управления перекрывны- ми устройствами на соответствие требованиям пункта 13 настоящих Норм, проводят при подаче в ствол воды под рабочим давлением. Для измерения уси­лия необходимо ручку управления заменить шкивом с радиусом, равным ли­нейному размеру ручки, намотать на него нить, имеющую достаточную для проведения измерений гибкость и прочность. Один конец нити следует закре­пить на шкиве, а другой присоединить к динамометру. При замерах ось прило­жения усилий динамометра должна быть перпендикулярна оси шкива. Величи­ну усилия определяют по показанию динамометра с точностью до 0,1 кгс.

  8. Прогиб сеток при проверке на соответствие требованиям пункта 14 на­стоящих Норм определяют с точностью до 0,1 мм. Время выдержки под давле­нием не менее 2 мин. Время определяют с точностью до 1 с.

  9. Смыкаемость соединительных головок стволов с рукавными головками при проверке на соответствие требованиям пункта 15 настоящих Норм прово­дят соединением этих головок вручную. Результат проверки считают положи­тельным, если визуально наблюдается заход по спиральному выступу на вели­чину, равную 1,0 - 1,5 ширины клыка.

  10. Взаимозаменяемость деталей при проверке на соответствие требовани­ям пункта 16 настоящих Норм проводят взаимной перестановкой деталей и сборочных единиц на двух стволах одного типоразмера. Подгонка деталей при сборке не допускается.

  11. Проверку параметров струи на соответствие требованиям пункта 9 на­стоящих Норм проводят при давлении перед стволом 0,6 ± 0,01 МПа - для ство­лов типа СВП, СВПК, СВПП, СВПЭ и при среднем значении рабочего давле­ния - для стволов остальных типов.

  12. Расход раствора пенообразователя при проверке на соответствие тре­бованиям пункта 2 приложения 3 к настоящим Нормам, воды при проверке на соответствие требованиям пункта 2 приложения 4 к настоящим Нормам опре­деляют с погрешностью не более 4 % от верхнего предела измерения расхода. Допускается проводить проверку расхода раствора пенообразователя на воде с последующим пересчетом на расход пенообразователя. Расход пенообразовате­ля в % к расходу воды С при проверке на соответствие требованиям пункта 3 приложения 4 к настоящим Нормам определяют по формуле: