Приказ МЧС № 174 от 12.12.2007

О внесении изменений и дополнений в некоторые технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования и стандартизации

Республики Беларусь и признании утратившими силу НПБ РБ 2-97

На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. № 684 «Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве»

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Внести в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Извещатели пожарные автономные. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 93-2004», утвержденные приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 12 апреля 2004 г. № 71, следующие изменения и дополнения:

    1. пункт 59 изложить в следующей редакции:

«59. Автономные радиоизотопные ПИ должны соответствовать требованиям ТНПА.»;

  1. в пункте 87.3 слова «пункту 85» заменить словами «пункту 84»;

  2. в пункте 88.3 слова «пунктам 84.2 - 84.5» заменить словами «пунктам 84.2 - 84.4»;

  3. в пункте 88.5 слова «пунктам 84.2 - 84.5» заменить словами «пунктам 84.2 - 84.4»;

  4. в пункте 104 слова «и клеммами для подключения источника питания» исключить;

  5. в пункте 104 цифры «41» заменить цифрами «44»;

  6. в пункте 107 слова «прочности проводов и их соединений согласно пункту 44» заменить словами «прочности соединений с источником питания согласно пункту 41 к данным нормам»;

  7. в приложении 2 к данным нормам слова «ГОСТ 2.601-68» заменить словами «ГОСТ 2.601», слова «ГОСТ 14192-77» заменить словами «ГОСТ 14192», слова «ГОСТ 3935-81» заменить словами «ГОСТ 3935»;

  8. приложение 2 к данным нормам дополнить примечанием следующего содержания:

«Примечание - При пользовании настоящими нормами целесообразно проверить действие ТНПА по каталогу, составленному по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочные ТНПА заменены (изменены), то при пользовании настоящими нормами, следует руководствоваться замененными (измененными) ТНПА. Если ссылочные ТНПА отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.»;

  1. в приложении 4 к данным нормам:

в позиции 3 таблицы слова «Проверка стабильности значений чувствительности (порога срабатывания)» заменить словами «Проверка повторяемости значений чувствительности (порога срабатывания)»;

в позиции 6 таблицы слова «Проверка повторяемости значений чувствительности (порога срабатывания)» заменить словами «Проверка стабильности значений чувствительности (порога срабатывания)»;

в позиции 24 таблицы цифры «104» заменить цифрами «107»;

в позиции 27 таблицы цифры «107» заменить цифрами «104».Утверждено

Приказ Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 12 апреля 2004 г. № 71

Система противопожарного нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ИЗВЕЩАТЕЛИ ПОЖАРНЫЕ АВТОНОМНЫЕ.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

НПБ 93 - 2004

Издание официальное

Минск 2004У

сигнализации;

ДК 614.842.(083.74)

Ключевые слова: система пожарной извещатель пожарный автономный

© Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2004

ПРЕДИСЛОВИЕ

Разработаны: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно­исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Срок введения в действие с 1 июля 2004 года

Разработаны впервые

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения

Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору Изданы на русском языке

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Область применения 1

Глава 2. Требования назначения 1

Глава 3. Требования устойчивости к внешним воздействиям 3

Глава 4. Требования помехоустойчивости и помехоэмиссии 4

Глава 5. Требования надежности 4

Глава 6. Требования к конструкции 4

Глава 7. Требования к маркировке, комплектности и упаковке 6

Глава 8. Требования безопасности 7

Глава 9. Правила приемки 7

Глава 10. Методы испытаний 9

Глава 11. Транспортирование и хранение 23

Глава 12. Гарантии изготовителя 24

Приложение 1 25

Приложение 2 27

Приложение 3 28

Приложение 4 30

Приложение 5 32

Приложение 6 34

Приложение 7 35

Приложение 8 36Глава 1. Область применения

  1. Нормы пожарной безопасности "Извещатели пожарные автономные. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 93-2004" (далее - Нормы) распространяются на автономные пожарные извещатели (далее - автономные ПИ), предназначенные для применения в качестве автоматических средств обнаружения пожара и сигнализации о пожаре в помещениях зданий и сооружений различных классов функциональной пожарной опасности самостоятельно или в составе автономной системы пожарной сигнализации (далее - СПС).

  2. Настоящие Нормы не распространяются на автономные ПИ с принудительной доставкой среды (с пробоотбором) и автономные ПИ специального назначения.

  3. Настоящие Нормы устанавливают общие технические требования, предъявляемые к автономным ПИ, условия их эксплуатации, требования надежности, безопасности, а также методы соответствующих испытаний, обеспечивающие контроль технических характеристик автономных ПИ.

  4. Автономные ПИ не являются средствами измерения.

  5. Настоящие Нормы являются обязательными для применения всеми гражданами и организациями,

осуществляющими свою деятельность на территории Республики Беларусь.

  1. Определения терминов, используемые в настоящих Нормах, приведены в приложении 1 к настоящим Нормам.

  2. Перечень технических нормативных правовых актов, на которые выполнены ссылки по тексту настоящих Норм, приведены в приложении 2 к настоящим Нормам.

Глава 2. Требования назначения

  1. Автономные ПИ должны соответствовать требованиям настоящих Норм и технической документации на конкретный автономный ПИ.

  2. По функциональным возможностям автономные ПИ разделяют на два типа:

    1. дымовые автономные ПИ;

    2. комбинированные автономные ПИ.

  3. По принципу обнаружения пожара дымовые автономные

ПИ разделяют на два типа:

    1. оптико-электронные дымовые автономные ПИ;

    2. радиоизотопные дымовые автономные ПИ.

  1. Автономный ПИ при срабатывании должен выдавать звуковой сигнал "ТРЕВОГА", уровень громкости которого (измеренный на расстоянии 1 м от автономного ПИ) должен быть не менее 85 дБ в течение не менее 4 мин.

Если в автономном ПИ предусмотрена возможность подачи других сигналов ("ВНИМАНИЕ", "НЕИСПРАВНОСТЬ", "РАЗРЯД БАТАРЕИ"), то такой сигнал должен отличаться от сигнала "ТРЕВОГА".

  1. Чувствительность оптико-электронных дымовых

автономных ПИ должна быть в пределах 0,05-0,2 дБ-м-1;

  1. Порог срабатывания радиоизотопных дымовых автономных ПИ должен выбираться из ряда: 0,25; 0,5; 0,75; 1,0; 1,5; 2,0; 3,0.

  2. Значение чувствительности (порога срабатывания) автономного ПИ не должно зависеть от количества срабатываний.

  3. Значение чувствительности (порога срабатывания) автономного ПИ не должно зависеть от ориентации к направлению воздушного потока.

  4. Значение чувствительности (порога срабатывания) автономных ПИ не должно меняться от образца к образцу.

  5. Значение чувствительности (порога срабатывания) автономного ПИ не должно зависеть от напряжения питания в пределах диапазона напряжений, указанного в технической документации на конкретный автономный ПИ или в пределах допустимого разряда внутреннего источника питания.

  6. Значение чувствительности (порога срабатывания) автономного ПИ не должно зависеть от воздействия воздушных потоков 0,2 и 1,0 м-с-1.

  7. При значении скорости воздушного потока (10±0,5) м-с-1 автономный ПИ не должен выдавать ложного сигнала "ТРЕВОГА".

  8. Значение силы тока, потребляемого автономным ПИ от внутреннего источника питания в дежурном режиме, должно быть не более 50 мкА.

  9. Комбинированный автономный ПИ, конструктивно объединяющий дымовой с тепловым, газовым, извещателем пламени или другим типом ПИ, должен иметь номинальные значения температуры срабатывания, пороговой чувствительности по индикаторному газу, чувствительности, установленные для соответствующих типов ПИ действующими нормативными документами.

  10. В автономном ПИ, в котором предусмотрены два или более сигнала, сигнал "ТРЕВОГА" должен иметь приоритет по отношению к другим сигналам.

  11. Автономные ПИ по селективной чувствительности к тестовым очагам пожара должны соответствовать требованиям действующих технических нормативных правовых актов.

Глава 3. Требования устойчивости к внешним воздействиям

  1. Дымовой оптико-электронный автономный ПИ должен сохранять работоспособность при воздействии фоновой освещенности от искусственного или естественного источника света величиной не менее 12000 лк.

  2. Автономный ПИ должен сохранять работоспособность при воздействии повышенной температуры, значение которой установлено в технических условиях на автономный ПИ конкретных типов, но не ниже плюс 55 °С.

  3. Автономный ПИ должен сохранять работоспособность при воздействии пониженной температуры, значение которой установлено в технических условиях на ПИ конкретных типов, но не выше минус 10 °С.

  4. Автономный ПИ должен сохранять работоспособность при воздействии относительной влажности воздуха (95±3) % при температуре плюс 40 С.

  5. Автономный ПИ должен сохранять работоспособность при воздействии механических ударов со следующими характеристиками:

    1. форма ударного импульса - полусинусоида;

    2. длительность ударного импульса - 6 мс;

    3. пиковое ускорение - (100-20 М) g,

где М - масса извещателя в кг;

g - стандартное ускорение, обусловленное земной гравитацией;

    1. число направлений - 6;

    2. число импульсов в каждом направлении - 3.

  1. Автономный ПИ должен сохранять работоспособность после нанесения удара с энергией 1,9 Дж.

  2. Автономный ПИ должен сохранять работоспособность при воздействии синусоидальной вибрации с амплитудой смещения не менее 0,35 мм в диапазоне частот от 10 до 55 Гц.

  3. Автономный ПИ должен быть прочным к изменению полярности источника питания.

Глава 4. Требования помехоустойчивости и помехоэмиссии

  1. По устойчивости к электрическим помехам в цепи основного источника электрического питания и по помехоэмиссии автономные ПИ должны соответствовать требованиям не ниже 2 степени жесткости согласно нормам пожарной безопасности Республики Беларусь "Приборы и аппаратура автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации. Помехоустойчивость и помехоэмиссия. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 44-2002" (далее - НПБ 44­2002).

  2. В технической документации на автономный ПИ должны быть внесены требования по устойчивости к электрическим помехам в цепи основного источника электрического питания и по помехоэмиссии согласно требованиям НПБ 44-2002.

Глава 5. Требования надежности

  1. Автономный ПИ должен быть рассчитан на круглосуточную непрерывную работу.

  2. Средняя наработка на отказ автономных ПИ должна быть не менее 60000 часов.

Условия, для которых нормируются показатели безотказности, сохраняемости и долговечности, должны быть указаны в технической документации на конкретный автономный ПИ.

Глава 6. Требования к конструкции

  1. Автономный ПИ должен быть снабжен устройством для проверки его работоспособности.

  2. Электрическое питание автономного ПИ должно осуществляться от внутреннего источника питания.

Допускается использование внешнего источника питания в качестве основного при условии наличия внутреннего резервного источника питания. При этом автономный ПИ должен иметь устройство, обеспечивающее автоматическое переключение с основного питания на резервное и обратно с выдачей звукового сигнала, отличного от сигнала "ТРЕВОГА", параметры которого устанавливаются в технической документации на конкретный автономный ПИ.

  1. Номинальное значение напряжения источника питания автономного ПИ должно выбираться из ряда: 3,0; 4,5; 6,0; 9,0; 12; 24 В постоянного тока и не более 36 В переменного тока.

Допускается питание автономного ПИ от внешнего источника питания с напряжением, превышающим 36 В переменного тока, при условии, что автономный ПИ соответствует требованиям электробезопасности бытовых приборов при эксплуатации потребителем согласно "Правил устройства электроустановок" (далее - ПУЭ).

  1. Автономный ПИ, подключаемый к внешнему источнику питания, должен быть снабжен отдельным индикатором наличия питания зеленого цвета.

  2. Клеммные соединения электронной схемы автономного ПИ, а также источника питания должны быть обозначены знаками, соответствующими полярности ("плюс" или "минус") либо снабжены устройством, исключающим возможность неправильного подключения.

  3. Электрическое соединение с выводами (клеммами) внутреннего источника питания автономного ПИ должно обеспечивать устойчивость к воздействию силы не менее 6,6 Н на каждый вывод (клемму) источника питания.

  4. При уменьшении напряжения внутреннего источника питания автономного ПИ до минимально допустимого значения (или ином объективном критерии достижения предельно допустимого разряда внутреннего источника питания) не реже одного раза в минуту должен подаваться звуковой сигнал, отличимый от сигнала "ТРЕВОГА", параметры которого устанавливаются в технической документации на конкретный автономный ПИ.

  5. В автономном ПИ может быть предусмотрена возможность подключения его к различным вспомогательным приборам (дистанционным индикаторам, реле управления, другим взаимосоединяемым автономным ПИ). При этом должна быть обеспечена возможность функционирования автономного ПИ при условии обрыва или короткого замыкания во внешней цепи.

  6. Каждый провод и их соединения, используемые как для подключения внешних устройств (например, резервного питания), так и для внутренних связей, должны выдерживать механическую нагрузку 44,5 Н (без рывков).

  7. Проводники, используемые для подключения источника питания, должны быть выполнены многожильными проводами сечением не менее 0,21 мм2 и с толщиной изоляции не менее 0,4 мм.

  8. Средства калибровки, не предназначенные для использования потребителем при установке и эксплуатации автономного ПИ на объекте, должны быть недоступны для изменения их положения, установленного на предприятии- изготовителе при выпуске.

  9. Степень защиты автономного ПИ должна соответствовать ГОСТ 14254. При этом первая цифра обозначения (характеризующая защиту от проникновения внутрь оболочки твердых тел) должна быть не менее 4-х.

  10. Конструкция автономного ПИ должна обеспечивать возможность монтажа/демонтажа автономного ПИ с подключенным источником питания.

  11. Автономный ПИ не должен иметь других деталей, заменяемых или ремонтируемых пользователем, кроме внутреннего источника питания и предохранителей.

  12. Масса и габаритные размеры автономных ПИ должны соответствовать значениям, установленным в технической документации на конкретный автономный ПИ.