Приказ МЧС № 174 от 12.12.2007

О внесении изменений и дополнений в некоторые технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования и стандартизации

Республики Беларусь и признании утратившими силу НПБ РБ 2-97

На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» и постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. № 684 «Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве»

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Внести в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Средства индивидуальной защиты органов дыхания пожарных- спасателей. Лицевые части. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 95-2004», утвержденные приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 21 июля 2004 г. № 147, следующие изменения и дополнение:

    1. в пункте 12 слова «(в соответствии с физиолого­гигиеническими требованиями к изолирующим средствам индивидуальной защиты» заменить словами «(в соответствии с ТНПА)»;

    2. в приложении 2 к данным нормам:

пункт 8 исключить;

дополнить примечанием следующего содержания:

«Примечание - При пользовании настоящими нормами целесообразно проверить действие ТНПА по каталогу, составленному по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочные ТНПА заменены (изменены), то при пользовании настоящими нормами, следует руководствоваться замененными (измененными) ТНПА. Если ссылочные ТНПА отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.».М1Н1СТЭРСТВА

ПА НАДЗВЫЧАЙНЫХ
С1ТУАЦЫЯХ

РЭСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ЗАГАД

30 сентября 2005 № 175

г. Мінск

МИНИСТЕРСТВО

ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ
СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ
БЕЛАРУСЬ

ПРИКАЗ
г. Минс

к

О внесении изменений и дополнений в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь

На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. «О пожарной безопасности» и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. № 684 «Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве»

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Внести в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Средства индивидуальной защиты органов дыхания пожарных- спасателей. Лицевые части. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 95-2004», утвержденные приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 21 июля 2004 г. № 147, следующие изменения:

в пункте 10 слова «не более 0,001 %.» заменить словами «не более 0,01 %.»;

в пункте 22 слова «диаметром (33±0,16) мм» заменить словами «диаметром (33+0,16) мм»;

в пункте 72 слова «по пунктам 68.1, 68.2, 68.3» заменить словами «по пунктам 69, 70 и 71»;

в приложении В для вида испытаний «Анализ нормативно­технической документации, проверка внешнего вида, комплектации, маркировки» на соответствие требованиям пункта 14 в графе «Метод испытаний» цифру «59» заменить на «60»;

в подпункте 79.12 пункта 79 слова «пункта 39» заменить словами «пункта 11»

.Утверждено

Приказ Главного государственного ин­спектора Республики Беларусь по пожарному надзору «21» июля 2004 г. № 147

Система противопожарного
нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
ПОЖАРНЫХ-СПАСАТЕЛЕЙ. ЛИЦЕВЫЕ ЧАСТИ. ОБЩИЕ
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ.

НПБ 95 - 2004УДК

Ключевые слова: части лицевые, средство индивидуальной защиты, пожарный- спасатель, аппараты дыхательные

© Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 200Предисловие

Разработаны: Учреждением Научно-исследовательский институт пожарной безо­пасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным си­туациям Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Учреждением Научно­исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных си­туаций МЧС Республики Беларусь

Срок введения в действие с « 01 » июля 2005 года

Разработаны впервые

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзо­ру

Изданы на русском языке

II

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Общие положения 1

Глава 2. Характеристики 1

Глава 3. Порядок контроля 4

Глава 4. Методы испытаний 5

Приложение А. Термины и определения 13

Приложение Б. Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки 14

Приложение В. Данные об испытаниях лицевых частей, осуществляемых на различных этапах 15

Приложение Г. Количество лицевых частей, представляемых на испытания партиями 18

Приложение Д. Схема установки для определения прочности крепления соединительной коробки к лицевой части и корпуса клапана выдоха к корпусу лицевой части 20

Приложение Е. Схема стенда для испытания маски на герметичность при избыточном и вакуумметрическом давлении 21

Приложение Ж. Схема огневой установки по определению устойчивости лицевой части к воздействию пламени 22

Приложение К. Схема установки по определению устойчивости лицевой части к тепловому излучению 23Глава 1. Общие положения

  1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Средства инди­видуальной защиты органов дыхания пожарных-спасателей. Лицевые части. Общие технические требования. Методы испытаний» (далее - Нормы) распро­страняются на лицевые части дыхательных аппаратов со сжатым воздухом (да­лее - лицевые части), предназначенные для защиты органов дыхания и зрения пожарных-спасателей от вредного воздействия непригодной для дыхания ток­сичной и задымленной газовой среды при тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в зданиях, сооружениях и на производственных объек­тах различного назначения.

  2. Настоящие Нормы устанавливают общие технические требования, ме­тоды испытаний и применяются при сертификации лицевых частей в области пожарной безопасности.

  3. Требования настоящих Норм обязательны для всех юридических и фи­зических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

  4. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует принимать согласно приложению А к настоящим Нормам.

  5. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоя­щих Норм, приведены в перечне согласно приложению Б к настоящим Нормам.

  6. Экспертиза конструкторской документации обязательна при организа­ции и проведении сертификационных испытаний в области пожарной безопас­ности.

Глава 2. Характеристики

  1. Лицевая часть должна быть работоспособной при температуре окру­жающей среды от минус 40 до 60 ° С и влажности до 98 %.

  2. Лицевая часть должна защищать глаза, нос, рот и подбородок человека.

  3. Конструкция лицевой части должна обеспечивать поддержание избы­точного давления в подмасочном пространстве на вдохе и выдохе при работе в составе дыхательного аппарата.

  4. Коэффициент подсоса масляного тумана в подмасочное пространство лицевой части при ее испытании в комплекте с дыхательным аппаратом должен быть не более 0,001 %.

  5. Герметичность лицевой части должна быть такой, чтобы при создании избыточного и вакуумметрического давления, равного (980 ± 20) Па, изменение давления в ней не превышало 50 Па в минуту.

  6. Лицевая часть должна быть удобной и комфортной при использова­нии ее в течение всей аппаратосмены, не должна вызывать болевых ощущений и наминов третьей степени в мягких тканях головы человека (в соответствии с физиолого-гигиеническими требованиями к изолирующим средствам индиви­дуальной защиты).

  7. Лицевая часть должна эргономически сочетаться с дыхательным ап­паратом и шлемом пожарного-спасателя.

  8. Количество размеров лицевых частей должно быть не более 3.

  9. Объем вредного (“мертвого”) пространства лицевой части должен быть не более 250 мл.

  10. Масса лицевой части должна быть не более 0,7 кг.

  11. Лицевая часть должна быть снабжена переговорным устройством, обеспечивающим передачу речевых сообщений, применение микротелефонной трубки или радиостанции.

  12. Переговорное устройство лицевой части должно иметь кожух для за­щиты переговорного устройства (мембраны) от механических повреждений.

  13. Смотровое стекло не должно искажать изображение в процессе экс­плуатации лицевой части.

  14. Смотровой узел лицевой части должен обеспечивать общее поле зре­ния не менее 70 % от поля зрения человека без лицевой части.

  15. Смотровое стекло лицевой части не должно запотевать и замерзать в течение всего времени защитного действия при работе в дыхательном аппарате при температуре окружающей среды от минус 40 до 60 ° С.

  16. Смотровое стекло должно выдерживать удар стального шара массой (150 ± 2) г и диаметром (33+0,16) мм, сбрасываемого с высоты (1,5 ± 0,01) м.

  17. Смотровое стекло лицевой части должно сохранять прозрачность в течение всего срока эксплуатации.

  18. Конструкция наголовника должна позволять быстро, просто и надеж­но фиксировать лицевую часть на голове человека.

  19. Наголовник должен быть регулируемым и прочно фиксировать лице­вую часть на голове человека. Регулировка не должна самопроизвольно нару­шаться в течение всей аппаратосмены.

  20. Лямки наголовника должны выдерживать силу натяжения (150 ± 10) Н, приложенную в продольном направлении, в течение 10 с.

  21. Пряжки крепления наголовника должны выдерживать силу натяжения (150 ± 10) Н, приложенную в продольном направлении, в течение 10 с.

  22. Соединение в лицевой части между корпусом лицевой части и корпу­сом соединительного узла должно выдерживать осевое растягивающее усилие (500 ± 20) Н.

  23. Съемные детали соединительного узла (уплотнительные прокладки и т. д.) должны прочно фиксироваться во избежание самопроизвольного выпаде­ния во время работы и обслуживания лицевой части.

  24. Конструкция клапана выдоха лицевой части дыхательного аппарата должна быть удобна при обслуживании лицевой части.

  25. Клапан выдоха лицевой части дыхательного аппарата должен рабо­тать при любых наклонах головы человека, на которую надета лицевая часть.

  26. Лицевая часть должна иметь кожух для защиты клапана выдоха от за­грязнения и механических повреждений в процессе работы и обслуживания.

  27. Корпус клапана выдоха должен выдерживать силу осевого натяжения (150 ± 10) Н в течение 10 с (для лицевых частей, в которых корпус клапана вы­доха непосредственно крепится к корпусу лицевой части).

  28. Сопротивление дыханию на выдохе (без дыхательного аппарата) должно быть не более 700 Па при легочной вентиляции 60 дм3/мин.

  29. Сопротивление дыханию лицевой части на вдохе (без дыхательного аппарата) должно быть не более 300 Па при легочной вентиляции 60 дм3/мин.

  30. Сопротивление дыханию лицевой части противогаза на вдохе и выдо­хе (без клапанов) должно быть не более 60 Па при легочной вентиляции 60 дм3/мин.

  31. Лицевая часть по климатическому исполнению должна соответство­вать ГОСТ 15150 (исполнение У, категория размещения 1), но рассчитана на применение при температуре окружающей среды от минус 40 до 60 ° С и отно­сительной влажности до 98 %.

  32. Лицевая часть должна сохранять работоспособность после воздейст­вия климатических факторов:

    1. температуры (60 ± 3) ° С в течение 24 ч;

    2. температуры минус (40 ± 3) ° С в течение 4 ч;

    3. температуры (35 ± 2)° С при относительной влажности (98 ± 2) % в течение 72 ч.

  33. Лицевая часть должна выдерживать воздействие открытого пламени с температурой (800 ± 50) ° С в течение (5,0 ± 0,2) с.

  34. Лицевая часть должна выдерживать воздействие теплового потока плотностью (8,5 ± 0,5) кВт/м2 в течение 20 мин.

  35. Лицевая часть должна выдерживать транспортную тряску с перегруз­кой 3 g (где g - ускорение свободного падения) при частоте от 2 до 3 Гц при имитации:

    1. транспортирования к потребителю в транспортной упаковке;

    2. транспортирования к месту применения.

  36. Лицевая часть должна быть устойчивой к воздействию средств, реко­мендованных изготовителем, а также таких дезинфицирующих растворов как ректификованного этилового спирта, водных растворов: 6 % перекиси водоро­да; 1 % хлорамина; 8 % борной кислоты; 0,5 % марганцовокислого калия.

  37. Лицевая часть должна быть устойчивой к воздействию растворов по­верхностно-активных веществ (ПАВ).

  38. На каждой лицевой части должны быть нанесена маркировка:

    1. дата изготовления;

    2. размер (если данный тип лицевой части имеет несколько размеров);

    3. предприятие - изготовитель;

    4. обозначение того, что лицевая часть предназначена для дыхатель­ных аппаратов с избыточным давлением.

  39. К каждой лицевой части должна прилагаться инструкция по эксплуа­тации.

    1. Инструкция по эксплуатации должна содержать следующие разделы:область применения;

    2. подбор, подгонка и правила эксплуатации;

    3. порядок, объем и периодичность проверок;

    4. правила технического обслуживания;

    5. правила хранения;

    6. гарантийные обязательства;

    7. срок службы.

  40. Эксплуатационная документация должна быть на русском и белорус­ском языках; при поставке лицевой части в составе дыхательного аппарата вы­шеуказанные сведения допускается оформлять в виде раздела в руководстве по эксплуатации дыхательного аппарата.

  41. Вероятность сохранения исправности лицевой части Рхр за время на­хождения ее в состоянии ожидания применения в течение 720 ч должна быть не менее 0,98.

  42. Средний срок службы tK должен быть не менее 5 лет.