Утверждено

Постановление

Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 20 мая 2002 г. № 10

Система противопожарного нормирования и стандартизации

НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

КОНСТРУКЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ.

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

НПБ 42-2001

Издание официальное

Минск 2003УДК 614.841.332 (08374)

Ключевые слова: конструкции строительные, опасность пожарная, ис­пытание, класс пожарной опасности, горючесть, огнестойкость, воспла­меняемость, дымообразующая способность

© Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, 2003

Предисловие

Разработаны: Научно-исследовательским институтом пожарной безо­пасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности МЧС Республики Беларусь

Срок введения в действие с 01 января 2003 года

Разработаны впервые

Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

Изданы на русском языке

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Область применения 1

Глава 2. Основные положения 1

Глава 3. Оборудование для испытаний 2

Глава 4. Образцы для испытаний 2

Глава 5. Калибровка печи 3

Глава 6. Подготовка к проведению испытаний 4

Глава 7. Проведение испытаний 4

Глава 8. Оценка результатов испытаний 6

Глава 9. Протокол испытания 7

Приложение 1 9

Приложение 2 10

Приложение 3 11

Приложение 4 12

Приложение 5 13

Приложение 6 14

Приложение 7 15Глава 1. Область применения

  1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь «Конструк­ции строительные. Метод определения пожарной опасности. НПБ 42­2001» (далее - Нормы) устанавливают требования к методу испытания строительных конструкций на пожарную опасность. В настоящих Нормах классификация строительных конструкций по пожарной опасности при­нята согласно СНБ 2.02.01-98.

  2. Настоящие Нормы распространяются на элементы зданий - не­сущие элементы здания, самонесущие и наружные ненесущие стены, перекрытия междуэтажные (в том числе - чердачные и над подвалами), элементы бесчердачных покрытий (настилы, в том числе - с утеплите­лем; фермы; балки; прогоны), лестничные клетки (внутренние стены; марши и площадки лестниц) согласно СНБ 2.02.01-98.

  3. Настоящие Нормы не распространяются на конструкции запол­нения проемов, на покрытия для полов и фальшполы, кровли, облицов­ки и отделки.

  4. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту на­стоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 1 к настоя­щим Нормам.

  5. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, сле­дует применять согласно приложению 2 к настоящим Нормам.

Глава 2. Основные положения

  1. Сущность метода заключается в определении показателей по­жарной опасности конструкции при ее испытании в условиях огневого воздействия, установленных настоящими Нормами, путем определения размера повреждения конструкции вследствие ее горения за пределами зоны нагрева - в контрольной зоне в течение времени, определяемого требованиями к этой конструкции по огнестойкости.

  2. При установлении класса пожарной опасности конструкции сле­дует учитывать:

    1. наличие пламенного горения газов или расплавов, выделяю­щихся из конструкции в результате термического разложения состав­ляющих ее материалов;

    2. размеры повреждения конструкции и составляющих ее мате­риалов, возникшего при испытании конструкции, вследствие их горения или термического разложения;

    3. характеристики пожарной опасности составляющих конструк­цию материалов, поврежденных при испытании по методу, изложенному в настоящих Нормах.

  3. В качестве характеристик пожарной опасности материалов, ис­пользуемых при изготовлении конструкций, принимают горючесть, вос­пламеняемость и дымообразующую способность. Горючесть материала устанавливают по ГОСТ 30244-94, воспламеняемость - по ГОСТ 30402, дымообразующую способность - по ГОСТ 12.1.044-89.

Глава 3. Оборудование для испытаний

  1. Для испытаний используется следующее оборудование:

    1. испытательные печи с системой подачи и сжигания топлива (далее - печи);

    2. приспособления для установки образца, обеспечивающие со­блюдение условий его крепления;

    3. система измерения и регистрации параметров, включая обору­дование для проведения фото- или видеосъемок.

  2. Технические требования к печам, системе подачи и сжигания топлива, системам измерения и регистрации параметров - по ГОСТ 30247.0-94.

Глава 4. Образцы для испытаний

  1. Образцы конструкций для испытаний, включая стыки и их за­полнение, должны быть выполнены в соответствии с технической доку­ментацией на изготовление и применение конструкций. Образцы не должны иметь проемов, а также декоративной отделки или облицовки.

  2. Для испытаний на пожарную опасность стержневых, в том чис­ле слоистых конструкций (колонн, балок, ферм, арок, рам, связей), до­пускается изготавливать плоские образцы, в которых расположение слоев и их толщина должны быть такими же, как в стержневых конструк­циях (для металлических элементов - по приведенной толщине).

  3. Для испытаний на пожарную опасность стержневых конструкций длина образцов должна обеспечивать возможность их крепления в со­ответствии со схемами согласно приложениям 5 и 6 к настоящим Нор­мам.

  4. Образцы ограждающих конструкций должны иметь размеры не менее 2x2 м, а толщину - по технической документации.

  5. Материалы и детали образцов, подлежащих испытанию, в том числе стыковые соединения ограждающих конструкций, должны соот­ветствовать технической документации на их изготовление и примене­ние.

  6. Влажность образца - по ГОСТ 30247.0-94.

  7. Для испытания конструкции одного типа должны быть изготов­лены два одинаковых образца. Допускается изготавливать один образец при выполнении условий согласно пункту 46 настоящих Норм.

К образцам должен быть приложен комплект технической докумен­тации на испытываемую конструкцию, документация, по которой изго­товлены образцы, а также официальные протоколы испытаний мате­риалов, из которых выполнена конструкция, на пожарную опасность.

При отсутствии указанных протоколов испытаний и при необходи­мости использования показателей пожарной опасности материалов для классификации конструкции по пожарной опасности должны представ­ляться образцы материалов, из которых изготовлена конструкция, для испытаний на горючесть, воспламеняемость и дымообразующую спо­собность согласно пунктам 7 и 8 настоящих Норм с соответствующей документацией.

  1. Испытания конструкций по определению класса их пожарной опасности согласно настоящим Нормам должны проводиться после оп­ределения предела огнестойкости данных конструкций согласно ГОСТ 30247.0-94, ГОСТ 30247.1-94, ГОСТ 30247.2-97.

Глава 5. Калибровка печи

  1. Калибровка печи проводится с целью регламентации теплового воздействия на образец в процессе испытания согласно ГОСТ 30247.0-94.

  2. Калибровочные образцы должны соответствовать требованиям ГОСТ 30247.0-94.

  3. В огневой камере печи создается и контролируется стандарт­ный температурный режим в соответствии с ГОСТ 30247.0-94.

  4. Установка образца на огневой печи и размещение термопар осуществляются в соответствии со схемами согласно приложениям 3-6 к настоящим Нормам. Зазор между нагреваемой поверхностью образца и наружной поверхностью печи должен быть 5 ±0,5 см.

  5. В процессе калибровки регистрируют:

    1. температуру в печи - по ГОСТ 30247.0-94;

    2. температуру окружающей среды.

  6. Калибровку печи проводят:

    1. после десяти испытаний;

    2. при изменении конструкции или футеровки печи;

    3. при изменениях в системе подачи и сжигания топлива;

    4. при замене типа топлива;

    5. при температуре окружающей среды во время испытания об­разца, отличающейся более чем на 10 °С по сравнению с температурой среды при проведении предшествующей калибровки.

  7. Время калибровки - 45 мин.

Глава 6. Подготовка к проведению испытаний

  1. Подготовка к проведению испытаний включает проверку и от­ладку системы подачи и сжигания топлива, приборов и приспособлений; проведение калибровочных испытаний согласно пункту 24 настоящих Норм, подготовку образцов конструкций к испытанию, установку термо­пар в печи и на образце.

  2. Образцы на печи располагают таким образом, чтобы стыки плит и панелей находились в зоне огневого воздействия с продолжением их в контрольную зону, а торцы образца были свободны.

  3. Образцы, имеющие ребра и выступы, следует располагать на печи так, чтобы они не препятствовали распространению огня в кон­трольной зоне.

Глава 7. Проведение испытаний

  1. Испытание образцов проводят при температуре окружающего воздуха от +10 до +40 °С, скорости его движения не более 0,5 м/с и от­носительной влажности (60 ± 15)%, измеренных на расстоянии от 1 до 1,5 м от поверхности образца.

  2. Образцы конструкций испытывают в ненагруженном состоянии.

  3. Образцы внутренних и наружных стен, а также перегородок не­симметричного сечения следует испытывать при воздействии теплоты с каждой стороны либо со стороны заведомо большей пожарной опасно­сти.

Образцы покрытий и перекрытий, подвесных потолков испытывают при огневом воздействии с нижней стороны.

Конструкции, имеющие в проектном положении уклон более 30°, следует испытывать в вертикальном положении, остальные - в горизон­тальном.

  1. Образцы стержневых конструкций должны подвергаться огне­вому воздействию с трех или четырех сторон в зависимости от условий эксплуатации. Образцы ступеней для испытаний должны быть собраны в марши.

  2. Ширина контрольной зоны должна быть не менее 0,8 м.

  3. Продолжительность теплового воздействия должна соответст­вовать минимальному требуемому пределу огнестойкости испытывае­мой конструкции, но не должна превышать 45 мин.

При испытании конструкций, к которым не предъявляются требова­ния по огнестойкости, а также наружных стен при огневом воздействии со стороны внешней поверхности (фасада), продолжительность тепло­вого воздействия следует принимать равной 15 мин.

  1. После окончания времени огневого воздействия систему подачи и сжигания топлива отключают, а образец не позднее чем через 2 мин необходимо снять с печи или в зазор между образцом и огневой каме­рой ввести теплоизолирующий экран.

  2. В процессе испытания следует регистрировать параметры, по которым определяется класс пожарной опасности конструкции:

    1. температуру в печи;

    2. способность к воспламенению газов, выделяющихся при тер­мическом разложении материалов образца;

    3. образование горящего расплава.

  3. Температуру в печи следует регистрировать по показаниям термопар, установленных согласно приложениям 3-6 к настоящим Нор­мам.

  4. Способность к воспламенению газов, выделяющихся при тер­мическом разложении материалов образца, проверяют посредством поднесения горящего факела к местам выхода этих газов на необогре- ваемые поверхности образца не реже, чем через каждые 5 минут испы­тания и через каждую минуту - при появлении вспышек газа; длина на­мотки факела должна быть не менее 150 мм, а диаметр - не менее 40 мм. Факел должен иметь держатель, обеспечивающий его безопасное использование.

  5. Образование горящего расплава контролируют визуально по наличию горящих капель, вытекающих из торцов образца или стекаю­щих по поверхности образца в пределах контрольной зоны.

  6. Кроме параметров, указанных в пункте 36 настоящих Норм, в процессе испытания регистрируют время появления и характер разви­тия в образце трещин, отверстий, отслоений, раскрытия стыков, появле­ния дыма, пламени, изменения цвета и состояния поверхностей, а также другие особенности реакции образца конструкции на тепловое воздей­ствие.

Эти явления регистрируют визуально или с помощью фото-, видео­съемки, а также с помощью термопар, установленных согласно прило­жениям 3 - 6 к настоящим Нормам.

  1. После остывания образца производят его обследование с це­лью определения и регистрации размеров повреждения в контрольной зоне.

При измерении размеров повреждения слоистой конструкции необ­ходимо путем вскрытия обследовать все слои конструкции.

  1. Размер повреждения образца измеряется в сантиметрах в плоскости конструкции от границы контрольной зоны, перпендикулярно к ней до наиболее удаленной точки повреждения образца в контрольной зоне.

  2. Повреждением считается обугливание, оплавление и выгора­ние материалов, из которых изготовлена конструкция, на глубину более 0,2 см.

Результаты измерения округляются до 1 см в большую сторону.

Не учитывается повреждение:

длиной менее 5 см для конструкций, испытываемых в вертикальном положении, и менее 3 см для конструкций, испытываемых в горизон­тальном положении;

материала заполнения стыка в пределах контрольной зоны, если это повреждение не превышает 80 см при испытании вертикальных кон­струкций и 50 см - при испытании горизонтальных конструкций и если оно не влечет за собой повреждения других элементов образца;

слоев пароизоляции толщиной не более 0,2 см;

в виде оплавления материалов при отсутствии видимых следов го­рения (обугливания), наличия пламенного горения газов, горящего рас­плава и теплового эффекта согласно пункту 45 настоящих Норм.