Название документа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 05.06.2000 N 2

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ "НОРМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. ОДНОКВАРТИРНЫЕ И БЛОКИРОВАННЫЕ ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. НПБ 6-2000"

Источник публикации

"Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь",

07.07.2000, N 62, 8/3639

"Бюллетень нормативно-правовой информации", N 22, 10.08.2000

Примечание к документу

Вступает в силу с 1 января 2001 года (п. 1 данного документа).

Текст документа


Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов

Республики Беларусь 21 июня 2000 г. N 8/3639



МИНИСТЕРСТВО ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2000 г. N 2


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ НОРМ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "ОДНОКВАРТИРНЫЕ И

БЛОКИРОВАННЫЕ ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ.

НПБ 6-2000"


На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. N 2403 "О пожарной безопасности" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 23, ст.282; 1996 г., N 21, ст.380; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1997 г., N 33, ст.658) и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 1999 г. N 35 "Об утверждении Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 7, 1/44), постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. N 684 "Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 35, ст.859), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 1998 г. N 673 "О мерах по совершенствованию системы пожарной безопасности в Республике Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 12, ст.333; 1999 г., N 13, ст.370) Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить и ввести с 1 января 2001 г. в действие прилагаемые нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Одноквартирные и блокированные жилые здания. Противопожарные требования. НПБ 6-2000".

2. Научно-исследовательскому институту пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в трехдневный срок направить нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Одноквартирные и блокированные жилые здания. Противопожарные требования. НПБ 6-2000" на правовую экспертизу в Министерство юстиции Республики Беларусь.


И.о.Министра -

главный государственный инспектор

Республики Беларусь

по пожарному надзору

Э.Р.БАРИЕВ






Утверждены

постановлением

Министерства

по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь

от 5 июня 2000 г. N 2


НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

"ОДНОКВАРТИРНЫЕ И БЛОКИРОВАННЫЕ ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ.

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. НПБ 6-2000"


Ключевые слова: одноквартирные и блокированные жилые здания, усадебные жилые здания, класс огнестойкости, класс пожарной опасности, площадь застройки, помещения для хозяйственной деятельности


Предисловие


Разработаны Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь.

Зарегистрированы в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 21.06.2000 N 8/3639.

Срок введения в действие с 1 января 2001 г.

Разработаны впервые.


1. Общие положения


1.1. Настоящие нормы устанавливают требования пожарной безопасности при проектировании безусадебных и усадебных одноквартирных и блокированных жилых зданий (далее - жилые здания), в том числе с встроенно-пристроенными помещениями для предпринимательской и иной производственной и хозяйственной деятельности (далее - для хозяйственной деятельности).

1.2. Нормы не распространяются на проектирование многоквартирных жилых зданий, а также инвентарных блочно-контейнерных и мобильных (передвижных) зданий.

1.3. При проектировании жилых зданий наряду с настоящими нормами следует руководствоваться другими нормативными документами системы противопожарного нормирования и стандартизации.

1.4. Требования настоящих норм являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

1.5. Оформление, разработка и согласование документации для индивидуального строительства осуществляется согласно нормативным документам, действующим на территории Республики Беларусь.

1.6. Термины и определения, используемые в настоящих нормах, приведены в приложении А.

1.7. Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки по тексту, приведен в приложении Б.


2. Генеральные планы, объемно-планировочные

и конструктивные решения зданий


2.1. Планировку и застройку населенных мест производить согласно нормативным документам, действующим на территории Республики Беларусь.

2.2. В одно-, двухэтажных жилых зданиях каркасной или щитовой конструкции классов огнестойкости 2-8 по СНБ 2.02.01 площадь застройки не должна превышать 500 кв.м. Допускается блокировка не более двух указанных зданий при условии разделения их противопожарной стеной 2-го типа.

2.3. Число этажей жилых зданий определяется проектом застройки, но не должно превышать значений, указанных в табл.1.


Таблица 1


Класс огнестойкости здания по
СНБ 2.02.01

Наибольшее число этажей здания

1-3

4

4-8

2


2.4. Жилые здания высотой 4 этажа допускается проектировать в городских и сельских населенных пунктах, расположенных в пределах района выезда пожарного аварийно-спасательного подразделения, имеющего в боевом расчете автолестницу, автоподъемник, другие механизированные средства подъема на высоту.

2.5. В жилых зданиях, за исключением 3- и 4-этажных, а также в пристройках к жилым зданиям допускается размещать помещения для хозяйственной деятельности за исключением:

- связанной с наличием (оборотом, хранением, торговлей) взрывопожароопасных веществ и материалов (легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов, боеприпасов, веществ в аэрозольных упаковках и других подобных веществ и материалов);

- предприятий бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся жидкости (за исключением парикмахерских, мастерских по ремонту часов и обуви);

- технических станций по ремонту и обслуживанию автотранспорта.

2.6. В первом, цокольном и подвальном этажах жилых зданий (и пристройках к ним) допускается размещать гаражи-стоянки автотранспорта, принадлежащего владельцам здания, кладовые для хранения твердого топлива.

2.7. Пути эвакуации в жилых зданиях следует проектировать в соответствии с требованиями нормативных документов.

2.8. Жилые помещения должны отделяться от встроенно-пристроенных помещений для хозяйственной деятельности, гаражей-стоянок, кладовых, мастерских, в которых хранятся или обращаются горючие вещества и материалы, электрощитовых и других пожароопасных технических помещений противопожарными перегородками 1-го типа и противопожарными перекрытиями 3-го типа.

2.9. Помещения бани сухого жара (сауны), встроенной в жилое здание или пристроенной к нему, следует размещать в соответствии с приложением В.

2.10. Внутренние (шкафные, сборно-разборные, с дверными проемами и раздвижные) перегородки жилых помещений в зданиях всех классов огнестойкости допускается проектировать из горючих материалов групп Г1-Г3 по ГОСТ 30244.

2.11. Класс огнестойкости здания с неотапливаемыми пристройками следует принимать по классу огнестойкости отапливаемой части здания.

2.12. Несущие конструкции покрытия пристроенной части здания, в которой расположены помещения для хозяйственной деятельности, должны иметь предел огнестойкости не ниже REI 45 и класс пожарной опасности К0.

Уровень кровли пристроенной части здания не должен превышать отметки пола вышерасположенных жилых помещений с оконными проемами основной части здания (со стороны пристроенной части). Утеплитель в покрытии пристроенной части здания должен быть негорючим. При этом площадь кровли в радиусе 4 м от оконных проемов следует защищать в соответствии со СНиП II-26 слоем гравия на битумной мастике.

2.13. Инженерные коммуникации помещений для хозяйственной деятельности, проходящие через жилую часть (кроме водопровода и отопления из металлических труб), должны быть проложены в отдельных шахтах, выделенных противопожарными перегородками с пределом огнестойкости не ниже EI 45.

2.14. Деревянные конструкции чердачных помещений (кроме зданий класса огнестойкости 8) должны быть подвергнуты огнезащитной обработке и иметь группу горючести не ниже Г2 по ГОСТ 30244.


3. Отопление, газоснабжение и вентиляция


3.1. В жилых зданиях допускается устройство печного отопления при соблюдении требований СНиП 2.04.05. При установке газовых приборов в зданиях должны соблюдаться требования СНБ 4.03.01.

3.2. Автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (далее - ИТП) допускается размещать в подвальных, цокольных и первых этажах жилых зданий. Помещение ИТП должно соответствовать требованиям СНиП 2.04.07.

3.3. При применении стационарных отопительных установок, работающих на газообразном топливе, следует использовать газ низкого давления до 0,05 кгс/кв.см включительно.

3.4. Индивидуальные газобаллонные установки для снабжения газом кухонных плит, как правило, должны располагаться в пристройке из негорючих материалов (металлическом шкафу, под металлическим кожухом) у глухого участка наружной стены на расстоянии не менее 0,5 м от окон и дверей жилого здания. Число баллонов, хранимых в пристройке (шкафу), не должно превышать двух. Шкафы и кожухи должны иметь приспособления для запирания и отверстия для проветривания.

3.5. Двери из помещений, где установлены газовые приборы, должны открываться наружу.

3.6. Вентиляция встроенных помещений должна быть автономной. Вытяжную вентиляцию встроенных помещений общественного назначения (нотариальных контор, юридических консультаций и других помещений), размещаемых в габаритах одной квартиры, допускается присоединять к общей вытяжной системе жилого здания.

3.7. Дымоудаление из хозяйственных помещений площадью до 50 кв.м, не имеющих проемов в наружных стенах и размещаемых в первом, цокольном или подвальном этажах, допускается предусматривать через окна в торцах коридора.


4. Водоснабжение, электроснабжение и сигнализация


4.1. Территория застройки индивидуальными жилыми зданиями должна быть обеспечена противопожарным водоснабжением в соответствии с требованиями СНБ "Противопожарное водоснабжение".

4.2. Электрооборудование и молниезащиту жилых зданий следует проектировать в соответствии с требованиями ВСН 59, Правил устройства электроустановок, утвержденных Минэнерго СССР 27 декабря 1983 г. N Э-8/83 (далее - ПУЭ), и РД 34.21.122.

4.3. Жилые комнаты, подсобные помещения жилой части здания, за исключением помещений с мокрыми процессами (умывальные, моечные, парильные, мыльные, душевые, бассейны, насосные, бойлерные и тому подобные помещения), рекомендуется оборудовать автономными пожарными извещателями.

Помещения для хозяйственной деятельности подлежат защите установками пожарной автоматики в соответствии с требованиями нормативных документов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

В зданиях высотой 3 этажа и выше сигнал о срабатывании автономных извещателей следует выводить на фасад здания.

4.4. Гаражи-стоянки, электрощитовые, мастерские, кладовые, в которых обращаются или хранятся твердые горючие вещества и материалы, рекомендуется оборудовать огнетушителями самосрабатывающими порошковыми.






Приложение А

(справочное)

к НПБ 6-2000

от 5 июня 2000 г. N 2


ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


Блокированное жилое здание - жилое здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет отдельный выход.

Район выезда пожарного (аварийно-спасательного) подразделения - по СТБ 11.0.04.

Усадебное жилое здание - жилое здание, квартиры которого (все или часть) обеспечены земельными участками для ведения сельскохозяйственной или иной деятельности.






Приложение Б

(справочное)

к НПБ 6-2000

от 5 июня 2000 г. N 2


ПЕРЕЧЕНЬ

НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, НА КОТОРЫЕ ДАНЫ ССЫЛКИ ПО

ТЕКСТУ


1. ГОСТ 30244-94. Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть.

2. СТБ 11.0.04-94 ССПБ. Организация тушения пожаров. Термины и определения.

3. СНиП II-26-76. Кровли.

4. СНиП 2.04.05-91. Отопление, вентиляция и кондиционирование.

5. СНиП 2.04.07-86. Тепловые сети.

6. СНБ 2.02.01-98. Пожарно-техническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов.

7. СНБ 4.03.01-98. Газоснабжение.

8. ВСН 59-88. Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования.

9. РД 34.21.122-87. Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений.

10. Правила устройства электроустановок, утвержденные Минэнерго СССР 27 декабря 1983 г. N Э-8/83.