ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 августа 2004 г. N 182


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ НОРМ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "ШКАФ ПОЖАРНЫЙ. ОБЩИЕ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ. НПБ 46-2004"


На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. "О пожарной безопасности" и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. N 684 "Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования и стандартизации" ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить и ввести с 1 сентября 2004 года в действие прилагаемые нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Шкаф пожарный. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 46-2004".


Главный государственный инспектор

Республики Беларусь

по пожарному надзору Э.Р.БАРИЕВ







УТВЕРЖДЕНО

Приказ Главного государственного

инспектора Республики Беларусь

по пожарному надзору

30.08.2004 N 182


СИСТЕМА ПРОТИВОПОЖАРНОГО НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ


НОРМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ШКАФ ПОЖАРНЫЙ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ


НПБ 46-2004



Ключевые слова: пожарный шкаф, внутренний противопожарный водопровод, пожарный клапан, пожарный рукав, пожарный ствол, огнетушитель.



Предисловие


Разработаны: Учреждение "Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены: Учреждением "Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Срок введения в действие с 1 сентября 2004 года.

Разработаны: взамен норм пожарной безопасности Республики Беларусь "Шкаф пожарный. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 46-2001", утвержденных Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 11 января 2002 года N 2.


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Шкаф пожарный. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 46-2004" (далее - Нормы) устанавливают общие технические требования и методы испытаний пожарных шкафов (далее - шкафы).

2. Настоящие Нормы распространяются на шкафы, которые устанавливаются в зданиях и сооружениях и предназначены для размещения пожарного крана и (или) огнетушителей.

3. Требования настоящих Норм обязательны для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

4. Шкафы должны соответствовать требованиям климатического исполнения по ГОСТ 15150.

5. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

6. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, приведены в приложении 2 к настоящим Нормам.


Глава 2. КЛАССИФИКАЦИЯ


7. Шкафы подразделяют на следующие типы:

7.1. Ш-ПК - шкаф для размещения пожарного крана;

7.2. Ш-О - шкаф для размещения огнетушителей;

7.3. Ш-ПК-О - шкаф для размещения пожарного крана и огнетушителей.

8. Шкафы типов Ш-ПК подразделяют в зависимости от количества размещаемых пожарных кранов (1 и 2) и условного прохода комплектующих (40, 50 или 65 мм для присоединения напорных пожарных рукавов внутренними диаметрами - 38, 51 или 66 мм соответственно).

9. Допускается установка в шкафах кнопок дистанционного пуска пожарных насосов, кнопок включения систем пожарной автоматики, а также размещение средств индивидуальной защиты.

10. В зависимости от способа установки в зданиях и сооружениях шкафы подразделяют на:

10.1. Н - навесные;

10.2. В - встроенные;

10.3. П - приставные.

Примеры компановки и установки шкафов приведены в приложениях 3 и 4 к настоящим Нормам.

11. Шкафы пожарные должны иметь структуру условного обозначения согласно приложению 5 к настоящим Нормам.


Глава 3. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ


12. Шкафы должны соответствовать требованиям настоящих Норм и изготавливаться по конструкторской документации, утвержденной в установленном порядке.

13. Антикоррозионные защитные покрытия шкафа в условиях транспортирования и хранения должны сохранять свои свойства при температуре окружающего воздуха от минус 40 до 50 град. C.

14. На поверхностях стенок шкафа должны быть отверстия для трубопроводов, соответствующие условному проходу комплектующих пожарного крана и месту их расположения. При этом должны обеспечиваться:

14.1. установка клапана(ов) пожарного крана на внутреннем водопроводе зданий и сооружений внутри шкафа в соответствии с действующими техническими нормативными правовыми актами;

14.2. присоединение рукава и исключение его резкого перегиба при прокладывании в любую сторону;

14.3. охват и вращение рукой маховика;

14.4. доступ в комбинированных шкафах к огнетушителям и беспрепятственное развертывание рукавной линии;

14.5. доступ к кнопкам дистанционного пуска пожарных насосов, включения систем пожарной автоматики, а также средствам индивидуальной защиты.

15. Размеры шкафа следует определять с учетом количества и габаритных размеров комплектующих пожарного крана и (или) огнетушителей и способа их размещения в нем.

16. Габаритный размер по глубине навесных и приставных шкафов не должен превышать 300 мм.

17. Шкаф следует изготавливать из листовой стали любой марки толщиной не менее 1 мм. Допускается изготавливать шкафы из других материалов по свойствам, не уступающим указанным.

18. Масса шкафа без огнетушителей и комплектующих пожарного крана не должна превышать значений согласно приложению 6 к настоящим Нормам.

19. Поворотная кассета должна поворачиваться в горизонтальной плоскости на угол не менее 90 градусов.

20. Дверцы шкафа должны свободно открываться на угол не менее 160 градусов и позволять быстро и беспрепятственно разворачивать рукавную линию и извлекать огнетушители.

21. Шкаф должен выдерживать статическую нагрузку, превышающую в полтора раза массу размещаемых в нем огнетушителей и (или) комплектующих пожарного крана, крепление которых предусматривается непосредственно на шкафу.

22. Поворотная кассета должна выдерживать статическую нагрузку не менее 300 Н.

23. Лакокрасочные защитные покрытия шкафа - не ниже IV класса по ГОСТ 9.032.

24. Металлические и неметаллические неорганические покрытия узлов и деталей шкафа должны соответствовать требованиям ГОСТ 9.301.

25. Дверцы шкафа должны иметь конструктивные элементы для их опломбирования и фиксации в закрытом положении, позволяющие безопасно открывать шкаф в экстренных случаях в течение не более 15 с.

26. Конструкция шкафа должна обеспечивать его естественную вентиляцию. Вентиляционные отверстия должны быть расположены в верхних и нижних частях дверок или на боковых поверхностях стенок шкафа. За общую площадь вентиляционных отверстий следует принимать не менее 10 кв.см.

Допускаются другие конструктивные решения обеспечения естественной вентиляции шкафа.

27. В конструкции шкафа должна быть предусмотрена возможность его крепления к строительным конструкциям.

28. Внешнее оформление шкафа должно включать красный сигнальный цвет по ГОСТ 12.4.009. В зависимости от типа на внешней стороне дверцы должна быть нанесена аббревиатура "ПК" и (или) знаки пожарной безопасности ПК, переносных огнетушителей, кнопок дистанционного пуска пожарных насосов, включения систем пожарной автоматики по СТБ 1392 и должно быть предусмотрено место для нанесения порядкового номера шкафа и номера телефона ближайшей пожарной аварийно-спасательной части.


Глава 4. КОМПЛЕКТНОСТЬ, МАРКИРОВКА,

ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ


29. В комплект шкафа должны входить:

29.1. шкаф;

29.2. паспорт по ГОСТ 2.601 со схемой размещения комплектующих пожарного крана и (или) огнетушителей.

30. На каждом шкафу в месте, указанном на чертеже, должна быть нанесена маркировка по ГОСТ 14192, сохраняющаяся в течение всего срока эксплуатации и включающая в себя следующие данные:

30.1. наименование и (или) товарный знак предприятия-изготовителя;

30.2. условное обозначение шкафа;

30.3. дату изготовления (год, месяц).

31. Для транспортирования шкафы должны быть упакованы в коробки из гофрированного картона по ГОСТ 7376 или другие материалы, обеспечивающие его сохранность.

32. Сопроводительная документация должна быть предохранена от механических повреждений и воздействия атмосферных осадков.

33. Консервация шкафа по ГОСТ 9.014. Срок консервации не более одного года.


Глава 5. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ


34. Испытания следует проводить при нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150. Количество образцов для испытаний следует принимать в зависимости от вида и объема испытаний, но не менее трех.

35. Для испытания антикоррозионных покрытий шкафа представляются пластины размером 150 x 70 мм с антикоррозионными защитными покрытиями (торцы пластин должны иметь защитные покрытия). Образцы пластин изготавливают в количестве не менее четырех штук, один из которых является контрольным. Материал пластин и антикоррозионные защитные покрытия должны соответствовать материалу и антикоррозионным покрытиям, используемым для изготовления шкафа. Образцы пластин материала шкафа должны иметь маркировку, содержащую:

35.1. наименование и (или) товарный знак предприятия-изготовителя;

35.2. условное обозначение шкафа;

35.3. дату изготовления (год, месяц).

36. Испытуемые образцы помещают и выдерживают в камере холода при температуре окружающей среды минус (40 +/- 2) град. C не менее 2 ч. Затем образцы переносят в термокамеру и выдерживают при температуре (50 +/- 2) град. C не менее 2 ч. Продолжительность перемещения образцов из одного аппарата в другой должна быть не более 10 мин. Далее образцы выдерживают в нормальных климатических условиях не менее 24 ч. Образцы шкафов считают выдержавшими испытания, если при визуальной оценке внешнего вида антикоррозионных покрытий не обнаружено изменение их по сравнению с контрольными образцами. Оценку внешнего вида защитных лакокрасочных покрытий после окончания испытаний проводят по ГОСТ 9.407, оценку защитных свойств и внешнего вида металлических и неметаллических покрытий - по ГОСТ 9.302.

37. Наличие отверстий у шкафа (согласно пункту 14 настоящих Норм), обеспечивающих установку клапана, проверяют внешним осмотром. Размеры отверстий определяют при помощи штангенциркуля по ГОСТ 166.

38. Размеры шкафа (согласно пунктам 15 и 16 настоящих Норм) проверяют линейкой по ГОСТ 427 или рулеткой по ГОСТ 7502 и сравнивают с данными конструкторской документации на изделие.

39. Толщину стенок и дверок шкафа (согласно пункту 17 настоящих Норм) проверяют штангенциркулем по ГОСТ 166.

40. Массу шкафа (согласно пункту 18 настоящих Норм) определяют взвешиванием на весах с пределом измерения до 100 кг и погрешностью измерения не более 0,1 кг.

41. Угол поворота кассеты (согласно пункту 19 настоящих Норм) и дверцы шкафа (согласно пункту 20 настоящих Норм) проверяют с помощью угломера по ГОСТ 5378.

42. Прочность шкафа проверяют приложением равномерно распределенной нагрузки (согласно пункту 21 настоящих Норм) по месту установки в нем огнетушителей и (или) комплектующих пожарного крана. Для испытаний шкафы устанавливают в соответствии со способом установки в зданиях и сооружениях. После воздействия нагрузки в течение не менее 24 ч конструктивные элементы шкафа должны сохранять свою работоспособность и не должны иметь деформаций.

43. Прочность поворотной кассеты (согласно пункту 22 настоящих

Норм) проверяют воздействием в течение 24 ч статической нагрузки,

приложенной к кассете, повернутой на 90 градусов по отношению к


+10

тыльной стенке шкафа, равной (300 ) Н. Кассета должна сохранять

свою работоспособность и не должна иметь деформаций. Схема

приложения нагрузки принимается согласно приложению 7 к настоящим

Нормам.

44. Проверку соответствия свойств лакокрасочных покрытий (согласно пункту 23 настоящих Норм) проверяют внешним осмотром по ГОСТ 9.032.

45. Соответствие металлических и неметаллических неорганических покрытий (согласно пункту 24 настоящих Норм) проверяют оценкой внешнего вида по ГОСТ 9.302.

46. Открывание дверцы в экстренных случаях (согласно пункту 25 настоящих Норм) проверяют в соответствии с описанием, приведенным в паспорте на изделие. Время открывания до крайнего положения проверяют по секундомеру.

47. Наличие элементов для опломбирования и фиксации (согласно пункту 25 настоящих Норм), вентиляционных отверстий (согласно пункту 26 настоящих Норм), элементов крепления к строительным конструкциям (согласно пункту 27 настоящих Норм), а также внешнее оформление дверцы шкафа (согласно пункту 28 настоящих Норм), комплектность (согласно пункту 29 настоящих Норм), маркировку (согласно пункту 30 настоящих Норм), упаковку (согласно пунктам 31 и 32 настоящих Норм) проверяют внешним осмотром.


Глава 6. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ


48. Изготовитель должен гарантировать соответствие шкафа требованиям настоящих Норм при соблюдении условий эксплуатации и хранения.

49. Гарантийный срок хранения шкафа должен составлять не менее 36 месяцев с момента изготовления. Гарантийный срок эксплуатации в пределах гарантийного срока хранения - не менее 24 месяцев со дня ввода в эксплуатацию.


Глава 7. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ПАСПОРТА НА ИЗДЕЛИЕ


50. Паспорт на изделие должен содержать следующую информацию: