Система противопожарного нормирования и стандартизации

нормы пожарной безопасности Республики Беларусь


сИСТЕМы УТЕПЛЕНИЯ наружных ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ.


Метод огневых испытаний.


НПБ 36-2002


Ключевые слова: система утепления, ограждающая конструкция, огневая камера, термоэлектрический преобразователь


УТВЕРЖДЕНО

Приказ
Главного государственного инспектора
Республики Беларусь
по пожарному надзору


20 декабря 2002 г. № 232


Ó Министерство по чрезвычайным
ситуациям Республики Беларусь, 2002


Предисловие


Разработаны: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь

Подготовлены к утверждению и внесены: Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь

Согласованы: Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18.12.2002 № 06-1/09-6671

Срок введения в действие с 01 января 2003 года

Разработаны впервые


Настоящие нормы не могут быть тиражированы и распространены без разрешения Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору

Изданы на русском языке

II


Содержание


Глава 1 Общие положения 1

Глава 2 Общие требования 1

Глава 3 Оборудование, средства измерений 1

Глава 4 Требования к испытательной установке 1

Глава 5 Материалы, применяемые при проведении испытаний 1

Глава 6 Образцы для испытаний 1

Глава 7 Климатические условия во время испытаний 1

Глава 8 Порядок калибровки огневой камеры 1

Глава 9 Подготовка к проведению испытаний 1

Глава 10 Порядок проведения испытаний 1

Глава 11 Требования безопасности 1

Глава 12 Обработка результатов испытаний 1

Приложение 1 1

Приложение 2 1

Приложение 3 1

Приложение 4 1

Приложение 5 1

III

Глава 1
Общие положения

1. Нормы пожарной безопасности «Системы утепления наружных ограждающих конструкций. Метод огневых испытаний» (далее - Нормы) устанавливают метод испытаний различных конструктивных систем утепления наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений (далее - систем утепления) при имитации пожара внутри помещения и воздействии пламени через оконный проем на образец системы утепления. Системы утепления включают утеплители, декоративно-защитные и армирующие слои и способы их крепления к несущей конструкции.

2. Настоящие Нормы не распространяются на системы утепления:

несущие нагрузку1 (кроме собственного веса);

горизонтально и наклонно ориентированные в пространстве;

из негорючих материалов.

3. Требования настоящих Норм являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

4. Настоящие Нормы могут применяться при разработке нормативно-технических документов по системам утепления и проведении сертификационных испытаний.

5. Определения терминов, используемых в настоящих Нормах, следует применять согласно приложению 1 к настоящим Нормам.

6. Нормативные документы, на которые даны ссылки по тексту настоящих Норм, приведены в перечне согласно приложению 2 к настоящим Нормам.

Глава 2
Общие требования

7. Сущность метода испытаний заключается в определении размеров повреждения образца системы утепления при воздействии на нее пламени из огневой камеры через оконный проем.

8. Испытания проводятся на установке, имитирующей фрагмент наружной стены двухэтажного здания с внутренним углом2 и оконным проемом с пристроенной огневой камерой.

Глава 3
Оборудование, средства измерений

9. Испытательная установка включает в себя:

9.1. Фрагмент наружной стены здания (главный фасад), выполненный из негорючих штучных материалов или сборных строительных конструкций с классом пожарной опасности К0, с примыкающей стеной, образующей с ним вертикальный наружный угол величиной 90±5°.

9.2. Пристроенную огневую камеру, выполненную из негорючих штучных материалов или сборных строительных конструкций.

9.3. Оборудование для измерения и регистрации контролируемых параметров, включая оборудование для проведения фото- и видеосъемок.

10. Для проведения испытаний на установке монтируются:

10.1. четыре прибора для измерения полного теплового потока согласно приложению 3 к настоящим Нормам (позиции ПЗ, П4, П5, П6). Приборы для измерения полного теплового потока устанавливаются на высоте 3,5 м над верхним краем оконного проема. Один прибор устанавливается на осевой линии оконного проема, по одному прибору - на главном фасаде и примыкающей стене, на расстоянии 100 мм от углового стыка, и один прибор - на линии дальнего от внутреннего угла вертикального края оконного проема3.

При установке приборов для измерения теплового потока следует соблюдать осторожность, чтобы избежать повреждения элементов конструкции, поддерживающих образец (таких как шпильки), в то же время соблюдая положение установки как можно точнее. Приборы для измерения теплового потока должны быть установлены так, чтобы их чувствительные поверхности были, насколько возможно, заподлицо с наружной поверхностью испытываемого образца. Для образцов с неплоской наружной поверхностью (профильные, рифленые и другими) приборы для измерения теплового потока должны быть установлены так, чтобы они наилучшим образом соответствовали поверхности;

10.2. три термопары для измерения температуры горячих газов и пламени согласно приложению 3 к настоящим Нормам (позиции T1, T2, ТЗ). Термопары должны быть расположены на 50 мм ниже верха оконного проема и могут проходить через стену или раму испытательной установки. Одна термопара должна быть расположена на вертикальной осевой линии оконного проема, две другие - на расстоянии 100 мм от вертикального края оконного проема каждая;

10.3. четыре термопары для измерения температуры горения материала наружной поверхности испытательного образца установки. Эти термопары должны быть расположены в верхней части испытываемого образца (позиции Т4, Т5, Т6, Т7) согласно приложению 3 к настоящим Нормам на наружной верхней грани системы утепления на вертикальных линиях, проходящих через приборы для измерения полного теплового потока, положение которых указано в подпункте 10.1 настоящих Норм. Горячий спай термопары должен быть установлен заподлицо с наружной поверхностью испытываемого образца;

10.4. четыре термопары для измерения температуры горячих газов с установкой их так, чтобы горячий спай выступал на 10 мм над наружной поверхностью испытываемого образца. Эти термопары должны быть расположены в верхней части испытываемого образца (позиции Т4, Т5, Т6, Т7) согласно приложению 3 к настоящим Нормам на наружной верхней грани системы утепления на вертикальных линиях, проходящих через приборы для измерения полного теплового потока, положение которых указано в подпункте 10.1 настоящих Норм. Эти термопары должны быть закреплены так, чтобы во время воздействия факторов пожара они не двигались и не могли повредить испытываемый образец.

11. При испытаниях многослойных систем утепления, в середине каждого слоя утеплителя должны быть укреплены по четыре термопары. При этом воздушный зазор, устроенный внутри испытываемого образца, рассматривается как слой материала. Эти термопары должны быть расположены в верхней части испытываемого образца (позиции Т4, Т5, Т6, Т7) согласно приложению 3 к настоящим Нормам на наружной верхней грани системы утепления на вертикальных линиях, проходящих через приборы для измерения полного теплового потока, положение которых указано в подпункте 10.1 настоящих Норм.

12.При применении автоматизированной системы регистрации данных интервал (шаг) регистрации измерений не должен превышать 20 с.

13. При использовании одной стационарной видеосистемы, место ее установки должно позволять производить съемку как главного, так и вертикального примыкающего фасадов.

Глава 4
Требования к испытательной установке

14. Стена, примыкающая к главному фасаду, со смонтированным образцом системы утепления, должна располагаться от вертикального края оконного проема на расстоянии не превышающим 0,05±0,01 м. Регулировка расстояния может осуществляться как перемещением фрагмента вертикальной примыкающей стены посредством применения шарниров, колес, гибких связей и других приспособлений, так и продольным смещением вертикального правого края оконного проема посредством применения негорючих вставок (изменением в пространстве месторасположения оконного проема путем его закладки негорючим штучным материалом) или при необходимости разборки левого края оконного проема.

15. Высота установки (фрагмента наружной стены здания - главный фасад и примыкающая стена) не ограничивается, но должна быть не менее 4 м от верхней грани оконного проема.

16. Ширина главного фасада должна быть не менее 3 м, ширина вертикальной примыкающей стены не менее 1,2 м.

17. 0гневая камера должна иметь прямоугольную форму, внутренний объем должен быть не менее 20 м3 и не более 100 м3.

18. Огневая камера должна иметь только один открытый проем, имитирующий оконный, который должен быть выполнен заподлицо с проемом в главном фасаде. Ширина проема должна быть 2,0±0,05 м, высота проема 1,2±0,05 м. Рекомендуется принимать высоту камеры -2м. Высота перемычки над оконным проемом должна быть не менее 0,3±0,05 м.

19. Физико-механические характеристики строительных материалов и конструкций, используемых для огневой камеры, качество кладки (монтаж) должны обеспечивать геометрическую неизменяемость камеры и постоянство теплотехнических параметров во время калибровочного испытания и испытаний образцов.

20. Внутренние стороны стен и перекрытие (потолок) огневой камеры должны защищаться во время испытаний негорючим теплоизоляционным материалом.

21. Стены и перекрытие огневой камеры, фрагмент наружной стены (главный фасад) не должны иметь пустот в конструкции.

22. При проведении испытаний используется оборудование с техническими характеристиками4, указанными в приложении 4 к настоящим Нормам.

Глава 5
Материалы, применяемые при проведении испытаний

23. В качестве источника теплового воздействия могут применяться по-леницы из брусков хвойных пород (наиболее предпочтительный вариант).

Размеры брусков в сечении 0,040,04 м2, длина 0,5±0,01 м. Бруски укладываются крест-накрест и сбиваются гвоздями в отдельные поленицы. Вес по-лениц 25±0,5 кг.

Горючая загрузка должна составлять 25 кг на 1 м3 огневой камеры, при этом общее количество древесины должно быть не менее 500 кг. Влажность древесины - в пределах от 12 до 15%.

Зажигание полениц должно осуществляться с использованием поддонов, размерами не более проекции площади уложенных полениц. Поддон наполняют бензином А-76 в количестве 0,41±0,05 л. Зажигается смесь в поддоне, от которой в последующем происходит зажигание полениц. Количество и вид полениц определяется во время калибровки. Рекомендуемый способ укладки приведен в приложении 5 к настоящим Нормам.

Глава 6
Образцы для испытаний

24. Образцы системы утепления должны изготавливаться организацией, представившей их на испытания, в соответствии с технической документацией на систему утепления, регламентирующей требования по технологии изготовления, используемым материалам, качеству монтажа и условиям эксплуатации.

25. При неудовлетворительных погодных условиях допускается производить монтаж системы утепления под навесом, с использованием пленочных и иных материалов.

26. Контуры оконного проема и системы утепления (по торцам утеплителя) должны устраиваться (защищаться) так, чтобы испытываемый фрагмент системы утепления в целом имитировал ее реальную работу в здании.

27. До начала испытания образца системы утепления должны быть определены пожарно-технические показатели применяемых материалов в соответствии с СНБ 2.02.01.

Результаты этих испытаний оформляются протоколом установленной формы либо отчетом и используются в последующем при оценке пожарной опасности системы утепления.

28. Испытываемый образец должен иметь проем, совпадающий с оконным (проем огневой камеры).

29. В оконный проем5 должен вставляться незастекленный деревянный оконный блок. Все монтажные стыки между стеной и блоком должны заделываться теплоизоляционным материалом.

30. Размеры испытываемого образца системы утепления над оконным проемом должны быть не менее 4 м от его верхней грани и простираться также на примыкающую стену вверх на такое же расстояние.

31. Минимальная ширина образца системы утепления должна быть не менее 3 м для главного фасада и 1,2 м - для вертикальной примыкающей стены.

32. Если в сборную конструкцию образца входят в соответствии с нормативно-технической документацией на систему утепления горизонтальные соединения (швы, стыки и т.п.), то данное соединение должно располагаться на высоте 3,0±0,05 м от верхней грани оконного проема.

33. Если в сборную конструкцию образца системы утепления входят вертикальные соединения (швы, стыки), то данное соединение должно располагаться на расстоянии 0,25±0,05 м от центра оконного проема по горизонтали.

Это соединение должно проходить от верхней грани оконного проема до горизонтального соединения в соответствии с приложением 3 (либо на длину не менее 3±0,05 м).

34. Испытания образца системы утепления допускается проводить после набора эксплуатационной прочности и затвердения всех связующих компонентов в соответствии с нормативно-технической документацией, о чем составляется акт произвольной формы (совместно с организацией, производившей монтаж образца). Во время затвердевания испытываемый образец системы утепления при неблагоприятных погодных условиях должен защищаться от осадков и выдерживаться в диапазоне температур, указанных в нормативно-технической документации на систему утепления. Допускается продление сроков набора прочности элементов системы утепления по отношению к предусмотренной в нормативно-технической документации.