стр.11




УТВЕРЖДЕНО

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь

16 августа 2000 года № 16




Система противопожарного нормирования и стандартизации



НОРМЫ пожарной безопасности

Республики Беларусь.


Воздуховоды.

Метод Испытания на огнестойкость



НПБ 18 - 2000










Издание официальное


Минск - 2001 г.


УДК 614.841.345.6(083.74):697.922.2

Ключевые слова: воздуховод, вентиляция, противодымная защита, предельные состояния, гидравлический диаметр


Ó Научно-исследовательский институт
пожарной безопасности и проблем
чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям
Республики Беларусь, 2001


I

Предисловие


Разработаны Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Подготовлены к утверждению и внесены Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Зарегистрированы Министерством юстиции Республики Беларусь в Государственном реестре 30 августа 2000 г. № 8/3962.



Введены в действие с 1 января 2001 г.



Разработаны впервые




Настоящие правила не могут быть тиражированы и распространены без разрешения
Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Изданы на русском языке

II


Содержание


1 Общие положения 2

2 Общие требования 2

3 Стендовое оборудование и измерительная аппаратура 2

4 Подготовка к испытаниям 2

5 Последовательность проведения испытания 2

6 Обработка и оценка результатов измерений 2

Приложение А (справочное). Термины и определения 2

Приложение Б (справочное). Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки по тексту 2

Приложение В (обязательное). Схемы размещения воздуховодов, стендового оборудования и измерительной аппаратуры 2

Приложение Г (обязательное). Схемы стендового оборудования 2

III


1 Общие положения

1.1. Настоящие "Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь. Воздуховоды. Метод испытания на огнестойкость" (далее – Нормы) устанавливают метод испытания на огнестойкость элементов конструкций:

воздуховодов приточно-вытяжных систем общеобменной вентиляции и противодымной защиты, систем местных отсосов, систем кондиционирования воздуха;

каналов технологической вентиляции, в том числе газоходов различного назначения.

1.2. Настоящие нормы не предназначены для проведения испытаний на огнестойкость:

вентиляционных каналов, выполненных в пустотах конструкций стен и перекрытий;

дымовых вытяжных каналов, выполненных в элементах ограждающих строительных конструкций.

1.3. Требования настоящих норм являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

1.4. Термины и определения, используемые в настоящих нормах, приведены в приложении А настоящих Норм.

1.5. Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки по тексту настоящих норм, приведен в приложении Б настоящих Норм.

2 Общие ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Сущность метода заключается в определении времени от начала теплового воздействия до наступления одного из предельных состояний конструкции воздуховода по
ГОСТ 30247.0 (потеря теплоизолирующей способности, потеря целостности) при наружном ее обогреве с одновременным нагружением избыточным давлением (разрежением) во
внутренней полости.

2.2. Под потерей теплоизолирующей способности конструкций воздуховодов следует понимать повышение температуры в среднем более чем на 160 С или локально более чем на 190 С на наружных поверхностях:

конструкций воздуховодов вне зоны их нагрева на расстояниях 0,05 и 1,0 м от ограждающих конструкций печи (не менее чем в четырех точках каждого сечения на указанных
расстояниях);

с необогреваемой стороны узлов уплотнения зазоров в местах прохода воздуховодов через ограждения печи (не менее чем в четырех точках).

Вне зависимости от первоначальной температуры указанных поверхностей значение локальной температуры не должно превышать 220 С в любых точках (в том числе в тех, где
ожидается локальный прогрев - стыки, углы, теплопроводные включения).

2.3. Под потерей целостности следует понимать:

образование в узлах уплотнения зазоров в местах прохода воздуховодов через ограждения печи или в конструкциях воздуховодов с необогреваемой стороны визуально обнаруживаемых сквозных трещин или сквозных отверстий, через которые возможно проникновение продуктов горения или пламени;

превышение допустимых величин подсосов или утечек газа через неплотности конструкций воздуховодов.

Величина подсосов или утечек в расчете на 1 м2 поперечного сечения воздуховода не должна превышать 0,15 м3с-1. Максимально допустимую величину подсосов и утечек определяют по формуле (1):

, (1)

где Qnp - предельно допустимые подсосы (утечки) через неплотности конструкции воздуховода при температуре 0 С, м3с-1;

Р - избыточное давление (разрежение) во внутренней полости воздуховода по отношению к атмосферному давлению, Па;

F - площадь поперечного сечения воздуховода, м2.

2.4. Тепловое воздействие на конструкции воздуховодов следует осуществлять в соответствии с температурным режимом в печи и допускаемыми отклонениями температур по ГОСТ 30247.0.

2.5. Величину избыточного давления (разрежения) во внутренних полостях конструкций воздуховодов следует принимать не менее (300±6) Па.

2.6. С учетом специфики функционального назначения воздуховодов указанные в пунктах 2.4, 2.5 настоящих Норм температурный режим и значение величины избыточного
давления (разрежения) во внутренних полостях конструкций воздуховодов допускается изменять в соответствии с технической документацией на изделие.

3 Стендовое оборудование и измерительная
аппаратура

3.1. Стенд для проведения испытаний воздуховодов, приведенный в приложениях В, Г настоящих Норм, должен состоять из печи, вентилятора, дросселирующего устройства, воздуховодов обвязки вентилятора.

Печь должна быть оборудована форсунками, работающими на жидком топливе, и обеспечивать требуемый тепловой режим по пункту 2.4 настоящих Норм.

Дросселирующее устройство должно обеспечивать возможность регулирования величины избыточного давления (разрежения), создаваемого вентилятором, для поддержания параметров работы оборудования по пункту 2.5 настоящих Норм.

3.2. Испытательный стенд необходимо оснащать средствами измерения температуры, интервалов времени, расхода газов и давления.

3.2.1. Для измерения температуры в печи следует применять термоэлектрические преобразователи (далее - ТЭП) с классом точности не ниже 1,0 и диаметром электродов от
1,2 до 3,0 мм.

3.2.2. Для измерения температуры на необогреваемых поверхностях воздуховодов на поверхности уплотнений воздуховодов в проеме печи и в сечении установки расходомерного устройства применяют ТЭП с диаметром электродов не более 0,75 мм.

3.2.3. ТЭП в сечении установки расходомерного устройства должен располагаться на расстоянии не более 0,2 d от оси мерного участка воздуховода и от расходомерного устройства.

3.2.4. Для регистрации измеряемых температур следует применять приборы класса точности не менее 1,0 с диапазоном измерений от 0 до 1300 С.

3.2.5. Для регистрации давления газовой среды следует применять приборы (манометры, микроманометры и тому подобные приборы) с точностью измерения  2,0 Па.

3.2.6. Для измерения расхода газов следует применять расходомерные устройства, позволяющие измерять величины расходов, составляющие не менее чем 15 % от Qnp по
пункту 2.3 настоящих Норм.

3.2.7. Конструкция расходомерного устройства должна исключать возможность образования осадков и отложений перед ним.

3.2.8. Для измерения интервалов времени следует использовать секундомеры с ценой деления 0,2 с.

3.2.9. Расположение ТЭП, а также места отбора давления и установки расходомерного устройства должно соответствовать схемам, приведенным в приложениях В, Г настоящих Норм.

4 Подготовка к испытаниям

4.1. Испытанию на огнестойкость подлежат образцы воздуховодов, поставляемые в сборе, включая предусмотренные конструкторской документацией разработчика покрытия, теплоизоляцию, узлы крепления и подвески.

Испытаниям следует подвергать образец воздуховода прямоугольного сечения с соотношением внутренних размеров поперечного сечения 1,5b/a2 в соответствии с рисунком 3.3 приложения В настоящих Норм.

Длина участка образца, подлежащего тепловому воздействию, (обогреваемого участка) должна быть не менее 2,5 м, длина необогреваемого участка не менее 1,5 м. На длине
участка, подлежащего тепловому воздействию, должно быть не менее двух соединений, выполненных по типовому способу (фланцевых, сварных и тому подобных соединений), на длине необогреваемого участка по крайней мере, одно соединение. Обогреваемый участок воздуховода должен быть заглушен с торца пластиной из того же материала, из которого выполнен воздуховод. Присоединение заглушки должно осуществляться тем же способом, что и соединение звеньев воздуховода. Заглушенный торец воздуховода должен быть жестко закреплен в ограждающей конструкции печи.

4.2. Образцы воздуховодов должны соответствовать конструкторской документации. Степень соответствия необходимо устанавливать входным контролем.

4.3. Для проведения испытаний образец следует устанавливать на стенде горизонтально. Плотность вентиляционного канала, присоединяемого к испытываемому образцу, по величине утечек и подсосов воздуха должна быть определена предварительно и составлять не более 10 % максимально допустимого расхода газов по пункту 2.3 настоящих Норм.

4.4. В случае предъявления к конструкциям воздуховодов особых требований, в соответствии с технической документацией допускается проведение испытаний при вертикальном расположении воздуховодов на стенде, а также воздуховодов непрямоугольного сечения.

5 Последовательность проведения испытания

5.1. Испытание необходимо проводить при температуре по ГОСТ 9249.

5.2. Избыточное давление (разрежение) во внутренней полости образца следует создавать путем подключения мерного участка вентиляционного канала, присоединяемого к образцу, к нагнетательному (всасывающему) патрубку вентилятора.

Регулирование величины избыточного давления (разрежения) необходимо осуществлять дросселированием вентилятора посредством заслонок.

5.3. Началом испытаний следует считать момент включения форсунок печи, непосредственно перед которым включается вентилятор и регулируется величина избыточного давления (разрежения) во внутренней полости образца.

5.4. Во время испытаний необходимо регистрировать:

температуру печи;

температуру на необогреваемых поверхностях образца и узла уплотнения мест его прохода через стенку печи;

избыточное давление (разрежение) и расход газового потока в вентиляционной системе стенда;

температуру газа в сечении установки расходомерного устройства;

момент образования сквозных трещин или отверстий с обогреваемой стороны образца и узла его уплотнения в месте прохода через ограждение печи по появлению дыма или
пламени.

Одновременно визуально следует контролировать состояние конструкции и узлов сочленения образца как в зоне нагрева, так и снаружи печи, наблюдать поведение узлов крепления (подвески) образца, регистрировать появление и характер возможных деформаций.

Измерения температур, расходов и давлений должны проводиться в интервалах не более 2 мин.

5.5. Испытание должно проводиться до наступления одного из предельных состояний образца по огнестойкости согласно пунктам 2.2, 2.3 настоящих Норм.

6 Обработка и оценка результатов измерений

6.1. Фактические значения подсосов (утечек) через неплотности конструкций образца, приведенные к температуре 0 С, определяют по формуле (2):

, (2)

где Qinp - утечки (подсосы) через образец в i-м измерении, приведенные к температуре газа 0 С, м3 с-1;

Qi - фактические утечки (подсосы) через образец по результатам i-го измерения, м3  с-1;

t - температура газа, измеренная в сечении установки расходомерного устройства, С.

6.2. Огнестойкость воздуховода определяют интервалом времени до наступления одного из предельных состояний по пунктам 2.1 – 2.3 настоящих Норм.

6.3. По итогам испытания воздуховоду присваивают классификационное обозначение в соответствии с ГОСТ 30247.0.

6.4. Результаты испытаний воздуховода допускается распространять на воздуховоды аналогичной конструкции прямоугольного и круглого сечения при величине их гидравлического диаметра превышающего величину гидравлического диаметра испытанного воздуховода более чем на 50 %, а внутренние размеры их поперечного сечения (диаметр или длина большей стороны) не превышают 1 м.

Гидравлический диаметр воздуховода определяют по формуле (3):

, (3)

где F - площадь проходного сечения воздуховода, м2;